Форум
Акустика

DALI vc. Heco. кто победит?

DALI vc. Heco. кто победит?

решил обратится за советом по полочному вопросу.
что лутше DALI Concept 2 или Heco Argon 30.
комната 12м. буду ставить на фронт но после покупки напольников эти поставлю на тыл. так как слушаю диски на аудиодорожке которых присутствует нискочастотный звук, и при этом у меня нет саба, то желательно побасовитей из двух претиндентов.

Никто за Вас этого вопроса не решит, послушайте и выбирайте.
Я выбрал бы DALI

DALI vs. Heco...

20Hz писал(а):
решил обратится за советом по полочному вопросу.
что лутше DALI Concept 2 или Heco Argon 30.
комната 12м. буду ставить на фронт но после покупки напольников эти поставлю на тыл. так как слушаю диски на аудиодорожке которых присутствует нискочастотный звук, и при этом у меня нет саба, то желательно побасовитей из двух претиндентов.


Много будет зависеть от того, какой звук предпочтут ваши уши. Но мое личное мнение, что вы не проиграете в любом случае.
Звучание Argon 30 более ровное, достоверное, можно даже сказать что оно будет ближе к мониторному (по сравнению с Concept 2). Бас у них есть, в комнатных условиях можно с легкостью добиться от них 40 Гц, а если еще учесть то, что они будут стоять по углам, бас еще возрастет.
Звучание Concept 2 немного яркое но сбалансированное, середина хороша, но больше подошел бы термин дисторшного звука в области 2-4 кГц (хорошо играют дисторшн-гитару), при прослушивании на средних громкостях будет немного выпяченным средний бас (хотя и глубокий бас там присутствует в полной мере). При использовании этой пары в комнате вы получите впечатляющие результаты (но есть маленькая вероятность того, что на такой площади "концепты 2" будут прибубнивать).
В любом случае, Вам надо брать акустику на прослушивание. Это факт. Если выбирать между такими очень качественными АС, то тесты дома стоят этого. Лично я для себя выбрал бы Argon 30, их звучание при прослушивании показалось моим ушам более точным и вылизанным (но это мои уши). И потом не забывайте, очень много в звук вносит само помещение. Так что характеристики этих АС все равно немного да изменятся.

проблема в том что я вряд ли найду обе модели в одном магазине и смогу прослушать одну не отходя от другой. хотелось бы услышать совет от тех кто уже хотябы одну прослушивал.
так как мне желательна побасовей АС то думал о Heco. но тут напрашиваеться еще один вопрос. действительно ли они видают такие частоты как указано в паспорте (я имею ввиду низкие)? а то както мне раз консультант-продавец сказал: "... как же такие динамики могут выдать такой низ? сзади калонки можно написать все что угодно...". так на что же ориентироватся?
но все же я тоже пригляделся на DALI.

а может и вообще выбрать какой-то третий вариант?

Rage / Orm
пока писал один ответ вы написали второй.
предпочитаю бас, поскольку мои музыкальные СД этого требуют. но как дома протестировать? разве в магазинах дадут такую возможнось (извиняюсь за такие вопросы, просто впервые осуществлять делать покупку такого рода).
да и еще одно. в будущем планирую покупать напольника DALI. правда еще не определился с моделью. но готов отдать от 600-900$. так может в таком случае взять полочника тоже DALI? какбы, подойдут лутше друг другу.

Тем не менее, я свой отзыв о звучании обоих АС написал. Вы ждете что Вас тут заставят взять чтото одно? Не следует этого ждать. Ведь АС вы будете слушать своими ушами, а не чужими. Я Вам уже написал, вы в любом случае не проиграете.
То что я выбрал бы для себя Argon не означает того, что он будет и Вам приятен на слух. Поэтому выбор остается за Вами! Я лишь описал основные ощущения об обоих АС, но и втом и другом случаях они оставили у меня в памяти свой неповторимый звуковой образ и оба по своему хороши.

20Hz писал(а):
Rage / Orm
пока писал один ответ вы написали второй.
предпочитаю бас, поскольку мои музыкальные СД этого требуют. но как дома протестировать? разве в магазинах дадут такую возможнось (извиняюсь за такие вопросы, просто впервые осуществлять делать покупку такого рода).
да и еще одно. в будущем планирую покупать напольника DALI. правда еще не определился с моделью. но готов отдать от 600-900$. так может в таком случае взять полочника тоже DALI? какбы, подойдут лутше друг другу.


