Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

тестовый CD

тестовый CD

Здравствуйте , может кто нибудь подскажет какие тестовые сигналы нужно подовать и что услышать на АС что бы проверить их качество (например Для этой цели придется воспроизвести на любом плеере, подключенном к ресиверу, тестовый CD, на котором записан синусоидальный сигнал частотой 315 Гц и уровнем 0 дБ. Выведите регулятор громкости на минимум. Последнее указание особенно важно для того, чтобы не испортить акустику слишком мощным сигналом. Затем плавно и осторожно добавляйте громкость, прослушивая характер довольно неприятного гудящего звука. В какой-то момент этот звук почти скачкообразно станет искаженным, как бы жужжащим. Запишите показания цифрового индикатора уровня ресивера, соответствующие началу искажений, и никогда их не превышайте.)
или где об этом можно узнать

заранее спасибо

журнал салон Audio Video за март 2005...
отличный тестовый диск с подробным описанием (на сайте)

ГДЕ КУПИТЬ ЭТОТ ЖУРНАЛ?
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
Уже обыскался, где только не спрашивал! cry.gif

Опосля этого диска...осталась масса "непередаваемых" оЧуЧений icon_smile.gif
Даже такая хрень, что задница габаритного ТВ играет роль пассивного саба на 150 Гц.
А я пади чуть Богу душу не отдала, думая, что правая колонка дубу дала.
А как звучит сэндвич пластиковой двери - это неподражаемо! icon_eek.gif
Странно... подставка под юккой тоже "петь" пыталась...
В общем, меньше знаешь, лучше спишь.

Andy_Rus писал(а):
ГДЕ КУПИТЬ ЭТОТ ЖУРНАЛ?
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
Уже обыскался, где только не спрашивал! cry.gif


Наверняка его можно купить у Олимпийского на м. Проспект Мира ... выходите из метро и идетё в сторону спорткомплекса, на половине пути справа будут лотки с журналами. Там много журналов даже за прошлый год.

Miss_Akula писал(а):
Опосля этого диска...осталась масса "непередаваемых" оЧуЧений icon_smile.gif
Даже такая хрень, что задница габаритного ТВ играет роль пассивного саба на 150 Гц.
А я пади чуть Богу душу не отдала, думая, что правая колонка дубу дала.
А как звучит сэндвич пластиковой двери - это неподражаемо! icon_eek.gif
Странно... подставка под юккой тоже "петь" пыталась...
В общем, меньше знаешь, лучше спишь.


Главное твитеры не спалить icon_smile.gif
Я вот у себя выявил некий заводской брак в одной из колонок (самовозбуждение на ~5 кГц) ... резонансы от мебели и окон не в счет (квартиру так просто не сменить icon_smile.gif ).
А так все треки звучали классно
В 14 треке турецкий барабан ощущался не напрягая слуха.
10 трек отлично звучал, но шелест задетой локтем тарелки (1'09") заметить не удалось...

Барабан турчан я выловила. Но подумав что саб слишком наглый парень в этом деле, отключила его и выяснилось, ШО - напольники тоже не прыщавые дуры icon_biggrin.gif
О турчанских барабанах..
Знаете где их завались? И вообще завались динамикой и оркестровой музыкой?...
Хе-хе... не знаете. А я скажу. Валялся у меня диск "Музыка к к\ф Титаник". Долго валялся. Года 4-е. Ну какой там Титаник на центре...
И тут я соблазнилась-не послухать ли его на теперешной музычке.
Там такие оркестровые всплески имеются, что я все время переживала, что драйверы порвет после смены с тихого дзынь-дзынь... Я ж диск этот и не знала толком. Врубила сначала, а как правило сначала все чики-пики...Это позже уже Кораблик тануть стал..
Вот там и услышала эти турецкие барабаны. Да и вообще диск насышен спадами, подъемами и Герцами от 80-ти.
Есть и соло. Кстати, красивое. Недавно как раз по ОРТ Титаник показывали..И слушая треки к нему на этом диске я вновь переживала события.
И мысль такая... Вот это наверное первый раз я ощутила зачатки того, что подпадает под определение "Аппаратура начала раскрываться"
Вот такие новости у мя...
--------------
без саба каешн такого впечатления не было бы...

