Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Стоит ли постоянно вкл/выкл компоненты системы?

Стоит ли постоянно вкл/выкл компоненты системы?

Я имею ввиду все компоненты - усилитель мощности, предусилитель и сд-проигрыватель.
Что для них более вредно - оставаться все время включенными, вкл/выкл 1 раз в день или вкл/выкл после каждого прослушивания?

У меня на ROTELе с пульта в standby переходит только предусилитель, на мощьнике только одна кнопочка POWER (нажимается только пальцем) и все. CD Marantz 7300 тоже включается/выключается только пальцем - с пульта это сделать нельзя.
Поэтому не слушаю музыку когда засыпаю т.к. не знаю стоит ли оставлять 2 компонента включенными всю ночь.

Заранее спасибо.

Стоит ли постоянно вкл/выкл компоненты системы?

Andy_Rus писал(а):
Я имею ввиду все компоненты - усилитель мощности, предусилитель и сд-проигрыватель.
Что для них более вредно - оставаться все время включенными, вкл/выкл 1 раз в день или вкл/выкл после каждого прослушивания?

Заранее спасибо.


Вообще все зависит от самого компонента. Конечно лучше что бы циклов вкл\выкл было меньше. Поэтому если вы хотя бы 2 раза в день слушаете музыку, то конечно лучше что бы техника была в прогретом состоянии, то есть включена. Ничего страшного из-за этого с ней не случится. Даже лучше если она будет прогрета. Но на ночь, я бы обязательно выключал всю аппаратуру.
Я, например, когда прихожу с работы, всегда включаю аппаратуру и даю ей около часа прогреться (мой technics любит прогреться, звук у него лучше после этого). Потом можно и музыкой понаслаждаться.

На счет ночного отключения . Сейчас такое кол-во всевозможных примочек с таймерами , так что эта проблема элементарно решается . Самый простой способ - есть некое подобие тройника ( встовляемого в розетку ) с суточным таймером , где вы сами задаете время когда ВКЛ. , когда ВЫКЛ. При том их на столько великое множество , что их можно найти на любом рынке , будь то рынок аппаратуры или строительный . Ну уж а каждый А/V салон имеет в своем арсенале пару примочек - это точно .

Re: Стоит ли постоянно вкл/выкл компоненты системы?

Rage / Orm писал(а):
Вообще все зависит от самого компонента. Конечно лучше что бы циклов вкл\выкл было меньше. Поэтому если вы хотя бы 2 раза в день слушаете музыку, то конечно лучше что бы техника была в прогретом состоянии, то есть включена. Ничего страшного из-за этого с ней не случится. Даже лучше если она будет прогрета.


актуальная тема...
интересно, а как быть с техникой, в которой присутствуют лампы?
С одной стороны прогрев обязателен, с другой стороны при простое зря сгорают лампы, а если часто вкл/выкл ничего хорошего тоже не будет.

Стоит ли постоянно вкл/выкл компоненты системы?

ленивый меломан писал(а):
актуальная тема...
интересно, а как быть с техникой, в которой присутствуют лампы?
С одной стороны прогрев обязателен, с другой стороны при простое зря сгорают лампы, а если часто вкл/выкл ничего хорошего тоже не будет.


А тут уже вопрос в другом. Обладатели хороших, качественных ламповых усилителей должны понимать меру использования такой аппаратуры. И использовать такой аппарат всего лишь для получасового прослушивания музыки (для меня) просто не допустимо. Но, получасовой прогрев такой технике необходим. ~20% ресурса ламп приходится на прогрев. Это своеобразная плата за обладание волшебством красоты и точности лампового звука (имеются ввиду качественные ламповые усилители не дающие своего лампового призвука, но воспроизводящие тембр инструментов по своему точно).

А что вы скажете про транзисторные усилители и другие компоненты среднего уровня?

