Форум
Домашний кинотеатр

AE Evo 1 или 3

AE Evo 1 или 3

1.что лучше в 17кв.м. полочники АЕ 1 или напольникиАЕ 3?
2.Ресивер Ямаха 1500 в такую площадь как будет (с этими колонками)?
3.Будет ли Ямаха 1500 музыкальнее чем 750(650)? Если да,то за счет чего?

Re: AE Evo 1 или 3

gabuli писал(а):
1.что лучше в 17кв.м. полочники АЕ 1 или напольникиАЕ 3?
2.Ресивер Ямаха 1500 в такую площадь как будет (с этими колонками)?
3.Будет ли Ямаха 1500 музыкальнее чем 750(650)? Если да,то за счет чего?


Про колонки сказать ничего не могу: даже живьем их не видел, не говоря уже о том, слушал...

По поводу ресиверов: 1500 определенно более старшая модель, нежели 750... На мой взгляд, особой разницы в звуке Вы между двумя этими моделями не заметите. Вообще, по начинке они очень похожи. Отличая можно описать так: У Yamaha RX-V1500 более развита коммутация (вобьше входов/выходов), более мощный блок питания, стоят большей емкости конденсаторы. По паспорту у 750 КНИ составляет 0.06%, у 1500 - 0.04%. Но все это мелочи... Единственное существенное отличае лишь в наличае у 1500 THX-сертификации (THX Select)...

Будет ли 1500 музыкальнее, чем 750? Наверное будет (хотя бы из-за более низкого КНИ), но ничтожно мало...

gabuli писал(а):
....Будет ли Ямаха 1500 музыкальнее чем 750(650)? Если да,то за счет чего?


я слушал 1500 и 650. В режиме директ мне 650 понравилась больше, 1500 звучала глухо. Ну а в режиме стерео они играли на равных.

Всетаки,что лучше в 17кв.м. полочники АЕ 1 или напольникиАЕ 3?

gabuli. писал(а):
Всетаки,что лучше в 17кв.м. полочники АЕ 1 или напольникиАЕ 3?


AE Evo3 в комнату менее 22-23м ставить я бы не решился...

Судя по тестам здесь же, у трёшки баса существенно больше, и он существенно чище. Как в общем то чище (КНИ) и весь остальной диапазон по сравнению с единичкой. Сам я слушал единичку, баса маловато и есть такая мысль что в 17 метрах его по любому больше сильно не станет. ИМХО надо брать трешку, если баса будет слишком много (это может случиться из-за особенностей акустики комнаты) воткнешь в фазоинверторы поролоновые зашглушки (должны быть в комплекте) и отрегулируешь бас. Обычно пользуются аксиомой - "много баса не бывает"... icon_cool.gif

Всех благ.

Вольдемарыч писал(а):
...если баса будет слишком много (это может случиться из-за особенностей акустики комнаты) воткнешь в фазоинверторы поролоновые зашглушки (должны быть в комплекте) и отрегулируешь бас.


не всегда это помогает, к сожалению...

Вольдемарыч писал(а):
Обычно пользуются аксиомой - "много баса не бывает"... icon_cool.gif


еще как бывает, вы наверное такое никогда не испытывали. А мне приходилось...

Цитата:

>>>не всегда это помогает, к сожалению...


наверное надо сделать "перевод" , очевидно ваша фраза означала : "в комнатах меньше ХХ кв. метров ? (например, 12 кв.м ?) акустику подобную ЕВО3 ну никакими способами не заставишь излучать нормальное количество слушабельного баса, будет только гул и бубнение..." ? icon_cool.gif

Согласно моим теоретическим и практическим познаниям, заглушками количество баса регулируется весьма серьезно, -3..-6 Дб на 50-60 Гц вполне можно срубить от исходной частотной характеристики (на более низких частотах ес-сно больше), однако ввязываться в спор не буду по одной простой причине - конкретно на ЕВО3 сам заглушки втыкать не пробовал... Поэтому предлагаю все же согласиться, что 17 квадратов это вполне приличный размер и для ЕВО1 он будет великоват. Кроме того наверное следует учесть что ЕВО3 (по тестам в журналах) гораздо более интересная чем ЕВО1, с точки зрения звучания, конструкция...

Поэтому предлагается человеку временно поместить колонки в свои или похожие условия, послушать и определиться что для него больше подойдет. Можно вообще взять для начала единичку, потом купить тройку, а единичку отправить на тыл кинотеатра. Сделать выбор человек должен сам, учитывая множество неизвестных нам факторов типа мнения жены которой возможно, не понравятся громоздкие (условно) колонны, мешающие уборке icon_cool.gif), есть очень много за кадром.

В общем мое ИМХО прежнее - я бы рискнул взять ЕВО3.

Всех благ.