Форум
Домашний кинотеатр

Ресивер для музыки с окрашенным звучанием

Ресивер для музыки с окрашенным звучанием

В общем, ситуация простая: нужен ресивер в диапазоне $400-600, который бы боле-мене прилично играл музыку. Однако при этом совершенно не устраивают так называемые "честно звучащие" аппараты, и уж тем более с "теплым" или "мягким" звуком т.к. уши испорчены, видимо, безнадежно icon_wink.gif и звучание "as is" мне кажется пресным и сухим, либо и того хуже "ватным". Хочется хороших басов "с заездом в грудную клетку" даже без саба, хочется "агрессивного", пусть и менее точного звука. Ну вот, например, из АС мне нравится как звучит Cerwin-Vega!. Музыкальные предпочтения (как многие наверное уже догадались) -- рок и рок-н-ролл во всех его разновидностях: Pink Floyd, Dire Straits, Chris Rea, Santana, Nirvana, и даже старые добрые Status Quo и ZZ Top icon_wink.gif. Впрочем, электронщину тоже люблю (Klaus Schultze, Tangerine Dream, Kraftwerk, Depeche Mode).

Мощи супермного не нужно (комната чуть больше 20 кв.м.), но, с другой стороны, хочется чтобы в этой комнате аппарат кочегарил достаточно для того чтобы можно было устроить небольшую вечеринку с танцами. Колонки будут скорее всего Cerwin-Vega!, либо напольники из V-серии (10...12) либо их аналоги из серии CLSC (опять-таки 10...12).

Форум читал, много думал... icon_wink.gif. Судя по отзывам на различные модели различных производителей, пришел к выводу, что вопрос стоит задать таким образом: а есть ли для вышеописанных требований вообще какая-то альтернатива Harman/Kardon? icon_lol.gif

Если есть -- назовите. Если нет, интересует, хватит ли мне для описанных целей и условий прослушивания Harman/Kardon AVR 230, или все-таки имеет смысл взять 330-ю модель? Для тех, кто спросит "почему ресивер?", отвечаю: потому что кино иногда посмотреть тоже хоцца, а покупать аппараты раздельно под кино и музыку не хочется как из финансовых соображений, так и из соображений удобства -- ну не люблю я, когда в комнате стоит горка аппаратуры размером со стиральную машину icon_smile.gif. Тем более что слушаться CD будут все равно с DVD-плеера, по цифре, и даже MP3 с хорошим битрейтом я иногда не брезгую, а для того чтобы прочувствовать разницу между ресивером и стереоусилителем нужно, как я понял, и источники иметь покачественней.

330 думаю не имеет смысла, лишний канал усиления и 5Вт мощности того не стоят. Для очистки совести нужно Яму 750 послушать.
А вообще, может я конечно закушался icon_smile.gif но на 20м нужен апарат помощнее 90-100Вт, чтобы не работал на пределе возможностей, а был достаточный запас по мощности. Имеет смысл поискать старые модели того же Хармана и Ямы, если они еще есть в наличии, то за эти деньги с учетом скидки можно взять апарат классом повыше.

Цитата:
Для очистки совести нужно Яму 750 послушать.
THNX!
Цитата:
А вообще, может я конечно закушался но на 20м нужен апарат помощнее 90-100Вт, чтобы не работал на пределе возможностей, а был достаточный запас по мощности.
Я может чего не понимаю, но "ватты от Хармана" и "ватты от Yamaha" - это по идее должны быть несколько разные ватты. Иначе я не очень хорошо понимаю, как у Yamaha RX-V750 при звуковой мощности 110W x 7 каналов, потребляемая мощность от сети электрического тока всего 440W, а у Harman/Kardon AVR 230 при звуковой мощности 50W x 6 каналов, потребляемая - 890W.

Да... Наступило время объяснить людям какие ватты бывают и насколько честно их упоминают производители. А то люди ещё не могут понять, почему Ямахи со упомянутыми 100 ватами на канал ну ни как не мощнее в два раза меньших Хармановских. icon_exclaim.gif

а где можно прослушать Cerwin-Vega! серии CLSC

Любопытствующий
Естественно у 750 нет 110Вт, думаю в районе 70 на фронты. Старые модели ресиверов за эту цену были реально мощнее.

