Форум
Телевизоры

Разрешение картинки на DVD

Разрешение картинки на DVD

Все никак не могу найти точную информацию
Собственно, какого разрешения бывает 9:16 картинка на DVD дисках?
Где-то написано 576х1024, для HDTV - 720х1280 или 1080х1920.
При этом 42" плазма и дешевые проекторы гонят 480х864, а 50" плазма - 768х1388.
Когда читаю DVD на PC, у меня картинка 576х720. Но это 3:4...
Так какого все-таки размера картинка? Ну или картинки? (полагаю, бывают разные форматы в зависимости об объема диска).

Вопрос не из любопытства: выбираю экран для домашнего кино.
42" плазма, похоже, сразу отпадает: не дает 576 строк.
Выбираю между проектором 576х1024 или 720х1280 или плазмой 768х1388.
Вопрос в том, кто из них показывает картинку целиком?
Подозреваю, что сегодня в РФ большинство DVD 576 строчные. Но, может, скоро будут 720?

Помогите plz разобраться

Формат кадра DVD в формате NTSC (480i) составляет 480х640 "яркостных" пикселей ("цветовых" пикселей в MPEG2 в два раза меньше) для любого т.н. выходного формата, т.е. 4:3, 16:9, 21:9. Последние два формата картинки чаще всего анаморфированы - кажутся удлиненными по вертикали при просмотре на дисплее 4:3, а на широких дисплеях (16:9) автоматически растягиваются, при этом количество пикселей не меняется, т.е. остается 480х640. Картинка в PAL'e (576i) имеет формат 576х768, но чаще всего все голливудские фильмы кодируются из 480i в 576i, т.е. имеют такое же базовое разрешение 480х640. Однако, особо расстраиваться по этому поводу не стоит, так как картинка в кино очень сильно коррелирована, в отличии от компьютерной графики. Но, тем не менее, при покупке дисплея (или проектора) сегодня следует немного заглядывать в будущее - а это HDTV с 720p (720x1280) или 1080i (1080x1920) и такие же blu-ray или HD DVD. Дисплеи, поддерживающие 1080 строк сейчас неимоверно дороги, поэтому необходимо остановиться на разрешении 720х1280 (или 768х1366), но не менее - зря потратите деньги, а продавцы избавятся от неликвида с разрешением 480х853.

Phil, спасибо большое. Если позволите, еще несколько вопросов

Только вот если сейчас брать проектор на 720 строк его потенциал все равно не реализуется. А пока у нас появятся blue-ray и HD DVD (я не говорю про HDTV) он успеет морально устареть (уж больно быстро там все развивается), да и лампа подсядет. Плюс появится желание перейти на полновесные 1080 строк. Может имеет смысл пока поюзать 576 строк?

Немного не понятен формат 768х1366. Полновесных 1080 строк не дает, а 720 перекрывает "с запасом". Плазму, вроде, для PC не рекомендуют - выгорает. А DVD и HDTV пойдут либо в 720, либо в 1080 строках, но никак не в 768. Так где эти 768 строк реализуются?

Вся таки blue-ray, HD DVD и HDTV это 720 или 1080 строк?

Чем отличается 720i и 720p?

И еще Самсунг планирует выпускать 80" панель 1080х1920 (в проекте даже 100"). Как думаете, почем будет? icon_biggrin.gif

Всегда пожалуйста!

1. В Ваших опасениях есть доля истины - конечно, лет так через пять проектор с разрешением 720х1280 будет казаться "архаизмом", все так быстро меняется, а такой же с 1080х1920 будет стоить 2-3 тыс. уе. За лампу не беспокойтесь - она в проекторах расходный материал, 2-3 года и нужна новая плюс UPS необходим, чтобы не взорвалась при отключении питания вентилятора охлаждения. Однако, сейчас такие проекторы (1080х1920) очень дороги, поэтому может и есть смысл купить плазму с 576 строками. Но, повторюсь, я бы купил 720х1280 - но конечно решать только Вам.

2. 768х1366 - это компьютерный формат 16:9, очень часто его используют в больших LCD. 720 и 1080 такие проекторы показывают с пересчетом. Но этого практически не заметно.

3. Бог его знает - еще окончательно не определились, какой вообще формат будут использовать - blu-ray или HD DVD, но в пределе, наверное будут использовать 1080р с частотой кадров 24 к/сек, т.е. 1080 строк с прогрессивной разверткой (весь кадр формируется сразу) и без лишних дублирующих кадров - ровно столько сколько на оригинальной кинопленке, а подавать на проектор все это будут по HDMI в цифре.

