Форум
Домашний кинотеатр

Как улучшить звук?

Как улучшить звук?

Доброго всем времени суток!
Имеем в наличии - ресивер Pioneer AX5, DVD-проигрыватель Pioneer 868, акустику Mission фронт 704 (би-ампинг), центр 70с2, тыл 733 (фронт и тыл напольники), комната 36 квадратов. Картинка – проектор и экран 132”.
Заказан и оплачен саб REL-Q400.
Но зуд аудиомании не утихает! icon_smile.gif Появилась возможность потратить еще денег на улучшение звука.
В связи с этим вопросы, во что эффективнее вложиться –
1. Мощник на фронтальные каналы (напр., ROTEL)
2. дополнительную пару колонок на тыл (7.1)
3. Глубокая акустическая обработка помещения.
4. «Улучшайзеры» питания (не знаю, насколько актуально – собственный дом, от столба до щитка и от щитка до розеток – медь без скруток и коробок)
5. М.б. что-нибудь еще?

re

1 - хороший сд проирыватель
2 - усилитель на фронты

Не мучься, а то потом вообще перестанешь слушать музыку и смотреть фильмы, станешь слушать звуки и тестировать изображение. У тебя замечательный комплект.

1. Поставь свой тыл на ТЫЛ (в системе 7.1), а для окружающего звука купи нормальную полочную подзвучку из ТОЙ ЖЕ серии, напольники там нафиг не нужны.

2. Работай над проводами (блочкники и аккустические)

3. Работай над помещением (задемпфируй стены или посавь демпферные колонны, обратись к спецам или почитай что-ньдь на эту тему, важно использовать правильные материалы)

4. Правильно настрой систему и найди наилучшее место для саба.

я бы сначала взял хороший сидюк, как советует Андрей, Пионер 868 не играет CD на должном уровне. А потом видно будет..., возможно этого уже будет достаточно.

По поводу СД-проигрывателя и усилителя на фронт - музыку слушаю редко, думаю неэффективное вложение будет.
По поводу акустической обработки - делать буду однозначно, где-бы еще почитать толковое что-нибудь, может ссылки есть? А то только в мурзилках статьи попадаются icon_sad.gif
На доп. тыл конечно же, имелись в виду полочники.
Сейчас основные вопросы -
1. Как бы это сказать, "недостаточно мясистый" звук (может, когда саб приедет, получше будет?)
2. Разрыв целостности звуковой картины между фронтом и тылом.
С настройками вожусь постоянно, благо их в АХ-5 довольно много, но желаемого результата пока не добился.

1. Дождись саба!!!!
2. Мясо купи на рынке
3. Целостность звуковой картины..... поставь микрофон от пятого в то место, где сидеть будешь и включи автонастройку.
4. В ТЫЛ (не те колонки, что по бокам, а те, что позади слушателя) ПОСТАВЬ НАПОЛЬНИКИ, А НА СУРРАУНД (те, что по бокам и отвечают за эффеты) - ПОЛОЧНИКИ там напольники ни к месту
5. Посмотри в и-нете схему расстановки колонок, повторенье - мать учения
6. Ссылки по обработке помещения дать не могу, слишком много времени утекло, ничего не сохранилось; ищущий да обрящет
7. Нормально твой дивидюк музыку играет, не слушай никого, все в порядке - машинка достойная

8. кончай морочить себе голову, злушай музыку, а не звуки, слушай исполнителей, а не аппаратуру - это путь кайфа, а ты выбираешь путь гиморроя

забыл подписаться :)

Anonymous писал(а):
1. Дождись саба!!!!
2. Мясо купи на рынке
3. Целостность звуковой картины..... поставь микрофон от пятого в то место, где сидеть будешь и включи автонастройку.
4. В ТЫЛ (не те колонки, что по бокам, а те, что позади слушателя) ПОСТАВЬ НАПОЛЬНИКИ, А НА СУРРАУНД (те, что по бокам и отвечают за эффеты) - ПОЛОЧНИКИ там напольники ни к месту
5. Посмотри в и-нете схему расстановки колонок, повторенье - мать учения
6. Ссылки по обработке помещения дать не могу, слишком много времени утекло, ничего не сохранилось; ищущий да обрящет
7. Нормально твой дивидюк музыку играет, не слушай никого, все в порядке - машинка достойная

8. кончай морочить себе голову, злушай музыку, а не звуки, слушай исполнителей, а не аппаратуру - это путь кайфа, а ты выбираешь путь гиморроя

Господа "эксперты"! Не [S] пи[/S] мыльте неофиту мозги пожалста. Если дивидюк зацеплен к ресиверу оптикой, то (для звука) абсолютно по барабану "качество" ДВД проигрывателя, ибо 1 есть 1, а 0 есть 0, на то она и цифра. К тому же 868й Пионер машина вполне достойная и нефиг её менять. Ежели же вам проплачен PR, (какой нибудь ББК или Тошибы) тогда будте всё же объективнее с элементарной физикой.
*Задолбали аудиофильские заморочки*

Ром, совет в тему: смотри кино и слушай музыку. Трать бабки на источник, ибо железо вторично. А написано и снято столько, что жизни всё это посмотреть не хватит.

