Форум
Домашний кинотеатр

Yamaha DSP-Z9

Yamaha DSP-Z9

Вот собрался купить Yamaha DSP-Z9, посоветуйте стоит-ли?

смотря для каких целей.

Очень рад что вы можнте себе позволить нормальную сумму вложить в аппаратуру . Большая редкость , как правило тут ЯМУ 450 с элтаксами сращивают . Косательно Z-9 - ели нужен очень подвинутый кинотеатр , то вопросов нет . Но на мой взгляд за эту сумму есть производители и по почетней и по солидней . Скажем ROTEL , ARCAM , LEXIСON . Сравнивать их с ЯМОЙ тоже самое , что сравнивать до пупка заряженную корейскую машину с BMW или MERCEDES . Впринципе не плохо , но за тежи деньги будет аппарат по солидней пускай чуть скромней по наворотам .

консультант
Но на мой взгляд за эту сумму есть производители и по почетней и по солидней . Скажем ROTEL , ARCAM , LEXIСON . Сравнивать их с ЯМОЙ тоже самое , что сравнивать до пупка заряженную корейскую машину с BMW или MERCEDES

Во первых после слов "почетней и солидней" упоминать Ротель с Аркамом это смешно. Потом какой же апарат у этих контор в пределах стоимости Z9 (~4500$) способен составить ей реальную конкуренцию?
Я так понимаю речь идет об их процессорах. Даже относительно недорогой Ротель 1098 стоит около 3000$ при этом он сильно уступает Ямахе по оснащению, особенно ему не хватает авто-настройки. Кроме этого не нужно забывать, что к процессору еще нужен мощник, а то и два, это еще около 3000$ В результате не очень передовой апарат стоит 6000$.
Лексиконы конечно посерьезней, в модели MC-12 есть навороченная система калибровки аж с четырьмя микрофонами, но стоит он 11000$ и микрофоны в комплект не входят, соответственно полностью готовая система перевалит за 20ку.

Рамир
Апарат хороший. Но можно и на продукцию конкурентов посмотреть, например многим хватает Пионера AX10 - хорошая экономия выйдет, у Денона скоро появится новая модель AVR-5805 но она будет стоить не менее 6000$.
Нужно самому познакомиться поближе, если понравится и цена устраивает - бери.

Уважаемый A.S. , если вы прочитаете внимательней , то увидите что функциональную развитость ЯМЫ я не пропустил и назвал ее ,, продвинутый кинотеатр ,, и сказал ( на мой взгляд за эту сумму есть производители и по почетней и по солидней . Скажем ROTEL , ARCAM , LEXIСON ) Это было не насчет функций , а насчет качества звука этих аппаратов . Далее косательно цены - менее чем в 3000 $ свободно помещается бесподобный ресивер ROTEL RSX-1067 . Косательно LEXICON , есть такой аппарат RV-8 . Стоит он 6500 . Наличие автонастройки при веборе техники меня волновалобы меньше всего .

Наличие автонастройки при веборе техники меня волновалобы меньше всего
И напрасно в многоканальной системе(а именно для нее берут ресиверы) очень полезная вещь особенно учитывая, что реальные условия прослушивания далеки от идеала и многие владельцы техники обладающей этой функцией(не только Ямах) это отценили. Тоже самое касается и других возможностей обработки, в этом Ямаховские апараты серьезно превосходят продукцию Ротеля и 1067 в частности. Не нужно забывать и о запасе по мощности. Касательно звука, Z9 дает на сегодняшний день один из лучших среди апаратов этого класса, более тонким ценителям вообще не стоит смотреть в сторону ресиверов. О какой солидности вообще идет речь когда обсуждается апарат сделанный в Китае. Флагманские же модели Ям и Пионеров изготавливаются в Японии, что тоже плюс.

есть такой аппарат RV-8 . Стоит он 6500
Опять же сумма серьезно выше. О его возможностях могу только догадываться, но учитывая общую тенденцию ценообразования подобных контор, Z9 будет иметь серьезный перевес.

Ну что , как говорится , в споре рождается истина . Во первых , аппарат за эту цену , скорей всего покупается именно ценителем , а сам он скорей всего сможет обойтись и без автонастройки . Во вторых , смысл покупать аппарат в этой цене , если у вас нет подготовленного помещения , всех прелестей вы все равно не оцените . В третьих , косательно других возможностей обработки , режимы которыми возможно пользоваться ( потому как другие просто гадко звучат ) можно пересчитать по пальцам : dolby digital , dts ( со всевозможными разновидностями , записи которых не всегда удается найти ) и режим ,, все каналы стерео ,, больше ничего на х... не нужно . В четвертых , косательно лучшего звука ЯМЫ , это не вы статьи в журнал WHAT HI-FI пишете ? icon_confused.gif И наконец в пятых , косательно ценообразования , вся техника не ,, народных производителей ,, стоит ровно столько , сколько должна стоить или она просто не продаваласьбы .

Как владелец Z9 с апреля 2004. Понятно, что за эту сумму выбор есть, что и пытаються здесь предложить. И чтобы предлагать другие альтернативы, нужно сначала грамотно объяснить, чем не подойдёт Яма. А от советчиков, которые прослушивали этот девайс в лучшем случае мельком и с компонентами, которые установлены были в магазине не известно по какому соображению, пользы мало.
По звуку меня он полностью устраивает, что в СД, что SACD и DVD-audio, за фильмы-коментарии излишни. Автонастройка с параметрическим эквалайзером настраивает под акустику помещения, интересно, как вы настроите в ручную АЧХ акустики без него.

консультант
аппарат за эту цену , скорей всего покупается именно ценителем
Я бы сказал - состоятельным но прагматичным человеком, желающим построить достаточно качественную МНОГОКАНАЛЬНУЮ систему. При этом получая максимальные возможности и удобство пользования, не переплачивая за имя.
Настоящий ценитель, кроме этого имеет еще и стерео усилитель.
смысл покупать аппарат в этой цене , если у вас нет подготовленного помещения
Вот поэтому и не стоит покупать Ротель со товарищи, а техника более толковых производителей способна адаптироваться без капитального ремонта квартиры и без ограничения при выборе акустики.
это не вы статьи в журнал WHAT HI-FI пишете ?
Нет
вся техника не ,, народных производителей ,, стоит ровно столько , сколько должна стоить или она просто не продаваласьбы
Вообще это правило рынка звучит несколько иначе - Товар стоит ровно столько, сколько за него готовы платить. И здесь роль играют не только его технические возможности, но и позиционирование лейбла. Многие готовы платить за известное имя, даже в ущерб качеству, надежности, техническому превосходству, да и удобству наконец. Здесь каждый сам для себя решает, что ему дороже.

Z9 действительно классная машинка, и не надо ее сравнивать с Лексиконом. Лексикон в любом случае будет стоить дороже штуки на две, на три, как минимум, если не больше.
Z9 и в стерео классно звучит, и в кино многим фору даст. Хороший выбор icon_exclaim.gif