2 Любопытствующий

Panasonic SA-HE75E(samii deshiovii chto bil v magazine, 5x100)
+ Cerwin-Vega V12f - front, 10f - til.

komnata poryadka 36m2.

Eto ochen gromko. Ne pomniu, vikruchival li ya kogda gromkost do polovini.

Цитата:
Cerwin-Vega V12f - front, 10f - til <...> Eto ochen gromko.
Я не планирую ставить настолько мощные тылы. Тылы будут на обычных полочниках, из этой же серии. Для звука в кино полочников достаточно, а в стерео будут работать одни V10(12)F, причем без саба. Надеюсь, "очень громко" не будет начинаться с минимального положения регулятора громкости icon_wink.gif.

icon_biggrin.gif
Eto pravilno. Ya tozhe tak dumal kogda 10f pokupal.
A potom na ebay natknulsya na 12f po tsene magazinnih 5M.

PS A dlya kino vsio ravno Sub nuzhen

Вот, кстати, наклюнулась по вполне привлекательной цене одна из старших (но и довольно старая) Yamaha RX-V1200... Кто-нибудь ее слушал?

Любопытствующий
Не слушал. Судя по характеристикам должна быть немного лучше 750, хотя старшей она конечно не была.
Зависит от того за сколько предлагают и в каком состоянии.

Цитата:
Зависит от того за сколько предлагают и в каком состоянии.
За 600 новую.

"Басистые" ресиверы у Kenwood. Старшие модели вполне конкурентоспособны. Типа 90х0 или 80х0 ИМХО

Цитата:
"Басистые" ресиверы у Kenwood.
Слышал про это. И даже присматривался к KRF-X9080D. Однако дело не только в количестве баса, но и в качестве (как баса, так и остального). У них случайно нет в звуке "каши"? Кашу я не люблю. Одно дело немного неточное, агрессивное звучание, и совсем другое - когда все звуки сливаются в какой-то невнятный гул (как оно обычно на музцентрах бывает). В последнем случае мощный бас этому гулу только звукового давления добавляет, и получается не музыка, а ухание филина из унитаза icon_biggrin.gif.

Любопытствующий писал(а):
Цитата:
"Басистые" ресиверы у Kenwood.

Слышал про это. И даже присматривался к KRF-X9080D. Однако дело не только в количестве баса, но и в качестве (как баса, так и остального). У них случайно нет в звуке "каши"? Кашу я не люблю.

есть такое дело. 9080 слушал с разной акустикой, действительно "мяса" много, правда не очень качественного. Люди говорят, что Kenwood под электронку неплохо подходит... think.gif

Цитата:
9080 слушал с разной акустикой
О! Я Вас тогда малехо помучаю, можно? Первое: при заявленных 150Wx7 у него всего 330W потребляемой, то есть сразу же видно, что 150W на канал - это, мягко говоря, завышенная характеристика. Однако с другой стороны мне для моей комнаты 150W и не нужно. Как у него с "субъективной громкостью"? Озвучит он 20-22 кв.м. "в режиме вечеринки" без искажений? Второе: как я понял, каша все-таки имеет место быть. Насколько серьезная? Детальная передача всех инструментов симфонического оркестра мало интересует, отыграет он на более-менее приемлемом по качеству уровне рок/поп/электронику? Там больше 5-6 инструментов одновременно очень редко бывает... Третье: с предполагаемыми к покупке Cerwin-Vega! серии V он "споется"? Четвертое: субъективно по "классу" Вы бы его куда отнесли? Ну вот, к примеру, возьмем нынешнюю линейку Yamaha без топовых моделей - 350/450/550/650/750/1500. С какой моделью он сопоставим? Не по позиционированию (с точки зрения самого Кенвуда), а по реальному классу звучания?

Ферарри и Мерседес S600 - мощьность, цена и кол-во колёс примерно одинаковы, но суть абсолютно разная..

