Форум
Акустика

Акустика в домашнем кинотеатре без сабвуфера

Акустика в домашнем кинотеатре без сабвуфера

Домашний кинотеатр собрал пока не полностью: на саб деньжат не хватило cry.gif . Фронтальные колонки - JBL LX 2003. Низкие частиты в фильмах воспроизводят достаточно эффектно. В инструкции к ресиверу (Pioneer D-814) написано, что если сабвуфера он не обнаруживает, то низы (LFE) направляются на фронтальные колонки. Вот думаю - а это не может их повредить icon_eek.gif ?

Во первых думаю что в рессивере есть защита от перегрузки колонок.
А во вторых, усилок всего лишь делает так, чтобы басы воспроизводились фронтами, иначе если бы они шли на саб, а его небыло, то у тебя небыло бы нормальной низкочастотной поддержке звука.

В ресе в установках выставляете все что есть и чего нет, вреда ни какого не будет, а наличие сабвуфера дело вкуса. Я в своих 20 м. саб ставить даже не собираюсь, мне и так хватает НЧ эффектов, думаю соседям тоже.

Re: Акустика в домашнем кинотеатре без сабвуфера

Supostat писал(а):
Домашний кинотеатр собрал пока не полностью: на саб деньжат не хватило cry.gif . Фронтальные колонки - JBL LX 2003. Низкие частиты в фильмах воспроизводят достаточно эффектно. В инструкции к ресиверу (Pioneer D-814) написано, что если сабвуфера он не обнаруживает, то низы (LFE) направляются на фронтальные колонки. Вот думаю - а это не может их повредить icon_eek.gif ?


Слабо ему будет с его-то мощностью БП icon_biggrin.gif . А саб Вам нужен, причем обязательно активный icon_exclaim.gif . Очень советую одолжить где-нибудь приличный активный саб и посмотреть кино с хорошим LFE. Хотя можно уговаривать себя, что и так все хорошо icon_biggrin.gif

Юрий123
ну тут еще как сказать.... нормальный саб стоит прилично, и стоит ли выкладывать деньги за невразумительно бубнящий ящичек или выбухивать немеряное бабло на крутой саб к дешевым колонкам - проблема для каждого.... в кино саб просто необходим! тем более что, как правильно сказано, пионеры, как усилки - ДОХЛЫЕ! так что с низами у них будет разве что "маловато", если вообще не "клиника" icon_twisted.gif
И если, как сказал сам автор
Цитата:
Низкие частиты в фильмах воспроизводят достаточно эффектно
то нафига ему саб? хотя взять домой саб на прослушку - идея здравая.... как говориться пока семь раз отмеришь - другие уже отрежут icon_twisted.gif

саб активный под кино,однозначно.не одни колонки не дадут тот звук который заложен во многих фильмах, они не для этого создавались.а распределять звук от саба на фронт и не даёт должного эффекта и сильно искажает тот звук который и должен
из колонок звучать/правда есть колонки с вуферами/но дорого и я не уверен что лучше.
с почтением