Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Про дядю с паяльником

Про дядю с паяльником

Интересно мнение форумистов, могут ли в России появится брэнды хай-фая? В СССР, они были и не плохие, хотя часто можно услышить лишь критику, взять Бриг или вертак Электроника, про бобиники Олимп или Илеть, я вообще молчу - их иметь было верхом качественности воспроизведения, а и Маяки кассетники были классными. Винтажистов очень много, знаю не по наслышке, а вот как-то не удается этим людям открыть фирмешки и завоевать наш или свой рынок данной техникой, в противовес Марантцам и Нэдам.

Дядя с пояльником и мозгами, отягощенный, к тому же, багажем знаний и практическим опытом, может на хорошей элементной базе сделать отличный девайс, производство это совсем другая планета. В условиях Российского рынка, производство убыточно по многим причинам, т.к. законодательсьво заточено исключительно под сырьевую отрасль. Разве можно говорить о развитии бытовой электроники, если правительство, а в частности господин Клебанов, вилы ему в печень, отдает переоснащение нащих военных самолетов новой оптикой и электроникой, замечу не самых плохих в мире, нашему потенциальному врагу, Израилю. На наших предприятиях люди, специалисты васочайшей квалификации сидят без работы и денег, а првительство кормит, я бы даже сказал вскармливает, конкурентов, причем понимая, что при необходимости в период возможных военных действий поставщик (он же разработчик) сможет вывести из строя главные системы нашей техники. Все наши изделия, о которых с такой гордостью периодически говорят СМИ, выпускаются на корейском оборудовании (китайском, турецком ...) и собираются их разработки на их же элементной базе. Зачем нашим слугам народа и правительству вкладывать деньги в то, за что можно еще и в карман положить, отдав кому нибудь за бугром подряд. Все чем страна гордится сейчас делается немолодыми людьми - энузиастами и патриотами, на допотопной технике, а зачастую в ручную и на коленке. Головы в стране еще есть, а вот исполнителей почти нет, система проффесионального образования разрушена, нет замены уходящим токарям, фрезировщикам, монтажникам, слесарям КИП и т.д. и т.д. Говорить о развитии отечественной, в полном смысле этого слова, бытовой техники и электроники в частности, нельзя пока вся промышленность не начнет нормально работать, а для этого нужна политическая воля, нормальное законодательство и дешевые "длинные" деньги (недорогие долгосрочные кредиты), естественно это по крупному. Примеры быстрого подъема экономики есть и во множестве. Передовица "Правды" какая то получилась.

Re: Про дядю с паяльником

reVox писал(а):
Интересно мнение форумистов, могут ли в России появится брэнды хай-фая? В СССР, они были и не плохие, хотя часто можно услышить лишь критику, взять Бриг или вертак Электроника, про бобиники Олимп или Илеть, я вообще молчу - их иметь было верхом качественности воспроизведения, а и Маяки кассетники были классными. Винтажистов очень много, знаю не по наслышке, а вот как-то не удается этим людям открыть фирмешки и завоевать наш или свой рынок данной техникой, в противовес Марантцам и Нэдам.

Возможно лет так этак через цать icon_lol.gif
Мозги есть, руки вроде из того метста ростут - когда захотим, с сырьем не такой уж напряг, тока вот блин стартовым капиталом не богаты, хотя рынок сбыта немеренный, да и законодательная база не радует cry.gif
а вообще такие бренды наверняка есть, тока относятся они не hi-fi, а к hi-endу и известны довольно узкому кругу аудио-маньяков icon_biggrin.gif да и цена на них не намного дешевле чем на буржуйские бренды, но ежли капнуть историю то все знаменитые бренды начинались с какого нибудь самоделнина, который вечером в сарае после работы ваял очередной шедевр icon_biggrin.gif

Re: Про дядю с паяльником

Думаю нет, не появяться. У нас денег нет и похоже не будет.
Интересно про авионику, я слышал был приказ МО, о запрещении использовать в военной электронике зарубежную элементную базу. Видимо, "мир изменился" по настоящему.

Не знаю о производстве русского HI-FI, но есть люди, которые довольно успешно модернизируют буржуйские аппараты.

Думаю нет, не появяться. У нас денег нет и похоже не будет.
Интересно про авионику, я слышал был приказ МО, о запрещении использовать в военной электронике зарубежную элементную базу. Видимо, "мир изменился" по настоящему.
_________________
Ye? Ну, министры у нас -.....! Но делать сложную вычислительную технику на транзисторах и 155 серии - полный маразм!А процессоры, память заводы России просто не могут делать. Да и заводов В России практически нет и не было. cry.gif
и та отечественная Hi ehd овская , что пытаются делать на 90-95% состоит из буржуйских элементов.

