Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

щелчки регулятора громкости

щелчки регулятора громкости

всем приветы
имею ресивер DENON 3803. раньше не обращал внимания но сейчас при регулировке громкости с передней панели слышу явные щелчки, кто подскажет, это нормально или мне пора уже чтото присмотреть ему на замену?

ну что за 2,5 месяца ни кто не ответил?
я же волнуюсь, а вдруг это что то сюрьёзное, даже слушать стал гораздо реже icon_sad.gif

Не помню как это правильно называется, но суть такова: скорее всего "стерся" ("поизносился") регулятор громкости (в смысле переменный резистор). Такое бывает.

Да ну, какой там переменный резистор... Нынче это не модно. icon_smile.gif Всё там давно уже иначе регулируется, никаких переменных резисторов, всё на мультиплексорах...
Громкость регулируется не плавно, а дискретно, так сказать ослабление происходит скачками, от того и щелчки (таковы конструктивные особенности практически всех ав-ресиверов). Но по идее этих щелчков-переходов между уровнями либо вообще не должно быть слышно, либо еле-еле на громкости, близкой к максимальной. Если они настольк осебя проявляют, что мешают жить - имеет смысл связаться с сервисом. По крайней мере никто не пострадает от звонка в гарантийку...

щелчки

Уважаемый Гость!
По своему не столь богатому опыту понял, что слабые (!) щелчки при изменении громкости непосредственно регулятором на корпусе проявляются у всей мной виденной техники от МЦ за 500$ до усилителей за 2000$. Поэтому перестал обращать на это внимание (видимо, конструктивная особенность подобного рода регуляторов, не имеющих ограничителей), ведь громкость устанавливается в самом начале прослушивания на самом аппарате при включении, а потом либо - пауза, либо OFF, в крайнем случае - с пульта, а в этом случае щелчков не замечал.

С уважением,
Sergey F