Форум
Акустика

Графики АЧХ

Графики АЧХ

Почему в инете немогу найти графиков АЧХ? Почему производители дорогущей акустики скрывают от нас её? Нашёл только в тестировании журналов на десяток колонок, но далеко не моего ценового диапазона icon_sad.gif

Думаю что акустику стоит выбирать по параметрам, и в первую очередь АЧХ

PS ну да я студент физик, немогу уже жить без графиков (хотя физику не особо лю...)

PSS
может заодно посоветуете: реально ли приобрести более или менее хорошие напольники за 150-200$? //ну что с меня студента взять.
Хотел изначально SVEN HP-740F или HP-742F, но СВИНях противоречивые мнения и отзывы, совсем запутался
ПОМОГИТЕ

Графики АЧХ иногдао становятся именно главным критерием при выборе АС. Иногда их скрывают (на примере "Танной" - отдельные модели) обоснованно, т.к. не все гладко.

Эх! Чем меньше дома СВЕНа, тем больше счастья...

Попробуйте из б/у нормальных производителей. В таких случаях всегда именно так советую, и выбор ведь есть!

Новые за 150-200 денег хорошие напольники купить нереально.

Да уж тут либо подкопить, либо купить полочники. Не покупайте СВЕНЫ, ШИНКИ, пожалеете.

Блин! А я тут нашёл АЧХ СВИНЬЕВ http://www.domkinoteatr.ru/stat/sven_5xseries.htm, на вид хорошие пусть и меряли их не в лаборатории, но всё же... Да и, все равно, на одни графики ориентироваться не стоит, нкжно слушать! Но хиву я в большой деревне Волгоград, где особо и послушать то никто и не предлагает. Да и покупать собирался под заказ из Москвы.
Ещё проблема с HIFI second hand у нас, выбора как такового нет.

А что думаете на счет:
Sony SS-X5
Sony SS-MF400H
Yamaha NS-G40
Canton Ergo RC-L
Polk Audio R30
Tannoy Mercury m3

бренды нормальные, да и цены на них не такие уж и большие.
Или на чем-то серьезном на них съэкономили.
А б/у страшновато брать, вдруг какие-нибудь мастера там поколдовали уже не самым лучшим образом (не всегда же получается как хотелось ...)[/b]

SerЫй писал(а):
... Но хиву я в большой деревне Волгоград, где особо и послушать то никто и не предлагает. Да и покупать собирался под заказ из Москвы.
Ещё проблема с HIFI second hand у нас, выбора как такового нет...
...А б/у страшновато брать, вдруг какие-нибудь мастера там поколдовали уже не самым лучшим образом (не всегда же получается как хотелось ...)[/b]

_________________
Землякам привет!
Послушать можно в "Техносиле", также есть неплохой салон "Твой звук", но там снобы сидят. Их интересуют только покупатели с тысячей-другой-третьей дохлых Вашингтонов.
А в б/у можно впереться, согласен. Без разборки и очень внимательного осмотра корпуса и потрохов не обойтись. Надо, хотя бы, обращать внимание на шлицы шурупов.

Re: Графики АЧХ

SerЫй писал(а):
Думаю что акустику стоит выбирать по параметрам, и в первую очередь АЧХ

Вот МЛЯ, маразм крепчал icon_lol.gif

"Блин! А я тут нашёл АЧХ СВИНЬЕВ http://www.domkinoteatr.ru/stat/sven_5xseries.htm, на вид хорошие пусть и меряли их не в лаборатории, но всё же... "

Вы считаете, что неравномерности АЧХ в 10-12 дб на всем диаппазоне - это нормальная АЧХ? Это ужасная АЧХ. Отсюда и звук. Плюс, большой КНИ. И думаю, там совсем плохая переходная. Куча всяких призвуков и послезвучаний. Одня АЧХ ничего не дает...

Цитата:
Попробуйте из б/у нормальных производителей. В таких случаях всегда именно так советую, и выбор ведь есть!

