Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

не могу сформулировать вопрос

не могу сформулировать вопрос

Здравствуйте! Вопрос не конкретный, а так.. порассуждать. По моему мнению, cd-проигрыватель занимает третье место в цепи проигрватель-усилитель-акустика-уши слушателя. А из просмотра форума явствует, что одни модели имееют огромное преимущество перед другими..Это и непонятно, тем более, что один из участников форума рассказал историю, что в проигрывателе ценою за...стояли внутренности от cd за 300 у.е. всего лишь... Неужели тот же техникс при прочих равных условиях будет играть заметно хуже представителей англицкого звука?
2. А в чем разница между однобитным ЦАПом и "многобитным" ?
Заранее спасибо за ответ!

СД проигрыватель это источник звука, как он может быть на последним месте, в списке значимости? Хотя вообще не корректно такой список составлять, если один из компонентов плохой, дешёвый и т.д. то он потянет на дно всю систему!
Я на своём опыте убедился что замена СД проигрывателя кардинально улучшает\меняет звук! Ну это конечно если действительно подобрать подходящий аппарат к своей системе который сыграется с нею icon_wink.gif

Re: не могу сформулировать вопрос

джедай писал(а):
из просмотра форума явствует, что одни модели имееют огромное преимущество перед другими..Это и непонятно,


А что же тут непонятного. Возьмем более близкую тему, обычную девушку. Все знают, что девушки бывают разные, одни прекрасны, другие не очень, третьи .... Причем, все эти девичьи качества сразу видят и признают большинство наблюдателей, по принципу, нравиться не нравиться, хотя по сути все одинаковы.
Так и тут, одни проигрыватели играют хорошо, другие не очень. Но, обязательно найдутся любители, которым и это "не очень" будет в кайф.

джедай писал(а):
... тем более, что один из участников форума рассказал историю, что в проигрывателе ценою за...стояли внутренности от cd за 300 у.е. всего лишь...


То что сказал этот человек, это его личное мнение, основанное на собственных наблюдениях. Насколько это является истиной? Насколько можно доверять его наблюдательности. А может он чего пропустил важное.

джедай писал(а):
Неужели тот же техникс при прочих равных условиях будет играть заметно хуже представителей англицкого звука?


Английский звук, как некоторые считают, является самым правильным и минимально окрашенным. Но некоторым он не нравиться.
А насчет техникса, думаю, да, он будет играть хуже, уже потому, что это техникс, торговая марка товаров широкого потребления. Но и здесь бывают исключения. Я знаю, модель LP проигрывателя техникс которая звучит очень хорошо, можно сказать в рамках английского звука.

Цитата:
А в чем разница между однобитным ЦАПом и "многобитным" ?


В способе обработки цифрового потока с лазера. Свои особенности у разных фирм есть. Разработками занимались все и кто на чем остановился не принципиально, так как революционных результатов получить не удалось. В итоге, все свелось к использованию похожих коммерческих названий.
Подробную информацию о конкретной технологии лучше искать в инете или у фирмы производителя. Что-то было даже на этом сайте.

К столь исчерпывающему ответу могу лишь только добавить относительно "дешевых внутренностей" в дорогих проигрывателях КД: Действительно, в большинстве даже очень дорогих моделях стоят, например транспорты Фолипс или Сони, причем даже не самые-самые. И это понятно, зачем изобретать велик? Тем более, что эти транспорты себя зарекомендовали давно. Так вот, при беглом взгляде это обычные дешевые механизмы, но на самом деле они "доведены до совершенства", например в плеерах "ГРИФОН АУДИО", где разработчик внедрил и свою сервосистему и еще много чего. Это же касается и других узлов.