Форум
Видеотехника

Проблема с проектором

Проблема с проектором

Здравствуйте! Одиннадцать месяцев назад, купил проектор Panasonic PT-AE300E. Недавно, при включении аппарата, не услышал привычного гудения вентилятора, и лампа тоже не загорелась. Использовал проектор я очень редко, лампа нагорела всего лишь 200 часов с копейками, подключен проектор через сетевой фильтр. Не знаю, что и думать? Сейчас аппарат отдал в сервисный центр, заключения ждать 20 дней. Вопросы:
1. Что это, лампа? Но на внешний вид никаких повреждений лампы нет.
2. Через что лучше включать проектор в розетку, фильтр, бесперебойник или что еще есть, я в этом не очень разбираюсь?
3. В моем случае, меняется ли ламповый блок по гарантии (если это лампа сгорела), и какие у меня ещё есть варианты? Спасибо.
С Уважением Андрей

Re: Проблема с проектором

Вентилятор включается сразу и до разогрева лампы, так что это не в лампе дело, раз у вас все не работает. Тут или блок питания или управление.
1. По внешнему виду неисправную лампу не определить.
2. Есть бесперебойник, включайте через него, хуже не будет.
Не морочте себе голову, в сервисе разберуться.

Спасибо за ответ. Какую модель бесперебойника посоветуетедля всей аппаратуры? Ресивер, DVD, саб, проектор.
Андрей

А что, неужели бывают бесперебойники с розетками? На них вроде всегда были только специфические выходы на блок питания компьютера/монитора, совсем непохожие на розетки, необходимые для проектора (и любой другой бытовой техники). Или я отстал от жизни? icon_redface.gif

$ergey писал(а):
А что, неужели бывают бесперебойники с розетками? На них вроде всегда были только специфические выходы на блок питания компьютера/монитора, совсем непохожие на розетки, необходимые для проектора (и любой другой бытовой техники). Или я отстал от жизни? icon_redface.gif

А это принципиально? Переходник - не проблема - там все равно 220V/50Hz идет.
Зато есть вероятность, что при включении проектор для разогрева кратковременно большую мощность потребит и UPS - кааак заапищит...

Да ладно, есть же и с "обычными" розетками ИБП, чего извращаться-то? icon_biggrin.gif

Проблема с проектором

Может быть, кто-нибудь еще может, что сказать по моей проблеме?
Спасибо Андрей.

Андрей2 писал(а):
Какую модель бесперебойника посоветуете для всей аппаратуры? Ресивер, DVD, саб, проектор.


Если Вы серьезно настроены на бесперебойник для всей техники, можно взять 3-5 квт
APC, другие марки я плохо знаю. Бюджет будет от $2.
Хотя, на мой взгляд это излишне, эту сумму можно зарезервировать на возможный ремонт, еще даже и останется. Или ограничился бесперебойником только для проектора (+DVD), потребляемая мощность (наверное 1 квт. будет?) + резерв процентов 20.

Aleksander писал(а):
Андрей2 писал(а):
Какую модель бесперебойника посоветуете для всей аппаратуры? Ресивер, DVD, саб, проектор.


Если Вы серьезно настроены на бесперебойник для всей техники, можно взять 3-5 квт
APC, другие марки я плохо знаю. Бюджет будет от $2.
Хотя, на мой взгляд это излишне, эту сумму можно зарезервировать на возможный ремонт, еще даже и останется. Или ограничился бесперебойником только для проектора (+DVD), потребляемая мощность (наверное 1 квт. будет?) + резерв процентов 20.



Оптимально защищать только "чувствительные" компоненты, а у вас это проектор!
Резкое пропадание напряжения в сети при работающем проекторе может легко убить лампу($500), а если оно еще и тут-же появится, то погибнет и блок зподжига лампы, а если это еще и LCD-проектор, то лампа без вентилятора попалит жк-панели...
А теперь ответьте себе, что будет с остальными вашими компонентами в такой же ситуации, а да ничего! Просто фильтр от бросков защитит их.
Могу сказать, что всреднем проектор ест 250-350W, поэтому киловатник-явный перебор!
У меня использован APC-Smart 750, так на нем 350W проетор + комп, да еще запас при пиковом, макс. режиме около 10%!
А в вашем случае, если добавите DVD(не вижу смысла), то он жрет несравненно меньше компа!

KS
Ценная инфа! Это вот такой что ли ИБП - http://www.nix.ru/autocatalog/apc/3170518_31705.html ? Скажите пожалуйста, как же к нему подключить проектор, когда в нём нет обычных розеток, а к проектору не подходит компьютерный разъём питания icon_question.gif Какой-нибудь переходник спаять самому вряд ли получится - я совсем в этом чайник и не стану рисковать icon_redface.gif

В комплекте к 1000VA идет вилка (такая же как на шнурке) к этому, вероятно, тоже. Дальше прикручиваете к этой вилке блок розеток (можете удлинитель кастрировать icon_smile.gif ). Если вилки нет, отрезаете не нужный разъем от шнурка, идущего в комплекте и прикручиваете на него тот же блок розеток....