Форум
Акустика

доросла до межблочников

доросла до межблочников

Как же мне начать...
про то как заканчиваю я возьню с ДК
Осталось поменять "слабое место"-межблочники.
Мечтать особо не будем про 100 зелененьких за проводок, но тыщи полторы за штуку выложить согласна.
интересуют пока стереокабели. нуно два...
кстати натыкаюсь на реклу все время про особую коммерческую дружбу между JBL и Oehlbach... В принцапи у меня саб дружит именно с эти проводком. Стоит ли с таким межблочником связываться?
Или есть что-то еще для дуэта пионера и JBL?
icon_confused.gif

Доросла.....тепрь будет больше кушать icon_biggrin.gif
Мисс не обижайся icon_biggrin.gif

Дык и не подумаю... icon_wink.gif

re

посмотрите вот такой van den hull the name - в районе 70 $

по себе могу сказать, что аналоговые межблочники ооочень сильно влияют на звук.... также заметил, что предпочтительнее балансную конструкцию выбирать(это когда внутрях два пговодка сидят и перепрелаются icon_lol.gif ).... а вообще слухать стоит на своей аппаратуре..... хотя результат может быть непредсказуемым icon_eek.gif кстати, через недельки две к нам эти самые Oehlbach придут, послухаем - посмотрим.
Miss_Akula
Цитата:
Осталось поменять "слабое место"-межблочники.
умница! на верном пути!

интересно как это на RCA разьеме можно получить балансную конструкцию???? icon_question.gif

Фризззз,
не сбивайте девушку, баланс и не баланс эт немного не то.

Акула,
Вы в москве, возьмите пару кабелей, договоритесь чтоб с возвратом, ну там всяких за 50-60-70 бакинских и обязательно один приличный с виду за 10, а если у вас такой уже есть - здорово. Только когда принесете домой и начнете слушать - не делайте этого сами пусть даже и просто ради эксперимента icon_wink.gif Попросите отца, брата, мужа, парня менять межблочники и ставить музыку - вашу любимую. ТОт какбель который впечатлит - ваш! Попробуйте сделать так... Просто тогда вы освободите свой разум от влияния нулей на ценнике. Психоакустика, знаете ли. icon_rolleyes.gif

Гость
Цитата:
интересно как это на RCA разьеме можно получить балансную конструкцию????
я же не сказал XLR!!! не разу не слышали/невидели?
Android
Цитата:
Акула,
Вы в москве, возьмите пару кабелей, договоритесь чтоб с возвратом, ну там всяких за 50-60-70 бакинских и обязательно один приличный с виду за 10, а если у вас такой уже есть - здорово. Только когда принесете домой и начнете слушать - не делайте этого сами пусть даже и просто ради эксперимента Попросите отца, брата, мужа, парня менять межблочники и ставить музыку - вашу любимую. ТОт какбель который впечатлит - ваш! Попробуйте сделать так... Просто тогда вы освободите свой разум от влияния нулей на ценнике. Психоакустика, знаете ли.
согласен! так и нуна делать....

и слышыли и видели и пояли!!!
а еще регулярно подключаем!
а вот как межблочник может быть балансным - непонятно, насколько я помню в бытовой технике для межблочных кабелей используется разъём RCA(он же тюльпан, колокольчик и т.п) и насколько я знаю этот разъем не является балансным(или симетричным)
а про XLR ник то не и неговорил