Цитата:
мощьность, цена и кол-во колёс примерно одинаковы
Но кое-что все-таки разное, не так ли? icon_wink.gif Просто про Кенвуды очень мало инфы. Вообще практически нету. А у меня еще и требования того... специфицские icon_wink.gif

Любопытствующий писал(а):
Цитата:
9080 слушал с разной акустикой

О! Я Вас тогда малехо помучаю, можно? Первое: при заявленных 150Wx7 у него всего 330W потребляемой, то есть сразу же видно, что 150W на канал - это, мягко говоря, завышенная характеристика. Однако с другой стороны мне для моей комнаты 150W и не нужно. Как у него с "субъективной громкостью"? Озвучит он 20-22 кв.м. "в режиме вечеринки" без искажений?

Я конечно не знаю какая должна быть громкость на вечеринке..., но думаю что озвучит, пипл будет доволен.

Любопытствующий писал(а):
Второе: как я понял, каша все-таки имеет место быть. Насколько серьезная? Детальная передача всех инструментов симфонического оркестра мало интересует, отыграет он на более-менее приемлемом по качеству уровне рок/поп/электронику? Там больше 5-6 инструментов одновременно очень редко бывает...


отыграет, попса звучать будет. Но если захотите что-то из джаза или блюза, то... cry.gif

Любопытствующий писал(а):
Третье: с предполагаемыми к покупке Cerwin-Vega! серии V он "споется"?


не знаю. Я его слушал с JBL E, Infinity Alfa/Betta, ELAC, Magnat, Quadral

Любопытствующий писал(а):
Четвертое: субъективно по "классу" Вы бы его куда отнесли? Ну вот, к примеру, возьмем нынешнюю линейку Yamaha без топовых моделей - 350/450/550/650/750/1500. С какой моделью он сопоставим? Не по позиционированию (с точки зрения самого Кенвуда), а по реальному классу звучания?


c Yamaha-650. Но и в этом случае я бы взял Ямаху.

Ну, во-первых - спасибо за обстоятельный ответ!
Цитата:
попса звучать будет
Дык... мне бы... того... иногда и Pink Floyd охота... Вот джаз/блюз - это точно вряд ли. Равно как и классику.
Цитата:
Но и в этом случае я бы взял Ямаху.
Только из-за джаза/блюза? Вы извините что я такой въедливый, но просто по соотношению цена/фичи 9080 - машинка дюже привлекательная. Если он подойдет для рока - то большего мне от него пожалуй что и не нужно. Что для рока будет лучше - Кенвуд этот или Ямаха 650-я? С учетом того, что хочется "драйва в звуке"?

[quote="Любопытствующий"]Ну, во-первых - спасибо за обстоятельный ответ!

пожалуйста, как говорится, чем могу...

Любопытствующий писал(а):
...Вы извините что я такой въедливый, но просто по соотношению цена/фичи 9080 - машинка дюже привлекательная.


согласен. Только пригодятся-ли все эти фичи... Чем их больше и привлекательней цена, тем качество хуже... icon_confused.gif
Вот вид у него солидный, с виду он мне нравится.

Любопытствующий писал(а):
Если он подойдет для рока - то большего мне от него пожалуй что и не нужно.


про рок разговора не было, только попса под дискотеку. Или я чего-то путаю?

Любопытствующий писал(а):
Что для рока будет лучше - Кенвуд этот или Ямаха 650-я? С учетом того, что хочется "драйва в звуке"?


Ямаха. С тем учетом, как я понимаю рок. Не сравнить конечно с нормальным усилком за такую-же цену, но если выбор 650-Ямаха или 9080-Кенвуд, тогда эта Ямаха. А драйв там есть. Хотя некоторые любят, чтобы крышу срывало и к полу припечатывало.

Звук Кенвуда я не понимаю вообще, бухающий он какой-то...icon_confused.gif

Вы ж все-же не в глуши живете, а в Москве, так походите по салонам, послушайте с разной акустикой. Может вы вообще что другое подберете. Харман например, он для рока намного лучше будет.

Цитата:
про рок разговора не было, только попса под дискотеку. Или я чего-то путаю?
Самый первый постинг в ветке (мой). История вопроса, так сказать...
Цитата:
Харман например, он для рока намного лучше будет.
Ну, тогда все-таки прочитайте PLS первый постинг. С Хармана я и начал, это меня потом на Ямаху сбили, ну а там уже и Кенвуд до кучи пошел icon_wink.gif. Там кстати и про Харман вопрос был, дескать: "какой будет достаточен в описаной ценовой категории?"

