Форум
Домашний кинотеатр

Понимает ли Yamaha 640 96 кгц?

Понимает ли Yamaha 640 96 кгц?

Прежде чем задать вопрос полазил в поиске форума, но
ничего вразумительного не нашел.
Если кто-нибудь объяснил бы в каком случае ДВД передает сигнал 96 кгц и как ресивер его понимает, а
то у меня то 44.1 кгц, 48.1 кгц.
И еще при подключении коаксилом горит PCM - это что?

В инструкции написано ЦАП в ресивере стоит на 96кГц/24Бит, так что вопрос не понятен, "понимает"???. Вообще-то ЦАП он не понимает он преобразовывает цифровой сигнал в аналоговый, если ты подключил свой источник через кооксиал, то сооответственно ты передаёш на ресивер, чисто цифровой сигнал, который уже сам ресивер при помощи своего ЦАП преобразовывает в аналоговый усиливает и передаёт на аккустику...
Да в настройках плееров обычно есть установка частоты дискретизации, в ресивере она тоже есть. Читай инструкцию.
PCM индикатор горит когда ресивер получает цифровой сигнал,по кооксиалу или оптике.

Спасибо.
Но, в ДВД есть только в настройках DTS либо L R либо PCM.
В ресивере нет такой настройки, я так понимаю он автоматически распознает и преобразовывает такой сигнал.

Логично, но ето если в ресивер стоит установка на АВТО, я например в своём ресивере могу изменить настройку на принимаемый сигнал, например включить аналог когда получаю цифру, но звука не будет.

Хорошо, спрошу по другому, т.е. вы таки видели на дисплее ресивера информацию что идет сигнал 96 кгц?

Максим Перепелица писал(а):
Хорошо, спрошу по другому, т.е. вы таки видели на дисплее ресивера информацию что идет сигнал 96 кгц?


Да, кстати... а ведь, если подумать, то действительно вероятность увидеть на дисплее ресивера заветные 96 KHz очень низка... и дело, наверное в том, что практически ни один бюджетный ресивер не поддерживает передискретизацию... более того, например, в плеере Yamaha S550 есть возможность четырехкратной передискретизации, но она работает только на аналоговом выходе, как я понимаю... т.е. на цифровом выходе сигнал будет первозданным, т.е. 44,1 KHz (справедливо лишь для CDDA, Dolby Digital и DTS закодированы с частотой дискретизации 48 KHz и разрядностью 16 bit)...

Значит на дисплее ресивера увидеть 96 KHz можно только тогда, когда на вход по цифре приходит сигнал DTS 96/24... и только-то?!

У меня когда ставлю CD идет 44.1, а когда DVD, но без DD и DTS (Mylene Farmer клипы), то 48. Мне тоже кажеться, что 96 либо при DTS либо DVD Audio и SACD.

шот я не пойму, каким образом ресивер должен получить информацию из какой-такой базы данных о том как был дискретизирован сигнал??? Если сигнал был уже дискретизрован то ресивер получает аналоговый сигнал!!! Не цифровой!!!И откуда ему знать как он был дискретизирован??? Если ресивер получил цифру и сам дискретизировал его потом то ето уже у него в установке стоит с какой частотой его дискретизировать.
Или я не прав???

da i pochemu resiver ne budet ponimat' tot signal kotoryj k nemu priwjol???Esli DVD schital signal to resiver ego usilit et uzh tochno. A v parametrax resivera stoit obychno chastota diskretizacii sobstvennogo CAPa...

Типа так

Ресивер должен соответствовать формату:

DTS 96/24 allows for 5.1 channel sound track encoding at a
rate of 96kHz/24 bits on DVD-Video titles. Higher sampling
rates provide greater bit depth and allow a wider frequency
response. In conjunction with the use of anti-alias and
reconstruction filters DTS 94/24 results in a more transparent
sound quality equivalent to the original soundtrack and is fully
backwards compatible at the same time.

При этом ДВД плеер тоже должен его воспроизводить. В таком плеере должны быть соостветсвующие настройки, например Down Sample On/Off. В случае Off он будет передавать на ресивер расширенный сигнал, НО ресивер должен его понимать. Если ресивер не понимает, надо ставить On, тогда плеер будет ужимать его до 44kHz, который уже скушает любой ресивер. Другое дело, что таких записей на дисках надо еще ой как поискать.

А вообще 640 Ямаха понимает 96kHz. Но, когда это сигнал поступает, аппарат воспроизводит его только через левый и правый каналы.

Скажите пожалуйста, в ДВД АудиоЦАП 192 кГц/24 бит в ресивере 96кГц/24 бит, тогда какого хрена получаеться 44.1 кГц. Кто виноват ресивер или мой сраный старый BBK.
Или у других ДВД те же проблемы и на дисплее ресивера при воспроизведении СD тоже 44.1 кГц.
Вроде если в Яме ставить Авто, то он сам определяет сигнал, а вот в этом сраном Бобике ваще не понятно что куда выставлять. Убил бы гада, да жена новый купить не даст. Простите наболело.

kopall писал(а):
шот я не пойму, каким образом ресивер должен получить информацию из какой-такой базы данных о том как был дискретизирован сигнал??? Если сигнал был уже дискретизрован то ресивер получает аналоговый сигнал!!! Не цифровой!!!И откуда ему знать как он был дискретизирован??? Если ресивер получил цифру и сам дискретизировал его потом то ето уже у него в установке стоит с какой частотой его дискретизировать.
Или я не прав???


