Форум
Акустика

Опрос: установлены ли на ваших АС пылесборники?

Одеты ли на ваших колонках пылесборники?

ДА 62% 18
НЕТ 37% 11

Всего проголосовало : 29

Опрос: установлены ли на ваших АС пылесборники?

Можете отвечать коротко icon_wink.gif
Интересно одеты ли на ваших колонках пылесборники, или вы предпочитаете эксплуатировать колонки без них и они собирают пыль в каком-нибудь другом месте?

Часто пылесборники (если имеются ввиду грили) не к месту и акустически и психологически и чисто внешне (зависит от модели АС). Но если дома малые дети или большие животные, это может спасти колонки от несчастных случаев.
Мои пылесборники собирают пыль в отдельном месте. А на основной акустике их и не было никогда изначально...

Andy_Rus, я раньше продувал старенькие S90 пылесосом...помоему на качество звука это ни как не влияло...это делалось скорее из чистоплотных соображений...
Сейчас иногда снимаю грили и протираю их влажной тряпочкой-)) icon_biggrin.gif
А про пылесбрники первый раз слышу icon_biggrin.gif Что только люди не придумают icon_biggrin.gif

U menia prisma bass sw, i tam jest takoj navarot.

На моих B&W (на всех пяти) грили установлены. Без грилей ВЧ (для моих ушей) чуть прозрачней, но (как бы сказать) сильнее локализуются. С грилями ВЧ чуть более "дисперсны". И мне так больше нравится.

У меня грили на колонках установлены, т.к. в доме есть маленький ребенок.
Но без грилей звук прозрачней, да и выглядят колонки без них красивше.

На моих АС пыльники стоят по двум причинам:
1. Маленькой дочке очень интересно было прикасаться к работающему диффузору, что я решил пресечь на всякий пожарный;
2. Собственно, отчищать от пыли (пылесосить, например) пыльники гораздо проще, нежели сами АС и тем более диффузоры.

Слушал и с пыльниками и без - для себя выявил, что наличие пыльников меня вполне устраивает по звуку.

Одеты грили. Конечно, никакие это не пылесборники, ибо ничего они не собирают - пыль на динамиках оседает по полной программе, что никак не влияет на звук (по крайней мере, я не слышу, даже когда пропылесосю(сошу icon_smile.gif ). На качество звука они у меня практически не влияют, что с ними, что без них. Без грилей акустика смотрится технократичней, более хищно, что-ли, но тогда плохо вписывается в общий интерьер.

Поьзую без грилей, на звук никак не влияют.
Есть грили с тонкими перегородками по всей площади под тканью, такая себе мелкая сетка рабица, вот на них изредка можно заметить разницу по ВЧ.

Я не много не врубился в тему.
Надо звук слушать или пыль собрать?


если пыль собрать. рекомендую люстру Чижеского.в воздуже пыли не будет . зато на стенах и потолке,хоть лопатой соскребай.

с фронтов иногда снимаю для изминения стилю но обычно стоят одеты
на звук можно сказать не влияют а на локализацию да но лучше

Лично я рекомендую грили держать на колонках. если есть не обходимость(при прослушивании) снимать.
Дело в том, что пыль может быть магнитной(ну. типа содержать железо и его производные), и при попадании на динамик эту пыль удалить практически не возможно.а наличие пыли на высокочастотнике большая бяка.

no u menia i gril jest, i na fazike tkan zakreplena, kotoraja nesnemajetsa.

Есть лампа Чижевского. Состояние - выше среднего. Отдам в хорошие руки.

Все грили одеты на АС, кроме одной фронтальной. Забадалась одевать, гриль сваливается на большой громкости. Просто неохото чтоб он в эдакий такой полет спикировал краем в низкочастотник. Не знаю что придумать... Клей в данном случае меня не устроил бы.
Иногда пробивает и снимаю сетки. И наблюдаю как целых 19 динамиков меня одну обслуживают
icon_cool.gif
Грили чищу пылесосом с щеткой для мебели. На недели две хватает..

если пыль собрать. рекомендую люстру Чижеского.в воздуже пыли не будет . зато на стенах и потолке,хоть лопатой соскребай.

Minox, Ed.W,

Это, извините за серость, что из себя представляет icon_question.gif icon_eek.gif

у меня грили сняты, хоть и ребенок маленький в доме (политику партии провел, теперь все ОК, обходит стороной).
Причины:
1. вроде без них звук почище
2. красивее (кевлар смотрится классно)
3. на большой громкости грили выскакивaют из пазов
4. пыли у нас нет, т.е. она вроде есть, но такая специфическая, не оседает на динамиках, просто по полу катается, сворачивается в катыши... icon_biggrin.gif

Miss_Akula, RYM,

Это как-то странно, что грили вываливаются от звука. Кронштейны сломаны, что-ли?