Главное не менять на прогрев усилителей перед прослушиванием. Это и так понятно icon_cool.gif

Вообще я имел ввиду не hi-end аппаратуру, а свой гибридный сd-плеер с лампами на выходе. Сами лампы вроде бы не дорого стоят.
Но что предпочесть? Часовые простои или вкл/выкл по 3-5 раз в день. В каком случае срок службы ламп будет больше?

Кстати при включении плеера ~1 мин горит индикатор прогрева ламп. После его угасания плеер готов к работе, но звук приходит в норму минут через 30 после включения.

Прогрев...

Andy_Rus писал(а):
А что вы скажете про транзисторные усилители и другие компоненты среднего уровня?


Мое личное мнение, что большинству аппаратуры нужен обязательный прогрев. О всей аппаратуре говорить не хочу, хотя бы потому, что имею опыт прослушивания доказывающий обратное.
Пару лет назад, один мой знакомый пригласил меня к себе на рюмочку прослушивания его нового усилителя от Technics (модель специально умолчу, и марку АС тоже). К слову сказать, голова на плечах у него есть, поэтому я не удивился правильному расположению АС и топологии аппаратуры. Каково же было мое удивление, от того что буквально после 10 минут прослушивания мною музыки звук буквально начало коробить, зажимать со всех сторон. СЧ стала гулять на ~12 минуте прослушивания. А еще через 5 минут звук стал сжатым, после чего дальнейшие изменения в сторону ухудшения оного остановились. Чесно сказать звук издаваемый этим усилителем можно сравнить со звуком бумбокса средней ценовой категории. Мое удивление быстро сменилось на ясность, после того как я узнал что он построен на операционных усилителях (к слову, явно не лучших). Для проверки вердикта, мы выключили усил на часик, и заново включили. Результат оказался тем же, через ~20 минут звук трансформировался из действительно хорошего в "средний бумбокс". Видимо когда усилительные микросхемы начинали греться, вместе с ними и менялись характеристики звукового тракта, как выяснилось не в лучшую сторону. Мой знакомый, эту разницу не слышал потому что его музыкальные вкусы сужались на Metal&Heavy (стили имеющие маленький динамический диапазон, которые и не могли указать на сей недостаток), а я то пришел совсем с другой музыкой (Jazz/Dub/Classic/Chillout). После смены усилителя на другую модель (все той же Technics, но уже на транзисторный), со звуком все наконец то встало на свои места. И хорошо звучать новый усил начинал после 20-ти минутного холостого прогрева.
Так что, не вся техника после прогрева звучит хорошо. Однозначно надо слушать своими ушами. Но в большинстве случаях положительный результат от прогрева будет.

Rage / Orm а почему бы вам не зарегистрироваться?
Интересно и много ведь пишите icon_wink.gif

Знаете, к компьютерам применимо то, что выключать и включать их вреднее, чем просто давать работать все время не выключая. Также можно сказать что лучше пусть он дольше работает, чем чаще вкл/выкл...
Можно ли тоже самое сказать про усилители с точки зрения вредности для эксплуатации, а не прогрева и влияния на качество звучания?

Прогрев...

ленивый меломан писал(а):
Вообще я имел ввиду не hi-end аппаратуру, а свой гибридный сd-плеер с лампами на выходе. Сами лампы вроде бы не дорого стоят.
Но что предпочесть? Часовые простои или вкл/выкл по 3-5 раз в день. В каком случае срок службы ламп будет больше?

Кстати при включении плеера ~1 мин горит индикатор прогрева ламп. После его угасания плеер готов к работе, но звук приходит в норму минут через 30 после включения.


Если у него будет часовой или 2-х часовой простой, а потом вы будете им пользоваться более 2 часов, то это имеет смысл. Если же он 2 часа будет в простое только для того, что бы вы послушали музыку 30 минут, а потом опять он будет простаивать столько же времени, то смысла в этом мало. Хочу заметить, тяжелый режим работы у Вашей аппаратуры.

