Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Бананы, лопатки в общем разъемы на кустические кабели

Бананы, лопатки в общем разъемы на кустические кабели

Подскажите как их соединять? кабель с разъемом...
понятно что лучше наверно поять, НО я телефонный провод споять не смогу icon_redface.gif наверно, не то что бы провод за 30 баксов метр icon_rolleyes.gif
Где это можно сделать или продаются ли готовые или вообще забить на имхо и пользоваться как раньше без всяких этих замут icon_question.gif

Пайка лучше всего (хороший припой+умелые руки).
Не стоит усложнять себе жизнь... Зажали как следует в клеммах зычищенный провод -- и забудьте надолго.

Re: Бананы, лопатки в общем разъемы на кустические кабели

Лучше не пайка, а обжим или закручивание под винт.
Кто вам сможет помочь в столице не могу сказать, попробуйте обратиться в местный аудио салон или туда где купили провод. Они что нибудь придумают.

При пайке получается еще один переход, но он практически не влияет на сигнал.
Обжим -- вещь хорошая, но требует хорошего инструмента и навыков (частенько отдельные жилы попросту ломают). Некачественный обжим приводит к окислению...
Иногда концы кабеля можно аккуратно облудить, а потом обжать.

Рецептов много и у каждого есть сторонники и противники.

Практически в любом аудиосалоне Москвы Вам помогут с этой проблемой.

Александр, объясните пожалуйста, почему Вы не преветствуете пайку? Очень интересно было бы узнать, тем более, что Вы очень подробно и основательно излагаете.

Хорошо, на счет обжима (пайки и тд) это я понял, обращусь тогда к кому нить у кого буду покупать бананы

Но еще один вопрос остался не отвеченым - ОНО вообще надо? icon_smile.gif
или же это просто фетишь

Однозначно, как Вы уже поняли, Вам не ответят... Если не будете часто переподключать колонки и усилитель, то самый верный способ -- хорошенько и надолго зажать зачищенные концы.

Чуть не забыл... Если Ваша акустика имеет 4 и более клемм и Вы остановитесь на варианте "простой кабель (однопроводное подключение) и без коннекторов", то советую снять штатные перемычки и просунуть кабель сначала через клеммы ВЧ головки.

Лучше берите бананы и не мучайтесь, если вы конечно не перфекционист. Лучше потратьте силы и деньги на улучшение акустики помещения. Будет больше толку icon_biggrin.gif

A.L. истину глаголит...

Ed.W писал(а):
Александр, объясните пожалуйста, почему Вы не приветствуете пайку?


Все очень просто. Это не технологично.
Обычному человеку дома нормально облудить толстый многожильный провод без определенных навыков и инструмента невозможно. Даже специалисты не все умеют хорошо паять такие провода. Изоляция от нагрева плавиться, скрученные жилы начинают топорщиться. Многие не знают, что пайку нужно обязательно мыть.
Обжим здесь дает более стабильный результат, тем более производители разъемов уже конструктивно учитывают низкую квалификацию обжимальщиков. Недостаток только один, наличие специального недешевого инструмента. Но это не сильно страшно, зато продавцам в салоне есть возможность оказать покупателю услугу, еще снять денег. icon_smile.gif
Ну а если покупатель продвинутый, потратить около $30 на инструмент не критично.
Почти аналогично для разъемов с винтовым зажимом. Здесь конструкция тоже продумана в расчете на обычного покупателя вооруженного отверткой. Правда отвертка требуется хорошая, из качественной стали и лезвие нужной ширины, я использую биту с ключем. Иначе винт нормально не зажать, можно смять грани винта и в общем чего нибудь испортить. Все это конечно больше применимо к нашим реалиям, учитывая такой доступный китайский инструмент в наших магазинах.
Кстати, винт мне еще меньше нравиться, тем что со временем его приходиться поджимать, а не все об этом догадываются.

Как монтажник авиа и радиоэлектронного оборудования, скажу, что самым хорошим соединением в самолетостроении считается скрутка с механической фиксацией. По крайней мере, так меня учили.

Ахтунг Ушкин писал(а):
Как монтажник авиа и радиоэлектронного оборудования, скажу, что самым хорошим соединением в самолетостроении считается скрутка с механической фиксацией. По крайней мере, так меня учили.


Когда я скручиваю пару сетевых проводов потери возрастают многократно (так что лучше обжимать) icon_smile.gif думаю в данном случае скорее как с сетевыми проводами нежели с самолетами icon_wink.gif

Там совсем другие требования к соединениям и другие условия эксплуатации.
К аудиотехнике это мало применимо. Хотя и были попытки выпускать технику с соединениями накруткой.

А может вместо пайки клеить?

MINOX писал(а):
А может вместо пайки клеить?

А вместо прослушивания, просматривать. icon_smile.gif

MINOX писал(а):
А может вместо пайки клеить?



А вместо прослушивания, просматривать
--------------------
Я серьезно!
Есть ведь такая классня штука , как амальгама серебра!!!!

Ахтунг Ушкин писал(а):
А вместо прослушивания, просматривать. icon_smile.gif


icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Респект тебе!!! icon_biggrin.gif

Stilgar писал(а):
Респект

Моя вода - твоя вода icon_wink.gif отважный фримен.