Форум
Акустика

Проклятые пиратские диски...

Проклятые пиратские диски...

Господа, назрел у меня вопрос...

Итак, имею я дома пару Свен 830В, усь НАД С320ВЕЕ и источник звука - комп (усердно коплю на сидюк, но пока что не могу купить icon_sad.gif ). Звуковуха паршивая, чуть хуже Креатив Лайв, она зовется Ямаха ИксВэйв.

Так вот, звучание хороших дисков устраивает, более чем, иногда удивляюсь icon_biggrin.gif

А некоторые пиратки (большинство) слушать не могу, и все - играют как МП3 icon_twisted.gif Возможно, с него они и были писаны... icon_wink.gif
С дешевыми украинскими лицензионными дисками та же история, что и с пиратками.
Включил один такой диск на комплекте Дины Контур + НАД Силвер - лучше, но ненамного. То есть класс системы выше, но качество записи (тошнотное) она честно передает.
Записи в МП3 год назад отпали как класс. Пусть другие слушают. Я свою МП3 коллекцию уже почти раздарил icon_biggrin.gif

Сначала мне казалось, что это моя система валит в кашу рок - так нет же, лицензионный Rage Against The Machine (одноименный альбом) звучит отлично, даже в самые "драйвовые" моменты. Хотя, все же, легкая музыка и небольшие коллективы играют лучше (собственно, было бы удивительно, если бы бы ло по-другому icon_smile.gif ).
Вообще, нормальная лицензия звучит классно. Диски от журналов а-ля Стерео и Видео, Салон АВ, Плэй - без претензий.

Короче, кто виноват и что делать? icon_smile.gif
Нормально ли, что я могу терпеть только хорошие записи?
Сидюшник куплю через несколько месяцев, по логике происходящего это будет НАД С521ВЕЕ, и многи недочеты в звуке, конечно, пропадут.

Просто обидно... Свои любимые компакты-пиратки выкидывать... icon_rolleyes.gif

Жалко тебя ужасно, советую выкинуть свою систему. целиком. Боюсь, это единственный выход. Серьезно.

Целиком систему выкидывать поостерегу: оставьте НАД, добавьте НАД и ДРУГУЮ!!! акустику. Послушайте... Но все-равно ждать от пираток качества не стоит, тем более, что Вы и сами догадались, что ляпают их часто именно с мр3

Во-первых прослушивание СД на компе происходит на весьма большой скорости, поэтому качество можно улучшить только скопировав пирата на винт хорошим и правильно настроеным граббером на низкой скорости, что само по себе требует хорошего привода и немало времени и нервов на настройку. после этого полученый WAV можно скинуть на болванку и не исключено, что качество будет лучше оригинала.
Если на хороших дисках качество удивляет, то грешить на звуковуху и всё остальное не стоит. Виной только качество СД. И очень точно подмечено про МП3 как исходник для многих пиратских дисков.

Пролог: я не агитирую за пиратские диски, но им есть место в нашей жизни.
Давайте исходить из того, что пиратка пиратке рознь. Не все пираты гонят фуфло, достойных немало. Можно обговорить с продавцом заранее возможность обмена дисков с поганым качеством, или сразу слушать на нормальном центре. Аудио-СД созданные из МРЗ отличимы на средней руки муз.центре. Любимые диски лучше иметь в лицензионном исполнении, но за пробный диск выкладывать 600 руб, чтоб он потом валялся? Советская попса и немало импортной, немного потеряет от того, что будет записана пиратими. Рок фифти-фифти. Акустическая гитара, инструментал - взять пачку пиратки, а позже понравившеся найти в лицензии. Можно и сразу в лицензии, но при покупке часами прослушивать, не каждый сможет. У меня есть и лицензия, которая пылиться, и записанные мной же с МРЗ рок-композиции, которые я слушаю и тащусь. Не важно что и как, лишь бы нравилось icon_exclaim.gif

Ed.W писал(а):
Но все-равно ждать от пираток качества не стоит, тем более, что Вы и сами догадались, что ляпают их часто именно с мр3

У меня есть пиратский Фил Колинз, качество закачаешься. Нельзя всех одним миром мазать. Если Ваш CD находиться в базе CDDB, то это копия с лицензии, а не разжатый МРЗ. Это не правило, но вероятность этого высока. Так или иначе, подавляющая часть моих пиратских дисков пробивается по этой базе. Моя ли в этом заслуга, или владельца точки в которой я беру, не знаю. Вслепую отличить оригинальный диск от только испеченой копии могут не многие мои друзья. Если Вы не слухач, то зачем платить больше? Вне зависимости от того как мы будем ломать здесь копья, пиратки будет продаваться больше в разы.