Если ресивер получает аналоговый сигнал, то ему, конечно все равно откуда вы его берете, хоть с катушечного магнитофона советского периода icon_smile.gif)

А что касается цифрового сигнала, то ответьте, у Вас есть компьютер?? А у Вас есть звуковая карта?? И Вы пробовали хоть раз отредактировать какой-нибудь wav-файл (PCM), например, в SoundForge?? Откуда, простите SoundForge известно, что открытый в нем файл имеет частоту дискретизации, например, 44,1 КГц и разрядность 16 бит?? Он, конечно, может определить по, например, скорости потока (в данном случае 1411 кбит/сек), возможно именно так и действует ресивер, а может какие-то иные данные есть для определения. Я в детали не вдавался... Кстати, в том же SoundForge можно создать PCM-файл 96 KHz / 24 bit... Думаю, при его воспроизведении через SPDIF звуковой карты, ресивер честно напишет частоту его дискретизации...

Максим Перепелица писал(а):
Скажите пожалуйста, в ДВД АудиоЦАП 192 кГц/24 бит в ресивере 96кГц/24 бит, тогда какого хрена получаеться 44.1 кГц. Кто виноват ресивер или мой сраный старый BBK.
Или у других ДВД те же проблемы и на дисплее ресивера при воспроизведении СD тоже 44.1 кГц.
Вроде если в Яме ставить Авто, то он сам определяет сигнал, а вот в этом сраном Бобике ваще не понятно что куда выставлять. Убил бы гада, да жена новый купить не даст. Простите наболело.


Если Вы подключаете DVD-плеер к ресиверу по цифре, а потом на плеере воспроизводите CDDA, то нет ничего удивительного в том, что ресивер пишет 44.1 KHz. Вот если бы они писал что-то другое, это бы ло бы удивительно!! icon_smile.gif Так что успокойтесь и не переживайте... Как я уже писал, ни один бюджетный ресивер не умеет делать передискретизацию, т.е. он преобразует из цифры в аналог с той частотой дискретизации, с какой поступил на вход сигнал

Ресивер Yamaha "понимает" сигнал с частотой дискретизации 96 кГц. Вот только взять его практически неоткуда. Дело опять упирается в лицензионные ограничения (приблизительно также как с цифровыми форматами DVD-Audio и SACD, которые запрещено передавать в цифре за исключением случаев шифрованной передачи - например, iLink). Поэтому Вы и не видите этих цифр на экранчике своего ресивера. К сигналам, получаемым по аналогу термин дискретизации не применим.
А вот если Вы найдете (создадите) 96кГц незащищенный контент, то Ваш ресивер будет показывать соответствующие цифры на своем экране. Вот только я пока с готовым таким контентом не встречался.

Спасибо, poty и всем.

Можно расслабиться, подключено правильно, ресивер исправен.

Дело опять упирается в лицензионные ограничения

Именно. Поэтому плеер изначально оиентируясь на защиту диска, на выход дает все те же 44kHz.

Здравствуйте! Есть такие диски называются DVD-audio, SACD, которые записаны в часотой 96/24. Вот когда купите DVD-плейер который будет "понимать эти диски" вот тогда и поймет их ваш ресивер.

Понимает ли Yamaha 640 96 кгц?

Извините за вопрос чайника, но всё же... А что делает в этом случае ДВД плеер при upsampling"е CD с частотой дискретизации 96/24 или даже 192/24 (Philips 963SA)? и что подаёт он в этом случае по цифре на вход ресивера? В чём фишка? Спасибо за разъяснения!!! icon_redface.gif

Re: Понимает ли Yamaha 640 96 кгц?

Николай II писал(а):
Извините за вопрос чайника, но всё же... А что делает в этом случае ДВД плеер при upsampling"е CD с частотой дискретизации 96/24 или даже 192/24 (Philips 963SA)? и что подаёт он в этом случае по цифре на вход ресивера? В чём фишка? Спасибо за разъяснения!!! icon_redface.gif

"Фишка" в том, что upsampling применяется для подачи сигнала на вход встроенного ЦАПа плейера. То есть в этом случае сигнал для передачи в ресивер снимается с аналогового выхода (уже преобразованный из цифровой формы). В цифровом виде этот сигнал (upsampling-овый) нигде не появляется, а значит и не передается ресиверу.

Re: Понимает ли Yamaha 640 96 кгц?

poty писал(а):
Николай II писал(а):
Извините за вопрос чайника, но всё же... А что делает в этом случае ДВД плеер при upsampling"е CD с частотой дискретизации 96/24 или даже 192/24 (Philips 963SA)? и что подаёт он в этом случае по цифре на вход ресивера? В чём фишка? Спасибо за разъяснения!!! icon_redface.gif

"Фишка" в том, что upsampling применяется для подачи сигнала на вход встроенного ЦАПа плейера. То есть в этом случае сигнал для передачи в ресивер снимается с аналогового выхода (уже преобразованный из цифровой формы). В цифровом виде этот сигнал (upsampling-овый) нигде не появляется, а значит и не передается ресиверу.


Да простит меня poty, но постараюсь объяснить более доходчиво. DVD-плеер на цифровом выход подает сигнал как он есть, не производя с ним никаих операций вообще!! Если у вас крутится CDDA с частотой лдискретизации 44,1 KHz, то на выходе вы такой и получите, если крутится DVD-Video-диск, где звук записан с частотой дискретизации 48 KHz, то имеено это значение и покажет ресивер, к которому плеер подключен по цифре... Некоторые DVD-плееры имеют возможность апсэмплинга (повишения частоты дикретизации), но это, как я уже говорил в этой ветке, справедливо лишь для аналогового выхода "2ch Mixed" (как правило)...

Извените калеги, не много не по теме.
Николай II заглените пожалуйста в почтовый ящик. А то до вас не достучатся. Есть вапрос?