Форум
Видеотехника

Долговечность лампы

Долговечность лампы

Здравствуйте!
Нигде не могу получить конкретного ответа на вопрос:
КАК УЗНАТЬ РЕАЛЬНОЕ ВРЕМЯ НАРАБОТКИ ЛАМПЫ???
Известно, что счетчик ресурса проектора может быть сброшен произвольно, следовательно несет мнимую информацию!
Есть сомнения в том,что перед продажей НОВЫЙ проектор "потрудился"....в дем. зале...

1.Как покупая новую лампу узнать ее наработку???
2.Как проектор определяет необходимость замены лампы, ведь программный счетчик легко сбрасывается пользователем,а Flash-chip на лампе не наблюдается?

Заранее благодарю за ответ!

Re: Долговечность лампы

KS писал(а):
Здравствуйте!
Нигде не могу получить конкретного ответа на вопрос:
КАК УЗНАТЬ РЕАЛЬНОЕ ВРЕМЯ НАРАБОТКИ ЛАМПЫ???
Известно, что счетчик ресурса проектора может быть сброшен произвольно, следовательно несет мнимую информацию!
Есть сомнения в том,что перед продажей НОВЫЙ проектор "потрудился"....в дем. зале...

1.Как покупая новую лампу узнать ее наработку???
2.Как проектор определяет необходимость замены лампы, ведь программный счетчик легко сбрасывается пользователем,а Flash-chip на лампе не наблюдается?

Заранее благодарю за ответ!

1 - доверие к магазину
2 - все равно должны дать гарантию на ламповый блок. Обычно дают в р-не 3-х месяцев. Больше - не встречал
3 - срок иенно по этой причине точно не определяем. В Саньо такой функции вообще нет, она якобы выщитывается по нескольким параметрам. На одном форуме писали, что на Панасе 500 полетела лампа на 1500 часов (по счетчику). Хотя я этому мало верю так как проектору где-то 13месяцев, а писал человек не праздный, т.е у него вряд ли получилось бы просмотреть гарантировано 1500 часов за 400 дней. Так что как говорят некоторые продавцы - время жизни лампы тоже определенный рекламный трюк.
Если это все так сильно волнует, то узнайте марку/модель проектора, найдите представительство этой компании и проконсультируйтесь.
Я бы лично попросил чтобы они точно показали счетчик и затребовал бы скидку, в расчете на износ лампы.

Re: Долговечность лампы

KS писал(а):
Здравствуйте!
Нигде не могу получить конкретного ответа на вопрос:
КАК УЗНАТЬ РЕАЛЬНОЕ ВРЕМЯ НАРАБОТКИ ЛАМПЫ???
Известно, что счетчик ресурса проектора может быть сброшен произвольно, следовательно несет мнимую информацию!
Есть сомнения в том,что перед продажей НОВЫЙ проектор "потрудился"....в дем. зале...

1.Как покупая новую лампу узнать ее наработку???
2.Как проектор определяет необходимость замены лампы, ведь программный счетчик легко сбрасывается пользователем,а Flash-chip на лампе не наблюдается?

Заранее благодарю за ответ!


1)Если вы покупаете новую лампу, то наработка у нее нулевая (она же новая icon_lol.gif )
2) В проекторе есть такая вещь, как сервисное меню. Где вся информация сохраняется независимо от того, сбрасывал пользователь счетчик или нет.
Также есть информация менялся ли уже ламповый блок.
Другой вопрос, как попасть в сервисное меню? Но это тема уже другой беседы.
А вообще надо покупать у крупных дилеров (к Эльдорадо это не относится icon_evil.gif ). Вероятность обмана гораздо ниже.