Форум
Акустика

Стойки для АС

Стойки для АС

Вопрос по стойкам для АС: насколько верхняя площадка стойки может отличаться от основания АС?
Посмотрев ассортимент стоек в магазинах, я сделал вывод, что верхняя площадка типичной стойки прилично меньше основания типичной АС. То есть края колонки (2-3см с каждой стороны) будут висеть в воздухе. Произведя несложный подсчет получаем, что площадь опоры составляет всего 60-80% от площади основания АС. Насколько все это критично? Кто что думает по этому вопросу.

По-моему, чем меньше площадь соприкосновения поверхностей АС и стоек, тем лучше (в пределах разумного, чтоб колонки не падали). Еще лучше, если у стоек на площадке есть шипы вверх. Принцип прост: развязка, снижение резонанса!
Примерно так...

Алекс:
Дублируем? icon_wink.gif Ну лядно, не буду же я заново ответ печатать на whathi-fi прочтеш icon_cool.gif

А у меня вообще на верхней площадке стойки четыре пластиковые, так сказать, заклепки одетые на болты, которыми эта же площадка крепиться к самой стойке. Тоесть АС стоят именно на них, не прикасаясь к самой поверхности площадки. Они (заклепки) приподнимают АС гдето на 1-1.5мм над площадкой. Я думаю что этот вариант не плох, и поэтому даже не переживаю по этому поводу. Эсли я не прав - поправте меня кто-нибудь.
Но у меня возник еще один вопрос по стойкам. На сколько желательным было бы засыпать песок? А то они у меня сейчас пустуют.

20Hz писал(а):
На сколько желательным было бы засыпать песок?


Бас поинтереснее будет - проверено на личном опыте. Если не напрягает очень сильно - лучше засыпать.

Вот только проблема: где песок достать? То ли на месный пляж пойти лопатой нагрести. Но такой песок явно не чистый будет. Его может както промыть нада, через сито прогнать. Не охота просто всякую дрянь в стойку засыпать. И на сколько засыпать? До упора?
Если кто занимался этим - посоветуйте как правильно это зделать.

Да, желательно промыть (только исходя из эстетических соображений) и засыпАть нужно до упора. Насколько я знаю на Днепре в Киеве (по крайней мере там, где я был) достаточно крупный песок - я думаю такой должен подойти.

большое спасибо Phil. Я тоже подумал про эстетику. Вот уж не приятно было бы знать что под твоими калоночками песочек засыпан на который когдато котики ходили и еще может кто. icon_smile.gif

Перед засыпкой, песок нужно прокалить на скавороде или в духовке. Для уничтожения вазможной живности и влаги.
Толька делайте это в отсутствия жены (тёщи). А то их, от такого осквернения, кандрашка хватит. В не каторых случаях тёщу не жалко! icon_twisted.gif new_angel.gif

Пока жены, а уж тем более тещи, нет. А вот матушку инфаркт охватит, когда она увидит как я на сковородке песок жарить буду.
Но вот еще один вопрос по приготовлению вкуснейшего песка. Может его для начала помыть и проситить? И может его место того чтобы жарить, можно просто перекипятить?
Подскажите кто хотя бы раз занимался таким куховаством.

Traser писал(а):
А то их, от такого осквернения, кандрашка хватит.


Traser! Cool!

Да, все правильно можно и прокалить. Варить (во блин темка то) наверное не стоит, долго стынуть потом будет, мне кажется, и сливая "бульон" можно обжечься. Идеальный вариант - набрать песок, просеять, промыть его с капелькой Fairy ™ , просто просушить и потом маленькими порциями на несколько секунд на горячую сковородку. Сковородку потом советую все-таки выбросить (Вы сами про котиков говорили) - поэтому лучше взять старую. А вообще еще засыпать стойки можно мелкой дробью, об этом не думали?

В зоомагах продаются пакеты с подготовленным к засыпке в аквариум гравием. Мелкие камушки. Они промыты и прокалены. И вообще эстетичны. Но если платить не охото, то (зачем вообще песок?) пыли от него..., опять же - речной гравий. Промыть в друшлаге и на противень в духовку на час. После противень на балкон. Остынет и готово. А уж после Ферями сам друшлаг и сам противень. Вообще конечно идиотизм. После кипячения или прокалки на материале ни одной инфузории не останется. А вот от недомытой тарелкой под водой после Фери сто раз отравиться можно.
Я почему это утверждаю, о Фэри, потаму что реанимация у меня на работе находится.
Хе-хе icon_twisted.gif
Но, например, я выбрала бы дробь, если бы вопрос встал о засыпке. И похоже скоро встанет... такой вопрос.
---------------
Песок не варят. Варят коряги. В соде. После вымачивания в буре.

