Форум
Домашний кинотеатр

Почему пробивает звук с телеканала при просмотре DVD плеера?

Почему пробивает звук с телеканала при просмотре DVD плеера?

Всем привет!

Может кто подскажет в чём может быть беда - при подключении ДВД проигрывателя BBK 967 через полный SCART к телевизору (новая модель FILIPS) в колонках слышно, как пробивает звук с одного из местных телеканалов. Пробивает совсем немного, но всё таки если в фильме тихая сцена, то звук телеканала немного раздражает. Если подключить плеер через тюльпан Аудио-Видео, то пробивание исчезает. Тем не менее, смотреть ДВДшки рекомендуется именно через SCART (так вроде лучше качество картинки). Кто знает в чём проблема? Может, дело в кабеле (телек вроде не должен глючить). Тем более, что такая же проблема у друга - у него пробивает звук с плеера Хоро на телеке Sony тоже при подключении через SCART.

Короче, отчего эти глюки и как их исправить??? icon_eek.gif

Да, на телеки грешить не приходиться. Как исправить? Можно попробовать удалить из разъема шнурка контакты выхода звука (1 и 3 со стороны телека).....
http://www.stereo.ru/whatiswhat.php?article_id=121

А звук, видимо, с канала, который до этого показывал тв? Если так, могу предложить наикривейший способ, вернее кривой "обход" глюка, а не решение проблемы. icon_smile.gif
Настроить тв на пустоту, запомнить этот канал, и делать так, чтобы перед включением двд тв показывал именно этот пустой канал. icon_smile.gif Так хотя бы посторонних звуков не будет, и скарт разбирать не надо. Но естественно это не решение проблемы, как уже писал, а всего лишь обход... Но некоторые товарищи, столкнувшиеся с таким же глюком, так и делают... icon_biggrin.gif

У меня тоже самое. Но самое плохое то,что звук одного из TVканалов прослушивается на видеоканале и не на включенном DVD. Проверял так-включал видеоканал и врубал звук на полную-слышен потихоньку один из TV каналов. Не знаю что делать!

2 *Dmitrij*

Ну в таком случае выход один - предложенный Максом. Всё равно эти контакты двд-плееру не нужны...

2 Maks: спасибо за статейку, полезный материал. Только вот я не знаю - теоретически всё правильно - удалил 1 и 3 выходы и проблема решена. А вот практически - у кого-нить был положительный опыт подобных экспериментов??

2 Серега: пробивает звук с канала, на котором настроено ТВ (я думаю, правильнее будет сказать, с конкретной частоты передачи. Ибо если канал СТВ настроен на 5 кнопку, то ИМХО он также будет пробивать и если будет настроен на 25 кнопку icon_smile.gif

При этом если ДВД не включен, то пробивания звука нет. Только при запуске фильма начинаются артефакты... cry.gif

Так как всё таки ваше мнение - дело в SCARTe или в телеке? И почему тогда не пробивает на тюльпанах?

Кстати, проблема я знаю касается очень многих, только почему то совсем нету материала по ее решению на разных форумах icon_wink.gif

Yuppie писал(а):
Так как всё таки ваше мнение - дело в SCARTe или в телеке? И почему тогда не пробивает на тюльпанах?

Ну так для DVD они (сигналы) однонаправлены... icon_smile.gif На проигрывателе только выходы для аудио.......

Цитата:
пробивает звук с канала, на котором настроено ТВ (я думаю, правильнее будет сказать, с конкретной частоты передачи. Ибо если канал СТВ настроен на 5 кнопку, то ИМХО он также будет пробивать и если будет настроен на 25 кнопку

Ваше ИМХО верно! Но я предлагал совсем иное - настроить на определённую "кнопку" даже не канал, а просто ничего - межстанционный шум так сказать, т.е. чтобы на одной из программ была настроена "пустота", и соответственно никакого звука там и нет. И потом переключать тв на этот "пустой канал" перед AV-режимом. Ладно, раз проблема решена более грамотным путём - не буду далее "расписывать". icon_biggrin.gif

2 Maks: а у вас есть опыт успешного удаления 1 и 3 контрактов в SCARTe?

У меня есть опыт изготовления самих шнурков для себя... icon_smile.gif У Вас скарт разъем разборный на шнурке?

Проблемка интересная. Как звуковое сопровождение одного из ТВ каналов попадает на вх. ресивера?(если я правильно понял употребленный тенрмин на "колонках"). А если "колонки" имеются в виду динамики ТВ, то проблема разбивается на две части: 1. Если при оттключеном Скарте на его канале чисто, то могу предположить, что провод плохо экранирован и работает как антенна и ТВ канал близкий по частоте к частоте работы плеера по нему попадает на ВХ канала;
2. Если при отключенном Скарте на на канале есть звуковой сигнал, значит какая то телекомпания залезает не в свой частотный диапазаон и разбираться нужно сначала с антенщиками, обслуживающими вашу коллективную антенну, а если они не помогут, то совместно с ними обращаться в радиочастотный контроль, бывает, что помеха идет не только в соседний ТВ канал, но и в средства связи авиации и спецслужб.

У меня именно эта проблема-при выключенном DVD на видеоканале пробивает звук одного из телеканалов!

Да, у меня шнур разборный. Отвинчивается шайба и достаются провода.

2 Серафим: вы правильно поняли, звуковой сигнал телеканал попадает на вход ДВД проигрываетеля и передаётся на подключенные к нему активные колонки. Другими словами, через СКАРТ, который предназначен в этой схеме исключительно для передачи видеосигнала от ДВД проигрывателя на телевизор, звуковой сигнал телеканала в обратном порядке передаётся на плеер и звучит в колонках. Причём у меня, в отличие от Дмитрия, это проявляется только при включении ДВД.

Судя по всему, проблема ближе к 1 варианту предложенному Серафимом - скорее всего идёт экранирование. Но в таком случае, вряд ли поможет вариант Макса с тем, чтобы убрать 2 контакта.

Yuppie писал(а):

Судя по всему, проблема ближе к 1 варианту предложенному Серафимом - скорее всего идёт экранирование. Но в таком случае, вряд ли поможет вариант Макса с тем, чтобы убрать 2 контакта.

Ну так попытка - не пытка. Контакты очень замечательно вынимаются, надо только на усик фиксатора нажать. Даже ломать ничего не надо........ Смотрите только чтобы вынутые контакты между других не болтались.

Не поможет, вставите обратно.

Спасибо за совет, если это действительно так просто и не требует обрезания проводов, то в ближайшее время попробую icon_wink.gif