Что касается срока службы ламп, то и тот и другой режим влияет на них. Тяжело сказать, какой именно больше, но в любом случае их ресурс уменьшается. Вам нужно самому определиться с режимом работы Вашей техники.

Прогрев...

Andy_Rus писал(а):
Rage / Orm а почему бы вам не зарегистрироваться?
Интересно и много ведь пишите icon_wink.gif


А есть ли смысл в регистрации? Если вы хотите что то про меня узнать, спросите меня. На адекватный вопрос, я всегда отвечу.
Что касается "интересно и много пишу", то я пишу о том что хорошо знаю. Не более того. icon_rolleyes.gif

Andy_Rus писал(а):

Знаете, к компьютерам применимо то, что выключать и включать их вреднее, чем просто давать работать все время не выключая. Также можно сказать что лучше пусть он дольше работает, чем чаще вкл/выкл...
Можно ли тоже самое сказать про усилители с точки зрения вредности для эксплуатации, а не прогрева и влияния на качество звучания?


К компьютерам да, это применимо. Хотя бы потому, что обыкновенный ПК имеет жесткий диск. Этому устройству присущи все недостатки, которые присущи всем механическим устройствам. В особенности ограничение циклов вкл/выкл. Если бы ПК имел в основе не жесткий диск, а устройство на основе флеш-памяти, только таких же огромных объемов как нынешние диски, то рекомендацией "лучше когда дольше работает, чем часто вкл/выкл" можно пренебречь. Остальные части ПК, гараздо спокойнее отсносятся к постоянным циклам вкл/выкл.

Что касается усилителей, то этот вопрос не однозначный. По простой причине. Усилитель марки "жорик" за $500 может гарантировано вынести 20000 цыклов вкл/выкл, потому что электронные компоненты (реле, кондеры, трансы и т.д.) у него от производителя "дюникс&фанкен" и прошли тщательный тест-контроль на заводе. А усилитель марки "бобик" за $150 может гарантировано вынести 3000 цыклов вкл/выкл, потому что электронные компоненты у него от турецкого "зига&вага", у которого на заводе даже не подозревают о существовании ОТК.
Что касается усилителя марки "жорик", то он с гарантированной легкостью может выдержать постоянные циклы вкл/выкл и это не скажется отрицательно на его ресурсе и на качестве звука. А что касается марки "бобик", я думаю объяснять не нужно. Владельцу повезет, если этот усилок вытянет эти 3000 цыклов вкл/выкл, а про звук я говорить не стану.

действительно интересно. Под словом "выключить" я понял, что имеется в виду обесточить апарат. Так? А что если обесточить получается только выдернув шнур питания из сети. Т. е. на пульте только кнопка перехода в режим ожидания, на лицевой панели тоже. Нужно после прослушивания постоянно выдергивать из сети апарат? Может у разных апаратов режит "ожидания" по разному работает? В одном случает обесточивается усилительная часть, энергия потребляется только на часы и настройки, в другом прибавляется и питание усилительной части. Но тогда во втором случае по энергопотреблению режим "ожидание" не должен отличатся от режима работы без усиления сигнала (когда апаратура включена но не воспроизводит музыку - "прогрев"). А во всех апаратах режим "ожидание" сопровождается минимальным потреблением энергии. Т. е. всетаки усилительная часть обесточивается?

На мой взгляд, заморачиваться не стоит. Вся хорошая аппаратура расчитана и на частое вкл/откл, и на то, чтобы включенной стоять. У меня, например, ресивер и два уся мощности полтора года выключаются только на ночь (мы телек через ресивер смотрим) и ничего, все работает. А плеер включается только для того, чтобы музыку послушать и кино посмотреть (перед музыкой предварительно прогревается, само собой). И тоже все в порядке.

Вкл/выкл...

это Я писал(а):
действительно интересно. Под словом "выключить" я понял, что имеется в виду обесточить апарат. Так? А что если обесточить получается только выдернув шнур питания из сети. Т. е. на пульте только кнопка перехода в режим ожидания, на лицевой панели тоже. Нужно после прослушивания постоянно выдергивать из сети апарат?....