Мне что так и сказать: дайте пожалуста балансный межблочник? icon_eek.gif
Кстати за 10 у.ё. я слушала. т.е. сейчас у меня такой. В сравнении с предыдущим за 30 руб разумеется разница была на лицЕ. Говорю без тени лукавства.
Если коротко основное, то я бы определила как повышение уровня детальности. Конечно на унце-унце неособо заметишь, но я на тот момент проверяла на инструменталке. Знаете как говорят, в музыке появились ранее неслышимые молоточки...т.е. то что раньше "валило" в средних. Высокие потеплели, низкие избавились от тусклости. Все это конечно не в режиме шока, а нюансы на знакомых композициях.
Я потаму и завела эту тему о межблочниках. Мене статья попалась и расшевелила мою любознательность, тема статьи даже не фирмы проводов а спевка и окраска проводов влияющая на звук.
И еще. Допустим существует правило, основанное на практике: лучше когда колонки одного производителя.
Так вот это правило может быть применимо к проводам? Вот на этот вопрос я бы очень хотела бы услышать основательное мнение. Мне же не один провод нужен.
Я в субботу поеду за центральным каналом и планирую еще межблочник приобрести.
На тот который за 10 у.ё. съехал ресивер. Заметила, когда периодически с левого канала пару дней уезжал звук. Я с этим сталкивалась, по этому в обмороке не валялась. Переломился непонятно где. Потаму что при касании самого штекера не всегда звук возвращается. Подозреваю, что жила где-то около штекера переломилась. Надо ресивер на ноги ставить полностью. Это не дело, что он на деке поуже глубиной задними ногами висит. Кстати моя половина утверждает, что я сделаю глупость если спаяю этот провод. Почему то он пытается мне доказать, что у этой проблемы одно решение-провод на помойку.... icon_confused.gif
На счет не менять провод самой-уяснила. Мысль понятна. Называется чистый эксперимент. Такой на напитках проводили, когда люди не знают какого производителя пьют, а выбирают альтернативно наивкуснейшее icon_biggrin.gif
Как задорнов говорил, где появится водка-там и будет Россия icon_biggrin.gif

Ой, извините меня!
Тема увлекла и я неспециально забыла сказать всем СПАСИБО!
О своих экпериментах скорее всего сообщу

Фигня все это собачачья, никого не слушайте ни на какой хрен эти все шнурки не влияют, разводилово нас на бабки всякими манагерами и прочими торгашами. Не позволяйте им делать из вас лоха, не тратьте кровные, не давайте наживаться!

Мда...
самое интересное что по логиге вещей звук измениться не должен
вот только вопрос - почему люди сменившие провода 10$ на 100$ говорят что звук поменялся вкорне???

моя маленькая история
были колонки свен аудио 750 и усилитель вега 25 слушал через компутер аудиджи 1
прикупил давнюю мечту (7 лет назад собирал линейку Technics не хватило денег на усилок - потом дефол и всё исчезло) усилитель Technics 700mk3
такого звука от свена я не ожидал - заиграли запели класс...
пошёл к приятелю отрезал себе 2метра провода по 56$ за метр QED, прихожу, меняю у одной колонки позеленевшей медный проводочек 0.25кв на 2.5кв дорогущего красавца - включаю
гм...
левый канал играет также как и правый
свен он и есть свен
ставим колонки Монитор Аудио S2 вместо компа сидюк Кэмбридж Аудио
ставим тамошний диск за 21$ с любимым джазом
гм...
опять разницы ни какой между метром 56$ и метром окислевшегося тонюсенького проводочка из комплекта свена 750
ладно едем опять к приятелю, берём на прокат межблочник QED 42$ и...
гм...
опять ни какой разницы не слышно
забавно
тогда вопрос - почему люди слышат разницу???
или это на подсознательном уровне - мол потратил 100$ значит точно круче???
или потому что техниха не 100000$ и разница между кабелями не слышна???

Globul'

Globul' писал(а):

...тогда вопрос - почему люди слышат разницу???
или это на подсознательном уровне - мол потратил 100$ значит точно круче???


это потому, что слуховой аппарат (УХО) у всех индивидуален. Постарайтесь это понять. Только спокойно. Это не говорит о том, что у кого-то золотые уши, а у др. они бракованные. Нет. Все нормально, просто так матушка природа распорядилась, что слух у всех разный. И не надо наезжать на производителей дорогих проводов. Никого они не обманывают. Если вы не слышите разницы, так не покупайте дорогие провода. И все дела. Кстати, нет никакой гарантии, что если провод подороже, то звучать будет лучше, может быть как-раз наоборот... Опять-же, все индивидуально.
Некоторые (даже многие), разницы между муз.центром за 300$ и системой за 3000$ не чувствуют. Так на их месте надо на всех углах кричать, что мы все (те кто слушает музыку не на муз.центрах) просто придурки. Зачем мы деньги тратим на все эти музыкальные деки, усилители и колонки? Можно ведь и центриком таким запросто обойтись. Ведь так? Или как?
Так что не расстраивайтесь по пустякам. Все нормально.

