Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Hi-Fi через ПК: M-Audio, Xitel, ...

Hi-Fi через ПК: M-Audio, Xitel, ...

Недавно купил себе бюджетную Hi-Fi систему:
усилок NAD C320BEE + колонки Dynaudio Audience 42.
Наконец-то!

Вся музыка у меня на компьютере, т.к. достать ее в оригинале на CD практически невозможно... Да и нет у меня пока реальной возможности потратить примерно $40000 купив 2000 дисков только того, что у меня уже есть в коллекции. Так что CD Player я покупать не собираюсь, а хочу выжать максимум из того, что имею.

Сейчас в ПК стоит звуковая карта SB Live! Value. Качество ее звучания меня явно не устраивает (раньше, конечно, вполне устраивало). Шумит она конкретно, да и нелинейные искажения наверняка хорошие (просто сравнить не с чем).

Так вот, полазя по инету нашел 2 варианта решения данной проблемы (искал не долго, так что наверняка их больше):

1) звуковые карты M-Audio Audiophile 2496 или Audiophile 192 (http://www.m-audio.com)

2) внешние (USB) звуковые карты M-Audio Audiophile USB или Xitel HiFi-Link / Pro HiFi-Link (http://www.xitel.com)

На другие продукты Creative внимание не обращал - думаю они все ориентированы далеко не на Hi-Fi. M-Audio Audiophile USB тоже отпал сразу - опять же не Hi-Fi.

Проанализировав все достоинства и недостатки каждого варианта, я пришел к выводу, что вариант на Xitel Pro HiFi-Link будет лучшим. Во-первых, все-таки процесс цифро-аналогового преобразования происходит вне корпуса ПК, что естественно исключает влияние блока питания и прочей электроники внутри. А во-вторых, есть возможность подключить качественные кабели через разъемы RCA.

Но как оказалось, достать такую штуку не так-то просто...
Кто-нибудь знает где ее можно купить? И стоит ли она того?
Да и вообще, наверняка не я первый с такой проблемой... Может быть кто-то может посоветовать другой вариант?
Заранее спасибо!
С уважением, Сергей.

P.S. Темы форума "Как записывать CD в домашних условиях. (09.09.04 19:34)" и "Информация для всех! (пища для мозгов) (29.09.04 14:03)" я читал, и скажу сразу что пока я разделяю точку зрения Pokemona. Я сам технарь и Hi-End для меня остается загадкой (за исключением АС наверное - там есть к чему стремиться).

Я бегло посмотрел ссылки. На счет M-audio ничего сказать не могу. Может, это подходящий вариант. Тем более, что это не дорого. Вот Xitel - контора явно левая. Посмотрите, там ни одной технической справки. Одни цитаты обзоров, ссылки на награды и на каждой странице по нескольку ссылок типа "BUY IT NOW!". В разделе "О фирме" одни адреса салес-подразделений и головного офиса. У них полностью отсутствует производство (т.е. оно где-то в стране восходящего солнца), отсутствуют лаборатории и какие либо исследовательские подразделения. Короче, это кучка манагеров. Не вздумайте покупать их продукты. Но это мой взгляд на вещи.

Посмотрите еще профессиональные решения от Creative (они правда, подороже M-audio). Я имею ввиду их совместные разработки с E-MU systems.

А вообще, задача не так проста. Все эти профессиональные карты, которые обладают приемлемыми параметрами DAC и сносной аналоговой частью, нацелены на их профессиональное использование (что логично). Они обвешаны кучей ненужных Вам интерфейсов, серьезными DSP`шниками, серьезной поддержкой миди-протоколов и стандартов. Вам все это совсем не нужно ведь...

Может вариант решения проблемы состоит в том, чтобы вытащить из компа цифру, и преобразовать ее внешним ЦАП`ом... Правда я не уверен, что этот вариант будет дешевле. Но, скорее всего, он будет лучшим по качеству.

2 Pokemone:

Спасибо за ответ.

Насчет того, "левая" контора или нет, по сайту, наверное, все-таки трудно сказать. Согласен, Xitel может и не приводит тех. характеристик, да и e-business в мире развивается хорошо, но... Если так судить, то Dynaudio (www.dynaudio.com) - вообще сборище проходимцев, выпускающих непонятно за какие деньги колонки практически без каких-либо заявленных характеристик, но все-таки сумевщие сделать дистрибьюторскую и дилерскую сети. А где они их делают и проводят исследования (и проводят ли?) - тоже остается только догадываться (судя по сайту). Другое дело, что о Dynaudio знают многие (и явно не благодаря их сайту), а вот про Xitel - практически никто. И когда я спросил в HiFi/HiEnd-салоне, где я покупал свою технику, мне там естественно начали рассказывать, что с компьютером - это вообще дохлый номер, и мне неприменно в будущем ну просто необходимо купить CD-Player YBA стоимостью $10000 со всеми вытекающими отсюда последствиемя (кабель, стойки, усилок другой, АС, лицензионные CD). В общем, я чуть ли не решил не слушать музыку вообще icon_smile.gif

Линейка продуктов E-MU от Creative - это конечно навороченные карты. Там столько в них всего, что я сильно сомневаюсь, что оно мне когда-нибудь в жизни пригодиться. Опять же, мне интересно как можно рассчитать какие-либо параметры (типа отношение сигнал-шум) внутри ПК. И внутри какого именно ПК они их меряли. А какие параметры будут у меня? Интересно просто, каким образом можно исключить наведение помех от того же блока питания, если карта установлена прямо под ним... Тогда надо каким-то образом еще квалифицировать и внутренние компоненты ПК - шумящие, малошумящие, ...