лучше засыпать дробью из урана . планины, золота, вольфрама.

laugh.gif угу, у меня дядя на урановой фабрике работает, у него этого урана... -завались! (с) а необогащённый 238-й подходит? а то 235-й самому нужен. new_2gunsfiring_v1.gif

Я вообще пошел в магазин стройматериалов и купил два пакета строительного речного песка из Германии. Он чистый и просеяный. Цена 100 руб за пакет, зато никакого геморроя с плитами, сушками и т.д.

Несмотря на то, что тема вроде серьезная, почему то ее чтение вызывает улыбку. Я даже вдруг подумал, что Германский песок не прокатит. Я бы предпочел речной песок из Англии. Может добавится "английского" колорита в звуке АС... :)))))

20Гц Не заморачивайтесь вы так с песком. Возьмите любой. Важна масса. Ну лучше конечно без жучков-паучков. В этом смысле уран - самое то...

Чето я тут сидела, сидела и высидела пару вопросов...
А что конструкция прям каждых стоек расчитана на засыпку? Или это как производителю на душу ляжет на определенную модель стоек..
------------
И есче-с. Где б надыбать фото стоек для тыловиков-танков? Интересно-для тяжелых АС имеются стойки с регулировкой высоты?
------------------
Че то все мне не эдак да не так icon_confused.gif
...и халатик с перламутровыми пуговицами.
Нет?
Бум искать...

Это как производителю на душу ляжет на определенную модель стоек..
для тяжелых АС стойки с регулировкой высоты не встречал... (нормальных). Правда, есть хлипкие стоечки для таких же хлипких сателлитов, как раз с возможностью регулировки, которые продаются в ИКЕА и других подобных местах.

Не заморачивайтесь вы так с песком. Возьмите любой. Важна масса. Ну лучше конечно без жучков-паучков. В этом смысле уран - самое то...
==============
Насчет любого есть сомнения.
мелкий может не подойти(я так думаю).У него звук не тот. icon_biggrin.gif cry.gif
Да и влагу он может сосать со всеми вытекающими(в переносном смысле) последствиями.

Вопрос каснется и меня (буду стойки приобретать). Раньше не пользовался полочной акустикой. И некоторые моменты хотелось бы восполнить. Может быть куплю стойки с балластными трубами? С песком все понятно давно. Существует дробь для балласта. Из чего она? Лучше чем песок? Я думаю, что дробь должна быть из мягкого металла? Просветите пожалуйста...

Еще одни претенденты на покупку в спаленку: Эпос М5.

У Шамиля Басаева в стойках скорее всего даже не дробь, а то, чем начиняют взрывчатку... (дешево и сердито).

Типа щютка.

Даааа...... ну и темка у нас. Три дня меня не было в форуму и вот пришел. Пока все прочитал, чуть пузо не надорвал.
Я вот тоже за эти три дня подумал, решил не морочить себе голову и взять на рынке стройматериалов чистенкий песочек. Вот только германский или английский брать? Тут то наверное и придеться брать песочек домой на прослушку icon_biggrin.gif .
Несколько форумчан вспомнили про дробь. Пожалуйста поподробнее можно. Где его можно купить и какой лутше?
Ах да. И еще одно. Если засыпать песок то как было бы лутше это зделать:
просто его засыпать;
расфасовать в небольшие мешочки и позабрасывать их в стойки?

Да сыпьте просто как есть. Зачем вам мешочки-то? А то вдруг мешочек не из хорошего материала будет - звук попортит.

Несколько форумчан вспомнили про дробь. Пожалуйста поподробнее можно. Где его можно купить и какой лутше?
========================
Дробь имеет большую плотность, но свинцовая дробь - для здоровья не в радость, по размеру лучше не мелкая.А еще лучше мелкая гранитная крошка(хоть и плотность меньше)

свинец вреден только при контакте с продуктами, а насчёт вредности для воздуха не слышал.
Насчёт подвеса тяжёлых колонок: у меня тыловые Варфы 8,1 висят на икеевских кронштейнах (2 на 1 колонку) установлены соосно- функция поворота осталась

Между прочим,многие некоторые производители стоек производят и фирменную засыпку к ним. И она представляет собой почти всегда металлическую дробь!
Это, видимо, и есть оптимальный вариант!
А промывать,прокаливать песок....это,извините,извращение какое-то.

