Форум
Домашний кинотеатр

Сложности у ресивера с линейными аудиовыходами

Сложности у ресивера с линейными аудиовыходами

Изучая когда-то "Руководство пользователя" к своему ресиверу я натолкнулся на интересный факт: если пользователь задействует любой аналоговый выход, например, "Tape Out" или "VCR Out", то сигнал на нем будет присутствовать только в том случае, если в ресивер приходит, простите за каламбур, аналоговый сигнал. А если в ресивер приходит с DVD-плеера цифра, то выход будет только с Optical Out.

Вот, собственно, вопрос. Почему же нельзя сделать перекретно: что бы не подали, сигнал был и на цифровом, и на аналоговом выходах?? Ведь цифровой сигнал все равно проходит через ЦАП, а аналоговый можно ведь и через АЦП пустить, благо последний есть в любом ресивере.

Практичесое применение могло бы быть таким: я, например, хочу поставить в одной комнате ДК, а в другой, напрмер, стереосистему. При этом мне бы хотелось, чтобы стереосистема могла играть то, что играет DVD-плеер (или тюнер в ресивере) в соседней комнате и наоборот - что играет CD-плеер в стереосистеме, подавалось бы в ресивер. Реализовать второе несложно, т.к. сигнал подается алалоговый. А вот с первым проблемы!! Если DVD-плеер подключен по цифре, то в соседнюю комнату и нечего будет подать по аналогу.

Как вообще можно решить такую проблему??

А интересно было бы узнать - какой ресивер передает входной цифровой сигнал на аналоговый выход?
Пример такого же как и у Musician примера реализации ресивера - или цифра или аналог - Marantz SR-4200. Он так же не передает цифру на аналоговые выходы. Это приводит к тому что записать DTS-аудиодорожку на кассетную деку просто невозможно cry.gif , даже если плеер соединен с ресивером как по цифре, так и аналогом. Ну если в плеере нет DTS-декодера...

Знаете, JuNiK, мне еще ниразу не удавалось изучить ни одного ресивера, кроме своего, на предмет выявления таких тонкостей. Мне кажется, что это особенность всех ресиверов. Надеюсь, что AV-усилители стоимостью более $5000, такие как Yamaha DSP-Z9 и Denon AVC-A1XV могут все же решить подобные проблемы.

Подключи свой ДВД по аналогу и не изобретай велосипед. В основном в ресиверах сделано так что сигнал идёт DIRECT в случае если он идёт на выход. Так что подключив и по цифре и по аналогу будет у вас и там и сям сигнал.

kopall писал(а):
Подключи свой ДВД по аналогу и не изобретай велосипед. В основном в ресиверах сделано так что сигнал идёт DIRECT в случае если он идёт на выход. Так что подключив и по цифре и по аналогу будет у вас и там и сям сигнал.


Так и думал, что будут подобные советы. Я об этом уже думал, kopall, но в системе помимо DVD-плеера (у которого действительно есть аналоговый выход 2ch Mix) присутствуют еще источники, подключенные как по цифре, так и по аналогу. Например, компьютер у меня подключен по коаксиалу, а вот касетник по аналогу..

Насколько я знаю, речь в руководстве шла о так называемом "проходном" выходе. Если использовать tape out, то при подключении, например, к CD-digital входу, на tape-out сигнал будет точно. Иначе нельзя было бы переписывать CD на кассету.

poty
Marantz SR-4200, Yamaha DVD-S520, Technics BX-RS747.
Когда Ямаха подключена только коаксиалом, то на линейнов выходе, т.е. на входе деки сигнала нет. Если параллельно к коаксиалу включить аналог, то есть. и так при любом диске - DVD, CD, MP3. Хотя звук в колонках есть всегда.
Когда стоит DVD-диск с DTS-дорожкой, то сигнал на запись у деки ОТСУТСТВУЕТ icon_evil.gif, что по коаксиалу, что по аналогу...

Musician

Musician
Шо за ресивер? У менай ДЕНОН 2105 и подключить все источники можно и по цифре и по аналогу одновременно???что вы там подключаете, что места нехватает?

