Форум
Акустика

Проблема в звуке KEF Q-5 ресивер yamaha 1400

Проблема в звуке KEF Q-5 ресивер yamaha 1400

Помогите разобраться
имеется фронт - KEF Q-5, ресивер yamaha 1400, dvd pioneer-575, ресивер соединен с плеером оптикой, акустические кабели noname 2х1,5мм bi-wire bi-amping
В кино проблем не слышу. В direct cтерео при прослушивании cd джаз, рок (т.е. не электронная музыка) нет хорошей меди - не слышу разделения медных тарелок звук практически однородный (как сказать лучше не знаю - тарелки могут звучать длительно и коротко, и в разной тональности, но этого нет), звук как бы быстро затухает, короткий возможно несколько глухой. Маракасы и подобное им, звучит также практически одинаково. Низкие тоже несколько смазаны.
Проблема в dvd, ресивере, акустичесих кабелях? В принципе понимаю что слушать CD на этом дивиди не совсем то что надо.
Решение проблемы - какое? Радикальные способы типа смени все, не устраивают. Хочу разобраться в проблеме, возможно комбинация компонентов исправит положение.

Пионер 575 не умеет играть CD, попробовать взять на время отдельный CD плеер если не поможет то проблема в другом (вероятно ресивер).

Evgenii

ясное дело, что надо сидюк брать. Прибавка в качестве музыки будет сильной. Хотя, многое зависит от сидюка. CD за 200-250$ ситуацию не сильно изменит.
Честно говоря, 1400 не слушал, но слушал 1500 Ямаху с двд Ямаха-830. Акустика была такая: JBL, Infinity, ELAC, Magnat... Не понравилось. Очень глухо в директе. В режиме стерео лучше. Но! При прослушке того-же самого, но 650 Ямахи, последняя понравилась намного больше, и именно в директе... Странно, но факт.
И если 1400 похожа на 1500 по звуку, то я вам не завидую... icon_confused.gif

Если я дополнительно беру CD соответствующего качества, по аналогу пускаю на ресивер (или все-же по цифре?) возможно мне будет выправить положение? В последующем планирую брать еще отдельно стерео усилитель и CD отдельно для музыки. Вопрос как коммутировать: CD и усилитель по аналогу? или можно будет сделать CD-ресивер(преаут)-стереоусилитель? или отдельно CD-усилитель; DVD-ресивер(преаут)-усилитель
И еще вопрос о колонках умеют ли они отыгрывать то, очем я спрашивал выше, или и сними засада(несколько глухой звук)? Если да, то могу ли кабелями несколько улучшить положение?

Evgenii писал(а):
Если я дополнительно беру CD соответствующего качества, по аналогу пускаю на ресивер (или все-же по цифре?) возможно мне будет выправить положение?


вот вот, соответствующего, т.е. хорошего качества. Тогда и звук будет.
... лучше по аналогу пускать.

Evgenii писал(а):
В последующем планирую брать еще отдельно стерео усилитель и CD отдельно для музыки.


так что вы тогда мучаетесь? Раз уж решили отдельный усь, так к нему надо сидюк цеплять.

Evgenii писал(а):
Вопрос как коммутировать: CD и усилитель по аналогу?


да

Evgenii писал(а):
или можно будет сделать CD-ресивер(преаут)-стереоусилитель?


нет, в этом случае сидюк цепляем к усилку. А можно просто мощник на преауты повесить чтобы с настройками на стерео-усе не мучаться.
Если брать стереоусь, то наверное лучше делать две раздельные системы (не подкл. его на преауты реса), чтобы рес и усь не были ничем связаны. Так даже лучше будет, нежели связка рес+мощник+сидюк. Вообщем, смотрите сами...

Evgenii писал(а):
И еще вопрос о колонках умеют ли они отыгрывать то, очем я спрашивал выше, или и сними засада(несколько глухой звук)? Если да, то могу ли кабелями несколько улучшить положение?


насчет кабелей мнение у всех разное, кто-то слышит разницу, а кто-то нет. Попробуйте.

