Форум
Домашний кинотеатр

Yamaha 640 vs 450

Yamaha 640 vs 450

Стоят они примерно одинакого. Какие у них отличия? Какой будет лучше? Кино\музыка 30\70

re

лучше 640

а для музыке стереоусилитель нужен а не ресивер
ресивер только для кина

640-будет музыкалней.

Re: Yamaha 640 vs 450

ExtroKiller писал(а):
Стоят они примерно одинакого. Какие у них отличия? Какой будет лучше? Кино\музыка 30\70


Стоят-то они одинаково, но вот совсем по-разному работают... Я думаю, что лучше все же 640!! И вот почему: у него намного более развита коммутация, но не это главное... Главное то, что 450 построен на микросхемах (знаете, на рынке такие можно найти; одна микросхема - пять каналов), а 640 - все же на полевых транзисторах (по две штуки на канал)... имхо.

вы на верном пути...

А в декодерах и настройках есть разница?

Вообще то 450 построен на транзисторах а вот 350-на микросборках-3 канала одна штука.
Однозначно следует брать 640-звучать будет намного лучше.

Борис Марин

А 650 чем отличается от 640???

Борис Марин писал(а):
Вообще то 450 построен на транзисторах а вот 350-на микросборках-3 канала одна штука.
Однозначно следует брать 640-звучать будет намного лучше.

450 на транзисторах-ошибаетесь.транзисторы с 650 начинаются а все что ниже один х...

викторио писал(а):
Борис Марин писал(а):
Вообще то 450 построен на транзисторах а вот 350-на микросборках-3 канала одна штука.
Однозначно следует брать 640-звучать будет намного лучше.

450 на транзисторах-ошибаетесь.транзисторы с 650 начинаются а все что ниже один х...

Похоже повторяется история как с пионерами-в одних уси были на микросборках , а в других-на россыпухе. Поначалу тож разногласия были. Но те что стоят в Техносиле -точно на транзисторах с 450 модели включительно-сквозь перфорацию сверху видно. в эльдорадо торгуют левотой-без гарантии (свою дают ) и без RDS -тех я не видел может там и микросборки.
В 350 точно микросборки-видно их.

Вчера ходил в магазин слушал Wharfedale Diamond 8.3 – понравилось. Но продавец сказал, что к нему надо брать 350-ую ямаху, а 450-ая тем более 640-ая будет слишком мощная для него. Не ужели там не предусмотрено какой-нибудь защиты??? И вообще может сгореть???

ExtroKiller
Цитата:
Вчера ходил в магазин слушал Wharfedale Diamond 8.3 – понравилось. Но продавец сказал, что к нему надо брать 350-ую ямаху, а 450-ая тем более 640-ая будет слишком мощная для него. Не ужели там не предусмотрено какой-нибудь защиты??? И вообще может сгореть???
чушь они вам говорят.... что 350, что 450, даже 550 варфы даймонд не потянуть.... громкости мож и хватит, но чистого звука не добиться. icon_confused.gif А вообще им усил пожирнее нужен(чутье то 89 и импеданс 6Ом), так что 350 уж точно не подходит....

Я правильно понял, что если их слушать на максимальной громкости на ямахе 450 или 640 они не сгорят???

ExtroKiller писал(а):
Я правильно понял, что если их слушать на максимальной громкости на ямахе 450 или 640 они не сгорят???


на максимальную громкость вы их не включите, уши сгорят, да и ресиверы эти на такое вряд-ли способны icon_confused.gif ... Начнутся искажения. Но в любом случае, номинала вам хватит за глаза.

Что за продавцы такие. их же 350 вообще не раскачегарит как следует. Сгорят =) Смешно. На этой акустике RMS 120W. Т.е. считай пиковая мощность раза в 2 больше. А в 350 Ямахе заявлено 90W на 4 омную акустику. Wharfedale всегда 6 Ом делал. Так что 350 Ямахи не будет хватать даже чтобы на полную мощность ету акустику включить.

а нахрена вся мощность с мозгами не порядок.хватит вполне.

У Ямах rx-v340-350:
одна СДВОЕННАЯ (2 канала) гибридная сборка для ЛЕВОГО ФРОНТА и ЛЕВОГО ТЫЛА
одна СДВОЕННАЯ (2 канала) гибридная сборка для ПРАВОГО ФРОНТА и ПРАВОГО ТЫЛА
одна ОДИНАРНАЯ (1 канал) гибридная сборка для ЦЕНТРА

итого: ТРИ гибридные корпуса - оконечные усилители фирмы SANYO

Посмотрел принципиальные схемы Yamaha rx-v440 и rx-v540 - мощники - на транзисторах (схемы похожи).