У M-Audio есть еще один продукт - Delta 44 (http://www.m-audio.com/products/en_us/Delta44-main.html). Вот если бы они догадались вынести ЦАП с PCI-платы в выносной блок - было бы замечательно. Но это врядли. По-моему большой чип на плате - это именно DSP. А жаль.

Читая разные форумы, нашел еще одну платку - LynxTWO стоимостью примерно $1000 (http://www.lynxstudio.com/lynxtwo.html) icon_smile.gif И опять же - все внутри.

А по поводу "сделай сам" я тоже думал. Поставить USB-контроллер, хороший ЦАП, ФНЧ,прецизионный операционник, и питание 12VDC можно взять от NAD'а... И вспомнил старый добрый Covox на LPT (это еще в те времена, когда о SoundBlaster Pro можно было только мечтать)... Боюсь, не справлюсь я с этой задачей, тем более что мне по душе больше цифровая электроника.

С уважением, Срегей.

greyrsa писал(а):

...
Читая разные форумы, нашел еще одну платку - LynxTWO стоимостью примерно $1000 (http://www.lynxstudio.com/lynxtwo.html) icon_smile.gif И опять же - все внутри.

А по поводу "сделай сам" я тоже думал. Поставить USB-контроллер, хороший ЦАП, ФНЧ,прецизионный операционник, и питание 12VDC можно взять от NAD'а... И вспомнил старый добрый Covox на LPT (это еще в те времена, когда о SoundBlaster Pro можно было только мечтать)... Боюсь, не справлюсь я с этой задачей, тем более что мне по душе больше цифровая электроника.
...

Ну, если речь пошла о тысячах долларов, то почему бы не купить предварительный усилитель с цифровым входом (ну, например, тот же NAD 118). Уверен, что можно найти и гораздо более дешевые варианты предварительных усилителей с цифровым входом. В этом случае достаточно относительно бюджетной звуковой карточки с цифровым выходом и Вы получаете вынос цифры из компьютера и грамотный компонентный подход.

Сергей, Вы не внимательно читали содержимое сайта Динаудио. Мне он показался весьма информативным. Там есть все, о чем я писал. Посмотрите его еще раз. Однако, это отвлечение от темы. Просто я не рекомандовал бы Вам покупать продукты фирмы Xitel.

Я посмотрел инфу в и-нете, и понял, что предлагаемый мной вариант (внешний ЦАП) выглядит не логично на фоне Вашей системы (просто речь идет о суммах около 1000$). Соответственно, карта в комп за ту же сумму - это вообще не вариант. Есть масса качественных внеших ЦАП`ов за эти деньги. Самое дешевое, что я нашел - Audio Note DAC Zero за 840уе). Возможно, предложение Poty обозначит модели и подешевле, т.к. я смотрел исключительно ЦАП`ы.

НО! Мне кажется, что Ваши проблемы решит вот эта железяка от M-audio
http://www.m-audio.com/products/en_us/SuperDAC2496-main.html + карточка с s/pdif. В моделях Live есть этот выход.

Посмотрите этот супер-дак. Думаю, 300уе можно потратить, учитывая уровень Вашей системы.

Удачи!

E-Mu 1212M (~280$) - почище, подетальнее, посуше
ESI Juli@ (~170$) - порезче, помясистее

других вариантов такого уровня, мне думается, на сегодня просто нет
ну не Lynx же в самом деле...

Я в соседней ветке ответил. E-MU 0404 ~$160

Соглсен, я как-то совсем зацыклился на звуковых карточках (в т.ч. и внешних). Просто не думал, что это будет проблема. А о LynxTWO я просто написал для информации - конечно это не мой вариант.

Насчет внешнего DAC'а - хорошая мысль, но опять же не думал, что есть модели дешевле $1000 (хотя ума не приложу, за что такие деньги платить). Честно говоря, не готов я потратить на ЦАП почти столько же денег, как и на усилок+колонки. А Super DAC2496 - интересный вариант. Только аудио-разъемы у него какие-то странные. Или я чего-то не понимаю? И чем отличается balanced от unbalanced, и какие нужны мне?

Предварительный усилитель с цифровым входом. Тоже интересная мысль, но опять же не за $1000. Поискать дешевле можно, но тут возникает вопрос: а зачем мне вообще предусилитель, когда мой NAD C320BEE уже с ним?

В любом случай, всем спасибо за советы!
Буду очень признателен, если у кого-то возникнут еще идеи по этому вопросу.

С уважением, Сергей.

Извиняюсь... сообщение выше - это мое

У Вашего усилителья нет балансных входов. Да оно и не надо. Те, что не балансные - это стандартный моно-джек. Это же студийное железо. Там все разъемы такие. Найдите качественный переходник джек-RCA, и все ок.

Ну это кроме того, что еще надо найти сам Super DAC...