2 RYM, не согласен с Вашим предложением о двух системах и мощниках. Предусилители в ресах, в основном, определяют звук, мощник в такой ситуации добавит динамики, но качество звуковой картины, врядли, исправит. Думаю, лучше поступить следующим образом, проигрыватель - усилитель, преаут фронт - усилитель, усилитель - фронтальные АС. Вся сложность в запоминании (записывании в каком нибудь блокноте) уровня усилителя при котором происходила настройка системы 5.1.
Автору темы. Предлагаю наиболее дешевый способ постепенного определения причин неудовлетворительного качества звучания музыки. Берете интересующий Вас диск и прослушиваете его на хорошем тракте (у друзей, в салоне...). Скорее всего,что звука, которого Вы ждете, просто нет на данной записи. Это совершенно не означает, что я Вас отговариваю от покупки уся и пригрывателя, ни в коем разе, но в данном случае, по Вашему описанию, причина скорее всего именно в записи. Относительно KEF Q5. Действительно верх у них немного приглушенный, но не настолько, чтобы не обеспечить Вам искомый звук.

Серафим писал(а):
2 RYM, не согласен с Вашим предложением о двух системах и мощниках. Предусилители в ресах, в основном, определяют звук, мощник в такой ситуации добавит динамики, но качество звуковой картины, врядли, исправит.


все верно, поэтому я и сказал, что отдельная система - сидюк+усь будет лучше, чем рес+мощник+сидюк.

если
Серафим писал(а):
...проигрыватель - усилитель, преаут фронт - усилитель, усилитель - фронтальные АС
... Преаут-фронт ресивера? Тогда опять будет: рес (преаут фронт)+усь+сидюк,... с настройками геморрой...icon_confused.gif
В любом случае отдельная система будет практичнее - IMHO. Даже можно задействовать одни фронты на эти две системы.

2 RYM, теперь Вы меня не так поняли. Сидюк подключается на прямую к усю (интегральник), ДВД по цифре к ресу, фронтальные преауты реса на усилинель, ну и естесственно, фронтальные АС к усю. При работе стерео системы рес не участвует, а при просмотре кино сигнал на фронтальные АС идет через интегральник, и всех делов.

Серафим

ну да, теперь ясно. Но при просмотре фильмов будет некоторое неудобство..., регулировать sound и на усилке и не ресивере, звук-то все-равно будет идти с реса на усь. Двд подключен к ресу... icon_confused.gif

2 RYM, нет, только на ресе, уровень на усе перед просмотром кино нужно сразу выставить тот что был при настройке системы 5.1 и записан (запомнен), как я писал выше.

Серафим писал(а):
...уровень на усе перед просмотром кино нужно сразу выставить тот что был при настройке системы 5.1 и записан (запомнен).


можно конечно. Но вот запоминать..., записывать...icon_confused.gif
Не проще-ли две отдельные системы?

Вообщем, кому как удобнее, так пусть и делает. Все.

RYM писал(а):
Вообщем, кому как удобнее, так пусть и делает. Все.

Однозначно icon_exclaim.gif Но согласитесь, что концы перебрасывать, или, тем более, иметь вторую пару АС, тоже не лучший вариант. icon_wink.gif

С коммутацией более менее для себя разобрался (видимо все прошли через ето дело icon_lol.gif ), колонки дополнительно для стерео для меня слишком - комната около 15м. Компоненты интегральник и CD, будут покупаться.
С колонками проверка в принципе проводилаь, в домашних условиях - с тюнера и СD одна и та же мелодия звучит по-разному- с тюнера ярче, верха отчетливей, Хотя ИМХО и как-бы неположено быть такому. Но уровень высоких все равно не тот, в салоне свой Сd-disk на CD слушал с Denon 2905 и Azur 640a на Kef q5 стало несколько лучше, но видимо всетаки проблема в колонках. С моего CD в машине (комплект акустики усилеитель и сd Pioneer) акже музыка звучит "ярче"
Может кто сталкивался с доводкой этих колонок? (Клячин для меня далеко cry.gif )
В случае развязки в домашнем кинотеатре, проблемы с двумя пультами не будет, на ямахе он обучаемый и еще по-моему с преаута на ней идет изменение уровня сигнала(сабвуфер тише - громче, может и с колонками будет также)

Всем спасибо, думаю не я один советами воспользуюсь.