Всем привет.

У меня грили одеты поскольку в доме собака.
Один раз она уронила колонку и......еслиб не грили, хана вч динамику(на серии LX от JBL он немного выступает)...а так отделался только сломаными креплениями грилей которые потом спокойно склеил icon_biggrin.gif
Тоже пробовал слушать в грилях и без.......вроде некаких изменений не заметил........но вообщето люблю когда данамики видны icon_biggrin.gif

Кстати и у меня грили держаться плоховато.....но на той громкости которая вызывает их выскакивание слушать колонки уже не возможно....очень гроомко.

2 DSH

У Акулы тоже LX..так что это не поломка а болезнь данной линейки скорей всего icon_smile.gif

у меня одеты,при прослушке снимаю,опасаюсь чтобы котяра когтями не прошлась,а высокие при снятых лудше.

Да какая болезнь...
Я когда колонки купила, так вышло, что зашла однокурсница. А она такая эмоциональная... У неё муж "болен" всякими презентациями Аудиофирм и они напару следят за новинками и регулярно посещают выставки. Но из разговоров я поняла, что у них самих система прошлых лет Техникс и якобы они её обновлять собрались. Так вот я тогда (примерно год назад) еще не особо знала ни Джебе ни т.д., а просто купила АС и радовалась жизни, однокурсница зашла за курсовой и вроде как аквариум глянуть и я даже сообразить не успела, шла за ней, а она как увидела напольники и с дикими криками: СВЕТААААА!!! ЭТО ЖЕ ДЖЭЭЭЭЭБЭЭЭЭЛЬЬЬЬЬ!!!!! (можно подумать я не в курсе была) подлетает к АС и (я чуть не упала в тот момент) ОТДИРАЕТ гриль на той самой колонке что гриль ща не держит... Мда.. я даже разозлиться не успела. Просто офонарела от её радости... А она в порыве какое-то время гладила ладонью воздух по диаметру над низкочастотниками. Это меня успокоило как-то, обрадовало что эта шаманша звука хоть их не отодрала...
Она ниче не сломала, просто на ножках гриля вроде как что-то вроде бывшего клея есть. Но тоооонкий слой. Так теперь когда ресивер на -30 Дб и меньше (больше?) гриль отпадает в экстазе звука icon_biggrin.gif
А вторая АС, кстати с неё тоже молниеносно был содран гриль, но более стойкий оказался, только потуги осуществляет, но отваливается долго и где-то на -15 Дб
А вы собаки, собаки...кошки, дети...
Однокурсницы!... вредны вашим АС icon_biggrin.gif

А вот у Е-серии гриль хрен отдерешь. Надо ногтями подцеплять и тянуть. А потом там отверстия сделаны с надсечками и они крепления грилей словно обжимают, у ЭлИкс нет надсечек.

В звонких комнатах, гриль может быть очень к месту. В моём случае, он не нужен.

DSH

DSH писал(а):
to RYM

Это как-то странно, что грили вываливаются от звука. Кронштейны сломаны, что-ли?


почему сломаны? Все в порядке, просто я частенько очень громко музыку слушаю (-5dB до +5dB), прикидываете какая это мощность icon_eek.gif ..., вот грили и выскакивают. Но не до конца, чуть-чуть, и начинают дребезжать тихонько. После этого приходится их снимать.
Так что лучше их сразу убрать и не одевать вообще..., а то задолбаться можно, каждый раз - снимать-одевать, снимать-одевать... icon_smile.gif

Это, извините за серость, что из себя представляет
======
Люстра Чижевского- это ионизатор воздуха, насыщяет воздух отрицательно заряжеными ионами. Побочный эффект -вокруг оседает масса мыли и грязи.

RYM а что у вас за колонки?
Не B&W раз динамики кевларовые?

Я сам слушаю то так то так. Как-то просто приедается вид с грилями, я их снимаю. Потом проходит недели 2 - хочется почему-то одеть. Вобщем то так то так.
А на наутилусах хорошо то, что ВЧ вынесен наверх и гриль при одевании его не закрывает. Сам он прикрыт тоненькой металлической сеточкой.

Andy_Rus писал(а):
RYM а что у вас за колонки?
Не B&W раз динамики кевларовые?


кевларовые динамики не только у B&Wicon_wink.gif..., у Wharfedale тоже. Вот они-то у меня и есть

MINOX писал(а):
Это, извините за серость, что из себя представляет
======
Люстра Чижевского- это ионизатор воздуха, насыщяет воздух отрицательно заряжеными ионами. Побочный эффект -вокруг оседает масса мыли и грязи.


Ой, нет, не надо! А то все это внутри аппаратуры окажется.