Форум
Акустика

Музыкальный саб

Музыкальный саб

Есть желание добавить к существующему комплекту Denon AVR 2803 и Klipsch RF-35 хороший музыкальный саб. Есть ограничения - 1. бюджет до 300-400$ 2. Обязательно фронтальный динамик.

помочь не смогу, но хотел задать вопрос:
А у вас есть SACD или DVD Audio?
Иначе приобретение музыкального саба теряет смысл...

Да, и очень много.

Re: Музыкальный саб

Igor535 писал(а):
Есть желание добавить к существующему комплекту Denon AVR 2803 и Klipsch RF-35 хороший музыкальный саб. Есть ограничения - 1. бюджет до 300-400$ 2. Обязательно фронтальный динамик.


Что это за требование музыкальный саб? Все сабы для кино, а музыка слушаеться только на двух колонках, трифоник (т.е. если кто незнает это две колонки и саб) это бред для музыки лучше купить колонки поБасовитей и всё!

Re: Музыкальный саб

Igor535 писал(а):
Есть желание добавить к существующему комплекту Denon AVR 2803 и Klipsch RF-35 хороший музыкальный саб. Есть ограничения - 1. бюджет до 300-400$ 2. Обязательно фронтальный динамик.



И для прослушивания SACD и DVD-Audio нужна система примерно в 10000$, и комната метров 40кв, так что я считаю вы дурным забиваете себе голову. Хотя может я не прав!

Velodyn CHT-8 можно найтив пределах 400 у.е. всё остальное дороже, либо проигрывает в мзыке вело.

Цитата:
Что это за требование музыкальный саб? Все сабы для кино, а музыка слушаеться только на двух колонках, трифоник (т.е. если кто незнает это две колонки и саб) это бред для музыки лучше купить колонки поБасовитей и всё!

Неужеле все так грустно? cry.gif А что если габариты комнаты не позволяют как следует разместить "басовитые" колонки (наверно, вы имели ввиду напольники)? И как насчет 20-30 Hz? Ни один напольник за разумные деньги их не играет. А саб - легко (тот же REL Quake).

Re: Музыкальный саб

Anonymous писал(а):
Igor535 писал(а):
Есть желание добавить к существующему комплекту Denon AVR 2803 и Klipsch RF-35 хороший музыкальный саб. Есть ограничения - 1. бюджет до 300-400$ 2. Обязательно фронтальный динамик.


Что это за требование музыкальный саб? Все сабы для кино, а музыка слушаеться только на двух колонках, трифоник (т.е. если кто незнает это две колонки и саб) это бред для музыки лучше купить колонки поБасовитей и всё!



Вы сами ответили на свой вопрос - для кино пойдет и свин с бобиком, а для музыки нужен быстрый, четкий и в тоже время глубокий бас. Ес-но с наименьшими искажениями.

Re: Музыкальный саб

Anonymous писал(а):

Что это за требование музыкальный саб? Все сабы для кино, а музыка слушаеться только на двух колонках, трифоник это бред для музыки лучше купить колонки поБасовитей и всё!

Источник информации каков? Личное мнение это или рекомендации комитета стандартизации какого-то?
Для в корне неправильного решения, даже название "трифоник" придумали icon_eek.gif надо же. Происки империалистов. Англичане имеют производителей музыкальных сабов, американцы то же. Даже китайцы выпускают неправильные трифоники. Ай-яй-яй.

Практически везде профессиональный(на концертах, в хороших ресторанах, клубах) звук стоится на раздельном усилении и воспроизведении НЧ, СЧ и ВЧ. Поскольку Саб имеет свой усилитель заточенный под НЧ, свой отдельный корпус и специализированный НЧ динамик, то играть БАС у него, естественно получиться лучше по сравнению с напольниками своей ценовой категории, (а может и дороже). Даже если встречаются реально басовитые напольники, играющие такой-же диапозон, что и саб, то нелинейные искажения у саба как правило на порядок меньше. Таким образом трифоник больше приближен к конфигурации проффесиональной аудио системы, поскольку у него отделены хотя-бы тракты усиления-излучения НЧ и СЧ/ВЧ составляющих. Не говоря уже о том, что разделительные активные фильтры (НЧ от СЧ/ВЧ) малого уровня дают звук гораздо чище, чем кроссоверы в колонках высокого уровня. При наличии Саба можно разгрузить колонки и хотябы поставить тембры НЧ на "0" или директ, а лучше вырезать нижнюю полосу (до 60 Гц) - при этом ощутимо должны уменьшиться интермодуляционные искажения, -вот тогда получим сущетсвено большую прозрачность, при наличии весомых, глубоких басов. Конечно Саб должен быть не абы какой, а все-таки не самый дешевый- должен соответствовать классу фронтов, придется поиметь геммор с настройками Саба в том числе с выбором приемлемого места положения в комнате, но потом можно только радоваться.

