Форум
Акустика

грустные мысли

грустные мысли

Позволю себе несколько досужих мыслей, кому не интересно - не читайте.
Со мной происходит крайне неприятная вещь - я перестаю получать удовольствие от музыки. Ну обо всем по порядку.
Начну с того, что я меломанствую столько, сколько себя помню (сейчас мне 34 года и более 800 фирменных КД в наличии). Учась в институте у меня была родительския LP- вертушка Вега с колонками, кажется АС-15. Приходя с занятий я ложился да диван ставил на вертак какой-нибудь изрядно попиленый "Night at the Opera", "Ziggy Stardust" или "Houses of the Holy" и просто "улетал". Винила у меня было штук сорок, продавалля он тогда только с рук и за безбашенные деньги.
"А потом пришли они и забрали наши души"
пришли компакт-диски...
Сейчас у меня самая элементарная стерео-система стоимостью около 3500 долларов (наименования не привожу, так как не хочу уводить вас от существа вопроса) и приходя домой после трудового дня и так же ложась на диван, включив музыку, я все чаще и отчетливее задаю себе вопрос - "За что я раньше так любил всех этих Дип Перплов, Цеппелинов, Флойдов и пр.???!!!" Почему музыку, которуя я раньше слушал днями, теперь хочется вырубить после получаса мучений? (кстати это происходит и новой для меня музыкой). Куда делась эта магия и волшебство, откуда взялась эта БЕЗЖИЗНЕННОСТЬ?
(кто то сказал что прогресс убивает эмоции и душу.... может это правда?)

Знакомо. icon_sad.gif
Я сделал так:не слушал музыку несколько месяцев,потом попробовал-не идет.
Еще месяц-сменил акустику.Стало интереснее,но не долго.
Потом попалась на глаза стоящая на антресолях вертушка.Достал,разобрал,смазал,доработал,подключил-ПОМОГЛО!!!
Теперь озабочен доставанием хорошего винила-та еще проблемка!
В общем,появился вкус .А радость предвкушения чего стоит!Достаешь пластиночку,
ставишь,протираешь,включаешь-крутится,скрипит,переворачивать скоро....
Лепота icon_exclaim.gif

Нужно обратится к новым для себя жанрам-исполнителям. Возможно и заменить тракт.

Нужно обратится к новым для себя жанрам-исполнителям. Возможно и заменить тракт.
___________________________

Да все это уже было. Нет радости - вот в чем проблема. Одна усталость.

это называется - депрессия

Anonymous писал(а):
Нужно обратится к новым для себя жанрам-исполнителям. Возможно и заменить тракт.
___________________________

Да все это уже было. Нет радости - вот в чем проблема. Одна усталость.

Однако плющит вас ТОВАРИЩ, это наверное кризис среднего возраста, незаметно подкрался из-за угла icon_lol.gif
Может нужно что то менять в своей жизни, ну например в Тибет сгонять, посидеть чаю с Далай Ламой попить, или пустыню Гоби пешком пересеч, или и того проще прыгнуть с паращютом а потом без, чтобы вновь ощутить вкус жизни icon_biggrin.gif

Попробуй добавь к звуку видеоряд (DVD). Может поможет.

Мля, Гость, такая-же фигня. Помню когда-то на катушечнике Комета-212+Колонки S-30
именно слушал музыку "Квины, Пеплы и все такое..." и получал удовольствие именно от музыки, а щас ловлю себя на мысли что иногда чаще слушаю именно звуки(особенно после прочтения разных аудиомурзилок), Стареем-с.

Недавно где-то вычитал статью , что существует некий " мужской климакс " , тоесть всё становится по " барабану " , бабы нахрен не нужны ( хотя "енк" фунциклирует ) , вообщем теряется интерес к жизни . Если раньше этот возраст у некоего процента мужчин был с 45 лет , то сейчас этот показатель упал на отметку 30-35 лет.
Так-что отдыхать Вам надо Батенька , минералочки попить , в саноторий сгонять , короче говоря разнообразия в жизнь внести и тогда у Вас может быть проснётся новый интерес к жизни и музыка вновь станет для Вас магией и волшебством !