По аналогии с переходом от серий rx-v340 на rx-v350 (и там и там - гибридные сборки, только у 350-й модели - более мощные), думаю (надеюсь) что и мощники серий rx-v450 и rx-v550 сделаны на транзисторах, но помощнее чем rx-v440 и rx-v540

плохо думаете в этой серии транзы с 650 начинаются а ниже один х... микрухи.

Читал,тест 440,540 на ixbt там вот есть фото "внутриностей" сделано всё добротно,качествено...

И что значит "х... микрухи" ??? Чем они плохи?

Сони например,полностью перешла на цифровое усиление:теперь и флагманские,и бюджетные аппараты фирмы используют технологию D-класса.

Ямаха,у неё тоже цифровые ресиверы(Diginal Top Art) причём и у топовых моделей(1500,2500), и обычных(350-750)

[quote="hal 9000"]Читал,тест 440,540 на ixbt там вот есть фото "внутриностей" сделано всё добротно,качествено...

И что значит "х... микрухи" ??? Чем они плохи?

Сони например,полностью перешла на цифровое усиление:теперь и флагманские,и бюджетные аппараты фирмы используют технологию D-класса.

Ямаха,у неё тоже цифровые ресиверы(Diginal Top Art) причём и у топовых моделей(1500,2500), и обычных(350-750)[/q
да не об этом речь.цифровые-в принципе они все-имеют цап и т.д.речь о конечном усилителе там у одних микросхемы у других транзы.в том и разница.в ямах транзы с 650 модели.в стерео она лудше нижних моделей .хотя мне пока достаточно и350.

[quote="викторио"]
hal 9000 писал(а):
Читал,тест 440,540 на ixbt там вот есть фото "внутриностей" сделано всё добротно,качествено...

да не об этом речь.цифровые-в принципе они все-имеют цап и т.д.речь о конечном усилителе там у одних микросхемы у других транзы.в том и разница.в ямах транзы с 650 модели.в стерео она лудше нижних моделей .хотя мне пока достаточно и350.



Люди, знающие,говорят что: сделаны НЕБОЛЬШИЕ переделки в начинке, увеличена мощность, на старших моделях введена автонастройка и т п, 750ая дороже, т к у нее расширены коммутационные возмонжости и т п.
Незнаю,может,старшие,модели музыку и лучше играют,мне всё равно,т.к интересует только кино...

ЗЫ

Слушал,750-ю, с фронтами B&W,концерт "металлики",шото не заметил разницу...
icon_wink.gif

Цитата Викторио: "...хотя мне пока достаточно и 350..."

Вопрос к Викторио - а с какой конкретно акустикой "достаточно"?

Предыдущий вопрос - мой, извините icon_rolleyes.gif

Anonymous писал(а):
Цитата Викторио: "...хотя мне пока достаточно и 350..."

Вопрос к Викторио - а с какой конкретно акустикой "достаточно"?

с jamo e350

Есть ли Wharfedale Diamond 8.3 магнитное экранирование? Где-то пишут что есть, где-то что нет.

ExtroKiller

Рекомендую посмотреть на сайте производителя! icon_biggrin.gif

Смотрел, но об этом не нашёл, правда у меня с английским не оченьicon_sad.gif

[quote="ExtroKiller"]Есть ли Wharfedale Diamond 8.3 магнитное экранирование?
НЕТ. Но если ставить дальше 30см от телика то никаких наводок нет. У Варфо этой серии экранирован только центр (а мне больше и не надо icon_smile.gif )

Цитата Викторио:
"речь о конечном усилителе там у одних микросхемы у других транзы.в том и разница.в ямах транзы с 650"

Официально на ямаховском сайте - не так, например тут:

http://www.yamaha.co.jp/english/product/av/products/comparison/index.html?pName=rxv350

Это ставнительная таблица ресиверов, строка сверху "Amp Configuration" (конфигурация усилка) - указано что усилитель discrete "дмскретный" начиная с 450-й модели, а у 350й- "Power IC" - интегральный. т.е. микросхемы-мощники - ТОЛЬКО у 350-й модели?

Кто-то врёт?

edel писал(а):
Цитата Викторио:
"речь о конечном усилителе там у одних микросхемы у других транзы.в том и разница.в ямах транзы с 650"

Официально на ямаховском сайте - не так, например тут:

http://www.yamaha.co.jp/english/product/av/products/comparison/index.html?pName=rxv350



Кто-то врёт?