Между прочим,многие некоторые производители стоек производят и фирменную засыпку к ним. И она представляет собой почти всегда металлическую дробь!
Это, видимо, и есть оптимальный вариант!
=========
Не уже ли оптимальный?!
А заливать не пробовали?
Лет 10 назад я опробовал вариант , который дал поразительный результат: засыпка картечью и заливка касторого масла.
а фирмачи до сих пор не додумались.

MINOX писал(а):
Лет 10 назад я опробовал вариант , который дал поразительный результат: засыпка картечью и заливка касторого масла.
а фирмачи до сих пор не додумались.

1)Касторовое масло вытекло и поразило 3 кв М жилой площади. icon_smile.gif
2)Поразительные результаты дала заливка скипидара- значительно повысилась энергичность игры, усилилась атака. Особенно повлиял скипидар на игру бас гитариста, который играет на полтакта быстрее.

Поразительные результаты дала заливка скипидара- значительно повысилась энергичность игры, усилилась атака. Особенно повлиял скипидар на игру бас гитариста, который играет на полтакта быстрее.

Ой, бедный басист... Куда же вы залили-то? Неужто со стойкой перепутали?

Решил собрать стойки сам, жалко 130уе отдавать, хотел трубы набить ватой, как в старых советских колонках, это не есть правильно?

2 Дима2000 У меня Wharfedale EVO 10 установлены через шипы на тумбочках (причём пока icon_redface.gif одна АС на стопке What HiFi и Stereo - для выравнивания по высоте) и нормально, правда за низы до 80 Гц отвечает саб. Если хочешь немного улучшить НЧ от полочников и у тебя есть доступ к машзаводу- закажи пару кусманов нержавейки 20х300х400мм и подложи под АС, и всё это через тонкие кусочки резины от покрышек на крепкие тумбочки- в которые можно диски складывать.

по каким параметрам нужно выбирать стойки под акустику? (у меня Wharfedale Evo icon_cool.gif

По звуку размерам и внешнему виду

2 dima2000
Не думаю что набивать ватой стойки было бы правильно. А в калонках вата служит немного для других целей.

Тут у меня по ходу возник такой вопрос:
а вообще, влияет стойка (вернее конструкция стойки) на звук? Если да - то как? Может от вибрации АС и отдает призвук стойка? Но я, если чесно, не замичал чтобы мои стойки вибрировали при высокой громкости.
Может я в чем-то не прав? поправьте меня.

Zxx писал(а):
по каким параметрам нужно выбирать стойки под акустику? (у меня Wharfedale Evo icon_cool.gif


Устойчивая конструкция с возможностью засыпки балластом. Ну и по высоте чтобы подходили (твитеры АС - на уровне ушей слушателя если для стерео. Если на тылы в кино, то выше ушей)

20Hz писал(а):
2 dima2000
Не думаю что набивать ватой стойки было бы правильно. А в калонках вата служит немного для других целей.

Тут у меня по ходу возник такой вопрос:
а вообще, влияет стойка (вернее конструкция стойки) на звук? Если да - то как? Может от вибрации АС и отдает призвук стойка? Но я, если чесно, не замичал чтобы мои стойки вибрировали при высокой громкости.
Может я в чем-то не прав? поправьте меня.


Любая подставка для АС влияет на звук - акустика ведь не в воздухе висит. Наилучший вариант - именно стойки. Должны быть жесткими и тяжелвми - тогда меньше всего будут добавлять отсебятины. Конечно, все это относится к высоким уровням громкости.

2 DSH
Но в принципи, я так понял, если засипать песком до упора две разные стойки (разных производителей и с разно конструкцией вертикальной стойки), то отличий в звучании практически не будет. Это при том что они будут одинаковыми по устойчивости. Тогда уже останеться только подобрать высоту и дизайн (по вкусу и что бы в интерьер вписалось).

P.S. Может давайте создатим отдельно темку на счет акустического оформления наших комнат для прослушивания? Все похвастаються своими комнатами, или своими ноу-хау в борьбе с отраженним звуком, вибрациями мебели и стекол и т.д.

