Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Душа пространства

Душа пространства

Тема не совсем ординарная, но очень интересная, ИМХО. Напишите про аудиобред, который делает с вами хай-фай или музыка. Раньше Стерео вел рубрику Аудиобред и там подобные вещи писались. Иногда можно ощутить, что некоторые компоненты созданы друг для друга, но явных ассоциаций нет, например они одной фирмы, формы, размера или цвета, но что-то внутри подсказывает, что они уже аудиокомплекс. icon_rolleyes.gif

re

Напишите про аудиобред, который делает с вами хай-фай или музыка.

хай-фай или музыка - теперь для меня это болезнь / как доза для нара

как поллитра - для алкаша icon_lol.gif

еще в начале 90х, даже не пойму, как так произошло (уже и марки моделей не помню), меня накрыла мысль, что моя идеальная система должна состоять из кд-проигрывателя Adcom, усилителя Luxman, колонок B&W и кабелей VDH. Потом правда эту идею-фикс вытеснили - Ревокс, Брайстон, Ливинг Войс и Норд-Ост соответственно.

Интересная темка......

Вот я сейчас раскрою ужааасную тайну. icon_lol.gif
Вся аппаратура которая у меня сейчас играет выбиралась так......
Хожу я значит по магазинам...прикидываю....это может взять или это......представляю как это стоит дома.....и вдруг видю апарат и понимаю.....вот он то мне и нужен....и ..на остальную технику после этого глаза уже не поднимаються.......и вот через некоторое время он уже стоит у меня дома.......самое удивителное что даже если на него не хватает денег именно перед покупкой друзья начинают отдавать долги(до этого говорили через месяц другой..счас мол нету)....и я раждостно бегу в магазин.... icon_biggrin.gif

К счастью я еще не в одном агрегате не разочаровался icon_razz.gif

Однажды увидел сон, что логотип на передней панели моего Техникса испаряется, как лед весной, а вместе испарившихся символов гордо появляются золотые буквы, образуя слово Krell. Правда сам аппарат внешне не изменился, а вот утром я включив его понял - отжил он свое и сон был в руку, говоря - беги меня сидишник, Дядя!!!

А меня потянуло в HI-FI после приобретения очередного комплекта 5.1 для компа, хотя это был комплект JBL и по началу я был в легком шоке от “качественного звука” ну после Sven это действительно был прорыв icon_wink.gif И вдруг я понял что всё это не серьёзно и весьма габаритно, и подумал о стерео системе, после чего мне довелось послушать сильно модернизированную систему, эффект был просто сногсшибательный, дар речи пропал на пол дня icon_smile.gif Ну а дальше дело техники, читал обзоры, спрашивал на форумах и после долгих поисков выбрал свою первую HI-FI стерео систему!

Я уже сам не рад , я теперь не музыку слушаю а какие то звуки ловлю icon_sad.gif

Я в армии служил радистом и часто ночью ловил, как мы говорили музон. И вот так пошло-поехало - Дип Перпл, Зеппы, Флойд и тд. Но однажды услышал Лайзу Стенсфилд и так мне ее голос понравился, но своим сослуживцам об этом не говорил - боялся засмеют, ведь я считался крутой рокер. Но когда увидел ее фото понял - это женщина просто идеал красоты, но вот ассоциировалась у меня Лайза исключительно с маркой Cyrus. Даже не знаю почему.

А я всю свою сознательную жизнь собирал технику, деки, усилки, центры..., чего только не было. Покупал, слушал, затем продавал и покупал что-то абсолютно другое. Всяко было...
Честно сказать, я и аудиофил и меломан в одном лице. Т.е. когда с финансами напряг, то очень спокойно отношусь к погрешностям своей системы и слушаю музыку исключительно как меломан, как появляются лишние денюжки, так стараюсь систему улучшить, начинаю прислушиваться к звукам системы в целом и к каждому компоненту в отдельности, как аудиофил... Правда, деньги, это такая странная вещь (типа мёда, про который пел песенку Винни-Пух), что когда они появляются, то одновременно появляется куча других забот - Семья: супруга, дочь, машина, квартира, отпуск, страховки ... короче, ВИЛЫ!, на которые их надо потратить в первую очередь. icon_lol.gif ...и я снова становлюсь меломаном... icon_lol.gif
Но процесс идет icon_exclaim.gif Дочурка растет (пятый год идет), что надо! Вся в меня, любит послушать погромче, и подпевает конкретно. Любит как нашу попсу, так и чего-нибудь поинтереснее, джаз, диско, рок 80-90.
На выходных готовил обед, ну и врубил погромче музыку, чтобы и в кухне было хорошо слышно. Играл Bryan Adams, не хило так лабал, так дочка притащила гитару в зал и начала тожe лабать и подпевать (а петь она любит) , так я чуть в осадок не выпал icon_exclaim.gif Одним словом - наш человек.
Да и жена стала уже по-другому относится к качеству воспроизведения музыки, МП3 уже на двд-шнике не слушает, исключительно качественные CD на сидюке.
Так что, как я уже сказал, процесс идет, глядишь, скоро всей семьей систему апгрейдить будем. Во как icon_biggrin.gif