Если вы на 100% уверены что не передумаете с покупкой напольников от DALI, то смело берите концепты и не парьтесь.
Да, в хороших магазинах Вам дадут возможность прослушивания АС дома (на некоторое не большое время), просто вы обговорите с продавцом эту деталь, и если это хороший магазин, следящий за своей репутацией, то они предоставят Вам эту возможность.

Rage / Orm
большое спасибо за совет. теперь осталось найти магазин где можно было бы их купить. правда я еще попытаюсь обе послушать, но вряд ли мне кто их даст домой. да и дома то особо их не на чем слушать (апаратура древняя да и еще made in SamSkepal). просто решил начинать сооружение линейки именно с полочников. если дадут прослушать только в магазине то это не значит что в комнате будут так играть. кстати, у меня в комнате линолиум. стоит ли его заменить, допустим, на ковролин?
и еще один вопрос. как вы относитесь в общем к DALI? может сможете както охарактеризовать 5005, 8008 Concept 6,8, Suite'ы?

Выб хоть в одну тему объеденили , а то бегай вас ищи . С ковролином то оно конечно повеселей будет , бас сразу станет приятней и глубже . Косательно АС DALI отношусь к ним с большой теплотой и любовью . Ну а что косательно выше перечисленных моделей то 8008 и concept 8 для 12 кв. м. будет явно много . А косательно выбора между 6 и 5005 я бы отдал приоритет 5005 у них получше стерео панорама да и басок покрепче , хотя для вашей площади и басов 6 я думаю вполне хватит .

Dali...

20Hz писал(а):
Rage / Orm
просто решил начинать сооружение линейки именно с полочников. если дадут прослушать только в магазине то это не значит что в комнате будут так играть. кстати, у меня в комнате линолиум. стоит ли его заменить, допустим, на ковролин?
и еще один вопрос. как вы относитесь в общем к DALI? может сможете както охарактеризовать 5005, 8008 Concept 6,8, Suite'ы?


Вообще начинать строить дом. театр с АС не лучшая затея. Для начала лучше определиться с усилителем. Именно от него будет зависеть характер звучания АС.

Линолиум это плохо. Так же как и голый пол. Значит это уже внесет свои коррективы в звук АС. Я могу даже предсказать какие, бас в области 90-130 Гц будет безобразно выпячиваться на 3-8 дБ от общей картины, и будет ощутимое на слух послезвучание (пост-эхо) добавляющее не приятную острость в звук. Положите ковер или ковролин (лучше всего если 90% площади пола будет покрыто ковром или ковролином), иначе хорошего тонального баланса вы не добьетесь.

Ну к DALI я никак не отношусь, я работаю в другом месте. icon_smile.gif А вот мнение об их акустике у меня положительные. Но охарактеризовать часть их модельного ряда можно только одним словом - DALI. Все их АС объединить одним словом, будет грубой ошибкой (тем более я не все АС слышал).

KILL YOUR SELF

Да вот не совсем в ту категорию зашел первый раз, так решил и тут такой вопросик задать.

Вот только сейчас я задумался: может мне не с полочников начинать, а сразу напольники DALI взять? Деньги сейчас есть на полочники и чуть останеться. Думал поднакопить и приобрести проигрователь CD. А если напольники сейчас брать то нужно будет еще пол месяца копить (но это я смог бы пережить), при этом на сидюк не останется. И придеться мне слушать шикарных датчан на отстойной апаратуре (извращение, я думаю) пока я буду на новую копить. Посоветуйте какую последовательность выбрать, а то я музыку уже не слушаю четыре месяца. Ломка начинаеться.
Чуть наверное тему сменим в сторону оформления комнаты для прослушования. С кавролином вроди ясно. Но что на счет друго - мебели. У меня комната не особо заставлена: магкий диванчик, небольшой шкаф, да и, впринципе, шторки есть (кстати после того как я их повесил, значительно улутшился звук в сторону баса, помягче стал. да и меньше звона стало), и больше ничего и голые стены. Вот как только стены на это все дело повлияют? Или ковролин все это исправит? И еще одно. На сколько щипетильно нужно подходить к вопросу симетрии относительно стен, слушателя и мебели?