4. Вы наверное уже поняли, p - это прогрессивная развертка, т.е. дисплей формирует весь кадр целиком, что благоприятно сказывается на передаче движущихся объектов и панорам, а i (от англ. interlaced) это черезстрочная развертка - целый кадр формируется из 2 полукадров один за другим. Из-за этой временной задержки движения и панорамы передаются рывками.

5. Я думаю такая (80-100") плазма поначалу будет стоить как добротный автомобиль гольф-класса.

И вот я что еще подумал - наверное самой оптимальной конфигурацией (при постройке серьезного театра) будет покупка 37" LCD 16:9 с разрешением 720х1280. Ресурс лампы подсветки по-моему 60 тыс. часов, а плазма все равно когда-нибудь выгорит. Такой LCD можно будет использовать в качестве монитора при подготовке киносенса, при просмотре обычных ТВ программ, а для HDTV и blu-ray включать роскошный трехматричный DLP проектор 1080х1920. Но это все мечты... icon_sad.gif

Несколько соображений:

Пока из компонентов д/к остановился на:
Panasonic PT-AE700E - $2200
REL Quake - $630 (комната 12 кв.м. + музыку люблю)
Marantz SR4500 - $520 (хотя возможны варианты: хочу негромкий, но "музыкальный" 7.1)
С акустикой еще не определился, но на тылы думаю брать биполя (комната маленькая, диван будет почти впритык к задней стенке), на фронт - хорошие мощные полочники (при стерео планирую фронтальную акустику соединять Bi-Wiring, благо у ресивера этих каналов хватает...).

Но начал прикидывать как это все буду инсталировать...
Чтобы получить глубокий черный цвет при PT-AE700E мало того что затемнять помещение, стены придется покрывать чем-то темным и матовым. Еще UPS... UPS, кстати, шумит. Его, наверно, надо в соседнее помещение и провода тянуть. С экраном тоже... В основном торгуют простенькими выдвижными с широкой дисперсией. Я бы хотел "слегка" зеркальный фиксированный-натяжной: а за такие берут по $1000. В общем, интузиазма поубавилось.

А что Вы говорили про 576 строчные панели? Я и ЖК на 576 строк не нашел, панелей таких вообще никогда не встречал.

В принципе, для домашнего кино все-таки лучше DLP и ЖК проектор? По контрастности вроде одинаково (2000:1 по паспорту, 200:1 в реале). Учитывая, что затемнять помещение по-любому надо (эффект присутствия и т.п.), яркость DLP мало что дает. Да и известно, что при использование лампы в экономичном режиме, повышается контраст. Матрица у DLP одна - пиксель строится 3 цветовыми компонентами, вместо того чтобы рисовать пиксель как есть (3 матрицы ЖК). Хотя DLP более прогрессивная технология.

А по поводу HDTV: летом Голивуд выпустит первые HDTV фильмы - там и видно будет Blue-Ray или HD DVD. Одно ясно - 1080х1920. Поэтому любой экран (даже 720 или 768 строк) - полумера. Конечно, HDMI поможет, но...

Проекторы от Panasonic лично мне нравятся больше, чем Sanyo. 500-ый лично видел, очень понравился, 700-ый пока нет, но надеюсь на hi-fi show посмотрю. Саб тоже очень приличный - как для кино, так и для музыки (у самого REL Quake уже два года). Ресивер не слушал, но если Вам нравится его звук - это прекрасно. UPS действительно лучше поставить в другой комнате, Вы правы. Экран все-таки лучше брать матовый с коэффициентом усиления 1, зеркальный усиливает свет в небольшом угле, только в VIP зоне, по краям весь эффект теряется. Лучше затемнить помещение, а яркости современных проекторов при использовании затемнения хватает с лихвой. Я имел ввиду 720-ые LCD, 576-ых действительно нет.

Что касается различия двух проекторных технологий, то если Вас не раздражает эффект радуги у одноматричных DLP проекторов с 2х, 4х скоростным цветовым колесом и принцип формирования изображения переключением микрозеркал - однозначно берите DLP, а если раздражает, то глаза могут быстро устать и просмотр будет некомфортным. Однако, DLP система полностью герметична и не страдает от пыли, LCD все-таки страдает. Самые лучшие проекторы на сегодня - трехматричные DLP, НО! стоят они под 30 тыс. баксов. А LCD формируют изображение на просвет - т.е. как в кинопроекторе через пленку. Нужно смотреть своими глазами и желательно подольше.

Что касается blu-ray или HD DVD - посмотрим.