Форум
Акустика

Замучился с выбором АС до 1000$

Замучился с выбором АС до 1000$

Который день сижу в Инете - всё ломаю голову - что же выбрать. Нужен и путёвый
ресивер и колонки к нему. На ресивер планирую потратить баксов до 800 - советуют
Маранц SR 5500. К нему советуют Напольную акустику Focal-JMLab Chorus 714 S.
Комната - 16,5 м. Хочется чтобы звук за душу брал, особенно люблю хорошие низы.
А у этих АС нч-динамики - 12,7 см. Не маловато ли для хорошего баса?
Сейчас слушаю Маранц PM-4200 через 35АС-015 ( нч - динамик 25 см, фазоинвентор ) и то только с тонкомпенсацией. Помогите потратить 1500 $ ( плюс-минус) .
Брать буду в Питере , если нет - через Интернет - магазины.
И ещё вопрос - говорят, здоровые колонки в небольшом помещении гудят. Как это?
И почему мои не гудят? Кто-нибудь слышал Focal-JMLab Chorus 714 S ?

Гудят и у Вас,просто Вы не воспринимаете это как гул.
Исходя из Ваших предпочтений в звуке,из электроники обратите внимание на Денон с акустикой Инфинити.Если бюджет позволит,Денон и Кэнтон.

в такую комнату напольники - верх идиотизма! Особенно Фокалы - дерьмовейшая акустика, надо сказать. Советую брать полочники, например Монитор Аудио.

Верх идиотизма-согласен.А человеку так нравится и он готов платить за это деньги.Да и внешний вид играет не последнее значение.В большинстве случаев человек потратит деньги на больший ящик,и большее кол-во динамиков.

Сафронов Сергей писал(а):
Гудят и у Вас,просто Вы не воспринимаете это как гул.
Исходя из Ваших предпочтений в звуке,из электроники обратите внимание на Денон с акустикой Инфинити.Если бюджет позволит,Денон и Кэнтон.

САФРОНОВ, ЧТО ЗА БРЕД ТЫ НЕСЕШЬ?! ГУЛ - ОН И ЕСТЬ ГУЛ!!! А ЕСЛИ ЕГО НЕТ, ТО НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК НЕ ВОСПРИМЕТ ЕГО (ГУЛ) ОБЛАДАЯ ДАЖЕ СУПЕР-СЛУХОМ!

Если гула нет,тем более надо брать напольники.
ТАК правильно?

Цитата:
Который день сижу в Инете - всё ломаю голову - что же выбрать. Нужен и путёвый
ресивер и колонки к нему. На ресивер планирую потратить баксов до 800 - советуют
Маранц SR 5500. К нему советуют Напольную акустику Focal-JMLab Chorus 714 S.
Комната - 16,5 м. Хочется чтобы звук за душу брал, особенно люблю хорошие низы.
А у этих АС нч-динамики - 12,7 см. Не маловато ли для хорошего баса?
Сейчас слушаю Маранц PM-4200 через 35АС-015 ( нч - динамик 25 см, фазоинвентор ) и то только с тонкомпенсацией. Помогите потратить 1500 $ ( плюс-минус) .
Брать буду в Питере , если нет - через Интернет - магазины.
И ещё вопрос - говорят, здоровые колонки в небольшом помещении гудят. Как это?
И почему мои не гудят? Кто-нибудь слышал Focal-JMLab Chorus 714 S

Итак,друг мой,забудь все что пишут эти гости и слушай сюда,я себе щас сам выбираю аккустику хотел купить фокал чорус 716с,ездил на прослушку слушал с разными сидюками и усилками(если интересно заходи в Лучший сд плеер до800$ на стр. 9)
дак вот как ты правильно предположил 714 имеют 5 дюймовые нч\вч динамики,
а 716 6 дюймовые,точно такие же как и на 726,только там на один больше,дак вот 714 дают очень слаюый бас про них забудь да разница между 714 и 716 200 баксов,но это того стоит,а зачем тебе рессивер,ты что планируеш дом,кинотеатр?

