Форум
Акустика

HK+POLK

HK+POLK

Задал я вчера несколько вопросов админу одной из компаний занимающейся Hi-Fi и
вот что получилось:

Здравствуйте! Нужен совет специалиста. Хочу приобрести
комплект HK Cine Motion (DVD22+AVR130) и к нему комплект
акустики Polk Audio серии Monitor 60+30+CS1+PSW12 в комнату
17кв. м (4,1х4,25) в стандартном блочном доме. Подойдет ли
Polk Audio Monitor к HK:
1. По звучанию в стерео (рок, электронная музыка, попса);
2. По совместимости (импеданс, пиковая мощность и т. д.);
3. По звучанию в кинотеатре (панорама, глубина сцены,
локализация мнимых источников и т.п.);
4. По акустическим свойствам в незаглушенной комнате
(склонность к резонансам, бубнение, искажения на
повышенном вплоть до 0 дБ уровне и т. п.);
5. По каким-то неведомым мне параметрам, кроме рекламных
и коммерческих.
Ответ: Комплект неплохой, вот только купить Polk Audio с нормальной гарантией сейчас невозможно. Ваш вопрос весьма сложен для консультационного центра и требует подробной консультации - звоните нам.
С уважением, Админ.

Ну я туда позвонил и поговорил с админом (очень мило пообщались), но информации,
кроме того, что в таком сочетании он эти компоненты не слышал и, что его оценка носит
косвенный характер я не получил. Была рекомендация послушать, что я сегодня и
сделал в одном из павильонов "Элетронного Рая". Ребята, которые там явно скучали,
отнеслись к этой затее с пониманием и больше часа комплект был в моем полном распоряжении.
Слушал "Queen", "Pink Floyd", Пера Гессля("Roxette"), Криса Ри, "Rammstein", "Pain" и
какую-то электронщину-долбилку. Впечатление осталось двойственное - после опыта общения с музыкальным центром "Panasonic"(азиатский вариант "Technics") времен
дефолта звук конечно впечатлил, но кажется я ожидал большего. Звук оказался
(точнее - показался) излишне жестким, а порою резким, как газировка после ключевой воды. Верха оставили хорошее впечатление - нейтральное "мониторное"
звучание, середина как-то выпирает и низы не ба-ррррррр-хатные, не очень глубокие (ожидалось большего от такого объема и количества СЧ/НЧ драйверов), но весьма разборчивые - без каши. Уменьшение уровня мощности до комфортного привело к
неодолимому желанию существенно добавить низов и немного верхов на тембрблоке (до этого стояло все по нулям). Еще можно отметить, что стереоэффект хороший, но
размер зоны прослушивания маловат и сильно зависит от углового положения колонок
(да, слушал только фронты, - звук в кинотеатре больше заботит сына, думаю будет
уж как-нибудь лучше чем у однокоробочника). Подозреваю, что в моей комнате этот недостаток может немного нивелироваться (а может и наоборот - уж очень разные
акустические условия). Продавцы уверяли, что через пару месяцев прогрева колонок
жесткость уйдет, да и с расположением фронтов у меня нет проблем - существующая
на сегоднящний день мебель позволяет ставить их практически куда угодно(так и
задумывалось, что еще предстоящий выбор мебели будет привязан к акустике).

Теперь я обращаюсь к вам -"пятизвездные" и "не очень", - кто обладает Полками и
Харманами или все это слушал (лучше не раз), поделитесь опытом и информацией!!!!

Сообщениями типа "У меня ресивер ПИО-ДЕНО-ЯМА-ОНКИ-МАР-ВУД с акустикой
БОСТО-ДАЛИ-ДЖЕБЕ-МИШ-ТАНО-ПРО играет СУПЕР!!!!" просьба не беспокоить.

И последнее - превращать тему в полигон для пустого трепа старых знакомых,
совместного увлеченного пинания наступившего на аудиофильскую мозоль крайне
нежелательно, есть конкретная задача (условия которой, могут уточняться, но не подменяться ) и ее надо просто решить! (Модератор! За этот абзац прошу две звезды!)

Жду!

Напугали вы тут всех.... боятся устроить "пустой треп"
icon_smile.gif
к делу! слушаю, практически каждый день (2 месяца) комплект полков правда монитор50 +30+CS1 только пока без саба на ямахе 550+ s550
Впечатления:
1. до прогрева- был шок!!!, слушали в магазине - все в порядке. Продали новые, запечатанные, ... сначала чуть не вернули, но решили дождаться (было законных 2-недели) может прогрев их спасет. Через неделю это была совсем другая акустика! дольше - изменения не такие заметные.
2. С басами все в порядке - даже удивительно для 13 сантиметровых динамиков. Они (басы) не самые ювелирные но глубокие и достаточно упругие
3. Верх - очень детальный
4. Бивайринг - реально дает лучшее разрешение
Из Минусов
1. для электронной музыки вариант - идеальный, с реальными инструментами - хуже.
не хватает натуральности,
2. проблема со стерео картинкой!.... комната около 25м из низ 5 метров - аппендикс.
если (фронты) установить по углам основной части и с лушать с дивана у противоположной стены то цельной картины не получается,... если выдвигать их ближе - то становится лучше.
3. звук немного жестковат,.... но скорей в хорошем смысле (это не jbl и инфинити) если не поворачивать на слушателя прямо - то получатся лучше.... ну это мое мнение.
4. странные пластиковые насадки вместо шипов и отсутствие камеры для баласта (они достаточно легкие)

В целом, если интересно, многие выводы в сравнении с mission m33 - у них меньше баса, но он более упругий и аккустические инструменты звучат так, что хочется схватить контрабас за струну icon_eek.gif

но для кино - полк- вариант шикарный! Харман должен немного смягчить звук (относительно ямахи)

P.S. предложенный саб - думаю не просто будет отстроить в таком помещении... может все-таки младшую модель?

to _ALF_
Спасибо за информацию! О младшем сабе я тоже призадумывался, как и о 50-ых взамен 60 (200W против реальных 50W у HK - кажется слишком нехилый запас, да и
200$ на дороге не валяются). Комплект HK уже купил - не устоял перед ценой - всего
13650 вечнодеревянных. А, по поводу испуга, я думаю здесь на форуме никого не
испугаешь, да и не хотел я этого. Перечитал свой свой пост, согласен - концовочка конечно вышла несколько категоричной, ну если кто обиделся - извините.
Еще раз спасибо!