угу...
но у меня саба нет (его и не предусмотрено в серии сенсис), и я пока не ощущаю потребности в нем.

....Титаник....музыка - да ... но не мой фильм icon_cool.gif

А сколько стоил мартовский номер Аудио,видео?
Дороже обычного?

Kazimir писал(а):
А сколько стоил мартовский номер Аудио,видео?
Дороже обычного?

________________
Да по-моему столько же.
Сволочи. Такими дисками они стимулируют качественное улучшение техники.

Вот именно-сволочи!!!В редакции за 199 рублей продали icon_twisted.gif

Kazimir писал(а):
Вот именно-сволочи!!!В редакции за 199 рублей продали icon_twisted.gif

нифига себе, он же ~85р. стоит в ларьках

Может кто поделится образом диска ?? и описаением я его на сайте так и не заметил icon_sad.gif
если что пишите на info@wado.ru есть возможность его выложить .....

Снимать образ? Мне кажется не стоит.Прогнал этот диск через "TauAnalyzer" -ошибок
не меренно.Да и слышны щелчки в паузах.Правда,все треки в CDDA-и на этом спасибо!
На сайте www.salonav.com Описание диска "Аудиодоктор FSQ" на синем фоне желтый шарик с капельками(интересно что имеломь в виду?)

Kazimir писал(а):
Снимать образ? Мне кажется не стоит.Прогнал этот диск через "TauAnalyzer" -ошибок
не меренно.Да и слышны щелчки в паузах.Правда,все треки в CDDA-и на этом спасибо!
На сайте www.salonav.com Описание диска "Аудиодоктор FSQ" на синем фоне желтый шарик с капельками(интересно что имеломь в виду?)


Может кто еще попробует сделать образ?? просто боюсь со временем останет реритетом а так его можно будит выложить гденибудь для скачивания ...

Похоже ни кто подилится не хочет icon_sad.gif

Похоже мне одному нужен этот диск..... cry.gif cry.gif cry.gif

Вы,сударь,в Москве?Тогда уже был совет-на полпути к "Олимпийскому".

Этот диск нужен ВСЕЙ Украине !!! Поскольку даже в Киеве его было нереально купить. Но то-ли народ стал прижимистый либо просто влом. Поэтому сформулирую просьбу по-другому: "Продайте образ диска Аудиодоктор FSQ "

Serg_S писал(а):
Этот диск нужен ВСЕЙ Украине !!! Поскольку даже в Киеве его было нереально купить. Но то-ли народ стал прижимистый либо просто влом. Поэтому сформулирую просьбу по-другому: "Продайте образ диска Аудиодоктор FSQ "

--------------------------------------------------------------------------------------------------------


Толька в замен Крыма! icon_biggrin.gif

Обучите как снять образ диска и как и куда его выложить или как переслать и за выходные обязательно сделаю.

Антей. писал(а):
Обучите как снять образ диска и как и куда его выложить или как переслать и за выходные обязательно сделаю.

Наконец-то нашлись энтузиасты!!! agree.gif
Образ сделайте Exact Audio Copy( находится на http://www.exactaudiocopy.de/ и совершенно бесплатна), далее пожмите его winrarom (должно получиться приблизительно 60-70 мб) а далее выложите на бесплатный ftp.

2Traser

А зачем Литве Крым? icon_smile.gif

Serg_S писал(а):
Образ сделайте Exact Audio Copy( находится на http://www.exactaudiocopy.de/ и совершенно бесплатна), далее пожмите его winrarom (должно получиться приблизительно 60-70 мб) а далее выложите на бесплатный ftp.


после сжатия это будет уже не тестовый диск...
Какой толк будет от свип-тона? Что останется от музыкального материала, запись которого "...отличается исключительно высоким качеством. Она была произведена в большой музыкальной студии с помощью двух конденсаторных микрофонов по схеме X-Y, 24-бита/96кГц.Аналоговый сигнал оцифровывался сразу после микрофонов и передавался к пульту уже в цифровом виде."