Вообще-то, JMlab обычно долго прогреваются и затем у них устаканивается бас. С Маранцами эта фирма хорошо отыгрывает. Сам долго очень подбирал, сейчас у меня JMlab Cobalt 826 S с Маранцем SR8300 и моно усилителями мощности Маранц МА6100. Прогрев занял месяца 4 не каждодневного использования. Еще Таннои под Маранц хорошо будут.

Насчет гудения - это все очень индивидуально. Бывает, что и в бОльших помещениях напольники гудят, а в 15 метрах необязательно, что гул будет, однако опасность имеется. К Хорусам, по-моему, должны в комплекте идти поролоновые заглушки для фзоинвертора. Если будут гудеть - заглушки вставить и все будет окей.

Особенно Фокалы - дерьмовейшая акустика, надо сказать. Советую брать полочники, например Монитор Аудио.

Не стоит так категорично свои вкусы навязывать. icon_wink.gif

а я и не навязываю свои вкусы. мой вкус вообще динаудио и сонус фабер. А фокалы точно какашка, это медицинский факт, и мои вкусы тут не причем. Монитор Аудио (даже бронз) порвет их в клочья, не верите - послушайте сами (только на хорошем тракте)

мой вкус вообще динаудио и сонус фабер

Ну да, а мой - Tag McLaren icon_lol.gif

Слушал я Мониторы, неоднократно - сухой, жесткий звук.

Anonymous писал(а):
мой вкус вообще динаудио и сонус фабер. А фокалы точно какашка,

icon_smile.gif
а на мой, динаудио по почерку как раз ближе к фокалу, чем к сонусу
такая же мягкая, нейтральная, интеллигентная, без излишних эмоций

а в бронзе Вы, если не ошибаюсь, любитель джаза, вообще непонятно что нашли

Не знаю как там фокал но вот мне по долгих мук выбора (инета и прослушки) очень понравились ямаха нс-777 ее родимую я и купил за 720 уе. И очень доволен. до этого стояли 35ас-018

2 F16
1500$ - серьезные деньги, в Hi-Fi, по крайней мере. Вы сами то, послушайте что-нибудь. (Надо, обязательно).
Если Dmitrii доволен, это отлично, ибо цель достигнута, но не всем так везет. Большинство (из моих наблюдений), даже случайно услышав (послушав), что могли бы иметь за потраченные деньги, вместо того, что слету взяли,сильно сожалеют, но молча уже, ибо поздно.

Уж извините,но по-моему немного неумно сидеть в интернете и в форумах,чтобы выбрать себе акустику.
Лучше тратьте время на прослушивание!

Спасибо всем, кто не поленился чиркануть пару строк. Уточню: системы нужны и для
музыки ( мне ) , и для кино ( жене , детям ). Причем, глубокие и качественные низы
нужны мне, а домочадцам всё равно - им главное, чтоб какой-то звук шёл на фильме -
и хорошо. С детства мечтал о хорошей системе, могу себе позволить только сейчас.
Не хотелось бы ошибиться. Понятно, конечно, что много зависит от помещения -
здесь я сделаю всё, что могу ( в пределах квадратных метров ). Но хотелось бы узнать
мнение людей которые УЖЕ СЕЙЧАС слушают музыку примерно в 15 - 17 кв. метрах
и понимают, что звук действительно отличный. Здесь, конечно, тоже можно поспорить- у блаженства верха нет, но всё же... Двести баксов добавить не особая проблема -
сэкономлю на другом, но уж очень не хочется разочароваться...

Живу в нескольких часах от Питера, а у нас нечего прослушиваить.

Только сейчас заметил – в моих данных стоит “ОТКУДА – Москва”.
Странно… icon_sad.gif Может , я при регистрации что-то не заметил… Вообще-то
от Москвы я живу за 1000 км.
icon_redface.gif

Цитата:
а я и не навязываю свои вкусы. мой вкус вообще динаудио и сонус фабер. А фокалы точно какашка, это медицинский факт, и мои вкусы тут не причем. Монитор Аудио (даже бронз) порвет их в клочья, не верите - послушайте сами (только на хорошем тракте
Код:

Помоему медицинский факт здесь один-это ты, нискажу ничего про динаудио и сонус фабер,не слушал,а вот полностью соглашусь с DSH мониторы я слушал сильвер 10 неоднократно в м-видео с ротелом за 30000 штук,это просто ужас,фокал переигрывает их спокойно!