Так вот это правило может быть применимо к проводам? Вот на этот вопрос я бы очень хотела бы услышать основательное мнение. Мне же не один провод нужен.

Да, это действительно так. Причем, в идеале, чтобы и акустические были от того же производителя и той же линейки или хотя бы ближайшей. Дело в том, что материалы, конструкция и т.д. используются одни и те же.

Успехов на верном пути!

DSH писал(а):
Так вот это правило может быть применимо к проводам? Вот на этот вопрос я бы очень хотела бы услышать основательное мнение. Мне же не один провод нужен.

Да, это действительно так. Причем, в идеале, чтобы и акустические были от того же производителя и той же линейки или хотя бы ближайшей. Дело в том, что материалы, конструкция и т.д. используются одни и те же.

Успехов на верном пути!


...оболванивания!

Globul'
Ну давай так.
Провод за 10 у.е. я не покупала. Его мне привезли и поменяли.
На его месте был дохлый, в смысле, окислившийся и развалившийся ( а вообще если б ты его увидел сам все понял). Это когда нужно было соединить купленные компоненты вечером межблочника не оказалось. Я слентяйничала и послала свою бабуленцию сгонять в ближайший электромагазин написав на бумажке че нужно. Вот она и притаранила за 30 руб icon_smile.gif Скупой и лентяй платит дважды блин...
Когда я устроила капризы своему по поводу что провод стал дурить, он привез другой и подсоединил. Когда я включила послушать, то уж извини меня разницу услышала.
Про уши... ничего странного. Я например не выношу мобильную полифонию! Категорически. Композиции мелодий свистящие из микродинамиков меня вырубают наповал. Мне просто хочется уйти. Это относится и к задолбанным магнитолам и к дешевым центрам. Почему это происходит не могу однозначно ответить. Скорей всего потаму что не люблю музыкальную фальш (неестесвенность) и искажения.
А когда например прихожу к подруге (больше особо никто ДК из знакомых не увлекается стационарными) то какую-бы музыку она не завела, то чувствую себя комфортно, хотя Ямаха,Сони с Шервуд и Пион, Пион с ДжеБе звучат совершенно поразному.
Первый вариант джазовый кристальный и академичный (ох как мне на нем Пинк Флойд нраится!), в общем инструментальный, а второй мощный, основательный, динамичный и больше раскрыт на старый рок или обработанную классику.Все ИМХО.
Это все пример. Есть люди, которые просто не знают, что есть лучше, но тянутся к этому, а есть имеющие лучшее впадают в депрессию от неудовлетворенности так и неуслышанного.
Да и в конце концов, не все же в жизни скрипачи! icon_smile.gif

DSH
Все верно icon_wink.gif
Первые акустические шнурки схватила по поводу сечения и страны производителя и это были Oehlbach. Позже решила не изменять проверенному.

Знаете мужчины...
Я не собираюсь выпригивать из юбки и походить на тех, кто гнет пальцы сообщая всем и каждому, что купил ДК!!!! ...как выясняется позже из одной коробки. Случаев таких море.
А вот довести свою систему до полагающегося ума и лично самой наслаждаться ей (чуть не сказала в тишине icon_smile.gif ) это моя цель. Почему бы не относиться к этому просто как к любимому хобби... Если влечет-нужно этим заниматься. Должна же быть в жизни отдушина. Прежде всего для себя же любимого...
А советы тем и хороши, что совершенно бесплатны icon_lol.gif

А споры... в них и рождается истина.

Кстати я не люблю када все быстро что возжелаешь...ожидание приятно томит icon_cool.gif

Я же почти завершила проееект сваво ДК... и вполне почти довольна результатом. А слово "почти" можно рассматривать как возможность дальнейшей самореализации.
Чето так и охота прикольнуть поповоду ну, шо? Никода невидели мужчину довольным своей аппаратурой? В противном случае посмотрите на довольную женщину.



Чесно признаться этот форум мне очень помог...просто очень.

