Форум
Акустика

есть проблема с питанием электронного кросовера

есть проблема с питанием электронного кросовера

есть отличный профессиональный американский саб состоящий из нескольких компанентов 1 сам ящик с динамиком 2 отдельным блоком усилитель(со встроенным блоком питания) 3 электронный семиполосный кросовер с диапазоном 25-200 герц 4 выносной блок питания кросовера 12 вольт 1500 ампер (со всеми встроенными фильтрами)
так вот в чем проблема блок питания сдох просто сгорел до тла я еле нашел новый подходящий от синтезатора yamaha 12 волт 1500 ампер так фильтров в нем как я потом понял нет и по этому саб все наводки из сети собирает фонит знакомый знающий человек сказал что питало не подходит фильтров в нем нет правда добавил что всякое говно типа фильтров от sven не бери так-как толку от г...а никакого не будет
так вот в чем вопрос что можно сделать и желательно с использованием питала что я купил.
заранее спасибо за помощь icon_exclaim.gif

Re: есть проблема с питанием электронного кросовера

Полторы тысячи ампер это очень много с таким напряжением. Наверное, Вам нужен стабилизированный блок питания на 12V-1500мA.
Купить его можно, обратитесь в магазин радиотоваров или радиодеталей.
Дорабатывать имеющийся блок питания сможет специалист, радиолюбитель. И то могут возникнуть сложности с размещением электронных компонентов внутри источника.

детали можно и снаружи разместить а тут нуженстабилизатор и фильтр в одном

Если, с чтением схем и умением паять проблем нету, вот здесь можно купить готовый набор http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=311 или здесь
http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=298
микросхему установить на радиатор.

спасибо за схему стабилизатора а как быть с фильтром или и без него наводки пропадут?

А может это не наводки?
Часто бывает в этих блочках питания ,кроме транса и мостика ничего нет.
А может вообще безтрансформаторный он, вот вы и слышите каку от его генератора.

Электролитические конденсаторы на входе и выходе и есть фильтр. Желательно увеличить емкость на выходе до 5000 мкф.

Электролитические конденсаторы на входе и выходе и есть фильтр. Желательно увеличить емкость на выходе до 5000 мкф.
=======================
И палить выпрямительные диоды!!!

Да ладно, там мост 3А стоит, ничего не будет. Тем более на выходная емкость уже за стабилизатором.
Меня больше настораживает: "... отличный профессиональный американский саб состоящий из нескольких компанентов..."
чего это он вдруг профессиональный и от 12V питается, да еще столько электричества ест, может это автомобильная приблуда, тогда должен много есть...

12 вольт ест не саб а его кросовер а вот сабовский усилок ест 110-250 вольт и выдает 500 ватт в пике

Да ладно, там мост 3А стоит, ничего не будет. Тем более на выходная емкость уже за стабилизатором.
Меня больше настораживает: "... отличный профессиональный американский саб состоящий из нескольких компанентов..."
==================
Это ж с каких пор фильтрующую емкость ставят после стабилизатора?
Или он у Вас импульсный , тогда не понятно зачем такой огромный номинал в 5000?

MINOX писал(а):
Это ж с каких пор фильтрующую емкость ставят после стабилизатора?


что разве после стабилизатора емкость электролитическая не нужна? icon_smile.gif

Цитата:
Или он у Вас импульсный , тогда не понятно зачем такой огромный номинал в 5000?

Да вроде он не импульсный, а линейный. Там 7812 или 317 - линейные стабилизаторы.
А с емкостью я лопухнулся 2200 достаточно будет. Подумал, что от этого источника вся балалайка в сборе будет питаться. Саб да еще 12 вольтовый кушать электричества должен много. А тут оказывается только для кроссовера питалово.

что разве после стабилизатора емкость электролитическая не нужна?
===============================
а зачем?(если конечно стабилизатор не из резистора)
На 78** электролит на фиг не нужен(таких номиналов),, достаточно керамической емкости порядка 1мкФ для противоблудного эффекта.

согласен!