kerk писал(а):
Цитата:
Что это за требование музыкальный саб? Все сабы для кино, а музыка слушаеться только на двух колонках, трифоник (т.е. если кто незнает это две колонки и саб) это бред для музыки лучше купить колонки поБасовитей и всё!


Неужеле все так грустно? cry.gif А что если габариты комнаты не позволяют как следует разместить "басовитые" колонки (наверно, вы имели ввиду напольники)? И как насчет 20-30 Hz? Ни один напольник за разумные деньги их не играет. А саб - легко (тот же REL Quake).

REL дрогват, не вписывается в запрашиваемый диапазон. Выход один: Вело 8-ка

Есть пассивная акустика. Есть активная, которая чаще всего используется в проф аппаратуре. Есть биампинг, немало дорогое решение. Разложим активную биампинговую колонку на части. Получим на каждую полосу пару: динамик+усилительная часть к нему. По сути чем отличается пассивный монитор запитанный от усилителя и стоящий на сабе, от активной биампинговой колонки? Ничем. Учитывая что локализация источника в НЧ диапазоне замыливается, зачем нам держать по вуферу под каждой колонкой? Это все сказочки. Сложности появляются в обеспечении синфазности звучания колонок и вуфера на граничной частоте. Если над этим не задуматься, то результат вас опечалит. Если саб не "музыкальный" и не имеет должных настроек, Вы тоже будете плеваться. Такая вот теория. Не каждый салон хочет заморачиваться с тонкой настройкой трифоника

Долго я писал, меня Шурик опередил.

Шурик писал(а):
Практически везде профессиональный(на концертах, в хороших ресторанах, клубах) звук стоится на раздельном усилении и воспроизведении НЧ, СЧ и ВЧ. Поскольку Саб имеет свой усилитель заточенный под НЧ, свой отдельный корпус и специализированный НЧ динамик, то играть БАС у него, естественно получиться лучше по сравнению с напольниками своей ценовой категории, (а может и дороже). Даже если встречаются реально басовитые напольники, играющие такой-же диапозон, что и саб, то нелинейные искажения у саба как правило на порядок меньше. Таким образом трифоник больше приближен к конфигурации проффесиональной аудио системы, поскольку у него отделены хотя-бы тракты усиления-излучения НЧ и СЧ/ВЧ составляющих. Не говоря уже о том, что разделительные активные фильтры (НЧ от СЧ/ВЧ) малого уровня дают звук гораздо чище, чем кроссоверы в колонках высокого уровня. При наличии Саба можно разгрузить колонки и хотябы поставить тембры НЧ на "0" или директ, а лучше вырезать нижнюю полосу (до 60 Гц) - при этом ощутимо должны уменьшиться интермодуляционные искажения, -вот тогда получим сущетсвено большую прозрачность, при наличии весомых, глубоких басов. Конечно Саб должен быть не абы какой, а все-таки не самый дешевый- должен соответствовать классу фронтов, придется поиметь геммор с настройками Саба в том числе с выбором приемлемого места положения в комнате, но потом можно только радоваться.


Именно из этих соображений и ищется саб. На недостаточную басовитость Клипшей никто помоему еще не жаловался, но это верхний бас. А я стремлюсь получить линейку хотя бы 20-20000гц.

да, для многоканальных SACD/dvd audio саб было бы не плохо, но по моему субъективному мнению музыкальный саб стоит от 700$, все остальное - кино.

продолжу...icon_wink.gif

ленивый меломан писал(а):
...по моему субъективному мнению музыкальный саб стоит от 700$...


