Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

ДЕМПФИРОВАНИЕ колонок

ДЕМПФИРОВАНИЕ колонок

Хочу задемпфировать свою колонку Infinity alpa 40... Подскажите какие материалы лучше использовать: синдепон,вату,войлок или еще чтото???и еще - лучше демпфировать одним материалом или разными в несколько слоев??? Какие минусы у демпфирования??? Заранее спасибо!

Re: ДЕМПФИРОВАНИЕ колонок

МАКС 77 писал(а):
Хочу задемпфировать свою колонку Infinity alpa 40... Подскажите какие материалы лучше использовать: синдепон,вату,войлок или еще чтото???и еще - лучше демпфировать одним материалом или разными в несколько слоев??? Какие минусы у демпфирования??? Заранее спасибо!

почему вы решили, что ваши колонки требуют дополнительного демпфирования?

Положительная сторона демпфирования АС -расширение низкочастотного диапазона (можно обмануть низкочастотный динамик, виртуально увеличив объем корпуса до +25% за счет поглощения демпфером отраженных звуковых волн от тыльной поверхности диффузора НЧ головки - часто применяется в сабвуферах), частичное гашение "стоячих" волн внутри корпуса!
Отрицательная сторона демпфирования - переборщив в демпфером можно сделать звук глухим, как будто колонку обмотали слоем ваты!

Самый простой вариант демпфирования - положить напротив СН/НЧ динамиков слой поролона или синтепона толщиной 10-30мм, синтепон предпочтительнее так как лучше гасит отраженные звуковые волны, и частично рассеивает (снижает) температуру внутри корпуса АС.
Некоторые производители АС перед укладкой демпфера покрывают внутреннюю поверхность корпуса слоем битумной мастики, а потом укладывают демпфер

почему вы решили, что ваши колонки требуют дополнительного демпфирования?

Просто когда я ее разобрал по паролон внутри колонки был только на задней стенке корпуса,а боковины были голые...Вот я и думаю что производители просто экономят на демпфирующем материале и дополнительная оклейка боковин (например синтепоном) повлияет на звучание в лучшую сторону...и еще подскажите: стоитли заменить внутреннюю разводку???( например на медные провода)
P.S. Хотя и сейчас меня все устраевает в звучание колонок!но если с демпфом будет еще лучше,то мне будет не лень их доделать....

Доработка АС

Anonymous писал(а):
почему вы решили, что ваши колонки требуют дополнительного демпфирования?

Просто когда я ее разобрал по паролон внутри колонки был только на задней стенке корпуса,а боковины были голые...Вот я и думаю что производители просто экономят на демпфирующем материале и дополнительная оклейка боковин (например синтепоном) повлияет на звучание в лучшую сторону...

Если ваша акустика не "проваливается" на низах, НЧ динамики не хлюпают из-за слишком большого объема, то все нормально.
Такое количество демпфера вполне нормальная ситуация, отчасти произволитель посчитал что такого количества демпирующего материала вполне достаточно для обеспечения нормального соотношения цена/качество, а отчасти это обусловлено определенными расчетами при которых для получения определенной нижней частоты в рачтет принимается объем корпуса, свойства динамика, количество демпфера и тд. Подробнее можно узнать если поработать с програмкой JBLSpeakerShop весит метра 3 (ее можно найти в инете, и даже если очень поискать можно найти русское описание). Играться с дополнительным демпфированием если вы не имеете хотябы начальных теоретических знаний по данной теме я бы не советовал, можно все испортить.
Если вы всетаки решили дорабатывать свою АС, можно попробовать покрыть внутренние стенки корпуса битумной мастикой слоем 1,5-2,5мм. Работа это очень грязная и можно запросто испортить внешний вид колонок, но если примете меры предосторожности, не будите никуда торопиться то я думаю все получится. Можно использовать битумную мастику применяемую для обработки различных поверхностей автомобилей. После окончательного ее высыхания положить слой демпфера по размерам аналогичный заводскому, только вместо паралона используйте синтипон.
Если не рискнешь заморачиваться на мастику, промаж силиконом все стыки, все швы, а затем положи синтепон вместо паролона.
Anonymous писал(а):
...и еще подскажите: стоитли заменить внутреннюю разводку???( например на медные провода)

Если стоимость твоей акустики менее 600$ за пару то в замене внутренней проводки есть смысл. Если не умеешь обращаться с паяльником лучше ничего не трогай!
Если будешь перепаивать рекомендую использовать посеребренный провод к примеру Van Den Hul "Clear Water" оч веселый кабель или QED посеребренный непомню как называется. Паять лучше специальным серебро-содержащим припоем (можно приобрести в спец магазинах) на крайняк низко-температурным ПОС-61, при пайке использовать жидкий активный ФЛЮС не требующий последующей промывки, а не канифоль.
Так что дерзай. И почитай ветку би-вайринг и что такое би-ампинг, NAD+Tannoy, там писали по поводу кабеля.