К передовице!
Как говорил Н.Гоголь:"Одну беду другая строит" cry.gif(перефраз)

Известная всему миру сказка про Антошу Михельсона(как часто его величают на форумах аудио) из Мьюзикал Фиделити, мол стоит только взять в руки паяльник, сделать усилок А1 на кухонном столе, да чтобы он еще и грелся как чайник - и все очереди покупателей вам обеспечены. Или это разводка пиарщиков, как считаете?

Энтузиазм половина успеха в любом предприятии. Наверное, он нашел где взять денег или его заметили и предложили возглавить дело. В любом случае, его опыт к условиям нашей страны не применим. В первую очередь рынок не тот, покупательская способность большинства населения крайне низка. Отечественный потребитель с большей охотой отдаст предпочтение зарубежной продукции. Это хорошо понимают наши самоделкины хайэна выполняющие все надписи на аппарате на английском языке. Второй фактор, ни кто не даст денег на проект со смутными сроками окупаемости.

Раньше говорили, мол все оборонка и наши друзья из соц. стран съедают, но сейчас ни союзников, ни оборонки, зарплаты и то людям во время не платят, но увы подъем в высоких технологиях - не наблюдается. Входя в этот мир "демократии" многим сразу было ясно - мы проиграем, ничего мы в этом рынке не смыслим, издержки нашего труда высокие.

reVox писал(а):
Раньше говорили, мол все оборонка и наши друзья из соц. стран съедают,...


вопрос, кто это говорил ... это называлось пропаганда
и сейчас ни чего не изменилось, нищим народом легче управлять

Никакого серийного хай-фая еще долго не ждите. Это же ясно, как Божий день. Даже если представить конкурирующее качество, то тем более не будет. А мелко-серийные отечественные аппараты (все-же есть такие) являются не полностью отечественными, хотя бы из-за комплектующих. сейчас уже наверное в мире нет техники, полностью собранной на деталях отдельно взятого государства (да это и не нужно).

Можно добавлять еще разного рода манифесты относительно развития и массового производства родной техники, но думаю, что и так все ясно. Надо рассматривать политические и экономические аспекты.

Есть экзотические синдикаты типа "СВЕН" и т.д. с производством в Поднебесной. К какому государству их можно отнести? Так сразу и не ответишь... Изначально это Россия и Украина, комплектующие китайские или неизвестные, сборка -- Китай (плохой Китай). Вобщем, это уже другая тема...

Наступили на мазоль!

Производство до того сложная вещь - намного проще продавать! Усилители "Корветы" сейчас не делают, т.к. это нахер никому не нужно. Начальству МОРФИЗПРИБОРА (г.Санкт-Петербург) главное - заключить очередной контракт с государством, а там - хоть трава не расти!
Клебанов?.. Вотчина Клебанова, ЛОМО, в глубокой заднице, зато исторической родине как не помочь? icon_wink.gif Вот за это евреев и не любят!
Я бы смог организовать производство тех же усилков - взял бы какую-нибудь хорошую отработанную схему, типа, модернизировал её, но:
1. Долбанный корпус.
2. Стоимость его деталей врассыпуху будет БОЛЬШЕ собранного в Китае! cry.gif
3. Любителей Hi-Fi и настоящего домашнего кинотеатра, готовых отстегнуть за реальные бабки мало.
4. У многих такие маленькие квартиры, что КОЛОНКИ ставить негде - ведь не все работают в Газпроме.
Сейчас в строительстве большие бабки крутятся.
Может, покатят встроенные АС? У подавляющего большинства денег на новую квартиру нет, зато богатые люди уже не знают, как друг перед другом выпендреться! icon_lol.gif Может, на этом большие бабки поднять можно, по крайней мере, я это несколько раз делал.

Про комплектующие не спорю, но ведь не уж-то каждая фирма сама выпускает все от кондеров до резисторов, даже западная icon_rolleyes.gif

reVox писал(а):
Про комплектующие не спорю, но ведь не уж-то каждая фирма сама выпускает все от кондеров до резисторов, даже западная icon_rolleyes.gif

За всех говорить не буду, скорее всего это не так, но в моих АС с тыльной стороны есть окошко в которм видны фильтры, так вот на всех элементах стоит обозначение изготовителя JMLab.

Фирма может разместить заказ на изготовление стандартного радиоэлемента по своим спецификациям и соответственно под своей маркой.

Цитата:
Фирма может разместить заказ на изготовление стандартного радиоэлемента по своим спецификациям и соответственно под своей маркой.