У меня есть катушечник Олимп 005 если такой помните. Так я тоже частенько ставлю не него какую нибудь катушку и балдею, от заправки лены, прочистки головок, как крутятся направляющие, как работают индикаторы, а звук немногим уступает КД-дискам. А как раньше перезаписывали ночами.

Вообщем мы немножко зажрались и обленились.
попробуйте кому-нибуди расказать как прикольно заправлять лету в блок головок. Да на Вас посмотрят искоса. Проше всавить круглый пластмассовый блин и нажать одну кнопку. Вот и вся радость в жизни!

Правильно сказали - возраст все-таки не тинейджерский. Тогда и голова свободнее была и тяга к новому. Многие ли после 30-ти слушают современные команды не по радио (по дороге на работу), а действительно ПО-НАСТОЯЩЕМУ? Вот и остается только воспоминания переслушивать. Хотя бывает иногда, что поставишь древность какую-нибудь, а там текст вроде и знакомый, но восприятие абсолютно другое - взрослее как-то, что ли... icon_smile.gif Кстати, интервью с Гаркушей было пару месяцев назад в S&V или What Hi-Fi?, не помню. Так вот, он примерно об этом же говорит, что гораздо поверхностнее становится отношение к музыке. И это у музыканта. icon_smile.gif Так что, возраст + ритм взрослой жизни = меломанство отступает.

С уважением,
Axl

Почему "не звучит" музыка

Предлагаю следующий "рецепт" избавления от депрессии, а заодно и некоторое объяснение того, что с Вами происходит:
Все дело в том, что Ваша аппаратура стала намного качественней той, что была раньше (кстати, в школьные годы у меня тоже была вертушка Вега-104 и колонки 15АС, что не мешало получать удовольствие от музыки). А более качественная аппаратура воспроизводит "музыку" (точнее, "звук") честнее, не оставляя простора воображению. Т.е. Вы услышали, что вся эта электронщина, которой Вы заслушивались раньше - на самом деле довольно примитивная музыка (не в смысле мелодий и слов, а в смысле звука). Вот и наступило разочарование. То же самое произошло и со мной, когда появилась более-менее нормальная аппаратура. Яркий пример разочарования - музыка Ж-М Жарра. Когда я полушал его последний альбом АЭРО, очень удивился - как я мог этому восхищаться раньше? Идеи, заложенные в его музыку остаются оригинальными, но само исполнение - ограниченный набор элетронных инструментов, их убогий тембр... ниже всякой критики.
Как я нашел для себя выход? Да очень просто. Еще со студенческих лет я начал интересоваться классикой - оперой и балетом, благо в Питере есть возможность все увидеть и услышать вживую. Когда у меня появилась аппаратура, я начал слушать дома некоторые вещи, которые я слышал на сцене или хотел бы послушать. И наконец, до меня дошло, что классическая музыка несравненно более сложна, многогранна, дает больший простор воображению. Далеко не всякая аппаратура может ее раскрыть (в том числе и моя). В общем, дерзайте.
В заключение, небольшая информация для размышления: попытайтесь представить себе, что в большом симфоническом оркестре одновременно играют несколько десятков музыкантов, каждый из которых имеет высшее музыкальное образование и играет на своем собственном, отнюдь не дешевом (ручная работа, однако!), инструменте. Разве это можно сравнить с несколькими музыкантами-самоучками, играющими на (хоть и дорогих, но электронных!) инструментах. Сегодня они есть, а завтра (через 5-10 лет) про них и не вспомнят. А классика вечна! Когда станет совсем плохо - послушайте 40-ю симфонию Моцарта, звучит так, как будто написана вчера, а не 300 лет назад... Эффект тем сильнее, чем лучше у Вас аппаратура!