лучше будет в место бюджетного саба и бюджетного проигрывателя SACD или DVDaudio приобрести хороший CD плеер за 700-800$ и звук будет на порядок лучше.
(сам проверял)

ленивый меломан писал(а):
продолжу...icon_wink.gif

ленивый меломан писал(а):
...по моему субъективному мнению музыкальный саб стоит от 700$...


лучше будет в место бюджетного саба и бюджетного проигрывателя SACD или DVDaudio приобрести хороший CD плеер за 700-800$ и звук будет на порядок лучше.
(сам проверял)


Одно другому не мешает. icon_biggrin.gif

Re: Музыкальный саб

Igor535 писал(а):
Есть желание добавить к существующему комплекту Denon AVR 2803 и Klipsch RF-35 хороший музыкальный саб. Есть ограничения - 1. бюджет до 300-400$ 2. Обязательно фронтальный динамик.


Могу рекомендовать Heco Sub Astron 12A. Этот монстер (цена $250-$300) очень хорошо относится к музыкальному полотну. Талантливый саб. До глубинных недр в 20 Гц он не дотягивает. Но участок с 35Гц по 60 Гц (у меня дома) он озвучивает с очень высокой аккуратностью и трепетом. Джазовые, Дабовые, бас-гитарные партии по настоящему оживают. Я никогда не думал (до тех пор пока не купил его) что за такую цену можно получить такой четкий и верный бас. Этот саб учавствовал в тесте S&V и по праву завоевал награду "Победитель". Есть и минусы, большие габариты, нет регулировки фазы (что осложняет настройку трифоника), требователен к объему помещения (требует не меньше 14 кв.м).
Так что ищите его в здешнем каталоге сабов.

Сейчас я вас слегка взбудоражу. icon_biggrin.gif
Конечно, можно соорудить трифоник, но не забывайте, что слушаем мы стерео, а НЧ диапазон в случае трифоника у вас озвучен моно усилителем с моно АС. icon_smile.gif Сейчас начнут говорить, будто бы в этом диапазоне локализацией можно пренебречь, да можно, только вот объёма в соответствующем диапазоне с моносабом вы не получите никогда. И, например, некоторые записи симфонической музыки уже будут звучать плоско, не услышите вы, например, специфичной (в разных случаях) "тишины помещения" (думаю, все поняли, о чём речь). Да и во всех стилях найдутся такие записи, которые будут выглядеть откровенно плоско с одним сабом. Так что уж если организовывать музыкальный бас, так на двух сабах... icon_smile.gif Или вообще без них (мой вариант - люблю точную середину, а басом легко могу пожертвовать, если стереопара просто не способна выдать корректный относительно глубокий бас). Хотя, с другой стороны - кому что, конечно. icon_smile.gif

Ну как вам? icon_razz.gif

Площадь...

Серёга писал(а):
Сейчас я вас слегка взбудоражу. icon_biggrin.gif
Конечно, можно соорудить трифоник, но не забывайте, что слушаем мы стерео, а НЧ диапазон в случае трифоника у вас озвучен моно усилителем с моно АС. icon_smile.gif Сейчас начнут говорить, будто бы в этом диапазоне локализацией можно пренебречь, да можно, только вот объёма в соответствующем диапазоне с моносабом вы не получите никогда. И, например, некоторые записи симфонической музыки уже будут звучать плоско, не услышите вы, например, специфичной (в разных случаях) "тишины помещения" (думаю, все поняли, о чём речь). Да и во всех стилях найдутся такие записи, которые будут выглядеть откровенно плоско с одним сабом. Так что уж если организовывать музыкальный бас, так на двух сабах...
Ну как вам? icon_razz.gif


Я с Вами соглашусь, НО с одной оговоркой. Написанное Вами, действительно только при площади помещения превышающем 25 кв.м. При площади в 20 кв.м, а то и ниже почувствовать фактуру в НЧ области 25-45 Гц практически не реальная задача. Бас в маленьких помещениях предсказуем и живет по известным законам. То ли дело при площади в 30 кв.м., вот здесь Ваша мысль приобретает смысл в полной мере.
А в моем случае, комната 14,5 кв.м., поставить второй саб - лишь озночает потратить лишние деньги. Тем более если учесть, например, что саб у меня Heco Astron 12A который и так обладает солидными габаритами. А теперь представте, что я поставлю еще один саб с 300мм драйвером в и так не большую комнату... убийство для звука, и тем более для ушей (соседи уже не в счет).

