Форум
Домашний кинотеатр

DVD-Audio на АС подключенной по цифре

DVD-Audio на АС подключенной по цифре

Всем привет! Сразу оговорюсь, в вопросах звука - новичок. Помогите, очень нужно. Вопрос приминительно к компьютеру (зв. карта Audigy 2ZS)

Значит вопрос такой: имею 5.1 систему (ни бог весть какую, но что есть), АС подключается по цифре плюс аналоговоый стереовход, естественно при прослушивании DVD-Audio могу пользоваться только аналоговым стереовходом и ни какой речи о многоканальном звучании не идет.

А вот, собственно и впорос, можно ли для этого использовать AV-ресивер, т.е. на аудиокарте у меня 3 аналоговых выхода (миниджек), я подключаю их к ресиверу, ресивер кодирует звук в цифру, и по цифре же подает их на колонки. Если да, то какой ресивер можете посоветовать для этих целей (в пределах 300-500 у.е.).

И еще вопрос: везде про ресиверы пишут "аналоговый 5.1 вход", что он из себя представляет? Это какоето одно гнездо ( icon_question.gif ) и тогда как мне его "увязать" с 3 аналоговыми выходами на аудиокарте, или все таки имеет место быть несколько гнезд.

Повторюс в звуке разбираюсь весьма просредственно, не судите строго.
Помогите!

Толи ночь сыграла с Вами злую шутку, толи у Вас редчайший экземпляр цифровых АС, толи в голове у Вас полная путаница. Цифровые АС уже созданы, но в эксклюзивных количествах как опытные образцы, то что реально можно купить это чисто аналоговые системы, на них подается аналоговый сигнал. С форматами, похоже вы тоже путаетесь. DVD-A это многоканальный формат, на ресивер или многоканальный усилитель он подается только в аналоговом виде с источника имеющего соответствующую возможность декодирования и 5.1 выход. Если на Вашем компе есть соответствующий привод , на ресивер Вы сможете подать по цифре многоканальный сигнал DVD, ресивер его декодирует и выдаст на акустику ( на соответствующие аналоговые выходы) звуковое сопровождение видеоряда. 5.1 входы/выхода построены на стандартных RCA всего 6 разъемов F L/R, C, S L/R, Sub. Возможности Ваше карты не знаю, но если DVD-A она декодидует, то имеющиеся 6 аналоговых выходов , возможно, и есть 5.1 выход, который нужно соответствующими кабелями подключать к соответствующим входам ресивера. Большинство ресиверов такие входы имеют, а какой бренд и конкретная модель - дело вкуса.