Форум
Телевизоры

Цветные пятна на экране

Цветные пятна на экране

2 недели назад купил телек Hitachi 29C 750S. Дивайс работал бодро, и с эфира и с компютера, но сегодня утром вдруг обнаружились какие-то непонятки с цветами, словно светофильтр пятнистый наложен на картинку. Переключил на "голубой экран" и обмер - на весь экран огромные концентрические пятна синего (в центре), зеленого (вокруг) и красного (уже ближе к краям) цветов. Явление наблюдалось на всех каналах, а также на С-видео входе. После пары выключений-включений пятна малость поменяли конфигурацию (цетральное заметно увеличелось, а красный почти уполз "за горизонт"), а еще после пары он-офф вдруг резко пропали, и телек продолжил работу в прежнем бодром стиле. Теперь вот сижу и пугаюсь - с чего бы вдруг такие фокусы? Может, трубка собралась уже откинуться? Если кто сможет подсказать в чем тут дело - буду очень признателен.

А колоночки случаем возле телека не ставил? icon_wink.gif

Ни случаем, ни по злому умыслу. Расстояние до ближайшей метра полтора-два. Колонки, есессно, далеко не киловаттные icon_smile.gif

И всё же похоже на банальноеicon_wink.gif намагничивание.

Да похоже-то оно похоже, спору нет. Но откуда оно могло взяться? Бродячие магнитные поля? icon_wink.gif И еще, все таки интересно, каковы признаки того, что труба скоро ласты склеит. Хотя бы для общего развития icon_smile.gif

Было такое. У меня дядя купил в свое время Sharp 21H-SC (на Горбухе с фуры, т.е. без гарантии, время такое было). Через 2 месяца в верхнем правом углу появилось ярко-красное пятно (на голубом фоне хорошо было видно). Как я понял наводку дала акуст. колонка (далеко не мощная). Дядя так ее и не убрал, а через пару месяцев пятно пропало. ТВ кстати до сих пор работает и хорошо показывает, тьфу-тьфу.

А как дело-то было в деталях? Он колонку накануне появления пятна поставил в то место, где она находилась эти последующие пару месяцев, или она там и раньше была, а потом вдруг "зафонила"? У меня, повторюсь, никаких перемещений не было.
Кстати, вечером телек вел себя примерно. С любопытством жду утра.

Но за дядю в любом случае рад icon_smile.gif

Ulfsark писал(а):
А как дело-то было в деталях? Он колонку накануне появления пятна поставил в то место, где она находилась эти последующие пару месяцев, или она там и раньше была, а потом вдруг "зафонила"? У меня, повторюсь, никаких перемещений не было.
Кстати, вечером телек вел себя примерно. С любопытством жду утра.

Но за дядю в любом случае рад icon_smile.gif


Ну как... В общем колонка там стояла уже как минимум 10 лет и вот еще 10 лет уже стоит icon_biggrin.gif , фонила она или нет не узнать, так как до покупки Шарпа на его месте стояла неработающая ЧБ пародия на ТВ.
Так же рад за Вас что Ваш ТВ приходит в норму icon_biggrin.gif

а ты телек не двигал во вкл.состоянии(попробуй пультом выключить и пультом вкл. через пару мин.)
бывает еще от падения или сильного удара

Нет, не было ничего подобного. Кстати, только что опять началось. Я вот думаю - а не может ли быть такого от того, что на компе почти всегда активирован ТВ-выход? Может, его держать выключенным, и врубать только непосредственно перед просмотром ДВД? Или это тут вообще никоим боком?