Так почему же теже "Корветовцы", не сделают так у тех же Сони, если российских производителей радиодеталей не осталось icon_rolleyes.gif

Почти всю необходимую рассыпуху у нас делают, дело не в том, что у нас не хватает необходимых деталей. Это комплексная проблема. Главная из которых отсутствие оборотных средств у предприятий и грабительские налоги. Вторая проблема плохой менеджмент, отсутствие специалистов необходимой квалификации даже рабочих специальностей. "Корветовцам" нифиг не нужна эта бытовая техника, это всегда было оборонное предприятие и производство бытовухи им навязали в рамках конверсии. Был типа приказ, сделать чего нибудь для народа. Вот они и сделали на энтузиазме: "я тебя слепила из того что было." Полностью отечественный и почти доступный hi-fi. Сверх прибылей, как на военной продукции не получилось, да и не планировалось, а кому это интересно. Для завода любая непрофильная продукция (бытовуха) головная боль. Все хотят прежде всего денег, сразу и много.

По прибалты ведь выжили со своей акустикой. А у нас так много было электронных предприятий - может в какой-нибудь холдинг объединится под вывеской - Все в родной хай-фай!!!

Почти всю необходимую рассыпуху у нас делают, дело не в том, что у нас не хватает необходимых деталей.
====================
Да , не делают у нас ничего из нормальных деталей!!!!!!!!!
Сам по работе использую по возможности Р\д до 90-91 года выпуска. дальше почти сплошной брак.
А попробуйте найти Полипропиленовые кондюки отечественные! Или лавсан емкостью больше 4,7 мкФ.
К 78-2 и К73-17 ?
Покачеству они уступают даже EPCOS, номинальный ряд куцый, 2% или 5% практически не найти.
Резисторы. С2-29 ? Хорошо , но импорт (не китай) лучше.
И так во всем!!!!!!!!!
А если учесть , что отечественные детали не дешевле , а часто дорож е , то воооообще полный АБЗАЦ !!!!
Вообще хорошие детали стоят дорого, слишком дорого.

Пожалуй вы правы.
Я встречал вообще детали - пустые корпуса. Резисторы без резистивного слоя, микросхемы с ножками и нормальной маркировкой, но без кристалов и такие-же транзисторы. Причем все это не единичные экземпляры, коробками.
В общем, все так плохо, что хуже и некуда.

Серафим писал(а):
Дядя с пояльником и мозгами, отягощенный, к тому же, багажем знаний и практическим опытом, может на хорошей элементной базе сделать отличный девайс, производство это совсем другая планета. В условиях Российского рынка, производство убыточно по многим причинам, т.к. законодательсьво заточено исключительно под сырьевую отрасль. Разве можно говорить о развитии бытовой электроники, если правительство, а в частности господин Клебанов, вилы ему в печень, отдает переоснащение нащих военных самолетов новой оптикой и электроникой, замечу не самых плохих в мире, нашему потенциальному врагу, Израилю. На наших предприятиях люди, специалисты васочайшей квалификации сидят без работы и денег, а првительство кормит, я бы даже сказал вскармливает, конкурентов, причем понимая, что при необходимости в период возможных военных действий поставщик (он же разработчик) сможет вывести из строя главные системы нашей техники. Все наши изделия, о которых с такой гордостью периодически говорят СМИ, выпускаются на корейском оборудовании (китайском, турецком ...) и собираются их разработки на их же элементной базе. Зачем нашим слугам народа и правительству вкладывать деньги в то, за что можно еще и в карман положить, отдав кому нибудь за бугром подряд. Все чем страна гордится сейчас делается немолодыми людьми - энузиастами и патриотами, на допотопной технике, а зачастую в ручную и на коленке. Головы в стране еще есть, а вот исполнителей почти нет, система проффесионального образования разрушена, нет замены уходящим токарям, фрезировщикам, монтажникам, слесарям КИП и т.д. и т.д. Говорить о развитии отечественной, в полном смысле этого слова, бытовой техники и электроники в частности, нельзя пока вся промышленность не начнет нормально работать, а для этого нужна политическая воля, нормальное законодательство и дешевые "длинные" деньги (недорогие долгосрочные кредиты), естественно это по крупному. Примеры быстрого подъема экономики есть и во множестве. Передовица "Правды" какая то получилась.


Серафим, привет!

Ну ты выдал прямо-таки политическую программу! icon_eek.gif Это не "Правда" - там все хорошо всегда было.

Давайте партию, что-ли, сварганим. Чего просто так в форумах сидеть. icon_wink.gif

Фи! Фа! Фу!

Stereo-снобы! А вы сами-то усилители делали, хоть на микросхемах? icon_lol.gif

Re: Фи! Фа! Фу!

Нет, на микросхемах усилителей не делал. icon_smile.gif

DSH писал(а):
[
Давайте партию, что-ли, сварганим. Чего просто так в форумах сидеть. icon_wink.gif

А почему бы и нет, есть же партия "Любителей пива", я думаю таких чудаков как мы много наберется