Форум
Домашний кинотеатр

Строим д/к. Пока имеется KEF Q1, Sanyo Z1, Pioneer 575.

Строим д/к. Пока имеется KEF Q1, Sanyo Z1, Pioneer 575.

Привет,

Имеется:
Sanyo Z1 + 92" Draper
Стереоситсема NAD 320, NAD 521, KEF Q1 (полочники)
DVD плеер покупается буквально на днях (скорее всего Pioneer 575)
Комната 3м на 4.5м (~13 кв.м)

Делаю д/к 6.1 (или 5.1, 7.1... обсуждаемо)
KEF Q1 хочется оставить в качестве фронтальных. Ставить их в качестве тыловых, а на фронт (ну и соответственно для стерео) покупать что-то более дорогое-приличное не хочу: звуком NAD + KEF Q1 доволен на 99%. На другие каналы предполагаю нечто более простенькое чем Q1 (в конце концов комната всего 13 кв.м.). По кофигурации думал о 6.1. Диван впритык к стене которая 4.5м, экран на другой стене 4.5м, от экрана до зрителя - 3 м. Тылы можно раскидать по углам стены вдоль которой стоит диван (получится по 2 метра от зрителя до колонки), а шестой канал - под потолок. Сначала думал о 5.1, но приценился к ресиверам - пяти и шестиканальные по цене не сильно раличимы...

Очень хочется услышать совет по поводу ресивера, акустики и саба. Что будет играть в кино с KEF Q1 в качестве фронта? Сам я думал насчет KEF KHT 1005 (где-то наткнулся на б/у за $400): на фронтах остается Q1, а тылы и центр из комплекта 1005. Ресиверы смотрел Yamaha 450, Pioneer 814, Sony 597, Panas 200.

Стоит ли брать Pioneer 575? (еще не поздно отказаться).

По бюджету ограничений нет, но придерживаюсь принципа, что с кино даже Sven неплохо справится. Опять же "музыкальности" от ресивера не надо - для стерео есть простенький, но весьма приятный NAD.

Заранее всем спасибо

PS: Поскажите, plz, как оптимально раскидать колонки в комнате 3м. на 4.5м.?
И можно ли использовать в качестве центрального канала обычную акустику? (так просто дешевле построить 6.1: 2 пары полочников к KEF Q1, который уже есть, и все).

Re: Строим д/к. Пока имеется KEF Q1, Sanyo Z1, Pioneer 575.

cherezov писал(а):
...Поскажите, plz, как оптимально раскидать колонки в комнате 3м. на 4.5м.? И можно ли использовать в качестве центрального канала обычную акустику? (так просто дешевле построить 6.1: 2 пары полочников к KEF Q1, который уже есть, и все).


По поводу размещения расскажу. У меня весьма похожая ситуация.. слегка вытянутая комната, диван вплотную к стене... Вообще, решение располагать систему не вдоль комнаты, а поперек само по себе хорошее (и правильное!)..

В качестве центрального канала не точно можно, даже желательно использовать обычную аккустику (все эти центральные АС - лишь способ удешевления).. имхо!

А что касается систем 6.1 и тем более 7.1, то я бы не советывал.... комната маленькая, а загромождать ее кучей колонок тоже не есть гуд.. да еще диван в плотную к стене!! Здесь рекомендации могут быть такими: остановиться на конфигурации 5.1, но ни в кое случае не вешать тыл по углам под потолок!! Если я Вас правильно понял, то Вы не хотите покупать какие-то большие и громозкие колонки, а потому лучше купить недорогие тоненькие стоечки (не выше 1.5 м!), прикрутить к ним тылы и поставить побокам от дивана(если позволяет планировка комнаты)... кстати, нет ничего страшного в том, что тылы будут близко к дивану.. лучше близко, чем высоко!!!! На личном опыте убедился...

Еще совет: можно купить ресивер Yamaha 650 (не ниже!) и задействовать его surround back каналы для озвучки каналов присутствия (presence chanels - дополнительные фронтальные каналы эффектов), пользы от них, на мой взгляд, будет в Вашем случае больше, чем от одной колонки, висящей над головой (еще чего худо, свалится на голову!)...