S'ezdite na nedelku na gornih lizhah pokataites, poka sezon.
Ili s akvalangom poniryaite.
Ili v taigu, poohotitsya.
V obschem pochivstvuite ot kuda u cheloveka adrenalin videlyaetsya.

Nu i potom, s chego vi vzyali chto vashe hobby ostanetsya s vami forever?

A eschio ochen ponravilos viskazivanie VAV'a.
V kontse kontsov, shodite na balet.
Vse eti zapahi, sluchainie zviki, liudi v glazah kotorih gorit predvkushenie chego to.
Potom vsio stihaet, gasnet svet... i na nekotoroe vremya privichnii mir ischezaet.
Nu ili naoborot, vi vidite neukliuzhe topaiuschih po scene liudei, i iskrenne sochuvstvuete ih mukam i popitkam chto to tam izobrazit. Tozhe v kontse kontsov interestno.

Re: грустные мысли

Anonymous писал(а):
Позволю себе несколько досужих мыслей, кому не интересно - не читайте.
Со мной происходит крайне неприятная вещь - я перестаю получать удовольствие от музыки. Ну обо всем по порядку.
Начну с того, что я меломанствую столько, сколько себя помню (сейчас мне 34 года и более 800 фирменных КД в наличии). Учась в институте у меня была родительския LP- вертушка Вега с колонками, кажется АС-15. Приходя с занятий я ложился да диван ставил на вертак какой-нибудь изрядно попиленый "Night at the Opera", "Ziggy Stardust" или "Houses of the Holy" и просто "улетал". Винила у меня было штук сорок, продавалля он тогда только с рук и за безбашенные деньги.
"А потом пришли они и забрали наши души"
пришли компакт-диски...
Сейчас у меня самая элементарная стерео-система стоимостью около 3500 долларов (наименования не привожу, так как не хочу уводить вас от существа вопроса) и приходя домой после трудового дня и так же ложась на диван, включив музыку, я все чаще и отчетливее задаю себе вопрос - "За что я раньше так любил всех этих Дип Перплов, Цеппелинов, Флойдов и пр.???!!!" Почему музыку, которуя я раньше слушал днями, теперь хочется вырубить после получаса мучений? (кстати это происходит и новой для меня музыкой). Куда делась эта магия и волшебство, откуда взялась эта БЕЗЖИЗНЕННОСТЬ?
(кто то сказал что прогресс убивает эмоции и душу.... может это правда?)


Кризис среднего возраста icon_wink.gif . Проблема очевидна - компромиссы, которые казались ранее очевидными теперь не устраивают. Морально тяжелейший момент icon_biggrin.gif . Короче, ботва это всё, твикни систему путём замены межблочников и акустического кабеля. ригласи спецов по апгрейду аппаратуры. Короче найди в старом новые эмоции. Оно себя оправдает icon_wink.gif .

Знакомо до боли!
Дело совсем не в аппаратуре...
Просто когда-то мы были моложе и думали и чувствовали по-другому.
Но все лечится, дипрессия тоже.
Одним из рецептов был прыжок с парашютом. Попробуйте! Знаю, что говорю.
И относитесь ко всему философски...
Скорейшего выздоровления!!!

Да все это уже было. Нет радости - вот в чем проблема. Одна усталость.
Тогда нужно на пол-годика сьездить в Южную Африку, по возвращению от всего будешь в восторге icon_smile.gif
А если серьезно, то действительно нужно попробовать что-то новое так сказать - смена декораций-встряска, говорят помогает. Займись дайвингом, заберись на гору, прыгни с парашутом и тому подобное активное времяпровождение.

VAV
Яркий пример разочарования - музыка Ж-М Жарра. Когда я полушал его последний альбом АЭРО, очень удивился - как я мог этому восхищаться раньше
Разве это можно сравнить с несколькими музыкантами-самоучками, играющими на (хоть и дорогих, но электронных!) инструментах

А других электронщиков слушал ?
Christopher Franke, Klaus Sculze, Vangelis их музыка гораздо серьезнее и богаче нежели JMJ.

