Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

hi-end CD плеер своими руками.

hi-end CD плеер своими руками.

Возникла тут у меня крамольная мысль. Если есть:
1. Плата формфактора mini-iTX типа VIA C3™/ VIA Eden™ EBGA бесшумная и очень маленькая на плате есть все, включая видеоадаптер и 266 метров мозгов.
2. Хороший твиканутый компьютерный или даже внешний блок питания.
3. TFT monitor 10 дюймов.
4. Нормальный встроенный CD типа плекстор.
5. (Полу) профессиональная звуковуха типа E-MU 0404
6. Корпус с кнопками и драйверами под кнопки.

Реально ли после титанических усилий собрать на базе всего этого Hi-END CD плеер?
Выходит дешевле $1000!!!!

Re: hi-end CD плеер своими руками.

попробуй, может хоть у тебя получиться.

Hi-End? Интересно....

А в чем собственно проблема? Внешний вид может быть любой - дело десятое переднюю панель их чего хочешь сделать можно, кирпич для весу внутрь засунуть или свинца килограмм 10. Суть не в этом. Как я понимаю самое узкое место - это сам привод. Вентилятора внутри не будет, диска тоже (грузиться будет с IDE-on-chip (флэшка). OC - линукс. Вообщето есть богатый опыт руководства разработками девайсов с embedded-системами и есть с кем проконсультироваться. E-MU делает весь процессинг на плате - проц не грузит. Все заэкранировать, сделать приличные провода, блок питани, в чем еще вопрос?

Hi-End это несколько больше высокой верности(hi-fi), и говорить о таких вещах на примере компа просто смешно.

А поконкретней можно?

a_korsakov писал(а):
А в чем собственно проблема? ...
Как я понимаю самое узкое место - это сам привод.


Неправильно понимаешь.
Узкое место правильное считывание и корректная обработка.
Ты какую задачу то ставишь, скроить денег и получить hi-end?

Цитата:
Вообщето есть богатый опыт руководства разработками девайсов с embedded-системами и есть с кем проконсультироваться.

Настоящему специалисту ни надо ни с кем консультироваться.
Ну так, на всякий случай, для справки, расскажите разработками каких именно дивайсов удалось руководить и каковы результаты?
Впрочем, энтузиазм есть половина успеха, флаг в руки, делай hi-end на цирусе с плекстором, потом расскажешь о результатах.

Цитата:
E-MU делает весь процессинг на плате - проц не грузит.

Прям так и не грузит? А данные звуковуха видимо будет сама придумывать?
Или прямо с флешки скачивать? А нет, у нас же там вроде плекстор имеется, значит можно его цифровой выход использовать и прямо на звуковуху качать. В E-mu только регистры прописать и привет, тут нам и комп не нужен, достаточно будет микроконтроллера. Я ничего не упустил?
Кстати, а чем плекстор так хорошь? Может чего по дешевле можно применить?

Цитата:
Все заэкранировать,

Вот именно всё, все цифровые узлы и подзаборно(полу)профессиональную звуковуху в первую очередь.

Цитата:
сделать приличные провода, блок питани, в чем еще вопрос?

Как всегда, в знаниях наверное.

a_korsakov писал(а):
А поконкретней можно?


Звуковуха = ацтой, даже профессиональная.
Монитор = наводки, даже на выключенном.
ИБП = огромные наводки, которые не задавишь даже потратив 1000уе.
Камень, и прочая цифровуха = наводки и еще раз наводки.

ЗЫ У меня была идея сделать дома большой универсальный комплекс, так вот когда я все собрал оказалось что подкюченный к системе комп и ДВД проигрыватель даже в режиме ожидания портят звук HiFi компонентов.

Aleksander писал(а):
Настоящему специалисту ни надо ни с кем консультироваться.
Ну так, на всякий случай, для справки, расскажите разработками каких именно дивайсов удалось руководить и каковы результаты?
Впрочем, энтузиазм есть половина успеха, флаг в руки, делай hi-end на цирусе с плекстором, потом расскажешь о результатах.


Уверяю вас, что это не так. Специалистов "на все руки" мало, к одному можно сходить по поводу embedded-OS к другому про железо, к теретьему (технологу) как все это скомпоновать и т.д. Разработки в области телекоммуникаций. Успешные, за прошлый год продали полсотни систем на несколько миллионов $ к сожалению не могу рассказать ничего точнее - NDA.

Цитата:

Прям так и не грузит? А данные звуковуха видимо будет сама придумывать?
Или прямо с флешки скачивать? А нет, у нас же там вроде плекстор имеется, значит можно его цифровой выход использовать и прямо на звуковуху качать. В E-mu только регистры прописать и привет, тут нам и комп не нужен, достаточно будет микроконтроллера. Я ничего не упустил?
Кстати, а чем плекстор так хорошь? Может чего по дешевле можно применить?


НЕ надо издеваться я все это понимаю.

Цитата:
Как всегда, в знаниях наверное.

Поняли не правильно. Задача не скроить денег (я могу и скоррее всего вближайшее время куплю "нормальный" CD). А поставить эксперимент, насколько такой собранный по нитке "макет" будет ХУЖЕ "нормального" CD.

Просто мне кажется, что некоторые, наверное по инерции, вкладывают слишком много "магии" в новодельный hi-end, который на мой взгляд уже не тот....

Попробуйте, на базе компа можно более-менее толковое решение собрать.
Только звуковуху надо бы получше (не 0404, а 1212M например)
Ну и от компьютерного привода высокой точности считывания аудиодисков ждать не стоит, хоть он Плекстор, хоть любой другой подобный отстой.

[/quote]НЕ надо издеваться я все это понимаю.[/quote]

прошу прощения, если обидел.