А я очень долго копил и зарабатывал на аудиодевайсы, но как только приобретал - тут же интерес пропадал и я их продавал, причем очень часто по низкой цене.

А я сейчас начинаю париться по поводу лампового усилка.
Болезнь прогрессирует icon_biggrin.gif
Не исключено, что буду брать на прослушку. А вдруг понравится? Придется брать. icon_wink.gif

Цитата:
А я сейчас начинаю париться по поводу лампового усилка.

Раньше можно было приобрести только Голден Тьюб, а сейчас их сотни качественных.

Болею с Середины 70-х.Начиналось все с"Ригонды"и советских миньонов ВИА ,где скромно указывали авторов(Дж.Леннон,П.Маккартни)Я даже не знал тогда,что это "Битлз".Сейчас оживил Вертушку и достал с антресолей пластинки-это,просто,праздник воспоминаний.Один "Гаргантюа и Пантагрюэль"в исполнении Калягина чего стоит!!! А треск в паузах?Закрыл глаза и лет 15-20 назад ощутил.
Одна проблемма-потерял инструкцию и схему к "Эстонии 010". cry.gif
Сумбурно,зато от души.

Музыка вообще, как машина времени, а аппаратура движок этого локомотива. Вот я и вспомнил лето 1979 года - площадка двора, а не далеко дискотека и слушны звуки песни... Я так хочу, чтобы чтобы лето не кончалось..... Потом с ди-джеем познакомились бобины на вес золота, а сами записи - просто не достать некоторые. Но, что самое главное его бобинник - Акай, усилок Пионер, а бобины Басф, аж по 1200 метров. Не слабый комплекс у советского ди-джея 1979 года. Это ностальгия.

1979 год, ССХО (если кто не помнит это сельскохозяйственный строительный отряд, короче "картошка"), совхозное свекольное полле, молодые, стройные, красивые ребята лихо дергаят свеклу под душерездирающую музыку Цепелинов, потом короткий перерыв, и из старенькой "Спидолы" хрипит Пепл, а за 5 км. в одной из палат пионерского лагеря сидит дежурный и аккуратно меняет бабины на "Маяке", что поставил, то ребята и услышали, но не дай бог поставить не "ТО", вечером спросится. А после ужина голос "Америки" из Каширы передает музыкальную программу для бойцов отряда по заявкам, оставленным накануне на листе из школьной тетради вывешенном на двери столовой, хошь на лавке слушай, а хошь с девченками на реку, там темнее, а звук лучше. Вот такой вот HI-FI.

Как помнится дорогая форца разводила, нас меломанов, на винил аж по 120 рубликов, советскими просили за двойник Иисус Христос - суперзвезда. Про джинсы, песпси, жевачку и тд умолчу, но приятно то, что именно тогда стали появлятся немецкие Дюал - усилки и вертушки, давая всем в СССР понять, что у аудиофилов немцы ассоциируются не только с маркой Ревокс. icon_wink.gif

Ну 120 за родной двойник это нормально по тем временам, но были и печаточки вполе пристойные, а если учесть технику на которой все это слушалось, то Юготоновские версии за 30 руб шли на УРА.

Да винил "демократов" ценился, но после Великий Балкантон стал вся и всем, когда поток родного винила резко сократился после 1983 года. А потом начали двухкассетники завоевывать мир, взять тот же Панасоник или Сони, но мир не знал второго пришествия мессии, это я о кассетниках TEAC, ведь бобиники TASCAM знали все!!! icon_cool.gif

А я свез с полсотни пластинок фирмы Мелодия и других, быстро народившихся во время перестройки и также быстро исчезнувших, отечественных студий на дачу. Родные же пластиночки до сих пор дома стоят. Жена покушается с целью произвести выкинштейн, но ложусь на них грудью! Достаю иногда, рассматриваю. А вот слушать то уже не на чем. А ведь временами заностальгируешь и хочется поставить... cry.gif

Можете себе представить, что мое увлечение ДЖАЗом началось с приобретением достаточно дорогостоящей аудиотехники? Внешняя красота и изящность оной как бы сама запросила такой же красивой музыки. Конечно же, слепое прослушивание - это одно, но согласитесь, что внешний облик часто диктует свои приоритеты!

