Форум
Видеотехника

За 2000$ LCD или DLP, что лучше

За 2000$ LCD или DLP, что лучше

Хочу приобрести проектор. Бюджет 2000$. Было остановил свой выбор на Hitachi TX100. Стал искать, выбор по хорошей цене только в непонятных инет магазинах без адреса и демозала. А в одном магазинемне сказали, что LCD технология отмирает, поэтому они не занимаются такими проекторами. Вопрос спецам: так ли это, и что лучше за 2000$, и где можно посмотреть в Москве в работе хотя бы несколько моделей одновременно.

Re: За 2000$ LCD или DLP, что лучше

Проэксплуатировав полтора года ЛСД проектор Sanyo Z2 (один из лучших в своем классе) могу сказать, что ЛСД - это хорошо, но имеет неизлечимые пока проблемы. Темные фрагменты оставляют желать лучшего (не по прорисовке, а по субъективному восприятию), даже при использовании хороших плейеров. ДЛП - радуга. Каждый выбирает из двух зол по своим глазам. Смотреть нужно хотябы по чпсу-другому. Ближайший альтернативный вариант, лишенный обеих недостатков - стоит за 20-30 тыщ доляров.

kerk

ИМХО тут претендента 2: Panasonic PT-AE700E (LCD, $2100) и InFocus Screenplay 4805 DLP, $1700). К тому же это весьма яркие представители LCD и DLP соответственно.

InFocus Screenplay 4805:
480x854
Яркость в обычном режиме 548 ANSI люмен
Яркость в экономичном режиме 414 ANSI люмен
Контрастность в обычном режиме 445:1
Контрастность в экономичном режиме 583:1

Panasonic PT-AE700E
720x1280
Яркость в обычном режиме 890 ANSI люмен
Яркость в экономичном режиме 670 ANSI люмен
Контрастность в обычном режиме 240:1
Контрастность в экономичном режиме 210:1

Что имеем:
За те же деньги в LCD ты получишь в 2 раза больше пикселей.
За счет высокой яркости можно использовать экран значительно бОльшего размера.
НО: контрастность! В принципе, полученные 210-240 единиц для LCD Panasonic несколько "занижены" из-за высокой яркости, да и использовать LCD нужно только с High Contrast (серыми) экранами (они несколько снижают яркость, но улучшают глубину черного). Но даже со всеми поправками - условные 300:1 - максимум для LCD. Даже это в 1,5-2 раза меньше чем у DLP.

Насчет "отмирания" LCD технологии это уж слишком. Наверно, продавец как-то нелепо хотел похвастаться своими познаниями. Скорее так: LCD сейчас достигла пика своего развития, а 16:9 DLP только выходит на рынок. Взять тех же Sanyo Z1, Z2, Z3 и Panasonic 300, 500, 700: тут целая эволюция, от модели к модели что-то дорабатывалось, улучшалось... А InFocus Screenplay 4805 - первая ИМХО удачная бюджетная 16:9 DLP модель на рынке, этой линейке еще развиваться и развиваться.

Разницу между DLP и LCD надо СМОТРЕТЬ, а не искать в форумах. Даже у нас в Питере есть салон, где на экране разбитом на 4 части можно сравнить любые модели проекторов. Думаю, в Москве проблем воообще не может быть. Сравните упомянутые Panasonic (на сером экране) и InFocus - что бы вы не взяли - не прогадаете.

Еще вы забываете о факторах размещения и крепления проектора. Иногда они все перевешивают. Например, я, может быть, был бы и рад перейти на DLP, но, к сожалению, ни одна DLP моделька за приемлемые деньги мне не подходит (проектор слишком близко должен находиться к экрану).

Еще есть прекрасный вариант - Sanyo Z3