Как всегда , извечный вопрос деньги . Давайте так , я вам напишу с чем вместе это лучше всего работает , а вы уж решайте сами . Цены привиду по Москве .
Фронт DALI 5005 ( 570 $ )
центр DALI c1000 ( это для одного дизайна )( 295 $ ) , хотя если на слух , то concept center (стоит дешевле , а играет лучше . Почему не знаю ) (170 $ )
тыл DALI 1001 ( 296 $ ) на вашу комнату хватит за глаза и за уши
саб чтоб на века B&W ASW 300 ( 515 $ )
Ресивер чтоб хорошо звучало ONKYO 602 ( 650 $ ) можно обойтись и 502 ( 500 $ ) звук тот же , наворотов поменьше , но в 602 все навороты ко двору , так что стоит потратиться . Хотя если чтоб просто работало , тогда YAMAHA 450 или 550 , но это на тот случай есль с деньгами совсем туго .
Ну а косательно CD , я чегото не понял в какой сумме ?

Rage / Orm

С услителя не могу начать собирать линейку, поскольку к ниму не будет даже что подключать. ни АС ни сидюка. придется на него просто сидеть и смотреть пока не насобираю денежку на все остальное.
А как вы считаете, нужен меломану ресивер или стереоусилитель?

Раз Вы собираетесь покупать CD проигр.,музыка будет занимать первое место, поэтому стоит взять Onkyo классом ниже, но купить усилитель типа Rotel

Шура писал(а):
Раз Вы собираетесь покупать CD проигр.,музыка будет занимать первое место, поэтому стоит взять Onkyo классом ниже, но купить усилитель типа Rorel

Рас уж речь идет о DALI 5005 то ROTEL мимо . Его можно просто спалить т.к. у DALI 4 Ом сопртивление , а у ротел 8 Ом , плюс не большая выходная мощность у моделей бюджетного диапозона .
20Hz вы уж будте пожалуйста любезны , скажите сколько у вас денег . А то вот сидим пальцем в небо тыкаем .

KILL YOUR SELF

Наверное я опишу все свои желания и возможности в более доступном формате, для наглядности

У меня на даный момент 500$
хочу для начала купить хорошего полочника, поскольку пока накоплю на хорошего напольника мне придеться их слушать около полугода. на них готов потратить от 300-400$
чуть денежек останеться (500-350=150$) и чуть накоплю, и хочу преобрести сидюк, а если точнее то ДВД. но хороший, чтоб помузыкальней (музыка/кино = 90/10). готов отдать от 400-600$ (наперед посоветуйте что-то)
потом ресивер. поскольку (как я уже говорил) это для музыки, то чувствую придеться выложиться. отдам 500-700$. я думаю что на 12м. будет достаточно
далее напольники
а уж потом розкашелюсь на саб.
так можно планировать до самой смерти

а сейчас, мне кажется, нужно позаботиться о ремонте. ковролин......

KILL YOUR SELF писал(а):
Шура писал(а):
Раз Вы собираетесь покупать CD проигр.,музыка будет занимать первое место, поэтому стоит взять Onkyo классом ниже, но купить усилитель типа Rorel

Рас уж речь идет о DALI 5005 то ROTEL мимо . Его можно просто спалить т.к. у DALI 4 Ом сопртивление , а у ротел 8 Ом , плюс не большая выходная мощность у моделей бюджетного диапозона .
20Hz вы уж будте пожалуйста любезны , скажите сколько у вас денег . А то вот сидим пальцем в небо тыкаем .

А зачем в комнату 12кв.м DALI 5005? Я предлагал Сoncept 6, они 8ом

ХА-ХА-ХА . Да , вот в таких муках должна родиться по настоящему выдающаяся система . Ну тогда из выше указанного остается все кроме тылов ( DALI 1001 - за борт ) , за место них DALI 2002 ( 350 $ ) , ну или выше рассмотренные Concept 2 . А так все остальное в силе . А косательно DVD и как раз под ваш будущий ресивер , ONKYO DV-sp 502 ( 430 $ ) аппарат который все умеет ( включая SACD , DVDaudio ) , хорошо звучит и хорошо показывает . А выбор между 2002 и 2 зависит от того какое сопротивление у вашего усилителя , чтоб хоть работало нормально .

А я бы один хрен 5005 взялбы , играют они всетаки лучше .

Оформление...

20Hz писал(а):
KILL YOUR SELF

а сейчас, мне кажется, нужно позаботиться о ремонте. ковролин......