Может давайте создатим отдельно темку на счет акустического оформления наших комнат для прослушивания?
================
Идея хорошая!
но боюсь ничего не выдет, т.к. у большиства никакого специального акустического оформления нет(Так ковер на полу, кресло , диван).
И еще : тут обсуждают кто и как звучит, а при этом знаний в области акустики и техники Hi End у большинства людей нет, поэтому то и большинство тем сводится к:
Я слышу , а ты нет, ты не слушал , сам дурак, я тебе морду набью.
Я в этой темке написал про заливку стоек под акустику касторовым маслом и каковы ответы ?!(Все такие остроумные! вай -вай! вот только познаний не хватает. cry.gif )

Идея хорошая!
но боюсь ничего не выдет, т.к. у большиства никакого специального акустического оформления нет(Так ковер на полу, кресло , диван).
____________________________________________________________


Я понимаю, что тут не одни мажоры собрались у которых комнаты на несколько десятков квадратных метров и оформлением только под стерео, но все же хотелось бы поговорить о том, что у кого есть (все мы не идеальны), поделиться опитом в расстановке мебели, обсудить углы поворота АС к слушателю и т. д.
А тут еще у меня проблема - от АС гремят всё и вся кому не лень (шкаф, стекло). Вот и хотел бы узнать кто как с такой проблемой справляеться.

Мороз
----2 Дима2000 У меня Wharfedale EVO 10 установлены через шипы на тумбочках (причём пока одна АС на стопке What HiFi и Stereo - для выравнивания по высоте)---

Интересный вариант, просто у меня нет такого количества журналовicon_smile.gif.
Была возможность собрать стойки из дерева(аналог тумбочки), но боюсь призвука от него, все-таки музыкальный материал(вдруг не удержится и подпоет) и жесткость не та. Почему вата? как поглотитель отражений внутри трубы, тут песок предпотчительней? ещё и тяжелей? А дробь? только тем что тяжелей?
Кстати, на счет нержавейки, в одном хфоруме вычитал что самосборные стойки лучше никелировать(или хромировать), что-то со звуком связано...или бред?

dima2000 писал(а):
Мороз
----2 Дима2000 У меня Wharfedale EVO 10 установлены через шипы на тумбочках (причём пока одна АС на стопке What HiFi и Stereo - для выравнивания по высоте)---

Интересный вариант, просто у меня нет такого количества журналовicon_smile.gif.
Была возможность собрать стойки из дерева(аналог тумбочки), но боюсь призвука от него, все-таки музыкальный материал(вдруг не удержится и подпоет) и жесткость не та. Почему вата? как поглотитель отражений внутри трубы, тут песок предпотчительней? ещё и тяжелей? А дробь? только тем что тяжелей?
Кстати, на счет нержавейки, в одном хфоруме вычитал что самосборные стойки лучше никелировать(или хромировать), что-то со звуком связано...или бред?




Да связано! На звук влияет и материал самой стойки и канструкция и наполнитель в полостях.
Наполнителям, можно использавать как песок так и дробь. А можно то и другое, слоями. Но для этого нужно использовать мешочьки с наполнителям. Для чего? Для того, что бы добится желаемого результата при прослушивании. Вы можете чередовать натолнители в разной вариации, тем самым изменять призвук вашей системы, то биш АС.
Тут прозвучало использования в составе наполнителя глицерин. Интересное решение. Надо папробывать.
Металические трубы, желательно, что бы не довали призвука. К стате, нержавейка звенит хорошо, для эстетики очень красива. Саму трубу можно покрыть автомобильной антирезонансной мастикой, продоется в аэрозольном балоне. Поверхность получаетя матова-шерховатоя, на глаз, приятно выгледит. Заметно уменьшается звон трубы. Для подставки под АС можно ипользовать в место мрамора дубовую плщадку. Каторую на мертво прикрутить к стойке а с верху вадрузить АС. Ещё встречал в инете, из берёзы площадки.
Но в любом случаи, используя разный материал, АС будет звучать по разному. Так, что поле для поиска обширно.