Ничего не понимаю...
Сколько лет работаю на компьютере, и никаких проблем с чтением данных.
(Причем, с точностью до бита)!!! И стоит любой привод 500 рублей!
А тут то "джиттер " какой-то, то проигрыватели ценой с самолет...
А ведь формат то по сути один?

Спасибо Вам всем за участие!

Совет выкинуть систему - потрясающий.
Как и совет выкинуть колонки.
Вы, авторы этих мыслей, поступили бы так? icon_wink.gif

Теперь по делу.
По большому счету, меня мучает такая мысль: сильно ли я выиграю при замене источника на NAD C521BEE? icon_rolleyes.gif

Если честно, мне кажется, что потенциал и колонок, и усилка реализован хорошо если на 50%. СтоИт это все по-дурацки. Да, пробовал воткнуть в усилок наушники - дешевые, но не самые плохие - характер звука особо не меняется, ессно, печальнее звучит, но тембры примерно те же, грязь в звуке остается (особенно удручает ВЧ-спектр), хотя и вуалируется частично гулким мидбасом и агрессивной нижней серединой "ушей".

-------

Вообще, как я понял, у меня совсем немного по-настоящему хороших дисков, которые хочется слушать еще и еще.

А еще - я давно ловлю себя на мысли, что, включив очередной диск, я пытаюсь оценить не музыку, а качество звучания системы... Часто треки не до конца слушаю, например... И в чем дело - не знаю... Шиза косит наши ряды icon_lol.gif

-------

А теперь о модернизации. С сидюком все ясно. Коплю деньги, к маю надеюсь купить.

С колонками сложнее.

Ибо, как я понял, поменяв свои любиме, вполне неплохие (недорогие и сердитые icon_lol.gif ) полочники 830В на творение типа Танной МХ или Варф Даймонд 9, можно получить весьма сомнительный прирост, а то и убыток в качестве.
Поэтому я выделил для себя такие вот модели, на будущее, ценой они от 500 до 800 баков в среднем - за эти деньги можно более-менее приличные полочники купить?

Вот они: KEF Q1, MA Silver S2, Dynaudio Audience 52, Epos M5, Quad 11L и MVV by Клячин. Хотелось бы, конечно, Dynaudio и счастье на всей планете icon_lol.gif , но это дороговато... Кто виноват, что делать, едят ли курицу руками? icon_smile.gif
Клячинские колонки меня тоже активно интересуют - их размер уже подразумевает более сочное и масштабное звучание, нежели у тех же Epos, Quad.

Что скажете?

С уважением, Вадим.

MA Silver S2 - думаю с NADом сыграются!

SoulFire писал(а):
Спасибо Вам всем за участие!

Теперь по делу.
По большому счету, меня мучает такая мысль: сильно ли я выиграю при замене источника на NAD C521BEE? icon_rolleyes.gif



По сравнению с паршивенькой ямаховской звуковушкой выиграете сильно.
Ещё лучше было бы не 521bee, а 542

Anonymous писал(а):
Ничего не понимаю...
Сколько лет работаю на компьютере, и никаких проблем с чтением данных.
(Причем, с точностью до бита)!!!

Я тоже давно работаю с компами и тоже недоумеваю как так. Тем не менее, попробуйте склонировать аудиодиск и подсчитать контрольнве суммы, попробуйте считать на разных приводах аудоданные и подсчитать контрольные суммы. На некороторых приводах даже при повторном считывании контрольнве суммы различались.
Anonymous писал(а):
А ведь формат то по сути один?

Видать разные. icon_confused.gif

to Ахтунг Ушкин
Абсолютно согласен. Можно даже не заморачиваясь контрольными суммами просто попытаться получить с помощью компа копию оригинала на болванке (странно, что человек, столько лет работающий на компе этого ни разу не попытался сделать) и убедиться, что несмотря на предрассудки это сделать почти невозможно.
to Anonimous
Кстати, моя лучшая читалка для звука стоит меньше 500р. это во-первых,
а во-вторых вроде никто про деньги не упоминал. Что, больная тема?

Re: Проклятые пиратские диски...