Re: Строим д/к. Пока имеется KEF Q1, Sanyo Z1, Pioneer 575.

cherezov писал(а):
...Стоит ли брать Pioneer 575? (еще не поздно отказаться).


Если Вы решите приобрести ресивер Yamaha, то нет никакого смысла покупать DVD-плеер Pioneer.. лучше взять родной Yamaha S550.. кстати, много споров вокруг этих двух DVD-плееров ведется.. голоса они, в общем-то, делят поровну.. так что, все зависит от того, какой ресивер вы приобретете..

С учетом предыдущего моего поста, мое мнение такое: неплохобы купить ресивер RX-V650 и плеер DVD-S550, все фирмы Yamaha..

Musician, огромное спасибо


Цитата:
слегка вытянутая комната, диван вплотную к стене... Вообще, решение располагать систему не вдоль комнаты, а поперек само по себе хорошее (и правильное!)..

Я бы рад. Да вот только на стенах которые по 3 метра входная дверь и балкон соответственно. Плюс Sanyo - короткофокусный проектор. С 4 метров он даст картинку шириной минимум 100". Это много... А ближе 4-х м. (по центру комнаты (перед зрителем)) его никак не разместить. Проектор должен размещаться не ниже нижнего края экрана (75 см.) и не выше верхнего (190 см.)). Так что только вдоль icon_sad.gif


Цитата:
В качестве центрального канала не точно можно, даже желательно использовать обычную аккустику (все эти центральные АС - лишь способ удешевления).. имхо!
"Удешевления"... icon_confused.gif KEF Q1 (2 штуки) - $400, KEF Q9c (1 штука) - $430

Цитата:
но ни в кое случае не вешать тыл по углам под потолок
Ни в коем случае! Я говорил про углы комнаты, но не про "под потолок". Под потолок, акурат по середине комнаты над зрителем я хотел приклеить шестой канал. Тыловики я думал разместить по углам примерно на высоте 1.5м и повернуть на зрителя, либо повесить на стену (справа, слева от дивана) биполи. По бокам от дивана кстати абсолютно ничего нет - стена 4.5м с диваном и боковые стены (те которые 3м) голые. Сама акустика предполагается весьма компактная. Взять, например, KEF KHT 1005 (как крайний случай конечно): понятие "загромождение" с ними у меня никак не ассоциируется.

Цитата:
Еще совет: можно купить ресивер Yamaha 650 (не ниже!) и задействовать его surround back каналы для озвучки каналов присутствия (presence chanels - дополнительные фронтальные каналы эффектов)
Пытался я вникнуть в суть этих каналов присутствия... так и не догоняю. 2 из 7 каналов усиления 650 Ямы можно задействовать не под задние (шестой и седьмой), а под дополнительные фронтальные? А можно просто подключить дополнительный усилок и получить 9 каналов (Яма будет работать в 7.1 + "рисовать" еще 2 канала, но уже без усиления)? По-моему такая опция была и на более младших моделях (350...), нет?

Вообще разница по цене между Яма 450 и 650 солидная: $335 и $550. За что? лишних 15 ватт на канал + седьмой канал? Это как раз почему я обратил внимание на 6.1. Фильмы с шестым каналом все-таки иногда встречаются, а разница по цене между 6.1 и 5.1 очень маленькая.

Вообще ваша идея с presence chanels весьма интересная. Не могли бы немного ее развить? Все-таки обязательно 650? Может 350 + доп. усилок (у меня имеется)?

Цитата:
пользы от них, на мой взгляд, будет в Вашем случае больше, чем от одной колонки, висящей над головой (еще чего худо, свалится на голову!)...
Ну не знаю. Слишком часто я натыкался на недешевые к/т, где весь тыл смотнтирован в потолке. Правда, там наверно более тонкий какой-то расчет, да и акустика специальная.

Цитата:
Если Вы решите приобрести ресивер Yamaha, то нет никакого смысла покупать DVD-плеер Pioneer.. лучше взять родной Yamaha S550..
Меня не смущает система из разных брендов. У Ямы S550 нет декодеров + Яма не читает DVD-Audio и SACD.

