Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Обовсем понемногу или понемногу обовсем :-)

Обовсем понемногу или понемногу обовсем :-)

Всем доброго здоровья icon_biggrin.gif
Вопросики у меня маленькие есть и вовсе не вопросики icon_smile.gif ..но обовсем по порядку....
1)У меня есть старенький проигрываетль пластинок(Россия 325 стерео.....там еще касетник есть но я его сломал случайна icon_sad.gif ) со встроиным 5 ваттным усилителем(громкость регулируеться отдельно на каждом канале..т.е две ручки громкости)...родные колонки давно уже пропали....да и звук из них был icon_eek.gif ...так вот....так как для проигрываетеля у меня есть комплект(и не один) запасных головок то ябы хотел оснастить его какойнибудь акустикой чтоб была возможность слушать пластиночки...что посоветуете....
2)Я его пытался подключить(с линейного выхода) ко входу для проигрывателей пластинок на уселке Rotel RA02...результат отрицательный(звука нет)...в связи с чем вопрос....на Ротеле вход для ММ головок(если не ошибаюсь)...сушествуют еще МС ...что это за звери и к какому типу относяться наши отечественные.....
3)И для разнообразия хотелось бы чтоб вы описали свою системку....но не стандартные(т.е собраную из компонентов одной фирмы) а такую в которой к примеру сд одной фирмы а усь другой....т.е хочеться узнать кто с кем как у кого поет icon_biggrin.gif ...

Вот пока все.Пишите....буду рад увидеть ваши ответы..... вот одна еще прозьбочка....не надо всяких выражений типа-Да это все отстой и т.д.....уважайте вкусы и мнение других....
Жду ответов.... icon_biggrin.gif

Скорее всего не пашет выход у "России". Проверь... Если все сростется с Ротелем, то нафиг еще одна пара акустики? А если всетаки нужна, то выбирать из принципа "по Сеньке и шапка".

Мой основной комплект:
CD Cambridge Audio Azur 640C
усилитель Cairn 4807 поменяю на Art Audio Lab m-25
Акустика Audio Note (Zero Two)
Вторая пара - Sony 176 Brooklands Edition (переделанные) см. ветку "акустика" моя темка Sony-176eb.

Поет славненько, но нет в жизни счастья! Запал я на усилитель Арт Аудио Лаб. Буду заказывать...

Про Соньковскую акустику я читаю.......

А насчет акустики для "России" то хочеться просто чтоб звук был более менее приемлимый......у меня подключины если честно сейчас к нейц колонки S-30 но звук галименький......Я подключал свои JBL и понял что "России" нужны колночки получше нежили всякие Радиотехники.......но вот что конкретно...уселок то всетаки не очень мощный.....

На какие фирмы лучше обратить внимание?.....я склоняюсь к приобретению недорогой полочной модели.....

Очень хорошие полочники до 300у.е. Варфидейл (даймонд), АЕ, Монитор Аудио, Мишн, но слушать по возможности ТОЛЬКО САМОМУ! У каждых свой почерк и характер.
При малой мощности усилителя следует обратить внимание на чувствительность АС: побольше -- получше. В твоем Ротеле мощи вполне достаточно для среднего размера комнаты. Поверь!

Пардон! Сразу не понял, о каком усилителе идет речь. Тогда предложение о чувствительности АС в силе...

Ладна......бум слушать......правда в магазин тащиться с проигрывателем кк то не очень......боюсь у прадавцов инфаркт будет.........

А насчет Ротеля..то с мощностью у него все в порядке.....у него честные 40 ватт при потреблении 230Ватт из сети......если посчитать..как раз.......

Инфаркта не будет, но могут поиздеваться: "Смотрите, чувак на комбайне приперся, звука требует!"
Тебе действительно так дорога "Россия" (почти каламбур), раз ты хочешь под нее конкретно заточить акустику?

Не столько дорог проигрыватель сколька музыка записаная на пластинках.......просто новый прог покупать как то стремно....в продаже нет запасных игл...хотя проигр можно найти за 7т.р например Денон......а к мое му и иглы есть и запчасти кой какие.....
Среди заисей есть собрание песен Утесова на трех пластинках...ну где вы такое еще ввстретете?..
Ну вот я и подумал купить колоночки(не обязательно новые) чтобы иногда пластиночки послушать(болезнь прогресирует не только в строну СД icon_biggrin.gif )

Вертушки ДУАЛ можно найти новые за 100 с небольшим у.е. В комиссионках и сетевых барахолках выбор есть. И покупка акустики отпадает, подумай. Утесова на СД найти не прблема (в Питере наверное тоже), а можно и переписать с тех же пластинок и оставить пластинки как реликвию для внуков. Немного настараживает твой прогресс болезни в сторону винила (извини, но не тот уровень). Стоит ли заморачиваться. ЗВУКА в твоем случае все-равно не жди. Могу понять твою тягу к "винильному ритуалу". Это почти магия. Где-то слышал, что один чудик проводил опыты с "рамкой" над КД и Винилом и обнаружил, что винил живой и со своей аурой, а кд-мертв. Во как!
Делай по-своему, но прислушайся советов.
Я Утесова слушаю на старом настоящем патефоне (реликвия) с пластинок 30-40 годов максимум раз в месяц, берегу! (почти ритуал).