Ковролин. Далее купить мягкие и толстые (2-4 мм) виниловые обои с рельефным рисунком, сейчас таких много, они очень хорошо (благодаря неоднородности рельефа) гасят эхо в СЧ и ВЧ области. В комнате с такими обоями (у меня дома) эха практически нет.
Так же можете позади слушателя повесить ковер, он так же поспособствует приятному и мягкому звуковому полю. Это касательно мелкого акустического оформления в комнате.
Постарайтесь так же, что бы ваша мебель сильно не выпячивалась и не стояла на пути между АС и слушателем. Мебель (если она того позволяет) можно расположить по углам комнаты, а диван поставить между мебелью.

Шура

Не переживайте так. я еще ничего не купил. да и покупать напольника буду аж летом. а пока только советуюсь, чтобы определится что сейчас покупать за АС которые отойдут на тыл.

KILL YOUR SELF

Так я же на тыл хочу поставить Concept 2 которые на даный момент хочу преобрести. а пока они будут стоять на фронте. Поэтому хочу взять хорошие так как придется на них жить полгода.
На даный момент у меня хиленький самодельный усилок 4-8Ом

Rage / Orm

Ковролин буду стелить. Обои хоть и не толстые но слегка рельефные, так что с ними пока подожду. Позади слушателя у меня шторы (о них я чуть выше писал).с мебели у меня только шкаф и диван. Перед слушателем ровно по центру от фронтовых АС (будующих) стоит стойка под апаратуру (тоже будующую) и на ней телевизор. Тоесть диван стойка и калонки находяться в строгой симетрии между собой относительно условной оси проведенной от центра дивана до центра стойки (ну вы поняли), но не соответственно с комнатой. Такое расположение я обьяснил бы тем что справа под стенкой стоит шкаф (глубина прибл. 50см) и он мог быть препятствием для звука от правой АС. Но это на словах тяжеловато рассказать. проще было б если бы я збросил небольшой плян комнаты..

20Hz писал(а):
Rage / Orm

правой АС. Но это на словах тяжеловато рассказать. проще было б если бы я збросил
небольшой плян комнаты..


Так чего же вы ждете. Можете сюда. Можете мне на мыло dmitrii_22@mail.ru

20Hz писал(а):
Шура

Не переживайте так. я еще ничего не купил. да и покупать напольника буду аж летом. а пока только советуюсь, чтобы определится что сейчас покупать за АС которые отойдут на тыл.

KILL YOUR SELF

Так я же на тыл хочу поставить Concept 2 которые на даный момент хочу преобрести. а пока они будут стоять на фронте. Поэтому хочу взять хорошие так как придется на них жить полгода.
На даный момент у меня хиленький самодельный усилок 4-8Ом

Да я на счет 5005 на будущее . Про то что будут с начала полочные я понял . Просто ШУРА говорил про напольники concept 6 вот я и сказал что все равно 5005

Rage / Orm

добренько. я пока займусь худошеством. но вышлю наверное завтра

KILL YOUR SELF

Respect

[quote="20Hz"]Шура

Не переживайте так. я еще ничего не купил. да и покупать напольника буду аж летом. а пока только советуюсь, чтобы определится что сейчас покупать за АС которые отойдут на тыл.

KILL YOUR SELF

Мне то что переживать? icon_biggrin.gif Я свой "звук" нашел.

уважаемый Rage / Orm
я рассмотрел ваше предложение на счет перестановки мебели. Если чесно, то у меня тоже была идея такой расстановки. Вот только я боюсь что звук издаваемый правай и левой АС будет разным. Поскольку стенка возле левой АС состоит из мягкой поглащающей поверхности штор, а возле правой с отражающей твердой поверхности шкафа. правда на сколько эта разность будет велика, я не знаю. Или может это будет вовсе не значительно и этим можно будут пренибречь?
И я хотел бы узнать ваше мнение на счет уже существующей расстановк.
А на счет ковролина, я думаю можно в форуме создать отдельную тему для решения этого вопроса.

Rage / Orm

Еще кое что забыл.
Комната действительно квадратная. гдето 3.5х3.5
Может научусь нарисовать в автокаде трехмерную модель комнаты с точными размерами. тогда вышлю. Ато еще в скором времени надо будет подумать как поставить тыловиков.

Акустическое оформление...

20Hz писал(а):
уважаемый Rage / Orm
я рассмотрел ваше предложение на счет перестановки мебели. Если чесно, то у меня тоже была идея такой расстановки. Вот только я боюсь что звук издаваемый правай и левой АС будет разным. Поскольку стенка возле левой АС состоит из мягкой поглащающей поверхности штор, а возле правой с отражающей твердой поверхности шкафа. правда на сколько эта разность будет велика, я не знаю. Или может это будет вовсе не значительно и этим можно будут пренибречь?
И я хотел бы узнать ваше мнение на счет уже существующей расстановк.
А на счет ковролина, я думаю можно в форуме создать отдельную тему для решения этого вопроса.


