Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Tascam 122 mkII

Tascam 122 mkII

Ну вот вчера стал обладателем сего аппарата! Достался мне чисто случайно! Привез домой подключил, вставил кассету и неповерил, что кассета так может звучать!!! Да заиметь бы этот аппарат лет десять назад было бы чудо, а сейчас честно говоря и не знаю радоваться или нет!
Можно конечно использовать в качестве рекордера, ну там с радио чего записать или с телека, но вопрос есть ли в этом смысл?
Не проше купить самый дешевый MD рекордер или на комп писать? Все таки аппарат в рековом исполнении смотрится очень специфично! Хотя индикаторы Teac с подсветкой, дрожание стрелочек вносят довольно оригинальный стиль! Да и "тепло" какое-то исходит от аппарата!
Посоветуйте, что с ним делать? Из каких он комплектующих состоит? Может есть возможность использовать часть железок для твика CD проигрывателя и его аналоговой части? Или просто оставить для мебели, пусть глаз радует?

Такими вещами не расбрасываются...

Ed.W писал(а):
Такими вещами не расбрасываются...


Да я и не собираюсь!

Подскажите лучше как и чем его можно почистить, что при необходимости смазать?
Аппарат лежал на складе долгое время без эксплуатации!
Как ухаживать за такого плана аппаратурой?

Механику можно почистить/смазать (зависит от состояния), сам аппарат погонять-прогреть, от долгой спячки могли "сесть" радиодетали. Короче, обычные профилактические работы...
В свое время я смазывал механику катушечных магнитофонов смазкой ЦИАТИМ, и какой-то авиационной дефицитной смазкой (таскал с авиа-завода).
Как удаляется пыль, сами догадаетесь, панель и корпус -- только слабым мыльным раствором (никаких растворителей и спиртов!)
Методы ухода за аппаратурой стандартные...
Желаю удачи!

Спасибо!
А то я его вчера так гонял без профилактики, но и в этом случае все работает на уровне! Писал с CD на кассету, правда хром металла не нашлось, результат впечатляет!!!

поздравляю icon_wink.gif

Определить, нуждается ли в смазке механика, можно лишь вскрыв аппарат. Заодно сами поймете, где и как смазывать. Сам присматриваю себе что-то такого уровня, а на стрелочные индикаторы вообще западаю. Хочется, чтобы был именно магнитофон (хоть один аналоговый источник в системе). Ностальгия, ё-моё!!! И кассет у меня полно хороших. Некоторое время уже использую перепавший нахаляву (такие не продают, а отдают или выбрасывают) "Морион". Я его "восстановил" насколько возможно, но слушать неохота, так, иногда... "Не тот колленкор!" Тоже кому-нибудь отдам...

Чисто из любопытства: Сколько он сейчас может стоить? Продавать не собираюсь, но хочется знать, что за сокровище попало в руки! Да и человека котоый помог достать хочу отблагодарить!

??? Вопрос скорее к винтажистам и продавцам винтажа. Только когда будете интересоваться о цене, делайте вид, что хотите приобрести эту модель или заказать.
Тогда ответ будет более правдивым. Ещё те ребята!!!

Ed.W писал(а):
??? Вопрос скорее к винтажистам и продавцам винтажа. Только когда будете интересоваться о цене, делайте вид, что хотите приобрести эту модель или заказать.
Тогда ответ будет более правдивым. Ещё те ребята!!!


Представляю! icon_biggrin.gif

Кстати, а где этих продавцов можно найти?

В "Пурпурном Легионе", других комиссионках хорошего уровня, на худой конец, в местах типа Митинского радиорынка, -- есть там "уголок некрофила" (я их так называю, т.к. в основном там -- барахло убитое и недешевое).
Хотел дать Вам ссылочки на винтажные сайты (особенно Киевская контора), но , к сожалению забыл и не нашел. Попробуйте воспользоваться поисковиком...

Современный аналог 122 MK III здесь : http://www.attrade.ru/mus/str/win.asp?url=news/catalog/60998.html
по каталогу АтТрейд этот девайс стоит 1777 долларов США.
Но скорее всего даже на mkIII это уже не актуальная цена! Соответствено mkII б/у может в районе 500$ и стоит, а может и того меньше!

http://analogaudio.narod.ru/mag/adv.htm
есть что-то про мк2