Miss_Akula, BRAVO!!!!!!!!

Жалко что среди учястников мало кто делал слепои тест по кабелям и я втом числе.
Как то я обратил внимание на провода от фирм AUDIO NOTE and AUDIOQUEST. Буду пробовать, мне их конструкцыя понравилась из етого тех хар. у них неплохи кажутьса, а как будет на самом деле ето будет проверенно. К очень дорогим кабелям недумаю что нужно обрашять вниманиэ, так как они для очень дорогих компонентов но до A/N-A, KING COBRA,DIAMONDBACK, CV-4.2, CV-6, TYPE-6 нужно проверить, они екранированые, разёмы тоже в норме.
Вобшем эсть от чего начинать.
Удачи при тестах

Купила...
Межблочник Oehlbach NF1 0.5
За 650 руб.
Блин нафига такой короткий купила icon_evil.gif
Чесались руки подсоединить, но обещала народу чистый экперимент.
Завтра буду экпериментаторствовать... Приехала поздно, какая там уже чистая эксперимента... icon_neutral.gif
---------------------
одно меня порадовало на сегодняшний день... Что свежекупленный центральник всетаки влез и угнездился на ТВ... и не свалился как я предполагала.

Мисс,

смотрите чтоб он от вибраций не свалился icon_wink.gif Вполне реально... Если места впритык и есть собака\кот, маленький ребенок, в магазинах стройматериалоа можно купить или на хозрынке, двусторонний скотч, или ленту... Она липкая с двух сторон и толще скотча, пару милиметров и держать лучше будет. Отрезать пару полосок и на низ колонки а потом на телевизор - не упадет!

Давайте тест- интиресно icon_wink.gif

Android icon_biggrin.gif
Рыбки ДК не страшны, а декоративная крыса опасна только акустическим проводам, а остальным человекообразным дома запрещено касаться аппаратуры icon_biggrin.gif
Там в наборе с Е35 резиновые ножки самоклейки. Разумеется я догадывалась о непрочности конструкции "голым пузом да на крыше ТВ". Я определила местонахождение ножек и пришпандырила к колонке. Потрясла, попробовала подвигать, но скорее завалится вся тумба вместе с ТВ, чем оторвется АС от ТВ.
У меня тылы уже давно на таких ножках резиновых. Вообще по поверхности не елозят. Кстати и не прилипают к ней. Просто стоят себе спокойно.
Тест? Мдяяя... это было сильно сказано.
Три провода. за 10 У.Е., купленный вчера Оельбах за 650 руб 0,5 метра и у знакомого взяла шнурок названия воспроизвести отказываюсь, язык сломаешь, только знаю что он мэйд ин америка, метр, золотые концы, толстый как Оельбах, но только белый цена по словам знакомого 63 доллара. Я почему его попросила, чтоб он третим был. Выбрала диск Вангелиса "1492 Конкуест Оф Парадис" НЕ ЛИЦЕНЗИЯ и свалила курить.
В роли меняльщика была подруга. Я вынесла ей предупреждение с толку меня не сбивать, провода не показывать. Ну глупо ведь, когда два остальных на виду лежать будут.
Тест был в стереорежиме на ДжеБе ЭлИкс2005, ресивере Пион 512 и ДВД 464. Бас-0, ВЧ-0. И никаких тонкомпенсаций.
Слушала последнюю композицию на СД длительностью 10 мин. Любимую.
Так вот сильная разница была только в двух параметрах.
1-повышение\понижение детальности
2-окраска теплый\холодный в ВЧ области.

Оельбах (правильно я транскриптизирую-то?) был выбран как наилучший для меня. Окраска в холод высоких и их естественность. ВЧ с проводом за 10 уе- их мазал.

Шнур за 10 у.е был нормальный и ровный. Но без детальности. Какое-то ощущение что все на одной громкости играет... ни спадов, ни подъемов.

Шнур знакомого наоборот сделал верха мягкими, и прибавил уже надоевший мне ватный бас на Пионере.

Первым был шнур знакомого в тесте, после Оельбах, последний за 10 У.Е

Как раз на последнем шаге я и опплевалась вся.