Тестовые диски (в т.ч. для журнала) выпустил АКУСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР МТУСИ Тел. 273-89-16 (возможно их тестовые диски можно где-то приобрести)

А чего он полупустой диск этот, чего-то маловато будет 70 метров.
Потом, образ компашки сильно не сожметься, если вообще архив получиться съжать и он будет меньше оригинала.
А если у товарища dial up соединение, эти 70 метров он будет несколько часов закачивать.

Я не предлагаю жать аудиоматериал! Пожать можно образ, причем на качестве это абсолютно никак не отразится.
70 мб я не с потолка взял, люди уже делали, просто не все успели выкачать а сервак прикрыли. cry.gif
А по поводу диалапа, то согласен, несколько часов, но может у человека выделенка(дома-на работе)

Я не предлагаю жать аудиоматериал! Пожать можно образ, причем на качестве это абсолютно никак не отразится.
70 мб я не с потолка взял, люди уже делали, просто не все успели выкачать а сервак прикрыли. cry.gif
А по поводу диалапа, то согласен, несколько часов, но может у человека выделенка(дома-на работе)

Да, конечно все нормально. Я ничего не имею против съжимания образа. Кстати, winrar вообще жмет без потерь, так что конечно ничего с архивом не будет и на качестве образа не скажеться.
Я просто удивился, что всего 70 метров тестовый диск, маловато будет.

Тестовые диски (в т.ч. для журнала) выпустил АКУСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР МТУСИ Тел. 273-89-16 (возможно их тестовые диски можно где-то приобрести)
=============
Наверное Д.Свобода продает. icon_smile.gif
А телефон разве не поменялся?

Прошу извинить великодушно, но несколько часов дудеть это дело я вряд ли смогу. Извините!

А если просто копировать диск на компе,скажется ли это на качестве.Если нет,то могу копировать и выслать по почте кому надо в обмен на что нибудь.Пишите на antvapo@mail.ru

OK, давай попробуем поменяться. Я тебе пришлю тестовую музыкальную компашку Burmeyster (копию конечно, которую я не смог отличить от оригинала), только она без обложки и названий композиций, не догадался отсканерить. Ну там почти все исполнители известные, думаю узнаешь на слух. Это сборник музыкальных произведений.
А ты мне свою вышлешь. Я в Питере живу. В начале недели пришлю по мылу адрес.

Договорились.Только напиши,что конкректно тестируется твоим диском или ссылку дай

Антей. писал(а):
Прошу извинить великодушно, но несколько часов дудеть это дело я вряд ли смогу. Извините!

Жаль. icon_sad.gif icon_sad.gif icon_sad.gif
Надеюсь вашу идею поддержат и на форуме найдется милчеловек, который выложит диск. В свою очередь обещаю, если ко мне попадет этот диск-обязательно выложу образ!!!

Да нет у меня ни каких ссылок и компашка попала ко мне случайно.
Что тестируется?
А кто его знает, все вместе проверяется способность играть музыку, музыкальность ...
там голос, фортепьяно, два куска пинк флоида стена, акустическая гитарка и еще чего не помню.
Можно ли считать его тестовым? Думаю да. Мне он попал с обложкой бурмейстер, не помню было ли там написано про его тестовость. Об этом мне сказал человек который его принес. И кстати, это сборник. Обычно, сборники сведены и звучат не очень хорошо. А здесь ни каких претензий к записи. Образ лежит у меня на винче, с него и буду писать, сделаю копию как себе. icon_smile.gif

Мартовский журнал с диском к сожалению так и не нашел в продаже. Продолжаю пользоваться тестовым диском от Триангл - если сравнить качество с предыдущим диском от Стерео - это МР3 и SACD в пользу Триангл ес-но. Кому интересно - я все свое добро выложил на фтп.

Igor535 писал(а):
Кому интересно - я все свое добро выложил на фтп.

Адресок плиз в студию!!!

Приветики.Я сегодня приобрел тестовичок с журналом AudioVideo около ст.м.Проспект мира всего за 40р. (#3 2005).Кому надо-там еще остались.....Записан акустическим центром МТУСИ.Качество очень хорошее,рекомендую...