А как же иглы к ним?...если что случыться?......ну ладна.....я ващето акустику не сейчвас побегу брать..так что посмотрим......а с переводом пластинок в сд существует некоторая проблема...линейный вход на компе накрылся(почти).....тем более я для уселка проигрывателя еще работенку нашел..........какую не скажу поскольку во первых енто еще в планах и не факт что осуществиться а во вторых это просто маразм.....

С маразма часто берут начало гениальные открытия! Дерзай! Может ты его в пылесос переделать собрался? Отпиши потом... Только без обид, ладно? иногда не мешает и пошутить...
"Иглы" не такой уж и дефицит...

Ed.W писал(а):
"Иглы" не такой уж и дефицит...

Только для патефона или можете подсказать где для ГЗМ 005 можно найти иголку?

Re: Обовсем понемногу или понемногу обовсем :-)

Спящий писал(а):

1)У меня есть старенький проигрываетль пластинок(Россия 325 стерео.....там еще касетник есть но я его сломал случайна icon_sad.gif ) со встроиным 5 ваттным усилителем...что посоветуете....


Там пьезокерамическая головка и привод роликовый. Прежде всего надо смазать двигатель, верхний и нижний подшипник, маслом для швейных машинок. Резиновый коврик там часто деформируется от времени, его нужно заменить, хотя он и на новом кривой бывает. Можно вырезать новый мат из тонкого сукна.
Осмотри пьезоголовку, там применяется каучуковый демпфер, от времени из него начинает вытекать маслянистая жидкость. Можно загадить пластинку. В общем, если она потекла, головку надо менять.
Кассетник в принципе можно сделать, он там железный, радикально сломать его трудно, пассики поменять и прижимной ролик наверное.

Цитата:
2)Я его пытался подключить(с линейного выхода) ко входу для проигрывателей пластинок на уселке Rotel RA02...результат отрицательный(звука нет)...в связи с чем вопрос....на Ротеле вход для ММ головок(если не ошибаюсь)...сушествуют еще МС ...что это за звери и к какому типу относяться наши отечественные.....

Линейный выход у этой балалайки стандартный 0,5...0,75 В, для входа с магнитной головки это много. Поэтому, вариантов два: или предварительный усилок у Ротеля ушел в защиту\благополучно сгорел или ты просто препутал контакты в отечественном разъеме на России и звук ни куда и не подавался. Напоминаю, что по отечественному стандарту распайка линейного выхода разъема СГ5 такая, контакт 2 - земля, контакт 3 - один канал, контакт 5 - второй канал. Обозначение каналов условное, точное я не помню. Сигнал с этого выхода, нужно подавать на линейный вход Ротеля (LINE IN).
Головки MM это головка с подвижным магнитом, а MC головка с подвижной катушкой. Отечественная промышленность выпускала только головки первого типа, с подвижным магнитом. Если, я не ошибаюсь.

У меня такой вопрос-
Есть вроде рабочая вертушка Электроника (наименование что-то типа ЭУ1 или в этом роде,позже уточню),с кртриджем.
Иглы нет.
Любая ли игла подойдет? (в этих вопроах я вообще не понимаю почти ничего).
Имеет ли при выборе иглы тип головки (ММ или МС) ?
Или проще заменить головку в сборе?
Тогда такой вопрос.
Посадочные места универсальны на тонармах (т.е. можно купиьт любую даже импортную головку) или индивидуальны?
И где всё это дело можно найти в продаже?
А и еще, не хотелось бы тратить на это дело много денег,но покупать фонокорректор придется.
Не бкдет ли звук с таким проигрывателем и недорогим корректором звук хуже,чем с КД,при качественных пластинках, конечно.
Огромное спасибо за ответы (надеюсь 8)) ),хотя бы на часть вопросов!