Ну что сказать в заключении.
Красят звук оба провода. А дешевый не красит, только слушать с ним невозможно.
И я не знаю какой звук с первым или вторым шнурком является истинным звуком системы.

Если честно то у меня теперь больше вопросом почему это все так, чем ответов.

Но цель эксперимента достигнута.

Я оставляю Оельбах. Думаю из моей ситемы больше не выжмешь, а того что выжала мне хватило вполне для счастья! icon_biggrin.gif

Сегодня я впервые за год собирания ДК наслаждалась тем что наваяла icon_lol.gif

re

to Miss_Akula
Я оставляю Оельбах.
гуд
Думаю из моей ситемы больше не выжмешь, а того что выжала мне хватило вполне для счастья!
попробывать моно к примеру не дорогой сд ?
может стать еще лучше icon_wink.gif

Miss_Akula
эх! таких покупателей бы побольше.... на работу как на праздник ходил бы.... cry.gif

А так что, утомляют? icon_smile.gif

Прошу прощения, но не мог бы кто-нибудь объяснить в результате чего конкретно происходит улучшение качаства звучания при использовании более дорогих межблочников.

Лучше всего если ето будет какая-нибудь ссылка, потому что я нашёл только статью на ixbt. Там всё расписывается с точки зрения физики, в которая опирается законы и т.д., а не на утверждения типа не_слушал_не_говори. Совственно говоря по етим законам вроде и разрабатывают аудиотехнику.
Я думаю, что если такое количество людей уверено в том, что качество звучания улучшается ощутимо, то под етим есть жёсткое логическое обоснование. Если оное имеется, то где его можно услшыть. Причём это обоснование как-бы не должно быть связанно, с тем что людям просто необходимо марально оправдать вложение денег в провода (как средство дешёвого абгрейда).
Я думаю, что можно найти(сделать) межблочник ~10$ который будет экранирован хотя бы 1-им экраном, иметь медную сердцевину площадью сечения ~1 мм2, позолоченные контакты коннекторов. Длина провода ~1м. Так вот, где сдесь будут потери сигнала или искажения(по сравнению с дорогим "эталоном"), создающие отличия, которые человек реально СПОСОБЕН уловить? И если да, то будут ли они хотя бы сопоставимы с искажениями, которые вносит принимающая техника в процессе обработки и/или усиления сигнала.

Спасибо.

ANDREY FROM MOSCOW
Думала о СД... и не один раз. Считаю, что улучшит. НО проблема...я не знаю, что понравится моим ушам. А значит нужно выбирать и калабродничать по магазинам. Я бы с радостью... но Москва от меня в 40 мин езды... icon_sad.gif Хотя с СД вопрос для меня остается открытым icon_smile.gif
----------------
FreeezzZ
Опять подтруниваешь надо мной? icon_smile.gif
Я б сама те на твоей работе устроила праздник, если б пришла... icon_wink.gif
---------------
Dec
Я не физик, но думаю на ВЧ\НЧ влияет сам сплав, а на динамику (имеется в виду пропускная способность)-сечение. Почти все дорогие провода-толстые. А тонкости пусть продвинутые физики дальше объясняют icon_biggrin.gif

Цитата:
Думаю на ВЧ\НЧ влияет сам сплав, а на динамику (имеется в виду пропускная способность)-сечение. Почти все дорогие провода-толстые.


Мис Окула, даже если вы всецело верите в это, то я вам советую прочитать http://www.ixbt.com/dvd/cables.shtml . Там как раз про случай "влияния" проводов на ВЧ/НЧ описан (и про толщину тоже есть icon_smile.gif )

С уважением.