Цитата:
Вообще-то, JMlab обычно долго прогреваются и затем у них устаканивается бас. С Маранцами эта фирма хорошо отыгрывает. Сам долго очень подбирал, сейчас у меня JMlab Cobalt 826 S с Маранцем SR8300 и моно усилителями мощности Маранц МА6100. Прогрев занял месяца 4 не каждодневного использования. Еще Таннои под Маранц хорошо будут.


Расскажи про кобольты как они тебе с каким сидюком,и сколько у тебя площадь метров!

У меня универсальный плеер Marantz DV8400. Стерео слушаю по аналогу на 7.1 вход ресивера. С ресивера с преда подключено к усилителям мощности. Межблочники Nordost SolarWind, акустические Nordost BlueHeaven BiWire. Сетевые кабели Cardas Golden Cross Power (к проигрывателю) и Tchernov Audio Cuprum 2 (к ресиверу). Комната 30 метров.

Dynaudio Audience 52
Dynaudio Audience 52SE
ProAc Studio 100

Послушайте вышеперчисленные аппараты.
Dynaudio Audience 52SE меня как любителя баса потрясли - невероятная мощь!!! (Правда, усилок был НАД Силвер 300, 200 Вт на 4 Ома icon_cool.gif )
Dynaudio - колонки с богатым, но невероятно точным и педантичным звуком, хотя к плохим записям они относятся достаточно снисходительно.
Эмоций им не занимать, но глвное - величественное спокойствие даже на оглушающей громкости. Ни бас, ни СЧ, ни ВЧ у них просто не хочется оценивать - потому что в случае с Dynaudio Audience 52SE слушаешь музыку, а не колонки.

А если эмоциональностью вы называете кривую АЧХ и искажения - купите JBL и эмоции вас всю жизнь не оставят в покое. Пока не разенесете JBL молотком или топором к чертям собачьим.

Какие Фокалы? О чем вы? У человека полтора килобакса на акустику, вы ему бы еще Джей-Би-Эль или Инфинити посоветовали icon_wink.gif

Какие Фокалы? О чем вы? У человека полтора килобакса на акустику, вы ему бы еще Джей-Би-Эль или Инфинити посоветовали [b]

Это в каком смысле, много или мало для фокалов icon_question.gif

DSH писал(а):
Это в каком смысле, много или мало для фокалов icon_question.gif [/b]

DSH не нужно, не напрягайся, ответ предугадываемый, вернись назад на одну страницу, это из той же серии, то что знаем форэва, а остальное мусор и дерьмо, которое не может звучать по определению. Очень жаль подобных ортодоксов, такой непримеримой позицией они просто обедняют себя.

Хорошо, я спокоен, у меня теплые ноги...

Слушаю стерео на Arcam A80 cdArcam92T ac DALI2.8 комната 18м2 акустика стоит
1100у.е . Звук очень комфортный.Если бы брал полочники то скорей всего
MA SILVER 2.

Цитата:
Dynaudio - колонки с богатым, но невероятно точным и педантичным звуком, хотя к плохим записям они относятся достаточно снисходительно.
Эмоций им не занимать, но глвное - величественное спокойствие даже на оглушающей громкости. Ни бас, ни СЧ, ни ВЧ у них просто не хочется оценивать - потому что в случае с Dynaudio Audience 52SE слушаешь музыку, а не колонки.

Госсподи вот это разрекламировали! icon_lol.gif
Иду выбрасывать наутилусы и покупать Dynaudio! icon_lol.gif

Сколько людей - столько мнений icon_wink.gif [/quote]

точно такс - бивня под нож (вместе с фоКАЛОМ)!

Для комнаты 14-18 м. предпочтительнее хорошо согласованный трифоник – саб + полочники (ИМХО). Это дает возможность удобно расположить компоненты на такой площади и получить честных 30Гц, которых по уровню –3Дб - -4Дб не дадут ни одни напольники (см. АЧХ) за эти деньги .

[]точно такс - бивня под нож (вместе с фоКАЛОМ)! []
Гражданин, Вас здесь не стояло, ВЫ заблудились, с подобной терминологией Ваше место на..., нет нет, не подумайте ничего дурного, это больше в Вашем стиле, я имел в виду на HI-FI.RU, там подобные высказывания вполне уместны т.к. широко используются многими. А у нас форум тихий и люди стараются, по возможности, аргументировать свои высказывания.

