Форум
Акустика

Все на тестирование АС!

Все на тестирование АС!

В новом A@V за март вложен тестовый диск Аудиодоктор для тестирования АС. Кто не пробова - советую, а кто пробовал - хочу узнать отзывы, особенно экспертов.

Re: Все на тестирование АС!

serg1122 писал(а):
В новом A@V за март вложен тестовый диск Аудиодоктор для тестирования АС. Кто не пробова - советую, а кто пробовал - хочу узнать отзывы, особенно экспертов.

Вложенные в журнал диски никогда не отличались качеством, а точнее, всегда отличались плохим качеством. Думаю не стоит проводить тест с помощью этого диска . Есть спец. диск "Чески рекордс" специально для этих целей, обратите внимание.

Re: Все на тестирование АС!

Anonymous писал(а):
serg1122 писал(а):
В новом A@V за март вложен тестовый диск Аудиодоктор для тестирования АС. Кто не пробова - советую, а кто пробовал - хочу узнать отзывы, особенно экспертов.

Вложенные в журнал диски никогда не отличались качеством, а точнее, всегда отличались плохим качеством. Думаю не стоит проводить тест с помощью этого диска . Есть спец. диск "Чески рекордс" специально для этих целей, обратите внимание.


Согласен

Re: Все на тестирование АС!

kerk писал(а):
Anonymous писал(а):
serg1122 писал(а):
В новом A@V за март вложен тестовый диск Аудиодоктор для тестирования АС. Кто не пробова - советую, а кто пробовал - хочу узнать отзывы, особенно экспертов.

Вложенные в журнал диски никогда не отличались качеством, а точнее, всегда отличались плохим качеством. Думаю не стоит проводить тест с помощью этого диска . Есть спец. диск "Чески рекордс" специально для этих целей, обратите внимание.


Согласен


Интересно, как это можно оценить качество диска не прослушав его? А этот Чески видимо должен писаться как-то по английски?

re

я игрался диском / интересно но конца еще не разобрался
буду грызть / сегодня скачал инструкцию :
http://goosev.narod.ru/docs/fsq_test.doc

Вот-вот, меня тоже этот дисочек заинтересовал icon_idea.gif
Знаю что когда-то stereo выпускал что-то подобное ...
В общем надо купить и всё проверить

ANDREY FROM MOSCOW, а инструкцию ты как нашёл? Её в журнале нету чтоли?

Вчера получил этот номер Салона, долго его ждал. Пришел домой и начал именно с прослушивания сего продукта. ДИСК КЛАСС!!! ПОБОЛЬШЕ БЫ ТАКИХ! Помогает ответить на очень много вопросов; выявить многие огрехи акустики, аппаратуры, комнаты. А главное - доступными методами (не инструментальными, т.к. у многих нет возможности измерять) дает примерную оценку качества аппаратуры и направления для борьбы с "паразитами". И записан отлично. Диски из этого издания по качеству записи на высоком уровне. Помогает "расшифровать" результаты буклетик к диску. В отличие от Стерео, видно, что в подготовке дисков и журнала в целом участвуют ПРОФИ (ИМХО).

И еще, какие результаты получились на 8-м треке? Я сразу определил, что это аплодисменты, но затем, как мне показалось, и с "дождем" есть что-то общее.

TAN писал(а):
И еще, какие результаты получились на 8-м треке? Я сразу определил, что это аплодисменты, но затем, как мне показалось, и с "дождем" есть что-то общее.

На малой и средней мощьности - хлопки, на большой - дождь. А вообще с помощью этого диска я нашел массу акустических неприятностей:
1. Резонансы разных предметов интерьера, причем почти на всех выборках низких частот. Бороться знаю как, но как заставить жену сменить хрустальную люстру, резонирующую на 55 Герц!
2. Тест с одиночными ударами барабана - все как по книжке: слева два первых удара почти сливаются, остальные отчетливо разделены. Слева вдоль стены стоит мягкая мебель, справа вдоль стены мебельная стенка (надоже как четко они описали).
3. С музыкальными врагментами пока еще не совсем разобрался

Диск очень занимательный, качество на мой взгляд вполне.

Вот что получилось у меня. Сразу оговрюсь что свою систему к хай-энду и хай-фаю не отношу - бралось по принципу "Шоб для кина, ну и под настроение музыку послушать"

DVD Sony NS-930V - дешевый коаксиальный шнурок - ресивер Sony STR-DB2000, китайские аудио шнурки 2х8 мм2 - колонки Sony SS-X90ED, комната 48 метров.

1. Установка уровня громкости - перегрузка появляется при 0 дБ по шкале ресивера.
Стандартный уровень громкости получился -15 дБ.

2. Фазировка - все полосы ОК

3. Свип-тон - выявил "звучащий" цветочный горшок icon_smile.gif. Убрал - без замечаний во всей полосе.

4. Первый чистый тон на НЧ - 35 герц. Неравномерность небольшая, гула нет.

5. Аплодисменты - ну их с дождем спутать нереально, четкие всплески от ладоней. Дождь мноооого монотоннее.

