Форум
Кино

THX ???

THX ???

Кто-нибудь встречал реально работающий THX на русском переводе???

А что мешает включить его на дисках с переводом?
У меня есть трилоги "Индиана Джонс" (супер мега лицензионный) на VHS, с надпсиью ТНХ. Ради интереса включал первую версию ТНХ на этих записях... Ну в общем на любителя, NEO6 произвёл лучшее впечатление (даже несмотря на "обилие ВЧ"). icon_biggrin.gif

THX ???

Серёга писал(а):
А что мешает включить его на дисках с переводом?

Его отсутствие. Пока еще не нашел ни одного русскоязычного DVD с поддеожкой этой кодировки. 90% продовцов это вообще в ступор приводит.
Подскажите кто пользовал, хоть один пример, где реально работает.

С нашим переводом - не встречал дисков, где явно было бы указано на предпочтительность включения ТНХ... А так, последний мной просмотренный диск с ТНХ был "Пёрл Харбор" (коллекционное издание на двух двухслойных дисках с кучей переводов и субтитров титров, кроме рус., с тестами для ТНХ аппаратуры, а так же как полагается с книжечками и буклетиками).

Только всё равно не пойму, что Вам мешает включать ТНХ когда Вы этого хотите? Ведь тов. Лукас считает что любой трек, изготовленный для Home Video "не правильно" звучит (с избытком ВЧ), так что по замыслу Лукса ТНХ вообще нужно как один раз включить, так больше и не выключать. icon_biggrin.gif Дабы получать "наиболее приближённую к большим залам звуковую картину".
Или Вы думаеете, что диски с ТНХ имеют некую звуковую обработку (например, как было с "шумодавами" Dolby A\B), благодаря которой слушать на обычной аппаратуре их нельзя (или неприятно), а на аппаратуре ТНХ с включением оной обработки - всё ок?

THX ???

Спасибо за подсказку! Но англоязычных я много встречал.
А по поводу включения на неподготовленных дисках, то конечно же включал, эфекта почти ни какого, . Да и смысл включать алгоритм определенного декодирования на не кодированной дорожке. Это как на стерео аппарате моно запись гонять. Да и хочется достичь определенной чистоты эксперемента.
А вот по поводу тестов для THX железок. В чем они заключаются ?
Интересно, существуют ли специальные диски для тестирования не только THX, но и остальных кодеков.
А вы на каком кинотеатре 5.1 6.1 7.1 или 9.1 тестировали?

Цитата:
А по поводу включения на неподготовленных дисках, то конечно же включал, эфекта почти ни какого, . Да и смысл включать алгоритм определенного декодирования на не кодированной дорожке. Это как на стерео аппарате моно запись гонять. Да и хочется достичь определенной чистоты эксперемента.

Не скажите! На любом диске можно включить ТНХ, ибо это всего лишь набор "правил", своего рода пакет настроек DSP для изминения звука. Считайте, что это что-то вроде "предустановки эквалайзера" в муз. центрах, но более расширенной, включающей не только эквализацию. И эффект должен быть всё равно. А то, что "эффекта почти никакого" - то во-первых, чего именно Вы ожидали? Может как раз эффект самый что ни на есть "тот"? И во-вторых, возможно это "заслуга" аппаратуры, и других факторов, влияющих на звук. Не забываем, что сертификации ТНХ подлежит абсолютно всё - начиная от шнурков и заканчивая комнатой...

Тесты на диске содержались двух типов - для настройки картинки (геометрия, правильное соотношение сторон, градация серого, глубина чёрного, цвета, и много чего ещё - я их в авишку зачем-то перегнал icon_smile.gif ), и и для настройки звука (скользящий тон для саба (частоты не помню), проверка фазировки АС (причём не только во фронтальной и тыловых плоскостях, но и по диагоналям и касательным), гуляющий по АС белый шум, да и вроде ещё чего-то было, не помню уже).

"Тестировал" на своём 6.1. Собственно, у меня только ресивер сертифицирован по ТНХ, и то селект... :Р

Сам режим ТНХ на ресивере рекомендуеться включать только при наличии соответствующих АС - он например,устанавливает нижнию,частоту среза для всех каналов,перераспределяет бас на сабвуфер и уменьшает уровень высоких частот,что не всегда будет правильно при использовании обычных колонок. Впрочем,можно попробовать-на некоторых дорожках такое решение может показаться более выигрышным. icon_wink.gif

Re: THX ???

Игорь Логинов писал(а):
Кто-нибудь встречал реально работающий THX на русском переводе???



"Знаки" (R5) ТНХ-сертифицирован и настройки ТНХ есть... icon_rolleyes.gif звук.дорож. рус 5.1,англ 5.1,англ ДТС. Отличный диск кстати... icon_wink.gif

Цитата:
Сам режим ТНХ на ресивере рекомендуеться включать только при наличии соответствующих АС...

Это, конечно, всё так, но тогда уж если соблюдать все правила, то сертифицировано ТНХ должно быть всё... Оно нам надо?

"Оно нам надо?"

Мне нет! icon_smile.gif