Форум
Домашний кинотеатр

DVD-плеер для 34" ТВ. Помогите определиться!

DVD-плеер для 34" ТВ. Помогите определиться!

Смогла, наконец-то, купить приличный ТВ (Panasonic TX-34P800T),
к нему хотела взять BBK-965, но из форума поняла, что DVD-плееры
класса "BBK & K" хороши для экранов не более 29". Присмотрелась
к Panasonic S75 (коль уж ТВ - Panasonic), но смущают всякие "480p".
Для телевизора декларируются:
- Совместимость с сигналами HDTV (1080i);
- Частота чересстрочной развертки 833i (75 Гц);
- 100-герцовая цифровая развертка GIGA 100Hz Super Digital Scan/Прогрессивная развертка GIGA Progressive Scan.
У ТВ два компонентных входа, естественно, DVD-плеер хочется подключить по компоненте,
но как определить совместимость этих значений (1080i, 833i у ТВ, и 480p - у плеера).
Что вообще они означают и как с ними бороться?
Может, у кого-то есть ТВ с экраном 34" и какой DVD к ним лучше подойдет?
Предпочтения:
- максимально качественная картинка (буду смотреть спутник-60% и DVD-40%);
- аудио не принципиально (желательно выход 5.1);
- всякие MPEG-4, MP3 – не интересуют.
Помогите, пожалуйста.
Заранее благодарю откликнувшихся,
Шира.

на твоем месте не выдумывал бы и взял s27 или s47.
ну, или из сонек ns355; ns585.

re

панас s-97 - 350 $
подешевле тошиба 340

Re: DVD-плеер для 34" ТВ. Помогите определиться!

Отвечу по первой части, так как с рекомендациями Вам уже порядочно вариантов накидали.
Shira писал(а):
Смогла, наконец-то, купить приличный ТВ (Panasonic TX-34P800T),
к нему хотела взять BBK-965, но из форума поняла, что DVD-плееры
класса "BBK & K" хороши для экранов не более 29".

Все-таки работает антиреклама! Не буду переубеждать, так как, похоже, возможность взять что-то немного более дорогое имеется.
Shira писал(а):
Присмотрелась к Panasonic S75 (коль уж ТВ - Panasonic), но смущают всякие "480p".
Для телевизора декларируются:
- Совместимость с сигналами HDTV (1080i);
- Частота чересстрочной развертки 833i (75 Гц);
- 100-герцовая цифровая развертка GIGA 100Hz Super Digital Scan/Прогрессивная развертка GIGA Progressive Scan.
У ТВ два компонентных входа, естественно, DVD-плеер хочется подключить по компоненте,
но как определить совместимость этих значений (1080i, 833i у ТВ, и 480p - у плеера).
Что вообще они означают и как с ними бороться?

Итак. 480p - это вариант прогрессивной (или построчной) развертки стандарта NTSC. 1080i - это стандарт HDTV (черезстрочной развертки). Числа обозначают строки, буквы - тип развертки (i - черезстрочная - два полукадра попеременно с частотой кадровой развертки; p - построчная - целый кадр с частотой кадровой развертки). 833i - это некий гибрид-полумера, позволяющий некими эмпирическими преобразованиями сигнала улучшить вид стандартного сигнала.
Расшифровывая данные указанного Вами DVD-плейера, имеем, что плейер может работать в:
* черезстрочном режиме 480i и 576i (это стандартные режимы для NTSC и PAL);
* построчном режиме 480p (прогрессивная развертка NTSC).

Что касается телевизора, то (судя по тому, что я нашел), он не поддерживает внешнее прогрессивное подключение, то есть может принимать на входе сигналы 480i, 576i, 1080i. Все остальное "изготавливается" из этих сигналов с помощью внутренних алгоритмов.
Что касается сигнала 1080i, то, теоретически, можно найти DVD-плейер со скейлером (устройством, которое приводит сигнал в другое, как правило, большее разрешение) в HDTV-сигнал по компонентному входу. Но обоснованность этого вызывает у меня большие вопросы. Во-первых, оригинальная запись на DVD не является HDTV, поэтому ее все равно надо преобразовывать в бОльшее разрешение. Где это будет делаться, конечно, играет роль, но у Вас в телевизоре уже есть режим принудительного увеличения в 833i, так что, думаю, этого должно хватить. Во-вторых, телевизоры такого класса, как правило, не имеют возможности адекватно отобразить сигнал полного разрешения HDTV (несмотря на то. что они его "понимают") из-за ограничений кинескопа или систем развертки. Поэтому гнаться за этим, опять-таки неразумно (по моему мнению).

Что касается рекомендаций, то Вам нужно ориентироваться на качественные плейеры (не обращая внимания на наличие "прогрессива", если Вы, конечно, не имеете планов по покупке проектора, например) средней ценовой категории ($200-300).

DVD-плеер для 34" ТВ. Помогите определиться!

Poty

Большое спасибо за профессиональный развернутый ответ!
Мне очень приятно, что Вы не пожалели своего времени на
лик.без., теперь я понимаю, о чем идет речь.

По цене планировала уложиться в $250-300, ну в исключительной
"идеальной" ситуации, макс. $350 (c 2-3-летней перспективой на
проектор).

Получается, приемлемые варианты: Panasonic S75/Toshiba-340
(если на перспетиву, то Panasonic S97).

Еще раз благодарю,
Шира.

P.S.
А с BBK-965/985 я погорячилась?[/b]