2 Вадим. Иголки разные, скажем от ГЗМ 155 не подходит к ГЗМ 005, посадочные места тоже разные, МС в наших вертаках, по моему не было. Подобрать головку можно импортную, стоимось простейшей ~50$, продаются в Горбушкином дворе, номер павильона не помню, территориально вход с торца и в право, кроме них виниловыми вертаками и комплектухой к ним там больше ни кто не торгует. Приличный фонокорректор можно найти в объявлениях на HI-FI.RU, смотрите стоимостью 100$ (или 90), не найдете переспросите, дам мыло. А вот где взять иголку не знаю. Правда есть еще один вертак но к нему нужен фонокорректор, а хочется малой кровью, всетаки анахронизм (ИМХО).

Вадим А. Бережнов писал(а):
Есть вроде рабочая вертушка Электроника (наименование что-то типа ЭУ1 или в этом

,с кртриджем.


что это такое?

Цитата:
Иглы нет. Любая ли игла подойдет?

В тонарме там стоит головка, игла сменная и если ее нет, то надо искать точно такую-же, любая не подойдет они все разные или менять всю голову в сборе. Головка там тоже снимается.

Цитата:
Имеет ли при выборе иглы тип головки (ММ или МС) ?

Нет. Импортные, которые MC дороже.

Цитата:
Или проще заменить головку в сборе?

Если не найдется оригинальная прийдется менять.

Цитата:
Посадочные места универсальны на тонармах (т.е. можно купиьт любую даже импортную головку) или индивидуальны?

На импортных тонарм/головка крепление универсальное, поставить можно все в любом сочетании, крепиться двумя винтами. На "наш" тонарм, если это то самое о чем я предполагаю, буржуйскую голову тоже можно поставить. Есть ли смысл?

Цитата:
И где всё это дело можно найти в продаже?

Известно где в аудиомагазинах, импортные головы продаются в салонах, хорошие начинаются от $150, бывают дешевые $30...50. Но вряд-ли такие экземпляры будут специально привозить в салон.
Отечественные можно найти на радио рынках, я встречал даже новые экземпляры
ГЗМ- 005 и корветовские, не помню точное название.

Цитата:
А и еще, не хотелось бы тратить на это дело много денег,но покупать фонокорректор придется.

Внешний фонкорректор будет стоить, как небольшой усилок (б/у) с этим самым корректором. Большую часть качества LP вертушки дает правильная голова, затем корректор. Так как у нас все отечественное, покупать внешний корректор расточительно, он станет самым дорогим компонентом.
Советчину нет ни какого смысла апгрейдить, примерно за 7000р. можно купить в магазине новый маранц уже с головой. Наслушаешься, потом можно будет его продать. Уверен, что звучать он будет лучше отечественной электроники 82 года выпуска. Там нужно менять все, источник, корректор, тонарм, провода, разъемы и даже управление мотором. Все что можно оставить для рукотворчества это корпус, мотор и диск. И даже это нуждается в доработке.
Если, есть какое-то количество пластинок и хочется их просто послушать имет смысл потратить $200-300 и купить новую импортную вертушку.

Цитата:
Не бкдет ли звук с таким проигрывателем и недорогим корректором звук хуже,чем с КД,при качественных пластинках, конечно.

Звук будет другим, сравнивать на прямую его с CD некорректно.

Огромное спасибо!
Нет,заниматься доделкой и тюнингом не собираюсь.
Да и покупать новый проигрыватель не намерен.
Но всё равно спасибо за советы!

---Aleksander----Линейный выход у этой балалайки стандартный 0,5...0,75 В, для входа с магнитной головки это много. Поэтому, вариантов два: или предварительный усилок у Ротеля ушел в защиту\благополучно сгорел или ты просто препутал контакты в отечественном разъеме на России и звук ни куда и не подавался. Напоминаю, что по отечественному стандарту распайка линейного выхода разъема СГ5 такая, контакт 2 - земля, контакт 3 - один канал, контакт 5 - второй канал. Обозначение каналов условное, точное я не помню. Сигнал с этого выхода, нужно подавать на линейный вход Ротеля (LINE IN).
Головки MM это головка с подвижным магнитом, а MC головка с подвижной катушкой. Отечественная промышленность выпускала только головки первого типа, с подвижным магнитом. Если, я не ошибаюсь.---------

С Ротелем все нормально...все работает.....при подключении к линейному входу Ротеля звука нет........

Попробую еще раз попозже напишу......

Попробовал...подключил.....

При подключении ко фходу фоно.....звук есть но при этом присутствует сильный низкочастотный гул icon_confused.gif
При подключении к нормальному входу звука почти нет.....для того чтоб его услышать ручку громкости надо до упора выкрутить в плюс icon_eek.gif

Вобщем такие пироги.......

Земля не подключена или емкости в б.п высохли. Скорее последнее.

Вобщем я так понимаю всеже придеться искать колонки к "России"......