Насчет расстоновки фронтальной пары АС. Если вы сделаете равное растояние между стеной и левой АС и шкафом и правой АС, то субъективно различия между этими факторами не будет. Это не повлияет (в слышимой части) на стереопанораму. В этом случае большое значение имеет симетрия расположения АС относительно поверхностей отражения звука. Кстати, я не знаю из какого материала у Вас шторы, но если их плотность не высока, то этим фактором так же можно пренебречь.
Что касается существующей схемы расстоновки, то она хуже той схемы, которую я Вам прислал по е-мылу.

Вот уже перезвонил всех местных дилеров...
одни просят за Concept 2 400$, другие 280$ и третьи 270$.
400 многовато. тем более что в тесте они стоят 360. Но 280 и 270 - дешево. чем же это обусловлено?
впринципи все три покупают в одного дистрибьютора. так что я думаю что можна взять у того у кого подешевле.
Как вы думаете?

Акустическое оформление...

20Hz писал(а):
Rage / Orm
Комната действительно квадратная. гдето 3.5х3.5
Может научусь нарисовать в автокаде трехмерную модель комнаты с точными размерами. тогда вышлю. Ато еще в скором времени надо будет подумать как поставить тыловиков.


Тем более, если комната квадратная и таких малых размеров, то та схема которую я Вам прислал на мыло, самый (на мой взгляд) приемлемый вариант.

Насчет автокада, не стоит так исхищряться, я его знаю, но устанавливать его я не буду.

Расположение АС окружения я так же указал в схеме.

Акустическое оформление...

20Hz писал(а):
Вот уже перезвонил всех местных дилеров...
одни просят за Concept 2 400$, другие 280$ и третьи 270$.
400 многовато. тем более что в тесте они стоят 360. Но 280 и 270 - дешево. чем же это обусловлено?
впринципи все три покупают в одного дистрибьютора. так что я думаю что можна взять у того у кого подешевле.
Как вы думаете?


Я думаю что, как Вам поступить, вы должны решить сами. В таких вопросах человек сам себе хозяин. Разумеется если маркировка на АС везде одинаковая, то берите где дешевле. Не забудьте визульно осмотреть эти АС со всех сторон, особенно приглядитесь к геометрии динамиков. Если все без дефектов, то смело берите. И думайте головой. Тогда и проблем не будет.

Rage / Orm

Уже. наверное, в ближайшие три дня я буду покупать АС.
и наверное можно будет несколько дней послушать АС на старой расстановке, а потом поменяю обстановку и оценю варианты.
я так понял что расстояние между всеми элементами должно быть одинаковое. если 1м. то это расстояние должно быть между самими АС и от АС до всех остальных стен. попробую схематично:

______________
|~~1м
|1мАС
|~~1м о сушатель
|1мАС
|__1м__________

я думаю на схеме более и менеее все ясно. но может я просто все не так понял. исправте меня если это не так.
а вдальнейшем я нарисую другие схемы только в фотошопе.
сегодня еще зайду а там (возможно) через пару дней вышлю схемки.

Rage / Orm

Пожалуйста, опишите поподробнее процесс покупки АС.
Где маркировку смотреть?
Какие еще возможны дефекты?[/b]

Покупка...

20Hz писал(а):

Пожалуйста, опишите поподробнее процесс покупки АС.
Где маркировку смотреть?
Какие еще возможны дефекты?[/b]


Нет. Описывать покупку АС я не буду. Так как эта покупка ни чем не отличается от покупки, например, телевизора.

Что касается симетрии, то вероятно вы не поняли. Расстояние 1 метр между АС слишком маленькое. Самое правильное расположение АС, должно подчиняться следующему простому правилу: фронтальная пара АС и голова слушателя принимаются за вершины треугольника, при этом треугольник должен быть равнобедренным. Так же допускается небольшое отдоление слушателя от АС. То есть треугольнк становится чуть острее в вершине головы слушателя.

