Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Сопротивленеи Ас

Сопротивленеи Ас

Здравствуйте, не скажите как можно определить сопротивление АС (с помощью тестера, и что там надо смотреть??) или может какую нибудь ссылочку, может материал какой нибудь…….
Заранее спасибо………….

Просто подключить тестер к клеммам колонки , самт естер включить в режим измерения сопротивления( Ом).Так вы померите активное сопротивление постоянному току.но оно мало что дает.

MINOX писал(а):
но оно мало что дает


Это точно. Для измерения комплексного сопротивления АС переменному току в звуковой полосе частот одного тестера будет недостаточно. Тестер Вам только поможет исключить КЗ в колонке.

Re: Сопротивленеи Ас

Rustem17 писал(а):
как можно определить сопротивление АС (с помощью тестера, и что там надо смотреть?)


Любой тестер Вам поможет, удобнее считывать цифровой тестер.
Переключатель в положение измерения сопротивления (символ омега), выбрать предел 200. Щупы соединяем к клеммам. Смотрим циферки. Должно быть около 4 или 8. Это сопротивление в Омах.
Другие виды сопротивлений активное или комплексное вас не интересуют. icon_smile.gif

Вы это серьезно про тестер и цыфорки 4 и 8? У меня по цыфоркам 3,5 в то время как сопротивление их как нагрузки для стереоусилителя 6!

Серьезнее не куда.
На задней панели акустики сколько написано? Вот столько и должно быть, ну может там +/- 10%, от 3,6 до 4,4 примерно.
Замкнутые щупы сколько показывают?
Батарейка там нормальная?

Aleksander писал(а):
Серьезнее не куда.
На задней панели акустики сколько написано? Вот столько и должно быть, ну может там +/- 10%, от 3,6 до 4,4 примерно.
Замкнутые щупы сколько показывают?
Батарейка там нормальная?



купил по свойски Себе S-90 , а они переделаные, взади написано что 4ома, а пищалку выкрутил там Denon 150wath max b написано что 8ом, а серединка тоже другая, меняли фильтра , !!!!!!!!!!!

как определить сколько всего ома ???


заранее блогадрствую!!

Aleksander писал(а):
Серьезнее не куда.
На задней панели акустики сколько написано? Вот столько и должно быть, ну может там +/- 10%, от 3,6 до 4,4 примерно.
Замкнутые щупы сколько показывают?
Батарейка там нормальная?


На наклейке, за подписью мастера написаны 6 Ом. Мультиметр у меня исправный, щупы тоже. То что написано на АС - импеданс = сопротивление активное (мерится омметром) + реактивное (мереется и тестером, но если есть хоть какойто генератор сигнала и соответствующее задачи образование).

купил по свойски Себе S-90 , а они переделаные, взади написано что 4ома, а пищалку выкрутил там Denon 150wath max b написано что 8ом, а серединка тоже другая, меняли фильтра , !!!!!!!!!!!

как определить сколько всего ома ???


заранее блогадрствую!![/quote]

Пистчалка в 150 ваттт!!!!!!!!!!!!!!!!!! Фантастика. Убейтесь медным тазом, но без оборудования в несколько раз превышающего по стоимости в ваших АС никому не разобраться. Считайти их законченным ХайЭндом, слушайте и наслаждайтесь.

Хай, Рустем! 1 Pipl не понимает кайфа лазить в старье с пояльником и отверткой чисто для эксперементов. Слушал Vоlar63 норма.... Кстати тебе привет от Артура видел на днях.

У меня есть прекрасный аппарат для любителей полазать отверткой и паяльником. 600В на аноде и одним любителем меньше. icon_lol.gif

Rustem17 писал(а):
пищалку выкрутил там Denon 150wath max b написано что 8ом, а серединка тоже другая, меняли фильтра ...
как определить сколько всего ома ???


Измерить сопротивление тестером. Сколько покажет столько и есть.
Если это сложно считай, что она колонка 4 омная.

Aleksander писал(а):


Измерить сопротивление тестером. Сколько покажет столько и есть.



К согласованию с усилителем это конечно никакого отношения иметь не будет.

Ну да, конечно, он же может этим управлять. Я совсем забыл, у него для этого просто масса возможностей.

А как померить общий импенданс колонки?

Если есть мультиметр с возможностью измерять переменное напряжение в достаточно широком диапазоне частот и генератор сигнала, то вычислить из напряжения на последовательно подключенном резисторе, построить график сопротивления от частоты и на основе этого принять какоето решение. Но это мое непроверенное практикой скорее всего неверное решение. Сходи на форум к Клячину, там есть спецы, которые даже измеряют АЧХ в условиях квартир используя лишь дешевый микрофон и комп. А здесь все больше эксперты по шнуркам тусуются.

finish писал(а):
Если есть мультиметр с возможностью измерять переменное напряжение в достаточно широком диапазоне частот и генератор сигнала, то вычислить из напряжения на последовательно подключенном резисторе, построить график сопротивления от частоты и на основе этого принять какоето решение. Но это мое непроверенное практикой скорее всего неверное решение. Сходи на форум к Клячину, там есть спецы, которые даже измеряют АЧХ в условиях квартир используя лишь дешевый микрофон и комп. А здесь все больше эксперты по шнуркам тусуются.


Во, первая мудрая мысль в этой ветке.
А то всё какие-то абстрактные замеры по постоянному току, к тому же абсолютно бессмысленные.

600В на аноде

finish писал(а):
У меня есть прекрасный аппарат для любителей полазать отверткой и паяльником. 600В на аноде и одним любителем меньше. icon_lol.gif


присылай на мыло!!! посмотрим что там у тебя!!!! ты наверное с него и начинал свои ЭКСПЕРЕМЕНТЫ icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Если есть мультиметр с возможностью измерять переменное напряжение в достаточно широком диапазоне частот и генератор сигнала, то вычислить из напряжения на последовательно подключенном резисторе, построить график сопротивления от частоты и на основе этого принять какоето решение. Но это мое непроверенное практикой скорее всего неверное решение. Сходи на форум к Клячину, там есть спецы, которые даже измеряют АЧХ в условиях квартир используя лишь дешевый микрофон и комп. А здесь все больше эксперты по шнуркам тусуются.
=============================
А какой номинал резистора нужен?
И какой уровень сигнала надо подавать?
Ведь импенданс должен меняться еще и от уровня сигнала.
а как можно мерить АЧХ микрофоном с неизвестной АЧХ?(У измерительного микрофона АЧХ снимается индивидуально и прикладывается в паспорт, у моего Bruel&Kjer а именно так. )

Intresting писал(а):

1 А какой номинал резистора нужен?
2 И какой уровень сигнала надо подавать?
Ведь импенданс должен меняться еще и от уровня сигнала.
3 а как можно мерить АЧХ микрофоном с неизвестной АЧХ?(У измерительного микрофона АЧХ снимается индивидуально и прикладывается в паспорт, у моего Bruel&Kjer а именно так. )


1 0.5-2 Ом
2 1-3В
3 Они промеряют его гдето. А паспорт с АЧХ есть и у моего микрофона за 30уе.

3 Они промеряют его гдето. А паспорт с АЧХ есть и у моего микрофона за 30уе.
=====================
Только у микрофона за 30 енотов она не для данного образца, а усредненная(т.е. типовая), да и на таких АЧХ пики сглажены.