Задетой локтем тарелку на 1.09 я так и не услышал... icon_sad.gif

Цитата:
Задетой локтем тарелку на 1.09 я так и не услышал...
аналогично

а вот турецкий барабан ощущался без проблем

Её там и не может быть,тарелки.Потому как в 1.10 бьёт барабан и т. д.Это прикол,или ошибка описателя.Да и текст прилагается забавный и полубредовый(сродни оплаченным тестам).Выход один-Записать и прокручивать в замедленном варианте.
Запись диска на слух ,вроде,ничего,а по тестам - беда.Очень не серьезно подошли к записи.Что поделаешь-век попсы и халявы ... cry.gif

а Вы уверены , что это тест Для Hi-Fi ?
Надо у Д.Свободы уточнить.

MINOX писал(а):
а Вы уверены , что это тест Для Hi-Fi ?
Надо у Д.Свободы уточнить.


Ну не для бумбоксов же icon_biggrin.gif

А может для автомобильной акустики

MINOX писал(а):
а Вы уверены , что это тест Для Hi-Fi ?
Надо у Д.Свободы уточнить.

Написано,что для профессионалов.Не для бумбоксов точно,и не для машины.Прекрасный диск,я даже центр поднастроил.А вот про задетую локтем тарелку я выясню позже.Надо заехать в один салончик,крутануть диск на хорошей аппаратуре....

Kazimir писал(а):
Запись диска на слух ,вроде,ничего,а по тестам - беда.Очень не серьезно подошли к записи.Что поделаешь-век попсы и халявы ... cry.gif

Поясните. Почему не серьезно?

А вот про задетую локтем тарелку я выясню позже.Надо заехать в один салончик,крутануть диск на хорошей аппаратуре....
==================
Надо у Д.Свободы уточнить.
позвони и уточни, есть ли она там.MINOX

Ну ,вроде,Дмитрий СВОБОДА писал буклет,вложенный в журнал.ЦИТИРУЮ:"Отличной микродинамикой и исключительно высоким качествомобладает звуковой тракт,если слышен очень тихий шелест (время 1'09"),когда барабанщик случайно задевает локтем тарелку и тут же зажимает её рукой.Таким звуковым трактом можно гордиться."

Буду на работе , распрошу Диму насколько это серьезно.

Я уже писал,что очень много ошибок,в паузах слышны щелчки(как будто ставили на паузу кассетную деку).Диск и для авто-был в параллельном автоиздании.
Очень удобно для выставки, а для дома -маловато материала(имхо).

Igor535 писал(а):
ftp://agat.diamond.org.ua/CD-Image/NEW/testcd/TRIANGLE_TEST_CD


Уважаемый Igor535,
подскажите, на вашей ссылке, что за файлы *.ape, есть ли какое-то описание?
Где в Киеве можно приобрести такой же или другой тестовый диск?

Спасибо.

Сорри, это мой был пост.

*.ape - это расширение проги Monkey's Audio.

Igor535 писал(а):
*.ape - это расширение проги Monkey's Audio.


Ok, спасибо.
А прогу эту на Петровке искать или из сети лучше закачать?

Вот отсюда например.
http://www.monkeysaudio.com/download.html

сформулирую просьбу по-другому: "Продайте образ диска

Serg_S писал(а):
Этот диск нужен ВСЕЙ Украине !!! Поскольку даже в Киеве его было нереально купить. Но то-ли народ стал прижимистый либо просто влом. Поэтому сформулирую просьбу по-другому: "Продайте образ диска Аудиодоктор FSQ "


Народ будьте проще, этот диск вместе с журналом "автозвук" и "салон а/в" продается на Петровке. Всего за 18 грн! У меня же такой диск уже 3 года, я судья соревнований по автозвуку, и это не новинка вообще. Обратитесь в "блюзмобиль" или "SPL-клуб" - вам помогут, тем более, что они сменили в этом году соревновательный диск, а старые девать некуда icon_wink.gif

Re: сформулирую просьбу по-другому: "Продайте образ ди

Народ будьте проще, этот диск вместе с журналом "автозвук" и "салон а/в" продается на Петровке. Всего за 18 грн! У меня же такой диск уже 3 года, я судья соревнований по автозвуку, и это не новинка вообще. Обратитесь в "блюзмобиль" или "SPL-клуб" - вам помогут, тем более, что они сменили в этом году соревновательный диск, а старые девать некуда icon_wink.gif[/quote]
Поверьте, ув. Soundma, если бы он продавался на Петровке(я думаю вы имеете ввиду киевскую Петровку),то я не стал бы заморачиваться и разыскивать этот диск в сети, тем более, что выкачать его при диал-апе будет стоить гораздо дороже чем 18гр. Но НЕТ ЕГО ТАМ!!! Ни салона AV, ни автозвука за март месяц. Поэтому если вы подскажете конкретное место в Киеве где его можно купить, то буду премного благодарен!