БЛИН!!! ну какие резонансы! Это был стёб или серьёзно? "Всё фигня! (Кроме пчёл) Пчёлы-тоже фигня, но их много!" Опора должна быть надёжной и с максимально возможной неподрессоренной массой. Так что под колонку любое массивное жёсткое основание с виброразвязкой от пола. Основанием может быть хоть тротуарная плитка, хоть камень, хоть кусок железа (нержавейка красивее просто)

Тут прозвучало использования в составе наполнителя глицерин. Интересное решение. Надо папробывать.
==========
Не глицерин . а касторовое масло!

А тут еще у меня проблема - от АС гремят всё и вся кому не лень (шкаф, стекло). Вот и хотел бы узнать кто как с такой проблемой справляеться.
====================================
У меня тоже стекла в серванте пели Витасом, подкложил снизу кембрик и все в ажуре(шоколаде )_ стало.

и оконце у меня во всю стену. по этому, когда хочу оторваться(в смысле качества),
приходится зашторивать оконце.Звук сразу другой становится:мягкий . шелковистый.
Подумываю о ремонте именно с привязкой по акустическому оформлению.Типа натяжной потолок , а между ним и плитой пенопласт 3см . на стены рифленые обои на поролоне или еще на чем.

Спасибо,Traser. Развернуто, полно и... вариант!

Но в любом случаи, используя разный материал, АС будет звучать по разному. Так, что поле для поиска обширно.

Вот чтобы не заниматься подобными исследованиями - надо просто купить стойки (ценой не меньше 150$ за пару). Там уже все учтено.

Все уже давно придумано icon_wink.gif

Все уже давно придумано
============
Ню-ню!
Может и придумано. но многое забыто.

MINOX
Можно по подробней, что за "касторка", куда , как, зачем и почему. С обЪяснением "в области акустики и техники Hi End". Если много, то вышли на "мЫло", если есть такая возможность. Мне все любопытно.
DSH
---Все уже давно придумано---
Точно, но сценой за эти светлые мысли не согласенicon_smile.gif. Не хочу покупать то, что можно собрать самому.
____________________
...Настоящего мужчину характеризуют три сосавляющих: ум, честь и физическая сила.

касторка-это касторовое масло , в аптеке продают, как слабительное.
наливалось в металические трубы стоек вместе с засыпкой картечью.
Смысл:данное масло имеет огромный коэффициент поглощения звука и не создает собственных резонансов.
кстати ,раньше (пока не забыли) многие применяли его для пропитки гофров (а иногда и диффузоров) динамиков, в частности помоему В.Шоров.

Точно, но сценой за эти светлые мысли не согласен. Не хочу покупать то, что можно собрать самому.
=============
Это конечно хорошо, но где нормальные детали брать?Я вот уже 3 месяца парюсь , а галетник подходящий не могу найти и кондючки хорошие.

[quote="MINOX"]Точно, но сценой за эти светлые мысли не согласен. Не хочу покупать то, что можно собрать самому.
=============
Это конечно хорошо, но где нормальные детали брать?Я вот уже 3 месяца парюсь , а галетник подходящий не могу найти и кондючки хорошие.[/quote

Но это не значит, что их нет.
А в стйках всё самодельное. Высокай технологии нет.

А в стйках всё самодельное. Высокай технологии нет.
===================
Это только простых стойках а-ля водопроводная труба.
а как Вам стойки из карбона или кевлара?!

MINOX и все, все, все…
Так все-таки дробь предпочтительней песка? Я представляю, сколько будет весить стоечка, если три трубы заполнить свинцом icon_eek.gif (дизайн спер у Epos ST35, углядел в ХиФишном журнале) или в этом и смысл? На счет конструкции, сначала была мысля, не мудрствуя лукаво, собрать табуретнообразную, но подумалось и решил уменьшить количество резонаторов (труб) и пришел к 3 или вообще к одной центральной, есть смысл или тут как душе угодно?
Для развязки колонки и площадки стойки можно использовать резиновый коврик или резиновые «пятаки» под колонки или исключительно жесткое основание?

MINOX писал(а):
А в стйках всё самодельное. Высокай технологии нет.
===================
Это только простых стойках а-ля водопроводная труба.
а как Вам стойки из карбона или кевлара?!


Интересный конечно вариант! А если не секрет где можно на них взглянуть. Исколька они стоят. Наверное как подержаная иномарка, после растаможки. Так можно и до космических технологий дайти.
На сколька я понял в этой ветки, речь идет о том, как дастичь максимального качества стойки, буть она купленной или сделаной, за не большие деньги.
И конечно кевлара многим по цене не поднять. Если правда у ваяк спереть, то тогда всю хату обклеить высокай технологией можно.