Или ошибаеться... но теперь надеюсь не будет... icon_wink.gif icon_smile.gif



2 edel

Спасибо за ссылку... icon_wink.gif

видимо есть разные варианты посколку я уже не впервые слышу что 450 на транзах.как и неоднократно слышал противоположное.

викторио писал(а):
видимо есть разные варианты посколку я уже не впервые слышу что 450 на транзах.как и неоднократно слышал противоположное.



Незнаю какие "есть разные варианты",но я больше верю Ямахе...


ЗЫ

От кого,вы кстати слышали что 450-ая НЕ транзах? icon_cool.gif

да че тут спорить заглянте во внутрь и будет ясно.а слышал я и от продавца и на форуме .по моиму и в этой теме не я один об этом говорил.

викторио писал(а):
да че тут спорить заглянте во внутрь и будет ясно.а слышал я и от продавца и на форуме .по моиму и в этой теме не я один об этом говорил.


Да,открывать я не хочу, мне не так любопытно... icon_smile.gif хотя даже через решетки видно...что всё очень качествено... icon_wink.gif

зы

Ну, на форуме(даже на этом... icon_wink.gif ) да и продовцы что угодно сказать могут... icon_rolleyes.gif

У Ямахи rx-v350 через прорези в корпусе видны микросборки и даже можно прочитать их маркировку STK404-130Y и STK403-130Y.

Владельцы модели 450 - загляните (с помощью фонарика) в щели и посмотрите какие компоненты установлены на радиаторе охлаждения - и вопрос прояснится icon_biggrin.gif

А как на вид транзисторы отличить????

Да! В 640 точно транзисторы. У доного из них маркировка А1695, остальные закрыты металлическими пластинками

Так как же их на вид отличить?

По моему мнению гибридные микросборки более технологичней. Там уже подобранны комплементарные пары транзисторов, а дискретные элементы надо подбирать по параметрам иначе будет хреновый усилитель. Поэтому усилитель на отдельных транзисторах в настройке дороже микросборочного. А если глянуть на ТХД то у 350 и 450 он равен 0,06% и все остальные параметры такиеже кроме мощности

Тут, уже давали ссылку на сайт ямахи... помоему там можно посмотреть,отличие различных моделей.Если коротко главное различие модельного ряда х50-ФУНКЦИОНАЛ!

Мазафака писал(а):
А если глянуть на ТХД то у 350 и 450 он равен 0,06% и все остальные параметры такиеже кроме мощности


А если глянуть на ТХД то и у 450 и 750 он равен 0,06% и все остальные параметры такие же, кроме функцией... icon_wink.gif (к тому же я не говорю что это плохо,ведь кому-то нужна автонастрока,нужно 7.1,передняя панель из алюминия а не из пластика,в конце концов... icon_smile.gif Но радикальных отличий в моделях 350-750 - нет,это факт! icon_smile.gif

hal 9000 писал(а):
ведь кому-то нужна автонастрока, нужно 7.1, передняя панель из алюминия а не из пластика...


Хм.. это намек на меня?! icon_biggrin.gif
И покажите мне того, кто скажет, что наличие передней панели из аллюминия и автонастройки плохо сказывается на ресивере!! icon_smile.gif

To hal 9000
Цитата:
"Но радикальных отличий в моделях 350-750 - нет,это факт!"

Это факт на основании чтения характеристик этих моделей? А если взять их и все послушать (по очереди) и сравнить - будет одинаково?

Musician писал(а):
hal 9000 писал(а):
ведь кому-то нужна автонастрока, нужно 7.1, передняя панель из алюминия а не из пластика...


Хм.. это намек на меня?! icon_biggrin.gif
И покажите мне того, кто скажет, что наличие передней панели из аллюминия и автонастройки плохо сказывается на ресивере!! icon_smile.gif


На ресивере плохо не сказываеться,это сказываеться на его цене... icon_smile.gif (т.е цена выросла сильно, качества... хм.. не так сильно... icon_smile.gif

2edel

"А если взять их и все послушать (по очереди) и сравнить - будет одинаково?"

Для кино( для меня это самое важное) ИМХО будет одинаково...В музыки(для меня не важно) фиг знает...
я слушал 750-ю... я различий не услышал ,незнаю короче я не аудиофил... icon_smile.gif

зы

взял бы МОЖЕТ 750-ю из-за автонастройки и панели из алюминия, НО если 750-я стоило бы,на 1-2 тыс дороже скажем 450-ой...а так icon_evil.gif

hal 9000 писал(а):
взял бы МОЖЕТ 750-ю из-за автонастройки и панели из алюминия, НО если 750-я стоило бы,на 1-2 тыс дороже скажем 450-ой...а так icon_evil.gif


а у нее еще более развитая коммутация, например. Выход преда имеется, в отличае от 450. Да и видеопреобразователь в компонент!

