Форум
Телевизоры

самопроизвольно меняется размер изображения

самопроизвольно меняется размер изображения

Господа, помогите, кто чем может, сами мы не местные... icon_sad.gif
Имеется свежекупленный Филипс 29рт5618/58 венгерской сборки.
При подключении к нему двд ББК через RGB периодически наблюдаются самопроизвольные скачки размеров изображения. Скачет именно в телевизоре, индикация на экране подтверждает: то 4/3 то 16/9. Наблюдается это либо при ускоренном просмотре, либо на стоп-кадре. На нормальной скорости вроде пока не замечал. Это глюк телека? Если так, тот не подскажете ли, как отключить опцию автодетектирования размера изображения? Или в двд чего подправить?
Заранее признателен за советы...
icon_rolleyes.gif

В настроиках меню телика случайно нет галочки АВТО СМЕНА ФОРМАТА icon_question.gif icon_question.gif.
В плеере автоматического выбора размера картинки нет, установил вручную и сморишь пока сам не сменишь, значит надо искать в настроиках телевизора ...

В телике вроде ничего подобного в обычном меню нету. Может, есть в сервисном? Так, вроде, и там не видел. А через СКАРТ не может какой-нибудь сигнал вызывать подобное?

это про скарт
и это
И задействован для этого контакт 8 (вроде как)
Попробуйте проверить аппаратуру по отдельности....

Maks, спасибо! Но в приведенных ссылках противоречие - в одной говорится, что 8 нога - это сигнал переключения телевизора в режим AV, а в другой - переключение размера изображения. Меня очень интересует, что идет по 10, 12, 14 ногам - что это за данные? Но все равно, попробую сегодня отключить 8 ногу и посмотреть, что получится. И насколько я понял, можно от ДВД вообще все остальные ноги СКАРТа пооткусывать, ведь звук идет у меня через ресивер. А вместо 20 тонких проводов вставить 4 нормальных экранированных провода. Заманчиво... icon_rolleyes.gif Пошел паять...

Алekcaндр писал(а):
Меня очень интересует, что идет по 10, 12, 14 ногам


Скорее всего ничего....

во блин! Спаял на свою голову...
Сначала просто пооткусывал 8 ногу и на всякий случай - ноги 10,12,14.
Все стало классно - размер не скачет, погонял на всех режимах.
Потом черт меня дернул создать собственный RGB кабель. Создал... Все в соответствии с распиновкой СКАРТа, кабели взял экранированые... Но, как говорится, "мотор был очень похож на настоящий, только не работал!" При подключении ДВД через этот кабель на экране какая-то фигня получилась, как будто полностью отсутствует синхронизация. Сквозь какое-то мелькание развертки цвета видны - это радует, а вот синхронизации нет! Б!!!!!
И закралась мне в голову умная мысль (ужаснулась от пустоты и скрылась...) : а может у меня через СКАРТ идет обычный видеосигнал? А RGB вообще не идет? Как это определить? В настройках ДВД установка "выход-RGB" присутствует. И как теперь это проверить? Откусывать в разъеме остальные лишние ноги по одной, или есть другие предложения?

Распайка скарт

Привет Всем!
Для всех любознательных:
8 U перекл. AT-TV 0-2 В (лог.0) - TV
9,5-12 B (лог.1) - AV вход >10 кOм
выход <1 кOм
9 G (green), общий
10 Clock
11 G (green), вход/выход 0,7 B 75 Ом
12 Data
13 R (red), общий
14 Data/Clock, общий
15 R (red), вход/выход 0,7 B 75 Ом
16 Fast Switch 1-3 B (лог.1) - RGB
0-0,4 B (лог.0) - Video 75 Ом

Итого 8 переключает телевизор на вход аудио-видео автоматически, 10 и 12 используются филипсом для общения (например видик переписывает настройки каналов и их имена). а вот 16 выбирает размер и тип вывода изображения...

Алekcaндр писал(а):
При подключении ДВД через этот кабель на экране какая-то фигня получилась, как будто полностью отсутствует синхронизация. Сквозь какое-то мелькание развертки цвета видны - это радует, а вот синхронизации нет! Б!!!!!


Синхронизакция с обычного композита берется. Video Out на Video In распаян? (20 и 19 контакты с общим 17)

Во блин! А про синхронизацию я не знал! Счас пойду, попробую добавить VIDEO.
И все таки, ну спаяю, с ДВД на 16 ногу приходит 1,4В, но ведь и по ВИДЕО идет сигнал. Так что же мой телек будет воспроизводить? RGB или VIDEOкомпозит? Как определить? И, к стати, а как через СКАРТ идет S-video? по каким ногам? В распиновке про это - ни гу-гу! В Филипсе ведь 2 скарта, и прямо в мануале говорится, что по первому идет RGB+Video, а по второму S-video +Video.
Прикол: а с видаком Филипс таки пытался обменяться настройками! Хотя видак - Daewoo! Но я эту самодеятельность быстро пресек!

По-моему, этот ТВ при переключении входов и каналов должен показывать тип сигнала (RGB, CVBS и т.п.)

Не показывает! ГАД! Индикация - только номер входа: EXT1. EXT2. AV

ВСЕ! Разобрался, сделал, проверил!
Ну чайник я, что возьмешь! icon_eek.gif
Значит так: действительно, синхронизация RGB идет по композитному входу! (Maks, спасибо!) Все стало казать, как положено! 8 ногу специально не подключал, так как предпочитаю сам выбирать, когда включать EXT, а когда смотреть просто эфир. А проверил соотношения качества RGB и Video просто - подключил обычный шнурок к боковому выходу Видео, и переключая AV и EXT убедился в ОООГРОМНОЙ разнице качества! Теперь осталось для полного кайфа подключить видак через S-video, вот только не знаю, есть ли в этом смысл? Видуха обычная, не суперовая, т.е. качество аппаратно не высокое. Использую ее исключительно в целях записи с эфира тех программ, посмотреть которые не успеваю. icon_question.gif

Алekcaндр писал(а):
Теперь осталось для полного кайфа подключить видак через S-video, вот только не знаю, есть ли в этом смысл?

Смысл есть (если такое включение возможно), так как сам композит имеет некоторые ограничения.

Принципиально - возможно! Вот только не нашел ни где, как S-video подключается через СКАРТ. cry.gif
Ладно, будем искать...

Очень спасибо!
Ну и набравшись наглости, icon_rolleyes.gif еще вопросец: а где б скачать сервис мануал на данный телевизор? Шасси L04 ?
А вдруг знаеш? icon_smile.gif

Попробуй здесь

там уже искал... icon_sad.gif
Увы, там есто только по L01