Да может кто подскажет связку CD-интегральник(или мощник) для решения проблемы с верхами в средней ценовой категории до 1к$ за компонет

Серафим писал(а):
...Но согласитесь, что концы перебрасывать, или, тем более, иметь вторую пару АС, тоже не лучший вариант. icon_wink.gif


нет, я предлагал подключать две системы к одной паре фронтов. Ведь это возможно, не так-ли; от ДК акустическиe провода тюльпанами, например, а от стерео - лопатками (для удобства, ну, кому как нравится...).
Только надо быть очень осторожным, чтоб случайно не вкл. и рес и усь одновременно..., если только не нахрюкаться по полной программе.
Или поставить для пущей безопасности реле - Switcher.

Два мощника к одной парк колонок? Это "круто". Я уже 9 лет имею усилители и ресиверы, пользуюсь услителем для СД, и ресивером для кино включив линейный выход ресивера в аукс усилка и громкость усилка уже с закрытыми глазами знаю куда ставить-не проблема! А вот палить акустику и не исключено аппараты................

Anonymous писал(а):
...А вот палить акустику и не исключено аппараты................


ну так это если вы вместе вкл. и рес и усь. Просто надо быть достаточно осторожным. Или в этом проблемма?

Нетолько в этом, но это самое главная проблема.

Anonymous писал(а):
Нетолько в этом, но это самое главная проблема.


а если в ресивере нет преаутов? И не хочется покупать отдельную пару колонок для усилка, как тогда быть?

Продавай ресивер и покупай с преаутами.

Для Evgenii

Evgenii, а не пробовали подключать аналоговый стерео выход ДВД прямиком на фронт 5.1 входа ресивера ? ИМХО при таком подключении минимизируется влияние цепей обработки и предварительного усиления ресивера, есть такая мысль, что в данном случае можно услышать "чистый источник", то бишь ДВД плеер. Таким образом, если звучание изменится в лучшую сторону - виноват ресивер либо его настройки, не изменится - виноват ДВД. Попробуйте поиграться с другими плеерами взятыми где-нибудь взаймы.

Всех благ.

RYM писал(а):
нет, я предлагал подключать две системы к одной паре фронтов. Ведь это возможно, не так-ли; от ДК акустическиe провода тюльпанами, например, а от стерео - лопатками (для удобства, ну, кому как нравится...).
Только надо быть очень осторожным, чтоб случайно не вкл. и рес и усь одновременно..., если только не нахрюкаться по полной программе.
Или поставить для пущей безопасности реле - Switcher.

Я бы не стал так подключаться.

to Серафимыч
при подключении к 5.1 in ресивера (аналоговому), еще только хуже стало, звук как через подушку

to Серафимыч
при подключении к 5.1 in ресивера (аналоговому), еще только хуже стало, звук как через подушку

Re: Для Evgenii

[quote="Вольдемарыч"]Evgenii, а не пробовали подключать аналоговый стерео выход ДВД прямиком на фронт 5.1 входа ресивера ? ИМХО при таком подключении минимизируется влияние цепей обработки и предварительного усиления ресивера, есть такая мысль, что в данном случае можно услышать "чистый источник", то бишь ДВД плеер. Таким образом, если звучание изменится в лучшую сторону - виноват ресивер либо его настройки, не изменится - виноват ДВД. Попробуйте поиграться с другими плеерами взятыми где-нибудь взаймы.