Re: Музыкальный саб

Rage / Orm писал(а):
Igor535 писал(а):
Есть желание добавить к существующему комплекту Denon AVR 2803 и Klipsch RF-35 хороший музыкальный саб. Есть ограничения - 1. бюджет до 300-400$ 2. Обязательно фронтальный динамик.


Могу рекомендовать Heco Sub Astron 12A. Этот монстер (цена $250-$300) очень хорошо относится к музыкальному полотну. Талантливый саб. До глубинных недр в 20 Гц он не дотягивает. Но участок с 35Гц по 60 Гц (у меня дома) он озвучивает с очень высокой аккуратностью и трепетом. Джазовые, Дабовые, бас-гитарные партии по настоящему оживают. Я никогда не думал (до тех пор пока не купил его) что за такую цену можно получить такой четкий и верный бас. Этот саб учавствовал в тесте S&V и по праву завоевал награду "Победитель". Есть и минусы, большие габариты, нет регулировки фазы (что осложняет настройку трифоника), требователен к объему помещения (требует не меньше 14 кв.м).
Так что ищите его в здешнем каталоге сабов.


Нету у нас в Киеве "Heco". Я его тоже давно присмотрел, а фигушки icon_sad.gif

Цитата:
При площади в 20 кв.м, а то и ниже почувствовать фактуру в НЧ области 25-45 Гц практически не реальная задача. Бас в маленьких помещениях предсказуем и живет по известным законам.

Отчасти и я с Вами соглашусь. icon_smile.gif Но, например, в случаях сателлитов, или полочников с весьма слабо развитым басом (к слову сказать, как раз когда и актуален трифоник) верхняя рабочая частота саба заметно повышается, и это уже совсем не 45Гц, не так ли? И тут как раз моя мысль так же актуальна.

З.Ы.
К слову сказать, площадь моей комнаты меньше 19-ти метров, и я прекрасно чувствовал там "фактуру" вплоть до 35Гц (примерно). Всё зависит от взаимного расположения АС относительно комнаты и предметов интерьера. Хотя, конечно, добиться чИстоты в таких условиях - занятие на грани невозможного. В общем я саб оставил кино - там ему место. icon_smile.gif

Re: Музыкальный саб

Igor535 писал(а):

Нету у нас в Киеве "Heco". Я его тоже давно присмотрел, а фигушки icon_sad.gif


Очень странно, хотя бы потому что около 2 -х месяцев назад, меня один незнакомый мне человек по мылу спрашивал про мой саб. После моего ответа он написал так же как вы. А через неделю написал о том что все таки нашел его в Киеве и купил. К сожалению не могу Вам помочь с этим человеком, так как периодически удаляю мыло...
Но мне с трудом верится, что в Киеве этого саба нет. Я сам не так давно ездил к Вам в гости и хочу сказать что найти у Вас любую аппаратуру не проблема.

Удачи...

брал на праслушку саб,так вод поставил его на лево бас шел с лева,поставил на право бас шел с права,поставил в центр другое дело.в этом случае какой мне саб брать тот который в пол бьет.

kerk писал(а):
Цитата:
Что это за требование музыкальный саб? Все сабы для кино, а музыка слушаеться только на двух колонках, трифоник (т.е. если кто незнает это две колонки и саб) это бред для музыки лучше купить колонки поБасовитей и всё!


Неужеле все так грустно? cry.gif А что если габариты комнаты не позволяют как следует разместить "басовитые" колонки (наверно, вы имели ввиду напольники)? И как насчет 20-30 Hz? Ни один напольник за разумные деньги их не играет. А саб - легко (тот же REL Quake).

Да есди хочеш много баса то лучше брать напольники, но и среди полочников есть неплохие колонки(мне например нравяться бивни 602 с3)

Re: Музыкальный саб

Ахтунг Ушкин писал(а):
Anonymous писал(а):

Что это за требование музыкальный саб? Все сабы для кино, а музыка слушаеться только на двух колонках, трифоник это бред для музыки лучше купить колонки поБасовитей и всё!