Ваш рисунок не правильный. Такое расположение АС не даст хорошей стереобазы и четкости локализации источников. Взгляните еще раз на предложенную мной схему (присланную по е-мылу) и увидите то, что я имею ввиду. Вглядитесь на расположение фронтальных АС относительно стен и в то, какое расстояние между АС (АС должны быть чуть ближе к стене и шкафу и расстояние между ними должно быть не меньше 1.9 метра, а в ваших условиях это возможно!).

Удачи...

Rage / Orm

Я дома измерил все размеры и сейчас займусь рисованием. зделаю несколько вариантов и вышлю вам на почту. если что - исправте меня, подкорректируйте.
тему буду продолжать здесь.

значит так, Dali слышал почти все линейки, от концептов до геликонов, если слух скажем так не оcобо аудиофильский то как тут кто-то совершенно верно выразился о звуке одним словом - Dali.
Проще говоря, тональный баланс практически одинаков у любых, это есть показатель "фирменного" звука, отличия есть конечно, такие как уровень и четкость баса, несколько разная прозрачность верха и т.д., но все это незначительно. т.е., купив геликона на фронты нестремно повесить на тылы хоть концепт-1, сильно разная тональность не будет.
О напольниках Dali. В 12кв/м с любыми из них басу (точнее - гула) будет.. как выразился dr.Клячин "жрите бас пока не подавитесь", проще говоря в такую площадь ставить столь басовитые АС очень чревато, гудеть будут гарантированно с любым ресивером дешевле 2 штук баксов, если очень хороший усилок (от тысячи и выше) то есть шанс на его отсутствие.
Скажем так, если усилок NAD-352 то в 16-18м живут неплохо, меньше - гул, их напольники очень басовиты и посему простор сильно любят.
Порекомендую полочники концепт-2, они честные 8ом с ровным импенданом, учитывая то собрались брать столь бюджетные ресиверы то про АС 4 ома лучше забыть сразу, или рассчитывать на стереоусилок (NAD-352 - минимум, да и оптимум пожалуй) на преауты заранее.
Но, концепт-2 слушать затылком роскошь имхо, их и на фронт повесить совсем нестремно, тем более в вашу мелковатую площадь, концепт-1 за глаза хватит, а пока можете взять 2-го в качестве фронта. И если уж собираете ДК, то саб надо предполагать заранее, заодно подумайте о качественном трифонике и в музыке, его сейчас ругают лишь самые закоренелые и упертые «аудиофилы».  В отличии от напольников с приличным сабом в 12кв/м получите _управляемый_ бас.
По цене. Официальная розничная для концепт-2 в России – 350 баксов, кто просит дороже тот скряга, кто намного дешевле у того туго с гарантией, контрабанда, ворованные или цена без учета НДС или еще какая лажа, тут уж думайте сами.
Опять же я не говорю "бери, не пожалеешь", а советую все же послушать, дело в том, что любая акустика Dali исключительно домашняя, т.е. не театральная, не студийная и не клубная, рассчитана на средние квартиры с не самой лучшей акустической ситуацией, имеет своеобразный тональный баланс и повышенный э.. коэфицент музыкальности так скажем, это означает фирменный звук, это не есть плохо, любая нормальная акустика его имеет, просто каждый из них на своего любителя, хорошо-бы все таки послушать.
Из ближайших конкурентов от себя могу назвать Monitor Audio, KEF, у них обеих тоже фирменный звук, но у каждой – свой собственный.

По возможности послушайте MA SILVER S1 Мне очень понравились.

Если любите бас, то берите Concept 2. Они очень басовитые, как напольники. Кстати, по моему в вашем объеме помещения, напольники - это лишнее. У меня в 19 кв.м Concept 2 хватает за глаза (и из-за плохой заглушенности комнаты, даже гудит немного).
А вообще, Дали очень классная акустика, и Concept 2 лучшая АС в линейке Concept (так считают многие). Поэтому принимая во внимание площадь вашей комнаты, по моему Concept 2 лучшее решение. Мне они нравятся. icon_biggrin.gif

Большое всем спасибо за советы и помощь в выборе АС.
Три дня назад приобрел DALI. Теперь пришла очередь к покупке сидюшника. Всегда размышлял о покупке DVD+ресивер, но после некоторых похождений по форуму и прочитки статьи в журнале "Стерео - навсегда" понял что для музыки лутше покупать хороший стереотракт - CD-проигрователь+стереоусь. Пока фининсы не позволяют купить все сразу, так что решил начать с сидюка. Но это уже отдельная тема на форуме. Переберусь с этой темой в "Hi-Fi & High End (Электроника)".