DSH. А чего молчал то, у меня две вертушки LP, но у одной нужно голову поменять или хотя бы иглу найти (ГЗМ 005), а для второй нужен фонокорректор, так что давай тодумаем что сделать, глядишь еще не толькл посмотришь на старые пластинки.
2 Ed.W Абсолютно с вами согласен, в любой технике это известный принцып- некрасивая вещь не может быть хорошей.

Да цитируя Туполева (Некрасивый самолет не полетит), скажу что когда увидел в 1988 году настоящие японские 4х-полосные колонки Сансуй, просто обалдел - утонченные пыльники темно-синего цвета, настоящий шпон, фазоинвертор с декором, просто Женщина в облике аудиосистемы. А когда из этих изящных красавиц полилась вещь Дип Перпл - Burn, а потом соло на гитаре, я понял рай существует и на земле.

Еще по поводу внешнего облика и его психологического воздействия на слушателя:
Разного рода кабели и коннекторы своим внешним видом часто диктуют тот или иной характер звука (агрессивный, жирный, нейтральный, колючий и т.д.) Тоже своего рода концепт! Бывает, правда, совсем наоборот...

Серафим,

Давай покумекаем. Мне недавно предлагали вертушку подарить. Старенькая JVC и самая простецкая, полуавтомат, стробоскоп не регулируется. Приволок я ее домой послушать - воткнул, ну совсем не звучит. Тихо так играет, плоско и безжизненно. Может ей фонокорректор надо? У знакомого то она как довесок к музыкальному центру шла и такого безобразия не было. Знаете, старые такие большие балалайки-музцентры. Может, там фонокорректор встроен? В вертушке не только сетевой провод, но и стерео в корпус заделаны - в-общем, смешная штуковина.

Я в этом ни бум бум. Были у меня проигрыватели, но все просто - включаешь на вход усила Phono и нет проблем. Пока отдал обратно вертак. Всегда могу взять навсегда, но надо понять, как играть нормально заставить.

Мне кажется-не надо с ней мороку разводить.Это вариант для пиленных пластинок.
Хороший винил от таких иголок будет звучать как патефон-убьются дорожки.
Фонокоректор,если покупать,стоит400-600 $.Лучше поискать хороший вертак с центральным приводом и приличной иглой(не говоря о тонарме).

to Серафим

А какие у тебя вертаки есть? Особенно тот, что без тоннкорректора?

DSH Ну если на наших ресивнрах входы одинаковые, то действительно для этой жужелицы нужен фонокорректор, мои хоть и не буржуйские, но вполне пристойные и страбоскоп и тонармы регулируемые, вертушки соответствовали одна первому, другая высшему классу по советским ГОСТам. По современным меркам м.б это и анахранизм, но уверен, что дешевые современные проигрыватели они переиграют, и пластинки они пилить не будут. Что касается фонокорректора, я отрыл в объявлениях человека который продает самодельный аналог какого то очень уважаемого западного, на HI-FI.RU есть отзывы пользователей, положительные, стоимость 90$, была перед новым годом. Для "Арии 101" нужен фонокорректор, о для "Электроники" нужна игла или голова, есть недорогие буржуйские аналоги (50$), у моего товарища стоит мой старый УП Корвет 028, хочу попробовать через него запустить Арию, только все концы проводов нужно перепаивать.

А как узнать, нужен ли к этой JVC фонокорректор? Вообще, как звучат вертаки без оного, или вообще не звучат?

Если нет входа Phono, то как раз так и звучат ка ты описал, т.е никак, уровень вых сигнала с головки звукоснимателя недостаточный для нормальной работы линейного вх., ну и АЧХ требуется соответсвующая корректировка.

Серафим,

Привет! Стало быть имеет смысл ту самоделку (корректор) поискать. Только вот привычка подбирать аппаратуру высокого класса не дает покоя. Червячок точит: может, не ставить либо какой вертак и корректор, а купить фирмешные новые, хорошие...

Интересно, баксов за 500 можно хороший вертак купить (в сборе, само собой)?

DSH писал(а):
Интересно, баксов за 500 можно хороший вертак купить (в сборе, само собой)?

НЕ-А, нельзя, я имею в виду хороший, хороший обойдется вместе с корректором около 1000, а то, что все вместе за 500, мы можем на том что имеется сделать за 90$.