[quote="Kazimir"]Я уже писал,что очень много ошибок,в паузах слышны щелчки [quote]

ни ошибок ни щелчков не заметил. ХЗ, может диск бракованный...

Я слушал 4 штуки-всё одно.
На мой взгляд- МАЛО и БЫСТРО текущий тон ,короткие звуки при проверке НЧ.
Не успеваешь найти резонирующие предметы и т. д.
В общем не ругаю,но могли бы и посерьёзнее подойти.

Вообще то этот диск создавался для проведения оценочных экспертиз , а не для настройки акустического оформления.

Где то год назад я скачал с какого то сайта PHILIPS Test Disk. Качал долго, недели три. Там треки толька по частотам. Где то 90 трекв. Если честно, я не знаю как им пользоватся. Сылку попробую найти поже.

Да,скоро вообще все поменяется.Ведущие студии звукозаписи перейдут на DVD-audio,и вот тут начнется самое интересное...

Anonymous писал(а):
Я слушал 4 штуки-всё одно.
На мой взгляд- МАЛО и БЫСТРО текущий тон ,короткие звуки при проверке НЧ.
Не успеваешь найти резонирующие предметы и т. д.
В общем не ругаю,но могли бы и посерьёзнее подойти.


Это диск для быстрого судейства на соревнованиях по автозвуку. И больше ничего. Поэтому все быстро. Искать ничего не нужно, только посчитать резонансы достаточно, чтобы баллы снять icon_lol.gif

Вот, нашол http://www.altor.sytec.net/HL_testdisk.zip
Там еще тестовый диск Алона Парсона был.

на 8ой дорожке крик "браво!" услышал на 0:33 ближе к правому каналу. правда пока в наушниках - система временно разобрана. кстати, этот момент появлялся в обсуждении на дом.хи-фи.ру, здесь вроде не заметил - кто-то слышал данный момент ещё?

"браво" слышно очень четко (не в наушниках)

DSH писал(а):
"браво" слышно очень четко (не в наушниках)


ИДИ ТЫ??!!!!!! new_shocked.gif icon_wink.gif

вот вроде Доктор за Март СалонАВ
ftp://ftp.univ.kiev.ua/pub/incoming/FSQ%20TEST%20CD/FSQ

moto.r писал(а):
на 8ой дорожке крик "браво!" услышал на 0:33 ближе к правому каналу. правда пока в наушниках - система временно разобрана. кстати, этот момент появлялся в обсуждении на дом.хи-фи.ру, здесь вроде не заметил - кто-то слышал данный момент ещё?


Да все их слышат. Тоже мне тест. Его разве что в радиоточке не слышно.

понял, все слышали но тактично молчали 7 страниц

Уже пошла восьмая страница темы, а так и не появилась ни одна рабочая ссылка на FSQ. Жаль! icon_sad.gif icon_sad.gif icon_sad.gif

поищи в местах где дорогие журнальные торговые точки. у нас Салон и Автозвук исчезли с февраля везде, но распространители посоветовали походить по дорогим торговым центрам - там эти-же журналы впаривают в два раза дороже. мол некоторые фирмы привозят и сами (так поставки централизованные). и нашел, правда Автозвук 02 и 03 но диски у них одни и те-же только вкладыш чуть другой - сориентирован на авто-тему. цена естественно была Х 2 icon_twisted.gif
я не в Киеве

В ветке Домащнии кинотеатры. Пост называется Как я тестировал ресивер Yamaha. Автор Алексей_V. Дал сылку на тест диски и написал как скачать. Я качаю при помащи Download Master. http://www.primefan.ru/test.html
Не совсем то, о чем пекутся Киевляне но может это заменит.