Еще раз просьба рассказать чуть больше о presence chanels

Отвечаю

На сайте Ямахи можно скачать рекламный буклетик в формате pdf с кратким описанием того или ингого аппарата. В свое время я скачал все описания для распростаренных в России аппаратов: для ресиверов с 350 до DSP-Z9, для DVD-плееров 550 и 1500 и т.д. Сейчай я специально еще раз просмотрел описания ресиворов всего нынешнего модельного ряда. Разочарую Вас: ни 350, ни 450 и не знают о каналах присутствия. Первый в модельном ряду ресивер, поддерживающий формат 6.1 - 450.. Первый, поддерживающий вормат 7.1 - 650... Можно написать так:
-----
350: 5.1, нет коммутации S-Video, нет коммутации компонента;
-----
450: 6.1, нет коммутации S-Video, коммутация компонента;
-----
550: 6.1, коммутация S-Video (конвертер композит/S-Video), коммутация компонента, программируемый ПДУ
-----
650: 7.1, коммутация S-Video (конвертер композит/S-Video), коммутация компонента, программируемый ПДУ, автоматическая настройка YPAO, выход PreOut
-----
750: 7.1, коммутация S-Video (конвертер композит/S-Video), коммутация компонента (конвертер композит/S-Video -> компонент), обучаемый ПДУ с ЖК-дисплеем, автоматическая настройка YPAO, выход PreOut

Из всего вышеперечисленного, во-первых, видно, что выход предусилителя есть только в моделях, начиная именно с 650, во-вторых, именно 650 (и выше) поддерживает формат 7.1... Так же из описаний я достоверно выяснил что для каналов присутствия нет специальных усилителей, как нет и специальных выходов предусилителя для этих каналов, т.е. переключение SurrBack/Presence осуществляется до выхода с преда, а потому вариант с использованием дополнительного усилителя для каналов присутствия невозможен. Замечу, что каналы присутствия имеют ресиверы, поддерживающие не менее 7.1. Я где-то уже писал, что, например, в DSP-Z9 для каналов присутствия уже есть специальные усилители, а потому сами каналы не зависят от того, используете Вы surrback-каналы или нет (на практике, DSP-Z9 поддерживает 9.1 без каких-либо переключений усилителей).

Раскажу подробнее про сами каналы присутствия - дополнительные фронтальные каналы. Yamaha Cor. предлагает уникальную возможность (никто более из производителей не предлагает такой возможности) использовать неиспользуемые каналы (в DSP-Z9 это не актуально) для создания дополнительных фронтальных каналов (АС этих каналов должны располагаться много шире основной фронтальной пары, а так же много выше, т.е. их можно повесить под потолок и/или по углам(если ось симметрии стены совпадает с осью симметрии фронтальной пары) на фонтальной стене). Эти каналы, называемые каналами присутствия, призваны иммитировать, в частности, отражения звука от передней стены (большого кинотеатрального зала), издаваемого тыловыми каналами. Также, в каналы присутствия подмешивается (после соответствующей обработки) сигнал фронтальных АС, расширяя стереобазу, и сигнал из центральной АС (степень проникновения сигнала из центра в каналы присутствия настраивается). В любом случае, подключение каналов присутствия должно резко улучшить восприятие кино тем, что, звук не форусируется, можно сказать, на отдельных АС системы, а равномерно распределяется между аж пятью АС (находящихся на различной высоте от пола! можно представить как это будет звучать)!!

Правда, сами каналы будут звучать (расширяя стереобазу) лишь в кино при активации одного из многочисленных CinemaDSP-режимов (их в 650 ресивере более десятка).

Я, вообще, заметил, что ямаховские DSP-режимы действительно работают на ура!! При активации любого режима звук как бы "покидает" колонки, не фокусируясь на них. При этом, виртуально увеличивается объем помещения (объем тоже можно настоить)...

Рекомендую ресивер Yamaha-750 и dvd Yamaha S550. Сама использую такой набор , акустика : фронт KEF Q5 , тыл - KEF Q1, на центр беру KEF Q1. Ресивер сам настраивает уровни громкости в каналх , DVD Yamaha лучше звук, чем у пионера,сравнивала у соседа такой. А в маленькой комнате достаточно 5.1, а 6.1 и7.1, для площади- 30 м2 и более.