Форум
Акустика

разница в 1 ДЦБ что дает?

разница в 1 ДЦБ что дает?

Разница чуствительности АС в 1 ДЦБ критична? К примеру АС 1 чуствительностью 86 ДЦБ, а АС 2 - 87 ДЦБ. Как это проявится на слух?

в 1дб заметно не сильно будет, а вообще разница в чувствительности на 3дб проявляется на слух, как двойная разница в громкости (примерно), при равной подводимой мощности. Хотя тут и не все так просто, зависит еще от частоты и т.д.

а как это сказывается на усилителе? Как сказывается сопротивления знаю, а чуствительность как?

Для того, чтобы "раскачать" колонки с низкой чувсвительностью, нужен более мощный усилитель, и наоборот. Три децибела - действительно дают двухкратное увеличение/уменьшение уровня сигнала. Про колонки с чувствительностью 85-87 дБ говорят, что они тугие, как задница icon_smile.gif Если тебя смущает не вредна ли усилителю низкая чувствительность акустики - нет не вредна, просто тише поёт. Чуствительность - это характеристика вроде коэффициента полезного действия КПД.

Re: разница в 1 ДЦБ что дает?

это Я писал(а):
Разница чуствительности АС в 1 ДЦБ критична? К примеру АС 1 чуствительностью 86 ДЦБ, а АС 2 - 87 ДЦБ. Как это проявится на слух?


1дБ - типа порога различия, те разница есть но минимальная, С колонками чувствительностью в 86-87 дБ стоит связываться, только четко понимая, что нужно будет подобрать усилитель.

Re: разница в 1 ДЦБ что дает?

finish писал(а):
это Я писал(а):
Разница чуствительности АС в 1 ДЦБ критична? К примеру АС 1 чуствительностью 86 ДЦБ, а АС 2 - 87 ДЦБ. Как это проявится на слух?


1дБ - типа порога различия, те разница есть но минимальная, С колонками чувствительностью в 86-87 дБ стоит связываться, только четко понимая, что нужно будет подобрать усилитель.

Усилитель уже есть, точнее ресивер но не AV, а обычный - стерео (40W на канал при нагрузке 6 ом). Слабоват?

Re: разница в 1 ДЦБ что дает?

это Я писал(а):
Разница чуствительности АС в 1 ДЦБ критична? К примеру АС 1 чуствительностью 86 ДЦБ, а АС 2 - 87 ДЦБ. Как это проявится на слух?


1дБ - типа порога различия, те разница есть но минимальная, С колонками чувствительностью в 86-87 дБ стоит связываться, только четко понимая, что нужно будет подобрать усилитель.

нормальный усилитель, почему слабоват??!!!
Зависит еще от того какой обьем комнаты и какую акустику подключите.

В плане чувствительности мой эталон - klipsh особенно RF7, все никак их не забуду... Когда даже с моим 75(пик 110-115ватт) деноном в помещении около 150-200 кубов на половени громкости усилителя был ураган. Слава Брюсу Спрингстену и америкосам с их детищем в 103дб чувствительностью icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif

Это Я

так что вы за аккустику выбираете ? И в каком бюджете?

Android писал(а):
Это Я

так что вы за аккустику выбираете ? И в каком бюджете?

Warfedale Diamond 9.2

Re: разница в 1 ДЦБ что дает?

Цитата:
Усилитель уже есть, точнее ресивер но не AV, а обычный - стерео (40W на канал при нагрузке 6 ом). Слабоват?

Маловато может оказаться. Концертной громкости не ожидайте.

Re: разница в 1 ДЦБ что дает?

finish писал(а):
Цитата:
Усилитель уже есть, точнее ресивер но не AV, а обычный - стерео (40W на канал при нагрузке 6 ом). Слабоват?