[quote="Musician"]
hal 9000 писал(а):
quote]

а у нее еще более развитая коммутация, например. Выход преда имеется, в отличае от 450. Да и видеопреобразователь в компонент!


Да, это хорошо ,но понимаешь мне это не нужно. icon_wink.gif У меня к Яме,подключен двд-плеер,саб и 5 АС(даже тыловой центр некуда прицепить,мало места... icon_wink.gif ) и нечего больше покупать и подключать не планирую...

hal 9000 писал(а):
Да, это хорошо, но понимаешь мне это не нужно. У меня к Яме,подключен двд-плеер,саб и 5 АС (даже тыловой центр некуда прицепить, мало места...) и нечего больше покупать и подключать не планирую...


Я с тобой согласен. Если в хозяйстве только DVD-пеер, который напрямую подключен к телевизору, то видеопреобразователь и не нужен вовсе. У меня сложнее: во-первых, проигрыватель, во-вторых комп, в котором видеокарта с TV-выдом стоит, также поключен к ресиверу, но только по S-Video. Потому видеоконвертор не помешает. Как писали с S&V:"видеопреобразователь в компонент позволяет подвести все видеоисточники под общий знамнатель".. как раз мой случай. Хуже другое, хочу купить новый телевизор, а телеков с компонентным входом мало (а с компонентным входом И прогрессивной разверткой еще меньше!), в основном все телеки с RGB. Вот встает вопрос о подключении компа...

Что касается тылового центра, то в ямахах с поддержкой 7.1 ему есть замена - каналы присутствия, толку от которых, должно быть, больше, чем от surround back.

Вообще, я свою 750-ую ямаху брал именно из-за наличая видеоконвертора в компонент (в надежде купить телек с таким входом) и из-за пультика с маленьким ЖК-экранчиком. Ну очень нравится мне пультик (пультище, т.к. довольно приличного размера, но неожиданно малой массы)!! icon_biggrin.gif

Так что каждый выбирает ресивер не только на слух, но и по функциональности.

а какие цапы стоят в эти ресиверах, точнее какого производителя?
я правильно понимаю DAC это же цифро-аналоговый преобразователь?

Anonymous писал(а):
а какие цапы стоят в эти ресиверах, точнее какого производителя? я правильно понимаю DAC это же цифро-аналоговый преобразователь?


Так точно, DAC (Digital Analog Converter, я так думаю) - это как раз ЦАПы и есть.
Какие ЦАПы ставит Yamaha в свои аппараты, я не знаю.. Уж точно не свои, т.к. сама не производит. Ну и Hi-End дельта-сигма ЦАПы тоже не ставит..

Мой DVD-плеер Yamaha S550 собран в Венгрии. А в венгрии обирает один очень крупный брэнд - Philips! В коробке с плеером были батарейки к пульту производства Philips!! Кстати, ресивер мой, Yamaha 750, собран совсем в другой стране, в Малазии.. И батарейки в коробке с ресивером были Panasonic!! Я так понимаю, кладут они батарейки местного производства, чтоб не возить за тридевять земель.. Кто-то тут еще говорил, что Yamaha DVD-S550 является точной копией какого-то Philips... Ну что я могу на это сказать? Раз батарейки Philips, то и сам плеер тоже может быть Philips. Из этого я могу сделать вывод, что в ямаховских плеерах стоят ЦАПы производства Philips, т.к. эта компания как раз их производит. А вот ресиверы, собранные в Малазии, комплектуются, наверное, ЦАПами местного производства (по аналогии с батарейками). А в Китае и Малазии ЦАПы делают все, кому не лень: заводы всех крупных производителей находятся на территории этих стран. Следовательно, никто, наверное, и не знает, с кем там Yamaha подписала договор на оптовую поставку ЦАПов.. Не исключено, что поставщики могут меняться год от года вследствии расторжения договогов и заключения новых..

В общем, не ломайте голову.. по циферкам на микросхеме (их, думаю. можно разглядеть, если открыть ресивер и посмотреть на его платы) вряд ли удастся достоверно определить производителя. Им может оказаться кто угодно. Одно знаю, точно не Texas Instruments.

Musician писал(а):
hal 9000 писал(а):
Да, это хорошо, но понимаешь мне это не нужно. У меня к Яме,подключен двд-плеер,саб и 5 АС (даже тыловой центр некуда прицепить, мало места...) и нечего больше покупать и подключать не планирую...