И конечно кевлара многим по цене не поднять. Если правда у ваяк спереть, то тогда всю хату обклеить высокай технологией можно.
======
МОЖНО! icon_biggrin.gif

Так все-таки дробь предпочтительней песка?
==============================
Свинец раза в 4 тяжелее песка.(но это кусок свинца)
используя дробь или картечь Вы можете менять объемную плотность выбирая нужный размер дроби.

Для развязки колонки и площадки стойки можно использовать резиновый коврик или резиновые «пятаки» под колонки или исключительно жесткое основание?
===========
Что то я не совсем понял куда коврик , а куда пятаки?
колонки ставить тока на щипы.Тогда вся эта байда с наполнением стоек , практически теряет смысл, так для устойчивости и самоуспокоения.

dima2000 писал(а):
MINOX и все, все, все…
Так все-таки дробь предпочтительней песка? Я представляю, сколько будет весить стоечка, если три трубы заполнить свинцом icon_eek.gif
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Песок или дробь, выберать пользавателю. Что лучьше? Так вапрос не стоит. Каждый по своему харош. Суть в том, что бы падавить резонансы исходящие от АС, за счет сыпучести наполнителя и массы. Вес стойки чем тяжалее тем лечьше. Естественно до разумных пределов.

Для развязки колонки и площадки стойки можно использовать резиновый коврик или резиновые «пятаки» под колонки или исключительно жесткое основание?

---------------------------------------------------------------------------------------------------
Моё мнение, должно быть жесткое крепление к площадке. Стойка, как бы продолжение АС. А розвязка с полам служит основание стойки через шипы.
Вриантов крипление АС к стойки есть разное. Некотарые приклеивают АС двайным скотчем, другие кладут с верху мраморную (гронитную) плиту. Для того, что бы прижать АС к площадке. Ну на конец привентиь. Но это надо делать акуратно, что-б не павредить саму АС. Есть АС у каторых эта вазможность предусмотрина. У меня как раз такие АС.
Еще пару маментов!
Наполнитель должен быть сыпучим и не надо заливать свинец в трубу.
Стойка должна быть тяжелее с верху. Вы спросите, а как-же устойчивость? Основание нужно делать шире для устоучивасти.

Специально просмотрел всю «ветку», что бы подтвердить мысли пришедшие, а в частности «назначение стоек», а получается два варранта:
1е: Стойки используются исключительно, как подставки под АС, с которыми имеют развязку через шипы (или другой материал), а возможные резонансы гасятся путём засыпки поглотителей в полости и обработки материала стойки. То есть влияние стойки на звук не отслеживается и не приветствуется.
2е: Стойка «как бы продолжение АС», которая тесно прикрепляется к ней (двойной скотч, привинтить, плита сверху), отсюда вибрация от АС передается плотнее и вследствие этого стойка влияет на звук и важен подбор материала (береза, дуб, мрамор).

Я не ошибся? Или это дело вкуса и изначальной стоимости АС к примеру 1й - для менее дорогих, 2й для более дорогих или я залез в дебри?

Traser
---Наполнитель должен быть сыпучим и не надо заливать свинец в трубу.---
Да я и не собирался, имел ввиду дробь свинцовую

Гость писал(а):
И конечно кевлара многим по цене не поднять. Если правда у ваяк спереть, то тогда всю хату обклеить высокай технологией можно.
======
МОЖНО! icon_biggrin.gif

МОЖНО!- это «хату обклеить» или «у вояк спереть». Если «спереть», то ты случайно не прапорщик?icon_smile.gif

МОЖНО!- это «хату обклеить» или «у вояк спереть». Если «спереть», то ты случайно не прапорщик?
============
МОЖНО -это про Хатку. А у вояк уже давно все сперли!
А как угадал?!
я прапор. охраняю кафедру акустики и радиовещяния в МТУСИ.

dima2000
Нет я думаю, что стоимость АС не зависят не от перваго не от второго варианта. Это зависит от желания вазится с стойками. Все мной написаное относится к улучшению звучания полачных АС. В результате мы получаем собраный бас, без лишних дребежаний по низким частотам.
В идеале лучше мрамор, он не даёт окрас. Но мрамор дораг и по этому я упоменул как альторнативу дуб, берёзу. Эти материалы дадут окрас. Но каму то это понравится больше, не жа ли холодный мрамор. Я видел стойку вылитую из бетона под античность. По словам хозяина, результат отличный.
В маём понятии стойка должна быть глухая и масивная, в плане веса. А дизайн дела вкуса.