Jerode. Спасибо за совет,обязательно поэксперементирую... icon_smile.gif

То МАКС 77

Для начала изучи на форуме АККУСТИКА ветку - "Любые колонки - кот в мешке".
Там "Герман из Питера" все детально описал в отношении "тюннинга" Альфы 40.
У меня такие же. Сделал как народ советовал и остался доволен.

И не дай бог тебе тронуть провода!!!! Они на вид такие хлюпенькие, тоненькие - так и хочется выкинуть. НО если это сделать, то придется почти весь фильтр переделывать.

Вообщем сам почитай.

Dmitriy_vk писал(а):
То МАКС 77

Для начала изучи на форуме АККУСТИКА ветку - "Любые колонки - кот в мешке".
Там "Герман из Питера" все детально описал в отношении "тюннинга" Альфы 40.
У меня такие же. Сделал как народ советовал и остался доволен.

И не дай бог тебе тронуть провода!!!! Они на вид такие хлюпенькие, тоненькие - так и хочется выкинуть. НО если это сделать, то придется почти весь фильтр переделывать.

Вообщем сам почитай.

Кинь ссылку на ветку "Любые колонки - кот в мешке", задолбался искать, а почитать оч хочется

Кинь ссылку на ветку "Любые колонки - кот в мешке", задолбался искать, а почитать оч хочется...
Jerode - ЛОВИ ССЫЛКУ, сам три часа искал icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif

http://www.stereo.ru/forum/viewforum.php?f=19&topicdays=0&start=250

To Dmitriy_vk - Спасибо за ссылу,как затюнингую свою ALPHA 40, напишу впечатления.Немогбы ты поподробнее описать как изменился звук после твоих доработок???и с каким ресивером они у тебя играют и какие провода???И еще музыку какую слушаешicon_smile.gif ??? Заранее СПАСИБО!

Спасибо за ссылочку http://www.stereo.ru/forum/viewforum.php?f=19&topicdays=0&start=250
Ух блин icon_eek.gif вот бадягу развели, аж жуть
"В споре рождается истина, но когда страсти кипят истина испаряется icon_exclaim.gif "
Честно дочитал форум до половины, и создалось такое впечатление, что чуть ли не половину юзеров необходимо отправить в дурдом на обследование icon_lol.gif это ж надо стока трепаться и на протяжении 15 страниц не одного конкретного совета, реализованного на практике icon_exclaim.gif Аматти со Страдивари в гробу перевернулись если бы им довелось услышать споры потомков icon_confused.gif
ну да ладно, не в этом суть вопроса icon_exclaim.gif Такие люди как Герман из Питера, были, есть и будут - их всегда было немного, они всегда в меньшинстве, но именно они способны будоражить сознание масс не давая простым обывателям заглатывать все то, что выбрасывают на рынок производители. Думаю именно такие люди, не способные идти на компромисс, стояли у истоков Hi-Enda.
А по поводу того, что со временем начинка продукции массового производства становится проще (дешевле), а просят за нее все те же деньги, ну так это тенденции рынка - спрос рождает предложение! Когда Б.Титомиру кто то из журналюг сказал что в своих песнях он гонит откровенную пургу, тот ответил:"Пипл то фишку хавает, и пока он -пипл- будет ее хавать ему точно будет на что жить"
Так что ситуация на рынке Hi-Fi продукции не изменится до тех пор пока, этот самый ПИПЛ т.е. мы с вами не откажемся брать ту халтуру, что нам предлагают под марками именитых брендов, а будем искать то, что хотим получить за свои кровнозаработанные icon_exclaim.gif И пусть это не будут громкие раскрученные названия, которыми заправляют жадные людишки, не имеющие к звуку никакого отношения!
А по поводу того что у буржуи так испортились, ну блин не инженеры занимаются разработкой маркетинговой стратегии, а маркетологи!!! И если что-то можно сделать подешевле, а продать подороже, то почему бы не нажиться на потребителях!!! Этой болезнью в большей степени страдают Америкосовские бренды поставляющие свою продукцию на европейский и азиатский рынок, для внутреннего рынка применяются совсем другие стандарты качества! Думаю не слишком много найдется европейских брендов делающих бюджетную, но откровенно урезанную (облегченную) в процессе производства, продукцию. Возьмите хотя бы для примера горячо мною любимую акустику от Mission, да есть бюджетные модели которые собираются не в Англии а в Малазии, да на корпус там идет не 25-30мм МДФ, а 20мм ДСП, и динамики попроще, но к жесткости и качеству изготовления корпусов и внутренней разводке нареканий нет (хотя может где то немного пожлобились на силикон) и стоят они соответственно!
Честно отыгрывают свои деньги. А в каталогах производитель открыто приводит фотографии внутреннего строения корпуса, демпфирующего материала, фильтров и разводки icon_exclaim.gif Проверял лично, все соответсвует icon_biggrin.gif