У меня в мои 21 тоже иногда такие настроения бывают.......и я даже знаю почему......раньше все можно сделать от балды.....приспичило кататься на великах зимой...сел и поехал......а сча некогда..все по расписанию.....я учюсь друганы рабоитают.....все надо обговаривать заранее.....я то готов к примеру ночью зимойц на велеке погонять..а вот они-нет.....весь день работают...вечером пьют.... cry.gif ...

Но переодически всетакие отболдишники выходят......поробуйте просто зделать чте нибудь спантано......

А насчет винила эт да......у меня Россия 325 стерео...вертушка с касетником....усь в ней 5 ватт icon_biggrin.gif и колоночки S-30Bна данамики которых мной был нанесен клей(чтебы не трешали...старые блин уже)...иногда включаю стары записи Леонтьева...Пугачевой...Вечер трудного дня Битлов....под все эти пластинки я лет в 5 засыпал дома когда родичи в гости уходили.......вот тогда вкус к жизни просыпаеться...правда и тоска некотарая..по СССР....чемто меня тянет та жизнь icon_biggrin.gif ...

ну лана..удачи всем.!

Ой и еще....Люблю и Вангилиса и иногда Жара послушатть...есть и Клаус Шульц...но вот музычка у него тяжеловата для моего восприятия.....Софтвер лучше..люблю мелодичную музычку icon_biggrin.gif

Трудно посать после советов съездить в горы Африки на лыжах, чтобы прыгнуть там с парашютом, но тем не менее проблема всё-же в аппаратуре. Сам часто сталкивался с безжизненным звуком и поверьте, это лечится. Мне 46, музыка меня радует даже больше чем в молодости. Поэтому не стОит принимать некачественную работу скорее всего одного куска железа за депрессию, усталость от жизни и влияние на психику тяжёлой политической ситуации в стране и неправильного питания icon_lol.gif .

Оч-ч-чень, скажу я вам, интересная тема! Прочитал "влёт" и заметил вот что - высказавшиеся разделились на две категории: те, кто "просто сочувствует", и те, кто "сопереживает", т.к. наблюдает аналогичные процессы в своей жизни. Причём последние, как оказалось, принадлежат к определённой возрастной категории...Наверное, это действительно ОН, тот самый "кризис среднего..." Нет, это просто замечательно, что я прочитал эту тему! 15 мин. назад, покуривая под звёздным небом, я думал о том, что со мной стало твориться что-то странное...Вроде бы постоянно ищу что-то новое в музыке, чего только не перепробовал, и апгрейдом занимался, и "саунд" пробовал изменить кардинально, но...не радует. Включаю музыку скорее по привычке, а не потому что хочется. Как курение. Привычка. И возраст как раз тот самый - 34... Не помогает ни классика, ни новые вещи. Вчера вот купил "Скаталайнер", домой ехал - думал: "ну вот сейчас как послушаю! как ударюсь в новый для себя стиль!" Послушал. Да, интересно. Нормально. И всё. Убрал диск, стал думать, чем бы ещё себя расшевелить. Если честно - мелькала мысль о том, что это лично мой "мозговой вывих". А оказалось, что я не одинок.
Наверное, все через это проходят. Когда "можешь, и вроде бы хочешь, но вот шевелиться как-то неохота". Многие вещи начинаешь воспринимать как ненужную суету.
Наверное, это пройдёт.
Ваш Кабанчиков.