ДВДюк зацеплен I-link-ом, микрофон цеплял неоднократно, вручную донастраивал, колонки двигал-крутил - все вроде ПОЧТИ хорошо, но... нет предела совершенству и зуд не утихает icon_smile.gif Может, купить кресло со встроенным вибротрясом (как в кинотеатрах бывают) и на этом успокоиться? icon_smile.gif
P.S. Позвонили из салона, пообещали саб в субботу привезти. Эх, протрясу свой домишко!

Цитата:
Может, купить кресло со встроенным вибротрясом (как в кинотеатрах бывают) и на этом успокоиться?

Ой, не шути с этим - оттрясет все, что можно icon_eek.gif

Дождись саба - его должно хватить.

P. S. Эх! Мне бы такой комплектик! icon_rolleyes.gif

Daniel писал(а):
Цитата:
Может, купить кресло со встроенным вибротрясом (как в кинотеатрах бывают) и на этом успокоиться?


Ой, не шути с этим - оттрясет все, что можно icon_eek.gif

Дождись саба - его должно хватить.

P. S. Эх! Мне бы такой комплектик! icon_rolleyes.gif

- Золотые слова! =)))

Таки купил себе вчера дополнительный тыл Monitor Audio Bronze BFX (диполь). Установил, подключил, настроил. Целостность звуковой картины - есть! Сегодня забираю саб и беру на пробу мощник NAD. Эх, пиршество звука предвкушаю вечером! icon_smile.gif
P.S. А по поводу пути геморроя - это просто я сейчас новую систему собираю. Соберу, настрою, доведу до оптимума - и сердце успокоится на ближайшие года три. Это уже не первая моя система, так что я свою натуру знаю! icon_smile.gif

Привез сабвуфер, подключил, потаскал по комнате, настроил - вопрос о мощнике отпал сам собой! REL - это НЕЧТО! Бас плотный, упругий, идеально согласовался с остальной акустикой, никакого разрыва по атаке, причем как в музыке, так и в кино. Запас мощности - колоссальный, на самых больших уровнях громкости - никаких признаков клиппинга.
В общем, сердце почти успокоилось, осталось все красивенько дизайнерски оформить - и вот оно ЩАСТЬЕ icon_smile.gif

А что с мощником? Решили отказаться от идеи наращивания звука в стерео после подключения саба?

В общем, да. Энергетики теперь хватает за глаза. Когда годика через три-четыре соберусь на коренную модернизацию, наверно пойду по схеме процессор-активная акустика. Эх, если бы еще магазины старую технику по trade-in назад брали! icon_smile.gif

Одно "но" по поводу модернизации: после трифоника опять будет мало баса казаться.

Роман не могу удержаться и не поздравить icon_smile.gif
у меня только один вопрос: ответьте пожалуста, что такое клиппинг?...у саба...

Клиппинг - это ограничение выходного сигнала из-за нелинейности устройства. Активный саб ведь состоит из усилителя и драйвера - оба нелинейны при высоких уровнях (первый из-за транзисторов, второй из-за ограниченого хода подвеса). А нелинейный прибор как известно к основной гармонике (1000 Гц например) добавляет четные и нечетные гармоники, что приводит к искажению оригинального сигнала и на слух ощущается как потеря прозрачности (на высоких) или появление призвуков (на низких). При КНИ более 10% - это один сплошной хрип.

Спасибо за поздравления, по поводу клиппинга Phil дал исчерпывающий ответ.
Ну а по поводу недостатка баса после модернизации - естественно, предполагается вместе с активной основной акустикой использовать активный же сабвуфер.
Сейчас буду еще один вопрос для себя решать - 5.1 с би-ампингом на фронт или 7.1.
И в том и в другом варианте есть свои прелести, буду ставить эксперименты icon_smile.gif

Ну, как грится, успехов!

О Phil...
Осталось это перевести на особенности женского понимания... icon_cool.gif
А в целом я уяснила.
Спасибо, мужчины icon_smile.gif

Miss_Akula писал(а):
А в целом я уяснила


Позвольте расценить это как комплимент - поэтому спасибо! Обращайтесь если что, в будущем обещаю быть не таким "сухим и научным" и делать скидку на особенности женского понимания a hi-fi&hometheater lady-shark No.1

После 2 дней экспериментов, мучительных сомнений, таскания колонок, возни с проводами и прочим инвентарем (подушки, одеяла, пенопласт) в сухом остатке следующий итог -
Система 5.1, фронт по би-ампингу, на тылах - напольники, в одном углу - басоуловитель из 2 подушек, завернутых в одеяло icon_smile.gif (естественно, буду делать нормальную конструкцию и видимо во все углы - эффект от них есть, и нешуточный). Пенопласт в качестве поглотителя отраженного звука - видимо, что-то не то. В планах - обработка потолка.
Выводы:
Бас - это ХОРОШО.
Акустическая обработка помещения - это ОЧЕНЬ ХОРОШО.
Гипсокартон на стенах и потолке - не очень хорошо (увы, деваться некуда, у меня других вариантов не было)
Собственно, Америки не открыл, но - "Суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет!" (с) не мой