Andy_Rus писал(а):
Госсподи вот это разрекламировали! icon_lol.gif
Иду выбрасывать наутилусы и покупать Dynaudio! icon_lol.gif
Сколько людей - столько мнений icon_wink.gif


Так и быть, слушайте свои Наутилусы, но конечно стоит их поменять на Дайнаудио Контур icon_wink.gif А еще лучше - на Свен 830В, но на такой хаенд у вас просто не хватит денег icon_lol.gif icon_wink.gif

Kirill10 писал(а):
Для комнаты 14-18 м. предпочтительнее хорошо согласованный трифоник – саб + полочники (ИМХО). Это дает возможность удобно расположить компоненты на такой площади и получить честных 30Гц, которых по уровню –3Дб - -4Дб не дадут ни одни напольники (см. АЧХ) за эти деньги .

Опять сново-здорово, да прибавьте Вы к стоимости Ваших полочников (500$) стоимость нормального Саба (не менее 500$) и стоимость средненьких стоек (200$) и у Вас получаться очень приличные напольники с достойнам басом и без проблем с согласованием оного с остальным диапазоном.

Серафим писал(а):
стоимость нормального Саба (не менее 500$) и стоимость средненьких стоек (200$) и у Вас получаться очень приличные напольники с достойнам басом и без проблем с согласованием оного с остальным диапазоном.


Лапша на ушы, лапша...

Лапша на ушы, лапша...

Есть такое правило в русском языке: "Жи и Ши пиши с буквой И" icon_lol.gif icon_wink.gif

Ув. Серафим!
Повторяю:
1. Удобство установки на 16м2 - оптимально установить напольники не всегда возможно.
2. Взгляните на АЧХ напольников за 1200.
В сумме - " снова'-здо'рово! " (шутка).

Потенциал хороших напольников практически невозможно реализовать в 16м2, в т.ч. и в силу их практически единственно возможного, как правило, расположения. С сабом же можно поиграться.
По поводу частотки – достаточно поставить тестовый диск и становится ясно, кто что может.

Потенциал хороших напольников практически невозможно реализовать в 16м2, в т.ч. и в силу их практически единственно возможного, как правило, расположения. С сабом же можно поиграться.
По поводу частотки – достаточно поставить тестовый диск и становится ясно, кто что может.
==============
а что полочники занимают меньше места?
Или вы их на самом деле на полку поставите или к стене прибьете?
И чтоже Вам так не нравится в АЧХ напольников?

1.Полочник на 15-18л на стойках занимает действительно меньше места, а саб можно поставить практически куда угодно.
2.Даже крупные напольники по уровню –3Дб - -4Дб выдают не ниже 50Гц. В таком разрезе от большого саба + полочников можно ожидать герц 30, и места все это займет меньше.
3.На вкус и цвет комарадов нет.

1.Полочник на 15-18л на стойках занимает действительно меньше места, а саб можно поставить практически куда угодно.
2.Даже крупные напольники по уровню –3Дб - -4Дб выдают не ниже 50Гц. В таком разрезе от большого саба + полочников можно ожидать герц 30, и места все это займет меньше.
3.На вкус и цвет комарадов нет.

Kirill10 писал(а):
1.Полочник на 15-18л на стойках занимает действительно меньше места, а саб можно поставить практически куда угодно.
2.Даже крупные напольники по уровню –3Дб - -4Дб выдают не ниже 50Гц. В таком разрезе от большого саба + полочников можно ожидать герц 30, и места все это займет меньше.
3.На вкус и цвет комарадов нет.

Все кроме п. 3 неверно, а цифра 50Гц, вообще взята с потолка, Вы бы хоть добавляли "из того что удалось протестироваать" или ИМХО. Сходите на HI-FI.RU, там некто Рауль Санчез публикует АЧХ блольшого количества АС, а про себя скажу, что даже для кино Саб не использую.