Нет, я не прапорщик. Я не люблю армию. Хотя служил честно. Даже блогодарность имею. Прошу не путать, не уважение к тем кто там служет. Но форму не на видел, кроме танкавова камбеза. По этой причине отлыневал от увальнительных.

Всем большое спасибо, вопросов больше не имею, кроме одного к MINOXу, кто такой В.Шоров, чью фамилию привели в качестве авторитетной?

----А как угадал?!
я прапор. охраняю кафедру акустики и радиовещяния в МТУСИ----

Как говорил многоуважаемый Доцент-Леонов: »Я чувствую!», кстати, кто такой МТУСИ?

Еще раз Всем спасибо.
_________________________
...Настоящего мужчину характеризуют три составляющих: ум, честь и физическая сила.

кто такой В.Шоров, чью фамилию привели в качестве авторитетной?
кстати, кто такой МТУСИ?
========================
Мтуси -это Московский технический университет связи и информатики(бывший МЭИС), которыйдал много светлых голов: в области акустики А.Клячин, Д.Свобода,В.Шоров,ВКаретников(который многим из взрослого поколения известен тем, что посвятил не один десяток лет доводке совковых колонок, но это так хобби), ну и на конец я. icon_biggrin.gif .(всеже охраняю родную кафедру)

Даа, "доктор" Клячин - это голова, однозначно )))

Даа, "доктор" Клячин - это голова, однозначно
==========
Только его стало часто клинить с тех пор , как в коммерцию с головой ушел.

Мда… сам не слушал, но по информации в Инете что-то достаточно большому количеству не нравятся Кляченские рысаки…спотыкаются-с!

Мда… сам не слушал, но по информации в Инете что-то достаточно большому количеству не нравятся Кляченские рысаки…спотыкаются-с!
======================
Вообщето я не про клячинские уси и колонки, а про некоторые взгляды на теорию звуковоспроизведения.

Опять все Клячина лягают... Думаю, если бы разработчики акустики известных брендов не постеснялись бы прямого контакта с клиентами на форумах, заклеймили бы и их.

Опять все Клячина лягают... Думаю, если бы разработчики акустики известных брендов не постеснялись бы прямого контакта с клиентами на форумах, заклеймили бы и их.
=================
Друг другом , но истина дороже!
Ну. а как реагировать на посыл:"важна направленность сетевого провода, т.к. по проводу передается запрос на потребление электроэнергии"
Ну , это ж бред!!!!
Или у него голова кругом после рождения ребенка.

MINOX

===Вообщето я не про клячинские уси и колонки, а про некоторые взгляды на теорию звуковоспроизведения.===

Интересно…, а взгляды на теорию звуковоспроизведения не проявляются в практикуме звукопостроения? (вопрос риторический)

Не понял про друга... Я себя к его друзьям не отношу - видел всего один раз, когда ездил на прослушку АС.

До рождения ребенка, кстати, его не меньше лягали и цитировали. А кого еще цитировать? Больше задающим вопросы никто ничего объяснять и не пытается, кроме изложения зазубренных учебников по физике. icon_rolleyes.gif Что, кстати, обычно ничего не объясняет.

Интересно…, а взгляды на теорию звуковоспроизведения не проявляются в практикуме звукопостроения? (вопрос риторический)
============
конечно нет, точнее не всегда.
например известно, что от влажности и температуры в помещении зависит звуковосроизведение, но наврятли многие будут стремится к этим идеальным климатическим параметрам.И финансовый вопрос играет очень важную роль.
можно сделать колонку ценой в 100 тысяч, а вот продашь ли.

\Не понял про друга...
===Это относилось ко мне.

\Не понял про друга...
===Это относилось ко мне.


Понял icon_wink.gif

DSH
Судя по вашим словам вы Клячина видели всего один раз, не знаете лично, тоесть близко, а следовательно не можете знать близкого окружения Клячина, в таком случае сомневаться в словах товарища не корректно (не важно правда это или нет), доказулек то нет. Осторожней надо быть.
С уважением, Дмитрий.