Маловато может оказаться. Концертной громкости не ожидайте.
Я на концертной громкости музыку не слушаю (у меня ребенок маленький, и бабуля соседка .....). Мне нужно кчество, что бы инструменты без фальши, т. е. более менее натурально. Слушаю в основном джаз, инструменталку, вокал (иногда оперы), рок (не тяжелый - ДиппПепл, Даер Стрейз, Баллады Скорпионз, Металлики), реже какую нибыдь электронику (не кислоту долбежную).
Коль слабоват усилитель то лучше брать акустику с высокой чуствительностью? К примеру МА В2?

Прямой ответ на вопрос: 87 отличается от 86 в 1,259 раза по мощьности.
Для справки 1дБ=10Lg(P1/P2) или соответственно 1дБ=20Lg(U1/U2), где Р-мощьность, а U-напряжение. icon_cool.gif

Re: разница в 1 ДЦБ что дает?

это Я писал(а):

Я на концертной громкости музыку не слушаю (у меня ребенок маленький, и бабуля соседка .....). Мне нужно кчество, что бы инструменты без фальши, т. е. более менее натурально.


Пойдет, если в ближнем поле.

GOOD писал(а):
Прямой ответ на вопрос: 87 отличается от 86 в 1,259 раза по мощьности.
Для справки 1дБ=10Lg(P1/P2) или соответственно 1дБ=20Lg(U1/U2), где Р-мощьность, а U-напряжение. icon_cool.gif

ннда.... я не технарь, а в конце рабочего дня итак голова пухнит ....
Не могли бы Вы просто ответить.
Вот у меня щас АС Yamaha NS-400, 6 ом, 87 ДЦБ. По громкости меня устраивает, по качеству нет. Поэтому думаю заменить на Warfedale Diamond 9.2, 6 ом и 86 ДЦБ. Как проявится спад в чуствительности на 1 ДЦБ. Мне уже не будет хватать прежней мощности усилителя? Или изменения будут не значительны?

это Я писал(а):
Или изменения будут не значительны?


Говорил же, что на грани заметного на слух. Но помоему меняете шило на мыло.

+
в тестах я частенько встречал, что производителем заявлена одна чуствительность а по измерениям она, как правило выше оказывается (в редких случаях ниже). Вот так вот блин бывает.

finish писал(а):
это Я писал(а):
Или изменения будут не значительны?


Говорил же, что на грани заметного на слух. Но помоему меняете шило на мыло.

Это как шило на мыло?!?! Варфы раза в 3,5 дороже стоят.

это Я писал(а):

Это как шило на мыло?!?! Варфы раза в 3,5 дороже стоят.


А потому как новая модель. Посмотрите мколько стоят 8.2

[quote="это Я"]
GOOD писал(а):

Вот у меня щас АС Yamaha NS-400, 6 ом, 87 ДЦБ. По громкости меня устраивает, по качеству нет. Поэтому думаю заменить на Warfedale Diamond 9.2, 6 ом и 86 ДЦБ.

Прошу прщения, оговорился, у меня не NS-400, а NX-400

обязательно послушайте KefQ1, лучшее что я слышал из недорогих полочников.

finish писал(а):
обязательно послушайте KefQ1, лучшее что я слышал из недорогих полочников.

Уже слушал, не впечатлило, МА В2 больше понравились. Хотя Кифы я слушал не в комнате прослушивания, а в демонстрационном зале, на ресивере Ямаха и ДВД Ямаха, а МА В2 в комнате прослушивания (правдо плохо инсталированной) и с компонентами Ротель 01 Усилитель и 02 СД.
Так вот звучание Киф мне показалось суховатым....

А Несо? У них есть очень приятный полочник 30.

finish писал(а):
А Несо? У них есть очень приятный полочник 30.

Аргон? Так эта серия уже не выпускается и найти ее я не смог ..... icon_sad.gif

ну дак как на счет большего значения фактической чуствительности, чем в паспорте заявлено? Ни у кого нет колонок с такими показателями?