Господа! Это я начал тему. Спасибо всем высказывающимся. Щас можно уже кое что ответить.
1. Спасибо за совет прыгнуть с парашютом. До армии прыгал и в армии прыгал, ни хрена в этом интересного нет, и вообще к экстриму отношусь плохо - как, говориться, либо сразу убъешся, либо дураком станешь на всю жизнь....
2. Кризиса среднего возраста (пока) у себя не обнаруживаю, вешаться не хочу, не пью и не куру.... (хотя от всего, что происходит в державе испытаваю тотальное омерзение) Со смыслом жизни все в порядке - жена и два малыша, друго смысла для меня не существует.
3. Музыку я по прежнему обожаю и постоянно открываю в ней для себя новые горизонты (последнее открытие - Заппа)
4. Замена аппаратуры - пройденый этап. До сего времени менял частенько - в итоге, оказалось, шило на мыло. Все больше и больше утверждаюсь в истине - аналоговому звучанию альтернативы нет. Можно бесконечно морочить себе голову, конечно, но правда лезет наружу, и все тут. Проблема в том, что виниловый рай стоит очень дорого, да и многое на LP теперь вообще недоступно.... вобщем выдумал себе геморрой на пустом месте.
В любом случае, всем спасибо и давайте закрывать этот разговор.

Опп-па! Я уж было подумал, что это все я написал, да забыл... Мне годков чуть больше, с парашютом прыгнул icon_biggrin.gif , детей двое... С музыкой та же фигня! icon_evil.gif И тоже перешел на классику. А еще неплох шансон (не воровской-ментовский-шоферский), а именно ШАНСОН - ироничный, философский. Открыл для себя, например, Тимура Шаова. Ну и конечно же классика джаза, блюза. Так что сетовать: вот мне в детстве мультики нравились, а сейчас не радуют - мягко говоря не верно... Надо искать то, что соответствует запросам по возрасту, образованию, настроению и тд и тп

Начинайте читать. Много и все подряд. В процессе чтения у вас появится интерес к конкретному жанру литературы. А про музыку забудьте ...

У меня такая же ерунда уже лет 10. ИМХО есть переоценка ценностей. Не лечится. Надо приспособится жить с этим и искать новых увлечений.

Проще к дохтуру сходить, антидепресанта скушать icon_smile.gif
К бабе налево походить, депресию как рукой снимет, особенно если она залетит.
Чем советы от любителей, лучше к профи сходить, вдруг просто авитомиз банальный.

Попробуй поонанировать! Новый загон получишь! icon_biggrin.gif

"....а потом и анекдотов насочиняли." Ну не устаю поражаться обилию идиотов в мире. Вот уже между динамиками с кроссоверами и онанизм присовокупили icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif . Это после пожелания залёта случайной подружки icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif . Дожили блин. icon_twisted.gif

Герман.....
Доктор Ливси icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif -----лечить будете......минздрав предупреждает-КУРЕНЬЕ ЭТО ЯД icon_biggrin.gif !

А ваше беся те товарищи которые всякую хню пишу....приходят Гости всякие и пишууутт.
Доктор-Вылечити их!

Дык не я этим заниматься должен. Где модератор? Чего не сносит ахинею? icon_twisted.gif icon_twisted.gif icon_twisted.gif

А классную аватару я по подонковски на одном форуме у товарища с ником "Д-р Ливси" скопировал? Ну прёт меня с этого персонажа. Особенно со смеха в мульте. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Привет Герман.

Аватура просто супер.......мульт ваше убойная вещица--умели же раньше из ничего сделать конфетку icon_smile.gif ................и смех icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

А модераторы сдесь действительно линивые блин....аш жуть.....и ваше товариши из Стерео чтото похоже сюда не заглядывают icon_sad.gif ..а надобы....

А им подобные темы серпом по одному месту. Это нам по делу тут, а им инет есть способ увеличить продажи рекламируемого хлама. У них жизть не сахар - не прорекламируешь, не дадут денег icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif . А мы тут им всю посевную на корнюрубим - лохофф зазводить мешаем. Спасибо не забанили ещё!!!! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Anonymous писал(а):
Попробуй поонанировать! Новый загон получишь! icon_biggrin.gif

- ДОЛБОЁБ...

Модератор!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! icon_twisted.gif icon_twisted.gif icon_twisted.gif Ты работать собираешься?! Подчисти провокационные сообщения на половую тематику!!!!!! icon_twisted.gif icon_twisted.gif icon_twisted.gif