Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Акустика в камне

Акустика в камне

Недавно приобрел МРАМОРНЫЕ колонки самодельные. Не доволен звуком, в этом виню динамики (сказали, что Амфитоновские). Объем 75,3 литра, два фазоинвертора по 7,5 см. Посоветуйте пожалуйста, как можно улучшить звучание (какие головки, фильтры). И вообще стоит ли овчинка выделки. icon_rolleyes.gif

Что они представляют? как фазоинвертор сделан? что внутри? Какой кроссовер? А вообще, мрамор материал не слишком подходит для корпусов.

Не очень в тему....

Помниться в журнале Серео и видио за 98 год(номер не помню) в разделе "письма" ктото пиал про самодельные мраморные колонки с Амфитоновскими динамиками.....неужто это они.... icon_biggrin.gif

Они самые и есть! icon_smile.gif Вот размеры В855хШ340хГ370, толщина стенок 20, головки: 10ГДВ-16, 20ГДС-8, 75ГДН-4, какой кроссовер не знаю (Амфитоновский), на задней стенке 2 фазоинвертора по 75 мм расположены ниже середины, изнутри стенки оклеены паралоном, пружинные зажимы, вот вроде и все, что я о них знаю... ресивер у меня Kenwood 5050 100 Вт

Ни фига себе! Я тоже помню эти "малахитовые шкатулки" по журналу... Когда-то почитывал (давно). Если не изменяет память, владелец уважает водку "Орфей". Интересно, они в одном экземпляре или их уже мало-помалу ляпают... Вид серьезный! Такими стоит заняться и довести до соответствия по звуку.
Удачи!

Что-то я напутал с динамиками, вот правильные: 6ГДВ-7, 20ГДС-3, 75ГДН-3 рессивер Kenwood KRF-V5050D. Ну что, кто-нибудь поможет, хотя бы ссылку какую-нибудь, где почитать можно по теме?

А почему Вы думаете, что ресивер Кенвуд - лучший усилитель для данных колонок?. Может первоначально попробовать их к другому комплекту посоединить? Помню по журналу (тоже, представьте, читал) что-то типа: " голос их так же глубок, как возраст Уральских гор???" Кстати, как раз при чтении данной статьи (!) познакомился (точнее узнал человека с другой стороны) с аудиофилом, который сам изготавливает колонки (все, кроме корпуса, которые он заказывает краснодеревщикам), он точит динамики и пр., так он говорил - мне бы такие корпуса, могут очень интересно звучать.

Хм....Мне бы с таким мастером познакомиться... ресивер у меня уже был, а динамики нужно по-любому менять, так как средние похрипывают, а один басовик без "пипки", да и шелковые пищалки были бы, мне кажется, очень кстати, а то звук какой-то резковатый и резонанс по низким (но возможно это из-за комнаты).