6. Барабаны - первый и второй удары прочно слеплены друг с другом, как и шестой с седьмым. Колонки стоят тесно - это однозначно. Если задернуть штору вдоль одной из стен - центральный удар сразу уползает в противоположную сторону. Локализация ударов очень четкая, послезвучий просто нет - никаких. Глубина мне кажется маловата, надо попробовать как будет если выдвинуть колонки ближе.

7. Микродинамика и глубина - первые серъезные грабли.
Пальцы контрабасиста постукивающие о гриф я не слышу, никаких намеков на шелест тарелки нет. По тесту - удовлетворительно. Комната шумновата, но факт остается фактом - не слышу и все тут.

8. Натуральность атаки и положение звуковой сцены - все точно соответствует тому что должно быть по доке.

9. Тембральный и музыкальный баланс звучания - все согласно мурзилке, как должно быть.

10. Линейность и макродинамика - как по мурзилке, вопросов нет.

11. Самые низкие частоты - слабо, но заметно вступление барабана.


Если слушать в трифонике - с соневским сабом WX-700 -


4. Первый чистый тон - 25 Гц, в районе 40 Гц не гудит, но довольно близко к этому.
Регулировки саба не менял, стояло то что обычно используется при кино.

9. Тембральный и музыкальный баланс звучания - не, барабаны в трифонике явно помясистее будут icon_smile.gif

11. Самые низкие частоты - тут уже вопросов нет, такой удар начиная с 3-ей секунды не пропустишь.


Ну в принципе неожиданностей никаких нет, как и полагал на 3 с плюсом, но тест хороший. Самое главное что там все четко заметно, почти нет возможности двусмысленных толлкований.

Пишется CHESKY RECORDS, найдете, обязательно сравните со вложеным диском, разница будет.

Народ...у мене есть вопросик....(некоторым он наверна туповатым покажеться)...журнал называеться Audio&Video?......спрашивал на лотках метро....гдето говорят что знают но еще его у нас нет..а гдето о нем не слышали....вот и решил на всякий случай уточнить назыввание...очь хочеться заполучить этот диск для теста icon_biggrin.gif

Да, Audio Video, он красненький такой с большой надписью 10 лет 100 номеров
Я кстати себе тоже купил, теперь играюсь с диском

Ну если поточнее, то все-таки "Салон Audio Video". Дальше тебе все правильно написали, вся передняя обложка красного цвета, надписи "10 лет 100 номеров".

Диск конечно интерестны, мне тоже понравилось с ним поиграть, но всё равно я возьму и CHESKY RECORDS TEST DIDC так как хочетьса иметь еталон качества от которого можно оттолкнутьса. Советою проитись по большым книжным магазинам и спец литературным магазинам.

ДА, диск хороший, сегодня купил собсно ради него сей девайс под названием : "Салон Audio Video"... Еще бы и журнал был такого качества как и диск icon_wink.gif

А действительно Хлопки с увеличением громкости сливаются в дождь...
Правда в журнале рекомендовали все тесты проводить на одном уровне сигнала icon_rolleyes.gif

Я в одном месте на этот журнал сегодня наткнулся......но он был без диска cry.gif .......буду искать чтоб и диск был..........

Я тоже купил журнал с диском. Пришел домой, почитал журнал. С вдохновлением беру диск, чтобы приступить к проверке системе... И псц полный. На полдиска царапина icon_eek.gif Причем со стороны рисунка. Короче, видимо при перевозке или в самом магазине, кто-то "случайно" ножичком провел по журналу, при этом задев диск (какая-то поножовчина блин). Пришлось Автозвук покупать icon_sad.gif чтобы нормальный диск нормально послушать.

Предыдущий тестовый диск этого журнала был "ЛИНН". Так вот: ради прикола попробовал протестировать, внимание!!! -- ДВД плеер ВВК 916!!! Короче, исходя из заключений составителей теста, ввк -- очень хороший хай-фай. Как, нравится? Вот вам и тест, да еще от "Линн Рекордс"!!! Как быть?

Cегодня же поеду покупать себе этот журнал с диском icon_lol.gif
Что и как - напишу позже.

Кто - нибудь еще знаком с диском-приложением "ЛИНН"? Ваши мнения?
И не "заточено" ли это под ВВК, Шинки и т.д. Это не камень в сторону ЛИННа, могли наши звукорежиссеры "подправить" за определенную премию от китайских товарищей.
Наша версия отличается от "родной". Проверил.
Итак, ваши мнения...

Кстати этот диск прилагается и к журналу "Авто-Звук".Приобрел но не ставил на прослуш. времени нет,а вообще интересно послушать че у кого и как

Я что-то не понял, в журнале есть лицевая обложка для этого диска?
Заднюю нашёл, а вот передней нету вроде ... icon_sad.gif

----Wassup-------Я что-то не понял, в журнале есть лицевая обложка для этого диска?
Заднюю нашёл, а вот передней нету вроде ... ------------

Ты вкладыш с разьяснениями нашел? вот это и есть лицевая облоржка


Кууупил я жжжурнал......потестировал блин..........потом опишууу

Да, Спящий, ты прав, а я что-то не догнал icon_redface.gif

re

инструкция по применению :

http://goosev.narod.ru/docs/fsq_test.doc