Я с тобой согласен. Если в хозяйстве только DVD-пеер, который напрямую подключен к телевизору, то видеопреобразователь и не нужен вовсе. У меня сложнее: во-первых, проигрыватель, во-вторых комп, в котором видеокарта с TV-выдом стоит, также поключен к ресиверу, но только по S-Video. Потому видеоконвертор не помешает. Как писали с S&V:"видеопреобразователь в компонент позволяет подвести все видеоисточники под общий знамнатель".. как раз мой случай. Хуже другое, хочу купить новый телевизор, а телеков с компонентным входом мало (а с компонентным входом И прогрессивной разверткой еще меньше!), в основном все телеки с RGB. Вот встает вопрос о подключении компа...

Что касается тылового центра, то в ямахах с поддержкой 7.1 ему есть замена - каналы присутствия, толку от которых, должно быть, больше, чем от surround back.

Вообще, я свою 750-ую ямаху брал именно из-за наличая видеоконвертора в компонент (в надежде купить телек с таким входом) и из-за пультика с маленьким ЖК-экранчиком. Ну очень нравится мне пультик (пультище, т.к. довольно приличного размера, но неожиданно малой массы)!! icon_biggrin.gif

Так что каждый выбирает ресивер не только на слух, но и по функциональности.


Вывод! Все Ямахи хороши! icon_smile.gif

Кому нужно 7.1,более развитая коммутация,автонастрока берет 650-750 icon_smile.gif Каму это не пригодиться(как мне icon_smile.gif ) берет 450-ю
icon_smile.gif

Просто я как-то читал в характеристиках, что мол цап96/24 на все каналы. Интересно в младших моделях эта фишка так же реализована....
В топовых моделях стоят РСМ 1704, в младших какие-то АКМХ1?..

Anonymous писал(а):
Просто я как-то читал в характеристиках, что мол цап96/24 на все каналы. Интересно в младших моделях эта фишка так же реализована....
В топовых моделях стоят РСМ 1704, в младших какие-то АКМХ1?..


Сейчас даже в самых бюджетных Yamaha RX-V350 и RX-SL100 стоят ЦАПы 192 кГц/24 бит. Это факт!! Кстати, спасибо за информацию, особенно на счет PCM 1704.

Я тут разузнал, что PCM 1704 производит как раз Texas Instruments (как я ошибался на счет Philips!! icon_rolleyes.gif ).. и стоят они сильно по разному, в зависимости от буквочки, например, PCM 1704 U стоит примерно $25 за одну микросхемку!!!! а PCM 1704 U-J стоят еще дороже.... правда, каждая микросхема стерео.. значит, для конфигурации 7.1 их надо 4 штуки.. но это уже $100!!

Естественно, что в бюджетную технику ставить такие ЦАПы - непростительная трата..
По поводу AKM информации пока не нашел..

к предыдущему посту

сейчас специально залез на iXBT посмотреть разобраные ресиверы... Cтранно, ни на одном не нашел PCM 1704.. Yamaha 440 и 540 имеет ЦАПы AKM.. а более дорогие ресиверы других производителей, например, ресивер Onkyo 701 имеет ЦАПы Cirrus Logic....

Я думаю, что вообще все ямахи впроль до 750 имеют цапы от фирмы AKM (Япония). А вот THX-сертифицированные аппараты (1500 и 2500) имеют ЦАПы уже, наверное, Cirrus Logic (опять догадка, основанная на том, что сертифицированный Onkyo 702 имеет ЦАПы Cirrus Logic)

Прикольно АКМ - это Япония?
Хотя чего я заморочился мне кажется главное чтобы звук устраивал чтобы....

Re: к предыдущему посту

Musician писал(а):
сейчас специально залез на iXBT посмотреть разобраные ресиверы... Cтранно, ни на одном не нашел PCM 1704.. Yamaha 440 и 540 имеет ЦАПы AKM.. а более дорогие ресиверы других производителей, например, ресивер Onkyo 701 имеет ЦАПы Cirrus Logic....

Я думаю, что вообще все ямахи впроль до 750 имеют цапы от фирмы AKM (Япония). А вот THX-сертифицированные аппараты (1500 и 2500) имеют ЦАПы уже, наверное, Cirrus Logic (опять догадка, основанная на том, что сертифицированный Onkyo 702 имеет ЦАПы Cirrus Logic)


А кстати в моели RX-V3000RDS РСМ 1704 только на LCR каналы.