Форум
Акустика

критерии оценки

критерии оценки

прошу всех высказываться по лично применяемым критериям при выборе и оценке аппаратуры.

RE

ВАШИ УШИ - НРАВИТСЯ ИЛИ ИМ(УШАМ) НЕ НРАВИТСЯ

скажите, а когда вы слышите живой вокал или живой инструмент - вы задумываетесь : нравиться / не нравиться? и что именно? музыка или звучание? а как быть если при живом исполнении вам нравиться музыка, но не нравиться звучание?

Я ОЦЕНИВАЮ СКЛЮЧИТЕЛЬНО ТАК:
1. Внешний вид, качество изготовления (в смысле, радует ли аппарат глаз своими формами, отделкой и т. п.);
2. Качество сборки;
3. Характеристики;
4. Звучание;
5. Функциональная оснащенность;
6. Отзывы покупателей;
7. Страна-изготовитель (К великому сожалению, через год-полтора на всех агрегатах, в том числе стоимостью много выше $1000, будет красоваться только "Made In China". До недавнего времени я покупал исключительно "Made In Japan" и был на 100% уверен в качестве и долговечности приобретаемого);
8. Вес аппарата.

Я ОЦЕНИВАЮ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ТАК:
1. Внешний вид, качество изготовления (в смысле, радует ли аппарат глаз своими формами, отделкой и т. п.);
2. Качество сборки;
3. Характеристики;
4. Звучание;
5. Функциональная оснащенность;
6. Отзывы покупателей;
7. Страна-изготовитель (К великому сожалению, через год-полтора на всех агрегатах, в том числе стоимостью много выше $1000, будет красоваться только "Made In China". До недавнего времени я покупал исключительно "Made In Japan" и был на 100% уверен в качестве и долговечности приобретаемого);
8. Вес аппарата.

Anonymous писал(а):
скажите, а когда вы слышите живой вокал или живой инструмент - вы задумываетесь : нравиться / не нравиться? и что именно? музыка или звучание? а как быть если при живом исполнении вам нравиться музыка, но не нравиться звучание?

А что вы выбираете, музыку, исполнителя или технику, которая будет воспроизводить выбранную Вами музыку в исполнении выбранного Вами коллектива?

А что вы выбираете, музыку, исполнителя или технику, которая будет воспроизводить выбранную Вами музыку в исполнении выбранного Вами коллектива?
___________________________________________
нет, просто была ссылка на уши, нравиться им или нет, вот мне и не понятно, ЧТО именно должно нравиться ушам? Если критерий только в этом - в чем тогда смысл Хай-энда? Не миф ли он тогда?
Хорошо. Давайте упростим задачу. Допустим, мы имеем две разные системы (или два различных аппарата). Цены разумеется одинаковы. Предположим, что их технические характеристики идентичны (либо различия - ничтожны), дизайн в расчет не берем. Начинаем слушать. КАК определить лучшего? И что значит лучший?!

Цитата:
просто была ссылка на уши, нравиться им или нет, вот мне и не понятно,

А что тут не понятного? Нравится\ненравится по-моему легко определить... Это как... Вот например еда! Вы же наверное что-то не любите, а что-то любите, да? Как Вы это определяете? Вкусно\не вкусно, так? Ну а тут "орган восприятия" просто другой... Слушаем, музыка звучит "вкусно" (для нас) - вероятно нравится, нет - соответсвенно неинтересно, что-то не так, не нравится. Всё... Ну а так как вопрос этот чисто субъективный, то и "верность звучания" так же субъективна. icon_smile.gif

Anonymous писал(а):
нет, просто была ссылка на уши, нравиться им или нет, вот мне и не понятно, ЧТО именно должно нравиться ушам? Если критерий только в этом - в чем тогда смысл Хай-энда? Не миф ли он тогда?
Хорошо. Давайте упростим задачу. Допустим, мы имеем две разные системы (или два различных аппарата). Цены разумеется одинаковы. Предположим, что их технические характеристики идентичны (либо различия - ничтожны), дизайн в расчет не берем. Начинаем слушать. КАК определить лучшего? И что значит лучший?!

Выскажу крамольное, для данного форума, мнение. Электроника стоимостью выше 1000$ звучать будет похоже, определить разницу сможет только хорошо подготовленный человек, а с акустикой несколько сложнее, вот она серьезно отличается по звуку, естественно при прочих равных.

У меня мало опыта в этих делах, потому просто купил JBL E90 и Sony STR-DE595 в е-магазине. Читал спец. журналы, www.stereo.ru. Провода (правда, недорогие) посоветовали продавци в магазине. При следующей покупке все буду тестировать своими ушами, хотя приобретенной техникой и звучанием доволен (в принципе, несмотря на некоторые негативные моменты). Понравился внешний вид JBL.

Я выбираю аппаратуру так:
сначала выявляю компоненты,подходящие по деньгам,
потом просто еду и слушаю,не обращая внимания на внешний вид.
Картины покупают затем,чтобы на них любоваться.
Hi-Fi систему я приобретаю,чтобы ее слушать.
Затем слушая,я выбираю те компоненты,которые устраивают меня по звуку,затем
всю систему в целом,ведь отдельно компоненты могут быть очень хорошими,но в связке с определенной электроникой/АС звучать некомфортно или вообще плохо.