ИЗВИНИТЕ за то, что перепутал в предыдущих постах ВАШЕ имя(2 раза)

По аналогу пробовал, звук стал как через подушку(кабель profigold), буду пробовать с другими проводами, и попробую принести усилитель(интегральник) Azur 640 и CD той же фирмы (есть у знакомых)

Насчет "как через подушку..." , это означает только то, что у ДВД плеера ЦАП реализован хуже чем ЦАП в ресивере, чего собственно и можно было ожидать icon_wink.gif Не надо играться проводами, судя по тестам на homecinemachoice этот плеер обладает довольно большим аудио-джиттером, порядка 450 пс, это на уровне СД-плеера нижней/средней ценовой категории. В первую очередь рекомендую все таки поиграться с различными источниками, например даже простенькие ДВД сони и тошиба имеют раза в 2 лучшие показатели по джиттеру, а ДВД сони 930QS уже будет намного лучше, кроме того он имеет возможность отключения всех потенциально мешающих проигрыванию чистого аудио видеоцепей. Можно попробовать также чистые СД-плееры, но насчет них ничего подсказать не смогу - тестами на них не интересовался.
Ещё вопрос - есть ли в плеере какие-то аудио-настройки, фильтры, отключаемое ограничение динамического диапазона ? может быть с ними поиграться ? Ну и наконец - насколько вы уверены в качестве самой записи ? может быть там и записана "каша" ?

Всех благ.

Вольдемарыч писал(а):

Ещё вопрос - есть ли в плеере какие-то аудио-настройки, фильтры, отключаемое ограничение динамического диапазона ? может быть с ними поиграться ? Ну и наконец - насколько вы уверены в качестве самой записи ? может быть там и записана "каша" ?

Всех благ.


каких-либо настроек не нашел, icon_confused.gif , буду пробавать нормальные cd плейер. Насчет диска уверен в качестве - слушался на других системах (и диск не один cry.gif )

Будем ждать результатов, успешного подбора ... icon_smile.gif

Привет! Может я не прав, но попробуй убрать оптику и подключить по коаксиалу. Зачем звук переделывать в свет, а потом назад. Тем более что даже в паспорте написано (к ямахе) что предпочтение отдается коаксиальному подключению. И на мой взгляд у кефоф корпуса слабые. От них не получишь нужного звука. Опять таки это лично мое мнение. Спасибо.

привет всем!
Что было проделано за этот период:
1. режим Direct был забракован - слишком глухо, выбор пал на 2ch stereo
2. кроссовер срез на 80 или 100 пока не определился четко
3. был куплен новый саб SVS PB10-ISD
4. мраморные подставки под колонки
5. при подключении DVD о аналогу было намного хуже, чем по оптике, с коаксиалом не пробовал

Что получилось
1. высокие улучшились, может колонки выровнялись с ушами (в смысле на одном уроне "пищалки"), может за счет разгрузки ресивера улучшился звук
2. улучшилась четкость низких после развязки с полом, недели три слушал без саба (cross на 40). Затем получил саб(он действиетельно играет музыку-звук(низкие), а не просто бухает), после некоторой возни с передвижениями саба по комнате, регулировой фазы саб слился с фронтом и перестал выделяться(+автокалибровка, без нее было бы еще больше проблем)
В целом для меня звук улучшился, но нет предела апгерейду и тюнингу icon_lol.gif
Что планируется
1. все-таки найти и принести отдельный CD и усилитель
2. попробовать поиграть с кабелями
PS Огромное спасибо Vyacheslav'у за внимание и терпение.

Evgenii писал(а):
привет всем!
Что было проделано за этот период:
В целом для меня звук улучшился, но нет предела апгерейду и тюнингу icon_lol.gif
Что планируется
1. все-таки найти и принести отдельный CD и усилитель
2. попробовать поиграть с кабелями
PS Огромное спасибо Vyacheslav'у за внимание и терпение.


В общем желаемого эффекта , как я вижу, не вышло icon_smile.gif Почитай вот ещё статейку, попалась на глаза, может чего ценного отттуда выудишь
http://audiohi-fi.narod.ru/articles/tweaking.html

Попробуй подключить цифру все таки по коаксиалу, физическая реализация, например у меня, сильно различается (лень искать мое сообщение по тестированию). Для первоначального впечатления хватит соединения самым простым (даже скажем элементарным !) шнурком RCA-RCA.

Всех благ.