Re: Замучился с выбором АС до 1000$

F16 писал(а):
Который день сижу в Инете - всё ломаю голову - что же выбрать. Нужен и путёвый
ресивер и колонки к нему. На ресивер планирую потратить баксов до 800 - советуют
Маранц SR 5500. К нему советуют Напольную акустику Focal-JMLab Chorus 714 S.
Комната - 16,5 м. Хочется чтобы звук за душу брал, особенно люблю хорошие низы.
А у этих АС нч-динамики - 12,7 см. Не маловато ли для хорошего баса?
Сейчас слушаю Маранц PM-4200 через 35АС-015 ( нч - динамик 25 см, фазоинвентор ) и то только с тонкомпенсацией. Помогите потратить 1500 $ ( плюс-минус) .
Брать буду в Питере , если нет - через Интернет - магазины.
И ещё вопрос - говорят, здоровые колонки в небольшом помещении гудят. Как это?
И почему мои не гудят? Кто-нибудь слышал Focal-JMLab Chorus 714 S ?



А не хочешьхорошие полочники на стойках взять ?
Я живу в Питере.
У меня 3-х полосные полочники Jamo 7.4
Это одни из лучших колонок Jamo? сейчас уже не выпускают.
Очень музыкальные колонки. В идеальном состоянии.
Хорошо играют с Ямахой.
Высота колонок 40 см, чувствит. 88 дБ, сопрот. 6 Ом,
максимальная мощность 120 Вт, цвет махогон (такой красный)
Есть стойки Empire на шипах. Высота стойки 60 см, цвет чёрный.
Если заинтересовало моё предложение, могу выслать фотку.
Напиши электронный адрес.
Мой элктронный адрес: manager007@yandex.ru
C уважением, Виктор

Ув. Серафим!
1.Следует писать "Все кроме п. 3 неверно, ИМХО".
2.Не нравится саб, ну и ладно, хотя для ДК он принципиально важен.
3.Почитайте литературку, и поймете, что 50Гц не с потолка, а по уровню -3Дб( в тех. характеристиках дается по уровню -8Дб).

Всем доброго времени суток!
Такая проблема:
В наличии ресивер Denon 2803, хочу подобрать к нему напольники с дальнейшей перспективой создания ДК.
Предпочтения стерео/кино - 9/1; музыка - рок, метал, электроника. Комната - 15 кв.м.
Кто чего посоветует?

Заранее спасибо за ответы.

ЗЫ: места в МОЕЙ комнате напольники и полочники с равной площадью основания будут занимать одинаково. icon_smile.gif

Цитата:
Лапша на ушы, лапша...

Есть такое правило в русском языке: "Жи и Ши пиши с буквой И
Не могли бы вы по подробней расскзать о кобальтах 826 какой бас,насколько лучше чорусов 716,и тд!

Извините, что вклиниваюсь в спор,но вижу что вы люди опытные - наслушанные, а у меня кроме советских стареньких 20 ватников от роду лучше и ничего небыло. И вот всё же после того как побывал у знакомого в гостях (слушал Quadral QLX180), решил перейти на новый уровень! На днях сделал вылазку в салон д/к, прослушал сначала фирмуАЕ(линейку не помню), затем ЕLAC 50 серии - ну и на десерт ELAC 100 серии(вся аккустика прослушивалась только фронты)... Причём всё это происходило при усилителе Myryad марку не уточнил(от звука просто обалдел), но цена 3000 баков. Так вот моё восхищение звуком возрастало в геометрической прогрессии , в перечисленном порядке. Что меня удивило, так это то, что диски для прослушивания мы выбирали со знакомым тщательно, когда же дело дошло до прослушивания мне в магазине продаец так и сказал "качество - плохое"(на Quadral'ах они звучали на 5),они поставили мне свой диск и я понял... это небо и земля, было такое впечатление что мне вытащили пробки из ушей...
Так вот к чему я веду ... у меня есть вопросы. Такая разница в звуке может зависеть от дорогостоящего HI-Fi усилителя... или же всётаки хорошие колонки с хорошей деталеровкой звука+не сильные но точные как часы басы сделали своё дело как надо!!! И вообще может кто слушал эту пару, поделитесь своим мнением!

Anonymous писал(а):

Так вот к чему я веду ... у меня есть вопросы. Такая разница в звуке может зависеть от дорогостоящего HI-Fi усилителя... или же всётаки хорошие колонки...