Miss_Akula
Цитата:
Опять подтруниваешь надо мной?
Я б сама те на твоей работе устроила праздник, если б пришла...
да вот недавно такой вот клиент был.... переслухал в течении 4х дней усе, что есть, чего нету(нуна было ему инфинити бета 40) послухал в другом магазе(согласился со мной - много схожего - не его звук) и.... купил варфики ЕВО30
Dec
Цитата:
Мис Окула, даже если вы всецело верите в это, то я вам советую прочитать http://www.ixbt.com/dvd/cables.shtml . Там как раз про случай "влияния" проводов на ВЧ/НЧ описан (и про толщину тоже есть )
с мнением о сетевых кабелях я согласен.... а вот про акустические и уж тем более межблочники(аналоговые) там явно загнули... по ходу статья заказана... как большинство тестов в "стерео". вота. А ежели не слыхиш разницу - так тебе же проще... icon_lol.gif

FreeezzZ
Ой...ну при приобретении ЕВО без тя не обошлось..
Всетки уговорил дяденьку icon_cool.gif
--------------------
Dec
С какого я Окулой то стала... icon_eek.gif
А статья эта уже как Отче наш стала тут.
Я её уже полгода назад проштудировала раз пять icon_rolleyes.gif
И в чем же приоритет этой статьи перед моими ушами, позвольте ответно спросить?

Мораль - каждая статья есть отражение субъективной позиции автора. Так что, можно не обращать внимания. Каждый пишет то, что хочет.

что касается межблочников
те кто слышит разницу - удачной покупки
те кто не слышит - успокаиваю
есть специальная техника для настроики звука
ну так вот засовываем в него проводочек идущий в комплекте с двд проигрывателем
запускаем тест - опа - искажения начинаються после уровня сигнала меньше -82дб
ок
засовываем проводочек подороже
гм...
-85дб
разница есть согласен - но не думаю что это принципиальная разница
вот 10дб и 13дб это большая разница а 82 и 85 мизер
так что к покупки провода как правильно много раз писали 300-600р не больше не меньше
и не забывайте чем меньше длина тем лучше
0.1 метра медной проволки звучит также как и 15 метров дорогущего провода
по показанию прибора и уши тут ни причём

Dec писал(а):
Цитата:
Думаю на ВЧ\НЧ влияет сам сплав, а на динамику (имеется в виду пропускная способность)-сечение. Почти все дорогие провода-толстые.


Мис Окула, даже если вы всецело верите в это, то я вам советую прочитать http://www.ixbt.com/dvd/cables.shtml . Там как раз про случай "влияния" проводов на ВЧ/НЧ описан (и про толщину тоже есть icon_smile.gif )

С уважением.

А Вы коментарии к статье в их форуме просматривали!
Они в конце обсуждения пришли к мнению об изменении методики тестирования.
ИМХО автор статьи слишком прямоленейный физик и ничего не знает про материаловедение.
На хоботе есть тест по кабелям и источникам DVI так вот там соответствие стандарту могут проверить только на заводе.

Anonymous писал(а):

...автор статьи слишком прямоленейный физик и ничего не знает про материаловедение.
...

НА ФИЗИКОВ НЕ НАЕЗЖАТЬ! Только если на волосатиков и очкариков icon_smile.gif сам их не люблю, в кишках уже сидят, за 4 года учебы в ВолГУ.

Если Вы человек в этой науке как рыба в воде, обясните популярно, нам не грамотным! Думаю "физика твердого тела" тоже в той же области (все науки пересекаются) так пообсуждаем здесь проводки icon_smile.gif

----SerЫй---------Только если на волосатиков и очкариков сам их не люблю....-----

Нуну.......... icon_twisted.gif

SerЫй,

Вы уже порядком наобсуждали http://www.klyachin.ru/forum/topic.php?forum=7&topic=136

1. Госпожа Акула приношу свои извинения. Вопрос вашего приоритета я не затрагивал. Ето ваше дело. Но если вы рассматриваете проблему приоритета м/у ушами и статьёй, то можете добавить к ним ещё и свой мозг, потому что у меня складывается впечатление, что туда нас всех и пытаются ... icon_smile.gif

2. Товарищу гостю насчёт коментариев: читал и вот что заметил - сторонники статьи приводили конкретные доводы и объяснения, а противники указывали только на свой личный опыт, а зачастую просто срывались на фразы типа не_слышал_не_говори. Про материаловедение прошу объяснить - мот вы имели ввиду сапромат icon_smile.gif .
Вообще физика и должна быть прямолинейна. Я повторюсь, но электронику разрабатывают прямолинейные физики и т.д. А вот, по ходу, нелинейные маркетологи творят с ней чудеса.
Вы вообще видели на какой-нибудь схеме какого нибудь усилка обозначение провода или хотябы элементов его заменяюцих(для схемы). Я не видел (может в каких нибудь "космических" технологиях такое практикуется). Там ваще провод - ето точка (т.е. его нет). Я могу понять, например в мамке или в проце такие частоты, что сказавыются линейные размеры дорожки, материал и т.д. Но в аудио технике такого нет.