Re: Musician

kopall писал(а):
Musician
Шо за ресивер? У менай ДЕНОН 2105 и подключить все источники можно и по цифре и по аналогу одновременно???что вы там подключаете, что места нехватает?


У меня Yamaha 750.. Про недостаток входов я не говорил. Просто при подаче сигнала на любой цифровой вход, аналоговый сигнал на "Tape Out" отсутствует.. Можно, конечно, подключить DVD-плеер и по аналогу, и по цифре.. Кстати, не возникнет ли при этом конфликта?? С какого входа (цифрового или аналогового) по умолчанию (если стоит "Auto") при такой конфигурации будет браться сигнал??

И еще: не все источники можно подключить и по аналогу, и по цифре одновременно!! Например, компьютер даже бесполезно так подключать.. Сейчас у него в "Play Control" стоит "Digital Output Only".. Можно, конечно, скидывать этот флажок при необходимости, но все это уже ухищрения на уровне источника сигнала, а сам ресивер не способен разрулить эту ситуацию красиво и изящно..

Заголовок сообщения

Привет всем!
А вот есть у меня такой ресивер - Philips FR-985!!! Встроенные ЦАП и АЦП позволяют напрямую оцифровывать аналоговый сигнал и подавать его на оптический выход, и наоборот - приподаче цифрового потокана коаксиальный или оптический вход - микшировать его в стерео на аналоговый выход. Правда, как писал JuNiK, при подаче сигнала ДТС, на линейном выходе стоит просто шум (фильм на кассету не запишешь...)

re Musician

При выставлении в параметрах карты компьютера "Digital Output Only".. - звук подается только на цифровой выход карты. Ресивером это "разрулить" не удастся. Если снять галку, то будет и на аналоге и цифра. Если установлено ПО для декодирования DD, DTS- будет многоканальное.

alex karpoff писал(а):
При выставлении в параметрах карты компьютера "Digital Output Only".. - звук подается только на цифровой выход карты. Ресивером это "разрулить" не удастся. Если снять галку, то будет и на аналоге и цифра. Если установлено ПО для декодирования DD, DTS- будет многоканальное.


Можно, конечно.. Можно снять с карты аналоговый многоканальный трек и отправить его в ресивер на MultiCh Input.. но это не есть гуд по двум причинам:

1. все, что подется на вход MultiCh Input, подается прямо на предусилитель, минуя все обработки и DSP.. и если в отношении DSP это не критично, то в отношении уровней и задержек каналов уже весьма существенно.. Нет, все же возможость испоьзовать DSP тоже имеет значение, например, для компьютерных игр....

2. на звуковой карте стоят менее качественные ЦАП, а потому использование ЦАПов ресивера намного улучшает звук..

re Musician

Это смотря какая карта и какой ресивер.

alex karpoff писал(а):
Это смотря какая карта и какой ресивер.


Карта Creative Live! Player 5.1.. Планирую поменять на Creative Audigy 2.. но и в этом случае, сомневаюсь, что у Audigy 2 ЦАПы лучше, чем в ресивере Yamaha 750..

Я же не говорю про дорогие профессиональные карты от $250.. А Creative явно экономит на качестве ЦАПов..

Категорически не рекомендую использовать SB Audigy 2 для вывода звука на внешний ресивер - Creative так и не решила проблему с принудительной передискретизацией из 44,1 в 48 кГц icon_evil.gif

Павел Урусов писал(а):
Категорически не рекомендую использовать SB Audigy 2 для вывода звука на внешний ресивер - Creative так и не решила проблему с принудительной передискретизацией из 44,1 в 48 кГц icon_evil.gif


А чем плоха передискретизация эта?? Да и, кстати, вряд ли картчка станет передискретизировать сигнал, подаваемый на S/PDIF.. В любом случае, можно создать файл с частотой дискретизации 96 кГц и попробовать проиграть его через ЦАПы ресивера.. Ресивер по идее должен честно написать, что частота дискретизации входного потока 96 кГц.. если это не так, что звуковуха действительно передискретизирует..