Любопытствующий писал(а):
Цитата:
про рок разговора не было, только попса под дискотеку. Или я чего-то путаю?

Самый первый постинг в ветке (мой). История вопроса, так сказать...
Цитата:
Харман например, он для рока намного лучше будет.
Ну, тогда все-таки прочитайте PLS первый постинг. С Хармана я и начал, это меня потом на Ямаху сбили, ну а там уже и Кенвуд до кучи пошел icon_wink.gif. Там кстати и про Харман вопрос был, дескать: "какой будет достаточен в описаной ценовой категории?"

теперь все понятно. Зря вы на Кенвуд клюнулиicon_confused.gif , после Хармана-то...
Harman по звуку на голову выше Кенвуда. Рок он действительно хорошо играет. Вопрос в том, споется ли он с Сервин-Вега? Но я думаю, что в Москве можно будет где-либо послушать такую связку, чтобы окончательно определиться с выбором.

Ну тогда финальный вопрос: стоит ли начинать с H/K AVR 230? Или сразу забиваться на прослушку 330-го? Не то что бы меня напрягла покупка 330-го, но если можно сэкономить больше $100 ничего при этом не теряя - то вай бы нот? Тем более что чувствительность у Cerwin-Vega хорошая, по идее в моих условиях ей и мощности 230-го хватит...

2 Любопытствующий

Vi znaete, ya kogda zakupalsya, primerno tak zhe rassuzhdal po povodu pristrastii.
Vzyal Pink Floyd, Metallica, popsu kakuiu to pogromche. Nu i Baha orgAn do kuchi.
Vzyal i poehal slushat....

Koroche, pol goda ponadibilos chto bi ot etogo vaego k jazzu i klassike pereiti. Pravda Pink floyd ostalsya.
Prosto vdrug okazalos chto to chto u menya do etogo bilo normalno igralo tolko krichalki-vopilki.

Tak chto ya bi vam posovetoval bit gotovim k tomu chto krugozor vash neskolko rashiritsya. Nu i tehniku pokupat sootvetstvenno, pouniversalnee.

Любопытствующий писал(а):
Ну тогда финальный вопрос: стоит ли начинать с H/K AVR 230? Или сразу забиваться на прослушку 330-го? Не то что бы меня напрягла покупка 330-го, но если можно сэкономить больше $100 ничего при этом не теряя - то вай бы нот? Тем более что чувствительность у Cerwin-Vega хорошая, по идее в моих условиях ей и мощности 230-го хватит...


надо все попробоватъ послушать, и 230 и 330. Можно и 430 до кучи. Только так вы сможете определить, что вам действительно надо, а на что можно не обращать внимания.
Послушаете, чиркнете пару строк, что да как...
Удачи!

Цитата:
Tak chto ya bi vam posovetoval bit gotovim k tomu chto krugozor vash neskolko rashiritsya.
Дело все-таки (надеюсь) не в узости кругозора, а в том, что я в первую очередь люблю определенные стили музыки, во вторую очередь - определенных исполнителей в рамках этих стилей, и уже только в третью очередь - то, как это всё звучит. Джаз, классика... я это всё слушал. "Не торкает". Люблю четкий ритм, люблю драйв, не люблю (за очень редкими исключениями) "монументальные полотна" минут на 30 и более. Вряд ли это изменится. Мне уже больше 30, я бы сказал: "поздновато" icon_wink.gif.

Ya imell vvidu ne uzost krugozora a muzikalnie vkusi, kotorie vozmozhno izmenyatsya.
A mozhet vsio delo v tom chto eto moi pervii Hi-Fi, i mne poka netu 30 icon_wink.gif
V liubom sluchae - udachi.

Любопытствующий
За 600 новую.
Это дорого - такой древний апарат уже не ликвид и предлагать его сейчас по практически той же цене, что он стоил в свое время это наглость. Попробуй с ними поторговаться, в том плане - Да вы совсем ох... сейчас за эти деньги можно купить новейшую 750 модель, у нее семь каналов усиления, Долби пролоджик II, THX и вся фигня... а вы мне хотите за эти деньги голый пятиканальный апарат всучить, его еще наши прадеды слушали... icon_smile.gif Если не захотят посылай. Дороже 500 я бы не взял.