Обычно, нормальные аппараты при переходе в режим ожидания, обесточивают всю электронику (реле). То есть, например, моя минисистема Technics eh770 при переходе в режим ожидания с помощью реле обесточивает все внутренности аппарата.
Что касается выдергивания шнура из сети, это может плохо повлиять на работу аппаратуры (в лучшем случае спасет предохранитель, в худшем можно вывести технику из строя). Вот именно для того, что бы люди не дергали шнуры, разработчики и придумали режим ожидания.

Да нет, конечно же я имелл ввиду выключение с помощью кнопки. Будь-то standby на предусилителе или power on/off на мощнике или на cd-проигрываетеле.
Из розетки вынимать/вставлять вилку это неблагодарство какое-то icon_wink.gif

Re: Вкл/выкл...

Rage / Orm писал(а):
это Я писал(а):
действительно интересно. Под словом "выключить" я понял, что имеется в виду обесточить апарат. Так? А что если обесточить получается только выдернув шнур питания из сети. Т. е. на пульте только кнопка перехода в режим ожидания, на лицевой панели тоже. Нужно после прослушивания постоянно выдергивать из сети апарат?....


Обычно, нормальные аппараты при переходе в режим ожидания, обесточивают всю электронику (реле). То есть, например, моя минисистема Technics eh770 при переходе в режим ожидания с помощью реле обесточивает все внутренности аппарата.
Что касается выдергивания шнура из сети, это может плохо повлиять на работу аппаратуры (в лучшем случае спасет предохранитель, в худшем можно вывести технику из строя). Вот именно для того, что бы люди не дергали шнуры, разработчики и придумали режим ожидания.

Помоему кто-то кого-то не понял. Я не имел в виду ситуацию, когда слушаю, слушаю музыку, вдруг подхожу к системе и вудергиваю вилку из розетки. Это на мой взгляд вандализм. Брат у моей жены так комп выключает, так меня просто накрывает после этого .....
Я имел в виду, что сначало переходиш в режим ожидания а потом вынимаеш вилку из розетки.

Вкл/выкл...

это Я писал(а):
Помоему кто-то кого-то не понял.


Бывает... icon_smile.gif

это Я писал(а):

Я имел в виду, что сначало переходиш в режим ожидания а потом вынимаеш вилку из розетки.


Если, так то конечно, вилку можно вынуть. Но смысла в этом уже почти нет. Я думаю что не стоит так уж глубоко заморачиваться. Каждый производитель делает по своему режимы ожидания, поэтому тут тяжело сказать что то однозначно.

У меня проигрыватель Denon 1400, его вообще можно не выключать после прослушивания, после 30 мин. простоя он автоматически переходит в режим ожидания, таки мобразом разработчик показывает, что дольше держать аппарат без работы не нужно.

У меня электронные компонеты всегда находятся в режиме Stanby.
При этом они выделяют некоторе кол-во тепла,что,по моему мнению,говорит о портекании тока хотя-бы в блоках питания аппаратов.
А это уже хорошо.


Насчет прогрева-предпочитаю прогревать систему музыкой (есть у меня пара дисков,идеально для этого подходящих),а не простым включением,но без подачи сигнала. В основном на это реагируют АС и причем очень заметно. На электронику это воздействие практически незаметно,возможно как раз из-за режима Stanby.

Так что я считаю,что лучше аппаратуру держать включенной,чем постоянно обесточивать/включать питание.

Я,свою аппаратуру(ресивер,плеер...) после просмотра,выключаю из сети(кнопкой на сетевом фильтре) Ведь,скачки наприжение,столь свойтвенные нашей(моей) сети,могут привести к неприятным сюрпризам даже при использовании фильтра. icon_wink.gif

Так,что лучше,отключать... тем более я по 5 раз на дню,аппаратуру,не включаю...