Форум
Домашний кинотеатр

Коаксиальное подключение DVD к ресиверу или оптическое?

Коаксиальное подключение DVD к ресиверу или оптическое?

Оба подключения дигитальные.

есть ли разница между ними?

двд - пионер 470
ресивер - денон 1804

Спасибо

Считается, что преимущество оптики доступно при большой длине кабеля.
Если дистанция не большая - лучше коаксиал.

спасибо!

а какая длина является переходной?

Разницы никакой нет
Единственное небольшое преимущество подключения по оптике - гальваническая развязка блоков

Выдержки из статьи
Цитата:
Если посмотреть теоретически, с точки зрения широкополосности, окажется, что TosLink с пластиковым световодом имеет ограниченную полосу пропускания (как правило, 10 МГц)… Далее идут оптические ST-кабели с полосой частот в пределах 40–120 МГц. Коаксиальные электрические кабели могут передавать сигналы до 350 МГц.
Так что
Цитата:
Разницы никакой нет - Чушь! А -
Цитата:
преимущество подключения по оптике - гальваническая развязка блоков - Верно.
Кроме того чисто по реализации - сначала "делается" цифровой электрический сигнал а потом - преобразуется в свет. При приеме - обратно.

JuNiK писал(а):
Выдержки из статьи
Цитата:
Если посмотреть теоретически, с точки зрения широкополосности, окажется, что TosLink с пластиковым световодом имеет ограниченную полосу пропускания (как правило, 10 МГц)… Далее идут оптические ST-кабели с полосой частот в пределах 40–120 МГц. Коаксиальные электрические кабели могут передавать сигналы до 350 МГц.

Больше похоже на бред или сознательное подтасовывание фактов. Почему-то сравниваются возможности передатчика (10 МГц по TosLink) с возможностями коаксиальных кабелей (350 МГц). Так возможности оптики (даже пластиковой) - большие и большие гигагерцы (например, я знаю оператора в Москве, который передает по паре пластиковых волокон 20 каналов гигабит ethernet). Воможности же передатчиков в бытовой технике практически одинаковы по широкополосности (действительно, около 10 МГц).
JuNiK писал(а):

Кроме того чисто по реализации - сначала "делается" цифровой электрический сигнал а потом - преобразуется в свет. При приеме - обратно.

Тоже неверно. Для того чтобы передать сигнал по коаксиальному кабелю его кодируют с использованием аналоговой формы фазовой модуляции. Для передачи по волокну - модулируют аналогичной формой световой поток. Так что преобразований и там и там хватает.

Это не в бытовой технике.

poty писал(а):
[Больше похоже на бред или сознательное подтасовывание фактов. Почему-то сравниваются возможности передатчика (10 МГц по TosLink) с возможностями коаксиальных кабелей (350 МГц). Так возможности оптики (даже пластиковой) - большие и большие гигагерцы (например, я знаю оператора в Москве, который передает по паре пластиковых волокон 20 каналов гигабит ethernet). Воможности же передатчиков в бытовой технике практически одинаковы по широкополосности (действительно, около 10 МГц).

Все правильно возможности передачи по оптике практически не ограничены при использовании соответствующей системы передач, но в нашем то случае нахрена оно нам это сдалося, кроме меньшей механической прочности и большей стоимости никаких приемуществ.

спасибо!

иными словами, если я правильно понял всё написанное, разницы между коаксиальным подключением ДВД к ресиверу нет никакой.
а то что оптические кабели дороже - то это просто маркетинговая фишка?

единственное что меня смущает так это то что в ресиверах обычно лишь одно коаксиальное подсоединение а оптических обычно больше.

greg_ul писал(а):
спасибо!

иными словами, если я правильно понял всё написанное, разницы между коаксиальным подключением ДВД к ресиверу нет никакой.
а то что оптические кабели дороже - то это просто маркетинговая фишка?

единственное что меня смущает так это то что в ресиверах обычно лишь одно коаксиальное подсоединение а оптических обычно больше.


пусть тебя это ни как несмущает!
к примеру DVD плеер Panasonic S35 и меет только оптический цифровой выход,
просто так производитель захотел!
а по поводу ценика на какбеля, самая дешёвоя оптика стоит 300р и нечем нехуже той что за 1500р к примеру.
а при подключению по коксу можно использовать обыкновенный шнурок тульпан рублей за 100 и не вестись на высказывания типа купите шнур баксов за 200 звучать лучше будет.
Есть советчики которые предлагают для улучшения звучания DVD или CD плеер ставит на подставку из березовой фанеры толниной в 30мм

Anonymous писал(а):
Разницы никакой нет
Единственное небольшое преимущество подключения по оптике - гальваническая развязка блоков
agree.gif это точно!!!

greg_ul писал(а):
спасибо!

иными словами, если я правильно понял всё написанное, разницы между коаксиальным подключением ДВД к ресиверу нет никакой.
а то что оптические кабели дороже - то это просто маркетинговая фишка?

единственное что меня смущает так это то что в ресиверах обычно лишь одно коаксиальное подсоединение а оптических обычно больше.


я бы не сказал бы что разницы не какой, гальвоническая развязка предотвращает поевления помех, короче говоря если вы используете бюджетную систему там впринцепе не имет значения, на слух вы незаметите разницы. icon_exclaim.gif