Ага. В Волгограде... Нормальный рынок б/у hi-fi ограничен пределами МКАД. В Питере геморрой найти что-нибудь для тебя симпатичное (бери что дают), думаю, в глубинке все совсем грустно.

А насчет SVEN: в том-то и дело, что все поддающиеся измерениям параметры у них вполне на уровне. "Проблемных" АЧХ я пока ни у одних "топовых" SVEN не встречал. Да и если вы повесите линк на "проблемный" АЧХ SVEN, в ответ всегда можно накидать не меньше "проблемных" АЧХ брендовой акустики.

АЧХ

Как физик ты должен знать, что Дб-десятичный логарифм, при понижении на 10 Дб, громкость уменьшается в 2 раза, а если честно-чем ровнее, тем лучше, я могу по АХЧ-легко определить понравятся мне колонки или нет, главное, чтоб провалов не было, а пики -на высоких-отлично, я люблю хорошие высокие, чистые, что уши резало
CANTON-подъём на АХЧ ВЧ, пришел в магазин, понравились
А вообще самые ровные АХЧ у студийных колонок-лучшее соотношение цены качества
EVENT MONITOR это настоящий HI-END активный за 400 баксов, к тому же активная схема защищена от перегрузки с помощью обратной связи, не нужно усилителя, очень высокое звуковое давление, напольники не могут создать такое давление

Re: АЧХ

ИП Хуйло писал(а):
Как физик ты должен знать, что Дб-десятичный логарифм, при понижении на 10 Дб, громкость уменьшается в 2 раза


Как физик физику скажу, что "децибел" это

Du=20lg(U2/U1) [дБ]
Di= 20lg(I2/I1) [дБ]

Поэтому уменьшение громкости (напряжения, тока) в два раза это 6 дБ, а не 10!

Могу еще добавить, что существует такое понятие как децибел акустический дБ(А) - это 20lg отношения испытуемого звукового давления к порогу слышимости - считается, что 120 дБ(А) - это болевой порог. Почему дБ оказался такой распространенной единицей измерения в акустике - по причине логарифмической зависимости чуствительности человеческого слуха. А изменение громкости на 1 дБ на 1000 Гц - это минимально заметное изменение громкости "среднего" человеческого уха. По краям пороги увеличиваются. Поэтому если Вы всерьез заморочитесь АЧХ колонки перед прослушиванием и покупкой - не обращайте внимания на неравномерность +/- 1дБ на средних частотах (400-2000 Гц) и +/- 3 дБ на краях. А вообще колонки надо слушать а не изучать АЧХ с линейкой - неблагодарное занятие, тем более Вы же не знаете насколько они правдоподобны.

Phil писал(а):
А вообще колонки надо слушать а не изучать АЧХ с линейкой - неблагодарное занятие, тем более Вы же не знаете насколько они правдоподобны.

Но я останусь при своем мнении! Сначало нужно посмотреть что намеряли производители или тестеры какие-нибудь, а ПОТОМ слушать и $ выкладывать. А то уши опухнут слушать все подряд.
И, всеже, грустно что на фирменных сайтах не выкладывают АЧХ. Но это ещё пол беды! даже указывая диапазон воспроизводимых частот невсегда указывают неравномерность, а на неё стандарты разные у всех (у HI-FI одни, у HI-END другие, у "Made in China" ваще молчу!).

Кстати землякам! В ТехноМаркете (или Техоносиле непомню уж как их там) такие жуки сидели когда приехал. Один в АНДЕГРАУД игрался на компе, другой ваще казел какой-то, попросил послушать колонки SVEN 730. А они будешь брать? Ну я говорю послушать бы для начала. А они будешь брать?! Но удалось послушать подключенные CANTONы (mp3 со встроенной звуковухи - дебилизм) Короче - козлы! icon_sad.gif
А в "Твой звук"- молодцы, предложили даже потом приехать со своим CD, свою музыку послушать! Хотя они меня начали в заблуждение, опять как и в прошлый раз, вводить что дешевых стереоусилителей сейчас нет, но я опытный уже и неподдался на провокацию.