При стоимости компонента под 1000 у.е. все компоненты равнозначны, ну источник может быть подешевле. Суперским колонкам нЕчего будет играть, если усилитель съест часть звука. Раньше я переоценвал значимость колонок, но оказалось, что хороший усил умеет вдохнуть вторую жизнь в дешевую акустику, пока выбирается новая icon_wink.gif
icon_exclaim.gif Равнозначны все компоненты. icon_exclaim.gif

Kirill10 писал(а):
Ув. Серафим!
1.Следует писать "Все кроме п. 3 неверно, ИМХО".
2.Не нравится саб, ну и ладно, хотя для ДК он принципиально важен.
3.Почитайте литературку, и поймете, что 50Гц не с потолка, а по уровню -3Дб( в тех. характеристиках дается по уровню -8Дб).

Для особо упертых повторяю без всякого ИМХО:
все кроме п.3 бред, а 50Гц по уровню+/- 3дБ отыгрывает большинство колонок стоимостью выше 1000$.

Renn писал(а):
Не могли бы вы по подробней расскзать о кобальтах 826 какой бас,насколько лучше чорусов 716,и тд!

826/816 и 716 небо и земля, разница весьма ощутимая, но и цена м.д 816 и 716 около штуки, а по сравнению с 826, наверное полторы.

Ахтунг Ушкин писал(а):
При стоимости компонента под 1000 у.е. все компоненты равнозначны, ну источник может быть подешевле. Суперским колонкам нЕчего будет играть, если усилитель съест часть звука. Раньше я переоценвал значимость колонок, но оказалось, что хороший усил умеет вдохнуть вторую жизнь в дешевую акустику, пока выбирается новая icon_wink.gif
icon_exclaim.gif Равнозначны все компоненты. icon_exclaim.gif

Если Вас не затруднит, поясните Вашу мысль. Общеизвестно, что даже не очень дорогие усилители имеют характеристики на порядки выше колонок. Поставите Вы самый-самый идеальный усь с нулевыми искажениями и что, если АС остались те же, их характеристики не изменились и выдавать они будут то же, что и с усилителем за 600-800$. Ну сценка может чуть улучшиться, да и то это скорее источником поправится. Это мое мнение, поэтому и прошу объяснений ВАашего.

826 Кобальты по сравнению с Хорусами играют совсем по-другому. Я бы сказал, что звучание масштабное, четче и глубже сцена. Бас мощный, для хорошего управления нужен достаточный усилитель.

Для тех, кто не любит трифоник и для мегаупертых – послушайте Morel Blues или Morel Trio (2 ~полутора литровых сателлита + саб ) и ,возможно, измените мнение. ИМХО, звучит отлично и места не занимает (правда, не знаю, сколько стоит – слушал привозные).
http://www.morel.co.il/homeproducts/homestereo/homestereo.htm

Если Вас не затруднит, поясните Вашу мысль. Общеизвестно, что даже не очень дорогие усилители имеют характеристики на порядки выше колонок. Поставите Вы самый-самый идеальный усь с нулевыми искажениями и что, если АС остались те же, их характеристики не изменились и выдавать они будут то же, что и с усилителем за 600-800$. Ну сценка может чуть улучшиться, да и то это скорее источником поправится. Это мое мнение, поэтому и прошу объяснений ВАашего
=============
параметры вещь конечно очень важная, НО! как правило большинство хайфая имеет отличные характеристики, а слушать его НЕВОЗМОЖНО! видимо есть что то еще, что не измеряется приборчиками. например ламповые усилители имеют чудовищные (относительно транзисторных) искажения и ничтожную мощность, но слушать их сплошной оргазм. ПОЧАМУ?

Anonymous писал(а):
видимо есть что то еще, что не измеряется приборчиками. например ламповые усилители имеют чудовищные (относительно транзисторных) искажения и ничтожную мощность, но слушать их сплошной оргазм. ПОЧАМУ?

Ну как раз с ламповым звуком и люовью/ нелюбовью к нему как раз все понятно и объяснимо объективными характеристиками испоьзуемых усилительных элементов (лампа/транзистор), речь идет об усилителях одного типа, либо лампа либо ПП.