SoulFire писал(а):
Господа, Диски от журналов а-ля Стерео и Видео, Салон АВ, Плэй - без претензий.
Не знаю как Плей и Салон АВ, но диски С&В тот же расжатый МП3. Ранбше С&В хорошо писало, в компаниях Sony заказывало (слушай 1-й диск Хипнитик Иллюжион), да и второй Вирджин Лэнд, тоже не плох, а вот дале все хуже и хуже. Последний - февральское приложение "Калейдоскоп" (кажется) точно 100% МП3 с битрейдом не выше 128Кбт/с. icon_redface.gif стыдно.

re

to Гость
Последний - февральское приложение "Калейдоскоп" (кажется) точно 100% МП3 с битрейдом не выше 128Кбт/с. стыдно.

а что здесь стыдного вы же диск не 20-30 $ купили

хотя согласен качество по сравнению с первыми выпущенными дисками
просто ни какое / а жаль cry.gif

Anonymous писал(а):
диски С&В тот же расжатый МП3... Последний - февральское приложение "Калейдоскоп" (кажется) точно 100% МП3 с битрейдом не выше 128Кбт/с. icon_redface.gif стыдно.


Блин, а я еще думал - что-то с ним не так... Вот подлость! icon_twisted.gif
Недавний диск "Великие композиторы России" от СиВ - еще хуже записан.
Но, почему-то, звучит даже это г. получше, чем лицензия "Юкрейниан Рекордз" icon_lol.gif

Вообще, это ужас...
Надругательство какое-то... icon_twisted.gif
Мы тратим деньги, покупаем дорогую аппаратуру, потом продаем ее, потому что что-то не устраивает...
Замкнутый круг...
А оказывается, большинство массовых дисков изначально неспособны на звук. Я вообще не знаю, пишется ли сейчас что-то по человечески icon_evil.gif icon_evil.gif icon_evil.gif
Вот и думай теперь... icon_twisted.gif cry.gif

Re: re

ANDREY FROM MOSCOW писал(а):
to Гость
Последний - февральское приложение "Калейдоскоп" (кажется) точно 100% МП3 с битрейдом не выше 128Кбт/с. стыдно.

а что здесь стыдного вы же диск не 20-30 $ купили

хотя согласен качество по сравнению с первыми выпущенными дисками
просто ни какое / а жаль cry.gif

Андрей, да какая разница за сколько я его купил? Главное это то, что я его купил, не на рынке у торгашей а у юридиченского лица - издателя СиВ, пропагандирующего качественный звук. Вы противоречия не улавливаете? Журнал, тестирующий ХайФай и ХайЭнд апаратуру, выбирающий из этой апаратуры лучшее, в качестве своего приложения продает говно. Стыдно должно быть руководителям издания, т. к. они уже в наглую говорят (пишут) одно а делают другое, противоречат своей главной цели.

Re: re

Anonymous писал(а):
ANDREY FROM MOSCOW писал(а):
to Гость
Последний - февральское приложение "Калейдоскоп" (кажется) точно 100% МП3 с битрейдом не выше 128Кбт/с. стыдно.

а что здесь стыдного вы же диск не 20-30 $ купили

хотя согласен качество по сравнению с первыми выпущенными дисками
просто ни какое / а жаль cry.gif

Андрей, да какая разница за сколько я его купил? Главное это то, что я его купил, не на рынке у торгашей а у юридиченского лица - издателя СиВ, пропагандирующего качественный звук. Вы противоречия не улавливаете? Журнал, тестирующий ХайФай и ХайЭнд апаратуру, выбирающий из этой апаратуры лучшее, в качестве своего приложения продает говно. Стыдно должно быть руководителям издания, т. к. они уже в наглую говорят (пишут) одно а делают другое, противоречат своей главной цели.


Да все издание СКУРВИЛОСЬ! Я его покупать больше не буду! "Stereo&Video" - где там стерео? BBK, Xoro, Polar, Samsung, Sven и т.п.? Тестов нормальных стереокомпонентов не было уже давным-давно! Единственное, что осталось - это акустика, да и только потому, что ДК без акустики не соберешь. Видео - навалом! Не интересно все это!!! А приложение Quido - только ДК!

SolulFire

Вы случаем не из Киева ? А то частенько Юкрейниан рекордз упоминаете icon_wink.gif
Хотелось бы в мыле пообщаться, собенно если из Киева...