Источник информации каков? Личное мнение это или рекомендации комитета стандартизации какого-то?
Для в корне неправильного решения, даже название "трифоник" придумали icon_eek.gif надо же. Происки империалистов. Англичане имеют производителей музыкальных сабов, американцы то же. Даже китайцы выпускают неправильные трифоники. Ай-яй-яй.


Насчёт трифоника загляните в муз. словарь. Я неспорю что есть муз. сабы но для них нужна система тысяч за 10 бакинских и метров квадратных около 40. А в наших квартирах это лишняя заморочка, и слушать музыку с сабом нормально только DVD-Audio и SACD (А на эту систему как я уже сказал нужно тратить около 10 000 зелени) ТАКОВА ЖИЗНЬ

ленивый меломан писал(а):
продолжу...icon_wink.gif

ленивый меломан писал(а):
...по моему субъективному мнению музыкальный саб стоит от 700$...


лучше будет в место бюджетного саба и бюджетного проигрывателя SACD или DVDaudio приобрести хороший CD плеер за 700-800$ и звук будет на порядок лучше.
(сам проверял)


ВОТ ЭТО ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ!!!

Для музыки из бюджетных сабов,наверное, лучший AE Compact Evo Sub.
Или,если комнатка небольшая, B&W ASW100.

Anonymous писал(а):
брал на праслушку саб,так вод поставил его на лево бас шел с лева,поставил на право бас шел с права,поставил в центр другое дело.в этом случае какой мне саб брать тот который в пол бьет.


Magnat Alfa 20A/25A тоже довольно достойные изделия.

Вадим А. Бережнов писал(а):
Для музыки из бюджетных сабов,наверное, лучший AE Compact Evo Sub.
Или,если комнатка небольшая, B&W ASW100.


AE Compact Evo Sub слушал - хороший саб и купить у нас можно, но дорого - 550$.

Igor535 писал(а):
Вадим А. Бережнов писал(а):
Для музыки из бюджетных сабов,наверное, лучший AE Compact Evo Sub.
Или,если комнатка небольшая, B&W ASW100.


AE Compact Evo Sub слушал - хороший саб и купить у нас можно, но дорого - 550$.


Ессесено дрого, говорю же найди Velodyn CHT-8, послушай. Стоит в пределах $450. Если дроже, ищи другой магазин.

Re: Музыкальный саб

Ахтунг Ушкин писал(а):
Anonymous писал(а):

Что это за требование музыкальный саб? Все сабы для кино, а музыка слушаеться только на двух колонках, трифоник это бред для музыки лучше купить колонки поБасовитей и всё!

Источник информации каков? Личное мнение это или рекомендации комитета стандартизации какого-то?
Для в корне неправильного решения, даже название "трифоник" придумали icon_eek.gif надо же. Происки империалистов. Англичане имеют производителей музыкальных сабов, американцы то же. Даже китайцы выпускают неправильные трифоники. Ай-яй-яй.


На посмотри и обламайся
Трифоник - акустическая система, в состав которой входит классическая пассивная стереопара и активный сабвуфер. Типичная схема подключения: с выхода усилителя мощности снимается высокоамплитудный стереосигнал и подается на специальные входные клеммы сабвуфера; правая и левая колонки подключаются к его выходным клеммам. В идеале стереопара работает с сигналом, обработанным встроенным в сабвуфер фильтром высоких частот, то есть на колонки не поступает низкочастотная информация, с которой работает саб, что способствует повышению качества согласования.

ТАКИМ ЛЮДЯМ КАК ТЫ НА ФОРУМЕ НЕ МЕСТО

Re: Музыкальный саб

[quote="-=AXEL=-"][quote="Ахтунг Ушкин"]
Anonymous писал(а):

... В идеале стереопара работает с сигналом, обработанным встроенным в сабвуфер фильтром высоких частот, то есть на колонки не поступает низкочастотная информация, с которой работает саб, что способствует повышению качества согласования...


Это фильтр низких частот.
ФВЧ-обрезается информация из сигнала до полосы,которую способен воспроизводить саб,т.е. чать НЧ.