3. Товарища Фриза хочу спросить: если статью заказывали, то кто - фанаты совка, продавцы бумбоксов или мот ещё кто. Просто ответте на вопрос.

А вообще мой первый пост был про то, каким образом (т.е. в результате чего) происхоят (или могут происходить) искажения, которые на ряду с искажениями усилителя, человек реально мог выделить. Причём на межблочнике с теми параметрами что я указал. Если кто-то ето почуствовал и может объяснить почему - хотелось бы ето услышать.

Спасибо.

2 Dec //"Товарищу гостю насчёт коментариев: читал и вот что заметил - сторонники статьи приводили конкретные доводы и объяснения, а противники указывали только на свой личный опыт, а зачастую просто срывались на фразы типа не_слышал_не_говори. Про материаловедение прошу объяснить - мот вы имели ввиду сапромат .
Вообще физика и должна быть прямолинейна. Я повторюсь, но электронику разрабатывают прямолинейные физики и т.д. А вот, по ходу, нелинейные маркетологи творят с ней чудеса."//

Во первых "сОпромат" и это совсем из другой басни, вы же не дома строите.
материаловедение это такая наука, можете немного потрудится и поискать.
Втом-то и дело что физики прямолинейны, вы провода покупаете что бы их тестить или слушать музыку. Качество оценивается по субективным ощущениям слушателя.
И проблема прямолинейных людей втом что "Я это не знаю значит этого нет!"
Перед тестом надо было найти соответсвующую методику (если не знали то со знанием школьного курса физики надо елочные украшения паять).
Как вы выразились "противники" не были сильны в физике и по этому указывали только субективные ощущения. (Вы помоему только начало и посмотрели)
После появились ценитили хор. музыки с познаниями и предлогали достаточно идей.
Всё закончилось предложением обратится к разработчикам и составить нормальную методику тестирования.
Я слышу разницу в межблочниках Охелбах до 120$ выше уже слух подкачивает (не улавливаю) и на апаратах которые себе пока позволить не могу (знакомые в салоне)
И при этом я не ору что Охелбах за 200$ муляж может и найдётся человек который это услышит, а мне и простого хватает.
С уважением ZZ!

Межблочники как фактор ,влияющий на звук все равно остается,даже если разница еле уловима...Коллеги слухачи! нельзя забывать о том ,что аппараты имеют разное входное-выходное сопротивление ,что каждая железка по разному отзывается на емкость,индуктивность,сопротивление...Все знакомые слушающие мой тракт, отмечают разницу между серебром МАРКАН и 3 разными кабелями от 30 до 300 рублев ...по цифре коаксиал Profigold (60$) ,безоговорочно проиграл самоделке из куска провода со свалки оборонного завода да и паяю не ахти............... icon_exclaim.gif а с этим куском самоделки (1квадрат) саб VELODYNE -12 совсем безбожно гудел,а сSYpra SABLINK (60$) ДЛЯ кина толька потянет................. icon_exclaim.gif

Я не физик и не научный сотрудник, но слухач хороший. Каждый материал-звучит и вносит своё "я". Это вообще ко всему в жизни относится. Иначе лепили бы АС из картона, Плюнули на акустические свойства помещений и лепили бы одни и теже провода к АС, блокам и холодильникам.
Я скорее всего в спор не полезу, но останусь при мнении, что любой проводник не является нулём.
-------------------------
А про уши и мозг...
Да у мене нету мозга...
Одна веревочка в черепе, уши держащая icon_biggrin.gif

нельзя забывать о том ,что аппараты имеют разное входное-выходное сопротивление ,что каждая железка по разному отзывается на емкость,индуктивность,сопротивление...

Полностью согласен. Одни и те же кабели могут по-разному влиять на звук различных систем.