P.S. Так что буду я на JBL E60 копить. А пока займусь самодельным активным сабом, а вдуг получится!...

Phil писал(а):
Могу еще добавить, что существует такое понятие как децибел акустический дБ(А) - это 20lg отношения испытуемого звукового давления к порогу слышимости - считается, что 120 дБ(А) - это болевой порог. Почему дБ оказался такой распространенной единицей измерения в акустике - по причине логарифмической зависимости чуствительности человеческого слуха. А изменение громкости на 1 дБ на 1000 Гц - это минимально заметное изменение громкости "среднего" человеческого уха. По краям пороги увеличиваются. Поэтому если Вы всерьез заморочитесь АЧХ колонки перед прослушиванием и покупкой - не обращайте внимания на неравномерность +/- 1дБ на средних частотах (400-2000 Гц) и +/- 3 дБ на краях. А вообще колонки надо слушать а не изучать АЧХ с линейкой - неблагодарное занятие, тем более Вы же не знаете насколько они правдоподобны.

Мой вам RESPECT . Если выбирать АС по этим бредовым картинкам ( это я об АЧХ ) , с поправкой на заданный ценовой диапазон , получается кто больше напи....ил , тот и чемпион . Открываеш каталог MAGNAT или HECO и о чудо сказачные АЧХ рисованные по линейке , а честотный диапазон от 20Гц до 45кГц чего стоит .

KILL YOUR SELF писал(а):
Мой вам RESPECT . Если выбирать АС по этим бредовым картинкам ( это я об АЧХ ) , с поправкой на заданный ценовой диапазон , получается кто больше напи....ил , тот и чемпион . Открываеш каталог MAGNAT или HECO и о чудо сказачные АЧХ рисованные по линейке , а честотный диапазон от 20Гц до 45кГц чего стоит .

Кстати я сегодня всю ночь просидел выбирая альтернативу JBL, тк ждать пока у меня появятся такие $ я мягко говоря зft,e... И решил что возму все же СВЕН, но не 740, а 771В черт с ними напольниками не буржуй же я! Вроде в тесте СТЕРЕО неругали их сильно пусть и АХЧ неровная, но слушать центр сони больше неможу! Странно только в тесте цена указана 185$, а во всех прайсах около 2500 деревянных (мож какие другие свиньиicon_smile.gif) видимо давно тестили.

З.Ы. И уже окончательно решил сколотить саб на 75 ГДН 3 с самопальным усилком на полевиках, на физэлектронике учусь все таки. Грех на микросхемы надеятся icon_smile.gif уже и схемку нашёл

А орентируюсь на АЧХ и ОТЗЫВЫ покупателей, тк уже говорил живу в большой деревне-Волгоград (впрочем как и все кроме Москвы)

KILL YOUR SELF писал(а):
Мой вам RESPECT.


Спасибо. Просто хотелось помочь людям, замороченным покупкой акустики (как и я когда-то), ломающим голову над "что же купить" и пытающихся наступить на те же грабли, что и я.

Опять передумал СВЕН брать, сьехал на АМФИТОН 35АС-018 если найду такие в хорошем состоянии сразу возьму! Это ведь лучшая модель из семейства С90 на сколько я знаю. Потом лучше займусь доводкой готовых коробков, чем пилить ДСП или фанеру заново.
Да понимаю свою противоречивосьт сначала JBL, потом СВЕН, теперь уже 35АС icon_smile.gif. Пройдем полный курс акустики попоряку, чтоб если налажаю чего с переделкой, то нежалко было! А когда работать буду, тогда и куплю нормальную акустику, нечего родителей напрягать, а там уже и опыт модернизации появится и нестрашно в ЖБЛки лезть будет. Остается только найти в нормальном состоянии такие девайсы, а то нехочется восстановлением заниматься - лучше модернизацией icon_smile.gif.

P.S. У них, кстати, и АЧХ прямо на ящике нарисована icon_smile.gif пусть и неровная. темка-то про АЧХ icon_smile.gif

Всем спасибо