Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

NAD IR Input/Output <-> RS-232

NAD IR Input/Output <-> RS-232

В компонентах фирмы NAD есть 2 разъема на задней стенке: "IR Input" и "IR Output". Как написано в руководстве пользователя, "этот вход присоединяется к выходу ИК (инфракрасного) повторителя (Xantech или аналогичного), или к ИК-выходу другого компонента, что позволяет управлять C320BEE (например) удаленно" (дословный перевод с англ.). Фактически, это означает, что можно управлять компонентами через ИК-пульт, используя только один ИК-ресивер, и при этом соединив все компоненты каскадно.

Исследуя сайт www.xantech.com, я натолкнулся на одно очень любопытное устройство - IRS232 "IR to RS232 Module".
http://www.xantech.com/newprod/irs232.htm

В общем-то, так и возникла идея подключить IR OUT к компьютеру через RS-232, и, таким образом, сделать дистанционное управление, например, к foobar2000. А почему бы и нет? И при этом пользуясь только одним NAD'овским пультом (который довольно многофункциональный).

Теперь возниакает масса вопросов.

В описании к IRS232 написано, что кроме него самого еще нужны: Dragon Drop-IR™ для программирования, 781RG power supply и RC68+ Programmer. Не знаю что там нужно программировать, но можно себе представить совокупную стоимость всего этого (учитывая, что программаторы - всегда далеко не самые дешевые устройства).

Описание протокола Xantech, естественно, не разглашает (как собственно и NAD). Даже непонятно какой разъем используется, сколько в нем контактов (выглядит как обычный mono/stereo-jack) и какие там уровни напряжения (скорей всего 12VDC судя по контактам на IRS232). Можно лишь предположить, что возможно используется один сигнальный провод (IR IN), по которому информация передается последовательно и асинхронно. И есть надежда, что используется стандартный протокол V.24 (RS-232). Хотя...

Параллельно возникла также идея подключить ИК и в обратную сторону: т.е. от ПК к компоненте(ам) (т.е. ПК вместо пульта). Xantech такое устройтсво тоже выпускает.

Что Вы думаете по этому поводу? Реально ли сделать такое? (если кому-то это вообще интересно)

P.S. Подключать свой NAD к осциллографу я пока не спешу (в надежде что кто-то это уже либо проделал, либо просто нашел документацию).