Цитата:

Поняли не правильно. Задача не скроить денег (я могу и скоррее всего вближайшее время куплю "нормальный" CD). А поставить эксперимент, насколько такой собранный по нитке "макет" будет ХУЖЕ "нормального" CD.

Макет будет хуже, даже у меня. Хотя я не горжусь собой. icon_smile.gif
Для человека впервые занимающегося конструированием аудио системы думаю все будет аналогично.
Здесь не получится сделать систему из "кубиков". Если вы работаетет в сфере телекоммуникаций, то должны хорошо понимать термин "качество реализации". Так вот, работать оно будет несомненно, но с качеством реализации будут проблемы, тем более в сфере hi-end.

Цитата:
Просто мне кажется, что некоторые, наверное по инерции, вкладывают слишком много "магии" в новодельный hi-end, который на мой взгляд уже не тот....

На чем основан ваш взгляд?
Компании работающие в этой сфере дорожат своей репутацией.

Мой взгляд основан в основном на фотографиях внутренностей аппаратов, которые я собираю из инета и на весьма скромном личном опыте. Повторюсь, я говорю в основном про новодел.

видел несколько примеров реализации подобной идеи
наиболее удачным был плеер в инвиновском десктопе с тошибовским безвентиляторном б/п на том же самом с3
НО!
делалось это с целю замены отпахавшей свое 122'ой веги и для мп3 до кучи, при этом слова хай фай ни тем более хай энд никто не вспминал...icon_smile.gif

однако при всем этом специально для finish

любой (ну или почти любой) б/п от более менее солидного производителя ценою от 30 уе выполнен качественней и экранирован лучше по крайней мере чем в б/п в аудиотехнике начального уровня, а если какой нить кодеген влепить то чего ж хотеть?
аналогично с и монитором - ну не дает мой старенький 615 хитачи ни на какую бытовую технику никаких наводок в принципе!

и для Maximich

и с приводами cd rom не все так плохоicon_smile.gif

DT75 писал(а):
любой (ну или почти любой) б/п от более менее солидного производителя ценою от 30 уе выполнен качественней и экранирован лучше по крайней мере чем в б/п в аудиотехнике начального уровня, а если какой нить кодеген влепить то чего ж хотеть?
аналогично с и монитором - ну не дает мой старенький 615 хитачи ни на какую бытовую технику никаких наводок в принципе!

и с приводами cd rom не все так плохоicon_smile.gif


Просто есть такой синдром - все видимо судят по китайским компьютерам, стоящим у них на столах. Есть серьезная техника, и БП и мониторы и т.п. которая большинству производителей Hi-End зачастую не присниться и в страшном сне. Это касается и Б.П. и корпусов, и приводов тоже. Я не думаю, что все в конструкции производители делают сами, скорее вего (точно) заказывают на стороне, используют готовые решения, собирают, настраивают и потом продуктируют. Ввиду немас совых тиражей просто нет возможности все делать самим.

поясните, к чему вы все это написали ?

Однако, мы отвлеклись от темы.
Напоминаю, речь шла о том, как максимально использую готовые компоненты, в частности компьютерные, изготовить, что-то близкое аудио хайэндному.
Кто-то пробовал это делать?
Я считаю, что это экономически нецелесообразно.

а написано это было к тому что не смотря на достаточно высокое качество элеметарной базы, используемой при производстве компьютерных комплектующих, похоже ничего хай эндовского из этой идеи не получится.

Уважаемые знатоки, хочу вас обрадовать: в большинстве Cd-плееров уже довольно давно используют в качестве основы для приводов высокоскоростные компютерные с доделками.
А фирмам производяшим hi end просто не по зубам (да и слишком дорого) разработка привода.Вот и используют от SONY, SANYO и прочих.

согласен по большому счету с MINOX
в механика используемая в в старом 40х приводе от philips и механика в моем dvd плеере philips dvp630 то же самое, но не с доделками, а с некоторыми упрощениямиicon_smile.gif
sony самостоятельно не делает механики к приводам cd rom, она делается на китайском заводе LiteOn, где кроме тех же лайтонов до кучи еще и NEC'и делают и еще там чего то
кстати не удивлюсь, если увижу эту самую лайтоновскую механику в каком нить не самом дешевом cd или dvdплеере от sony

DT75 писал(а):

sony самостоятельно не делает механики к приводам cd rom, она делается на китайском заводе LiteOn, где кроме тех же лайтонов до кучи еще и NEC'и делают и еще там чего то
кстати не удивлюсь, если увижу эту самую лайтоновскую механику в каком нить не самом дешевом cd или dvdплеере от sony


я уж не знаю делают ли SONY и NEC на заводах LiteOn, только "летят" эти LiteOn в течении 2 лет конкретно, а вот SONY и NEC нет. Они намного надежнее - видели бы вы как мои коллеги обращаются с этими дисководами - ногами их закрывают, а им хоть-бы хны, работают за милую душу, причем классно работают.

Не знаю как в России, может у вас ситуация другая с этими приводами, говорю за местный рынок. Здесь не очень советуют брать такие вот приводы, хоть и воспроизводят диски они нормально и даже прилично, но вот качество сборки страдает.

Sorry что втиснулся...

есть резаки от sony производства франции, не знаю что внутри, не разбирал
что касается обычных cd rom'ов и dvd приводв последний не китайский видел около 3 лет назад и есть оперделенная уверенность что это общемировая тенденция
речь то шла про обычные привода вроде, лайтон как таковой один видел один (dvd-rw), притензий к нему не имеюicon_smile.gif
кстати пора с оффтопом повязывать...icon_smile.gif